Приговор в отношении Якимова С.А. по ст. 158 ч.2 п. `в` УК РФ



ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г.Н.Новгород 12 августа 2010 года

Судья Московского районного суда г. Н. Новгорода Горюнова Е.И.

с участием государственного обвинителя помощника прокурора Московского района г. Н. Новгорода Нариной Н.Н.,

подсудимого Якимова С. А.,

защитника Караваева А.Е., представившего удостоверение № ***и ордер № ***,

потерпевшего Р.,

при секретаре Луниной С.В.,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении

Якимова С. А. *** г.р., уроженца г. Н.Новгорода, гражданина РФ, имеющего малолетнюю дочь Я. *** года рождения, на момент совершения преступления - не работающего, в настоящее время работающего *** в ИП «Ф.», ограниченного годного к военной службе, зарегистрированного по адресу: г.Н.Новгород, ул. Б. д.** кв.**,, проживающего по адресу Н. область К. район д. К.., ул. Т., д.**, ранее не судимого,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч.2 п. «в» УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Якимов С.А. совершил кражу имущества Р. с причинением последнему значительного ущерба при следующих обстоятельствах:

17.06.2010 года у Якимова С. А. возник преступный умысел направленный на хищение чужого имущества. Реализуя свой преступный умысел, Якимов С.А. 17.06.2010 года в период времени с 19 часов 20 минут по 20 часов 30 минут, находясь у дома № 20 по ул. Страж революции Московского района г. Н. Новгорода, увидел скутер марки «E.», принадлежащий Р. Воспользовавшись тем, что за ним никто не наблюдает, Якимов С.А. подошел к данному скутеру и, действуя умышленно из корыстных побуждений, противоправно, тайно похитил скутер марки «Е.», стоимостью 40000 рублей, принадлежащий Р., в котором находились: рюкзак черного цвета фирмы «С.» тряпичный, стоимостью 4000 рублей, тряпичная спортивная сумка синего цвета фирмы «Р*», стоимостью 1500 рублей, 10 ключей: 8 обычных ключей, 1 магнитный ключ «таблетка», 1 амбарный ключ, стоимостью 100 рублей каждый, на общую сумму 1000 рублей, брелок в виде карабина для ремня металлический фирмы «В.», стоимостью 2500 рублей, денежные средства на сумму 9500 рублей, зажим для денег металлический с гравировкой «Т.», стоимостью 700 рублей, спортивная куртка, стоимостью 3000 рублей, металлический трос с запирающимся замком, стоимостью 700 рублей. С похищенным имуществом Якимов С.А. скрылся с места совершения преступления. Впоследствии Якимов С.А. распорядился похищенным по своему усмотрению. В результате преступных действий Якимова С.А., Р. был причинен значительный материальный ущерб на общую сумму 62 900 руб.

Допрошенный в судебном заседании подсудимый Якимов С.А. вину свою в предъявленном обвинении по ст. 158 ч. 2 п. «в» УК РФ признал полностью и показал, что 17.06.2010 года вечером он шел по ул. С. Московского района Г.Н.Новгорода. Он шел один, хотел погулять. У дома № ** по ул. С., не доходя до магазина «К.» он увидел скутер белого цвета, руль его был повернут в сторону. Возле скутера никого не было. Он решил его похитить и откатить данный скутер во дворы жилых домов. Он пошел домой за отверткой и ключом. Вернувшись, залез отверткой в замок зажигания, сломал его и повернул руль прямо. Потом он соединил напрямую провода зажигания и завел скутер. Поехал кататься по ул. Н., П., С. Г.Н.Новгорода. Через некоторое время обнаружил, что сидение у скутера закрыто, тогда он ключом, принесенным с собой из дома, взломал замок крепления крышки сидения скутера. Там он обнаружил куртку спортивную, спортивную сумку, но вещи не разглядывал и за ненадобностью эти вещи выбросил. Потом продолжил кататься. Около 23 часов около дома № ** по ул. Н. Московского района Г.Н.Новгорода скутер «заглох». Тогда он остановился и стал вести скутер в руках ближе к дому, чтобы там спрятать где-нибудь в кустах и сараях. В это время к нему подъехал автомобиль, из него вышел незнакомый ему мужчина, который схватил его. Ему удалось вырваться от мужчины и убежать, при этом он потерял свои сланцы. Также в руках у мужчины осталась его спортивная кофта, в которой находились ключи от его квартиры и ключи его друга – Е. Спустя 10 минут после того как он убежал от хозяина скутера, его в сквере нашел сотрудник милиции и его доставили в ОМ № 4. В содеянном раскаивается. Гражданский иск признает, готов возмещать ущерб.

Вина Якимова С.А. подтверждается совокупностью следующих доказательств.

Допрошенный в судебном заседании потерпевший Р. показал, что в июне 2009 года он приобрел скутер марки «Y.» белого цвета за 40 000 рублей. Скутером пользовался только он. 17.06.2010 года около 20 часов он приехал к дому № **по ул. С. Московского района г.Н.Новгорода к своей знакомой В. Он поставил свой скутер со стороны окон квартиры В. и поднялся к ней домой. Уходя, он закрыл ключом замок зажигания, который также фиксирует руль, повернутый в сторону и блокирует заднее колесо. Сигнализации на скутере нет. Когда он пришел к В., то посмотрел в окно, скутер ему было видно, вокруг ничего подозрительного он не заметил. Он сел на кухне, попил кофе. Через некоторое время он снова выглянул в окно, но своего скутера на прежнем месте не оказалось. Он выбежал на улицу, но скутера своего не увидел. О произошедшем он сообщил в милицию. Потом пошел писать заявление, но там потребовали документы на скутер. Они с В. поехали домой за документами. Вернувшись, он пошел в отдел милиции, а В. пошла в магазин «К.» - положить деньги на телефон. Через некоторое время она позвонила ему и сказала, что увидела белый скутер, на котором проехал парень в сторону ул. П. Московского района Г.Н.Новгорода. Он сразу пошел В., которая была в это время на улице, они сели в автомобиль и поехали туда, куда проехал парень. Они увидели, что парень катит его скутер во дворы домов № ** и № ** по ул. Н. г.Н.Новгорода. Они на автомобиле подъехали к дому № ** по ул.Н., он вышел из машины и подошел к парню. Он схватил парня за рукав его спортивной кофты. Парень бросил держать скутер и попытался убежать, стал вырываться. Парень все-таки выскользнул из своей кофты и побежал во двор дома № ** по ул. Н. г.Н.Новгорода. Вернувшись к своему скутеру он увидел, что на земле лежит резиновая мужская тапочка. Осмотрев свой скутер, он обнаружил, что сломан замок зажигания, сломана боковая часть порога, сломана передняя панель скутера, торчат провода, провода от аккумулятора и стартера соединены на прямую. Замок крышки сидения выломан, из бардачка пропали: рюкзак черного цвета фирмы «С.» стоимостью 4000 рублей, тряпичная спортивная маленькая сумочка синего цвета фирмы «Р.», стоимостью 1500 рублей, в ней находились две связки ключей: 2 обычных и один магнитный «таблетка», стоимость каждого 100 рублей, брелок в виде карабина для ремня металлический фирменный «В.», стоимостью 2500 рублей. Вторая связка ключей: 1 ключ амбарный, 6 обычных ключей, оценивает ключи по 100 рублей каждый. В сумочке находились деньги на сумму 9500 рублей, они фиксировались зажимом для денег с гравировкой «Т.», металлический, стоимостью 700 рублей. Кроме этого, он не обнаружил свою спортивную куртку стоимостью 3000 рублей, металлический трос стоимостью 700 рублей. Ущерб на сумму 40000 рублей от хищения скутера для него значительный, также ущерб на сумму 22900 рублей, похищенного имущества из скутера тоже является значительным, т.к. его заработная плата составляет 20000 рублей. Вскоре подъехали сотрудники милиции, он показал, куда побежал парень, и через 15 минут сотрудники милиции привезли парня, которого он пытался удержать, когда увидел с похищенным скутером. Поддерживает гражданский иск на сумму 84449 рублей 62 копейки, который состоит из 22900 рублей – суммы похищенного имущества, 10000 рублей – деньги, которые он должен будет потратить на приобретение новых замков в квартире, которую он снимает, 2500 рублей – стоимость блютуз-устройства, которое слетело у него в процессе удержания Якимова С.А., 49049,92 рубля – стоимость автодеталей, которые он должен будет приобрести для восстановления скутера. Наказание Якимову С.А. просит назначить не строгое.

Допрошенная в судебном заседании свидетель В. показала суду, что 17.06.2010 около 20 часов к ней приехал ее знакомый Р. Он приехал на скутере белого цвета с наклейками. Р. поставил свой скутер на улице со стороны проезжей части, чтобы было видно из окон ее квартиры. Они поднялись к ней домой, прошли на кухню. Р. периодически смотрел в окно, со скутером все было в порядке. Через 10 минут Р. снова посмотрел в окно и не обнаружил своего скутера, о чем сообщил ей. Р. выбежал на улицу, следом за ним выбежала и она. Никого из людей они на улице не увидели, она завела свою машину и они поехали по ул. С., смотрели скутер, но ничего не нашли. Потом Р. пошел писать заявление в милицию. Р. говорил, что в багажнике скутера, под сидением у него находилась сумка с ключами от квартиры, с деньгами. Около 23 часов 30 минут она пошла в магазин «К.», расположенный в доме № ** по ул. С. г.Н.Новгорода, чтобы положить деньги на счет своего телефона. Выйдя из магазина, она увидела, что около дома № ** по улС., проехал парень на белом скутере с разбитым стеклом заднего фонаря. Она сразу позвонила Р., и они вместе с Р. поехали искать скутер. У дома № ** по ул. Н. Г.Н.Новгорода они видели, что незнакомый парень катит скутер. Р. вышел из машины, подбежал к парню. Она не слышала, что Р.сказал парню, только услышала, что парень сначала сказал, что это его скутер, и что у него есть документы на скутер. Она не видела, каким образом передвигались Р.с парнем, но когда она вышла из машины, то увидела, что скутер брошен на проезжей части дороги, а Р.с парнем вдвоем перемещались вглубь дворов. Парень убегал от Р., a Р.пытался его удержать за одежду. Когда Р. вернулся, в руках у него была кофта парня, который убежал от него. Они посмотрели, что находится в кофте, в карманах кофты были ключи. Она увидела, что недалеко от скутера валялась резиновая тапка черного цвета. В это время подъехали сотрудники милиции и они вернулись в ОМ № 4. Через 5 минут сотрудники милиции привезли парня, который ранее убежал от Р.

Допрошенная в судебном заседании свидетель С..показала суду, что Якимов С.А. является ее племянником. Его мать лишили родительских прав в отношении всех детей. Поэтому она всегда старалась помогать С. С. женат, они с женой жили в Б., но в начале июня 2010 г. у них произошел конфликт и он уехал в Н.Новгород. Она постоянно следит за тем, где находится С., где он учится, где он живет. С. по характеру спокойный, добрый, но бывают срывы, это связано с его болезнью. О случившемся он очень переживает. Сейчас она устроила его на работу, он работает грузчиком на складе фруктов и овощей. Жить дальше он будет у нее в д. К. К. района, ул. Т., **. Живя у нее, он будет под постоянным присмотром.

Вину Якимова С.А. подтверждают также письменные доказательства: заявление Р. от 17.06.2010, в котором он желает привлечь к уголовной ответственности неизвестное ему лицо, тайно похитившее его имущество (л.д. 3), рапорт сотрудника милиции от 18.06.2010 года об установлении лица, совершившего преступление (л.д. 4), протокол осмотра места происшествия от 18.06.2010 года, в котором осмотрен участок местности у дома № ** по ул. С. Московского района Г.Н.Новгорода с участием заявителя Р., откуда был похищен скутер, фототаблица к протоколу осмотра места происшествия (л.д.5-7), протокол осмотра места происшествия от 18.06.2010 года, в котором осмотрен участок местности между домами № ** и № *** по ул. Н. Московского района Г.Н.Новгорода с участием заявителя Р., где был обнаружен похищенный скутер и лицо, похитившее скутер. В ходе осмотра была изъята резиновая тапочка р.41, принадлежащая преступнику, фототаблица к протоколу осмотра места происшествия (л.д.8-10), протокол осмотра места происшествия от 18.06.2010 года, в котором осмотрен скутер марки «Е.» у дома № ** по ул. Н. Московского района Г.Н.Новгорода с участием заявителя Р. В ходе осмотра были изъяты две липкие пленки со следами рук: с багажника скутера, расположенного за сидением и с передней облицовочной стороны скутера перед рулем, фототаблица к протоколу осмотра места происшествия (л.д. 11-13), кассовый чек (л.д.25), заказ-наряд (л.д.26-27), протокол выемки от 18.06.2010 года у потерпевшего Р. товарного чека на скутер марки «Е.» (л.д. 40), протокол осмотра документов: товарного чека на скутер марки «Е.» (л.д.41-42), товарный чек (л.д.440, протокол выемки от 18.06.2010 года у потерпевшего Р. A.M. спортивной кофты с надписью «R.», принадлежащей Якимову С.А., в которой находились: 4 ключа с 4 кольцами и 2 креплениями (л.д. 46-47), протокол осмотра предметов: спортивной кофты с надписью «R.», 4 ключей с 4 кольцами и 2 креплениями, резиновой тапочки размер 41 (л.д.48-51), протокол предъявления предмета на опознание от 25.06.2010 года, согласно которому свидетель Е. опознал, изъятые у потерпевшего Р.: два ключа, три кольца и два крепления как свои. Данные ключи были оставлены им ранее у друга Якимова С.А. (л.д. 53-54), протокол следственного эксперимента от 28.06.2010 года с участием обвиняемого Якимова С.А., согласно которому установлено, что двумя ключами: магнитным и металлическим желтого цвета, изъятыми у потерпевшего Р., открываются замок в металлической двери в подъезд дома № *** по ул. Б. Г.Н.Новгорода и замок в металлической двери тамбурной двери в квартиры № 9, 10, 11, 12, где проживает Якимов С.А., фототаблица к протоколу следственного эксперимента (л.д. 57-60), заключение судебной дактилоскопической экспертизы № ***от 28.06.2010 года, согласно которой: след ладони, откопированный на липкую пленку № ***, изъятый 18.06.2010 года с передней облицовки скутера, оставлен участком зоны гипотенар ладони левой руки Якимова С.А. (л.д. 73-81), протокол проверки показаний на месте подозреваемого Якимова С.А. (л.д.103-105), протокол очной ставки между потерпевшим Р. и подозреваемым Якимовым С.А. (л.д.106-109) и другие материалы дела.

Исследовав все имеющиеся по делу доказательства и, оценив их в совокупности, суд считает установленной виновность Якимова С.А. в хищении имущества Р. с причинением ему значительного ущерба и квалифицирует действия подсудимого Якимова С.А. по ст. 158 ч. 2 п. «в» УК РФ - кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное с причинением значительного ущерба гражданину.

В суде было достоверно установлено, что подсудимый Якимов С.А. совершил хищение тайно, убедившись, что за его действиями никто не наблюдает, похитив имущество, довел преступный умысел до конца – с места совершения преступления скрылся и распорядился похищенным по своему усмотрению – находящиеся в скутере личные вещи потерпевшего выбросил за ненадобностью, покатавшись на скутере, хотел спрятать его в кустах. Данное обстоятельство подтверждается показаниями подсудимого, который свою вину в совершении данного преступления признал полностью и раскаялся в содеянном.

В судебном заседании нашел свое подтверждение квалифицирующий признак совершение хищения с причинением значительного ущерба гражданину, т.к. месячный доход потерпевшего Р. составляет 20000 рублей, что значительно менее суммы похищенного у него имущества.

Анализ совокупности доказательств дает суду основания признать вину Якимова С.А. в совершении данного преступления полностью доказанной.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность подсудимого Якимова С.А., который ранее не судим, совершил преступление, относящееся к категории средней тяжести, по месту жительства (л.д.128) и работы характеризуется удовлетворительно, имеет малолетнего ребенка, на учете у нарколога состоял с 02.03.2005 года с диагнозом: *** (л.д.121), у психиатра наблюдался с 2000 года с диагнозом «***» (л.д.123).

В отношении Якимова С.В. проведена амбулаторная судебно-психиатрическая экспертиза № *** от 23.06.2010 года, согласно заключения которой Якимов С.А., 1992 года рождения, обнаруживает клинические признаки хронического расстройства – в форме ***, состояние компенсации (***). Об этом свидетельствуют данные анамнеза: наследственность отягощена алкоголизмом обоих родителей, родился недоношенным, с детства отставал в психомоторном развитии от сверстников, с 2000 года ДДН у врача-психиатра с вышеуказанным диагнозом, закончил вспомогательную школу *** вида, склонность к употреблению психоактивных веществ, склонность к аутодеструктивным действиям в субъективно трудных для него ситуациях, а также данные настоящего клинического психиатрического исследования при котором выявлено: конкретность мышления, снижение объема оперативной памяти, множественные следы от самопорезов в области левого предплечья. Степень указанных изменений психики не столь выражена, чтобы лишать подэкспертного способности осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий и руководить ими. В момент инкриминируемого ему деяния, в каком-либо временном расстройстве психической деятельности он не находился, и мог осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий и руководить ими, что подтверждается целенаправленным характером совершаемых им действий. В его поведении отсутствовали признаки расстроенного сознания, обманов восприятия, бредовых переживаний. Он хранил в памяти четкие воспоминания о противоправном деянии, правильно проецирует их в месте, времени и пространстве. По своему психическому состоянию в настоящее время Якимов С.А. принимать участие в судебно-следственном процессе может, может правильно воспринимать обстоятельства, имеющие значение для дела и давать о них показания. В применении принудительных мер медицинского характера Якимов С.А. не нуждается (л.д.90-91).

Якимов С.А. вину признал полностью, раскаялся в совершенном преступлении, страдает хроническим заболеванием – «***», имеет малолетнего ребенка, что признается судом в качестве обстоятельств, смягчающих его наказание.

Обстоятельств, отягчающих наказание Якимова С.А., судом не установлено.

Принимая во внимание данные обстоятельств, а также мнение потерпевшего Р., который на строгом наказании подсудимого не настаивает, мнение государственного обвинителя и защиты относительно вида и размера наказания, суд считает, что исправление и перевоспитание Якимова С.А. возможно без изоляции от общества, и назначает ему наказание с применением ст.73 УК РФ – условно, что по мнению суда, способствует цели восстановления социальной справедливости, исправлению осужденного и предупреждения совершения им новых преступлений, а учитывая отсутствие обстоятельств, отягчающих наказание Якимова С.А. считает возможным дополнительное наказание в виде ограничения свободы к нему не применять.

Оснований для назначения Якимову С.А. более мягкого вида наказания или наказания с применением ст.64 УК РФ судом не установлено.

Согласно ст.1064 ГК РФ, гражданский иск Р. на сумму 84449,62 руб. подлежит удовлетворению частично – на сумму похищенного у него и не возвращенного имущества – т.е. на сумму 22900 рублей, в остальной части гражданский иск потерпевшего подлежит оставлению без рассмотрения с сохранением за ним права на рассмотрение данных искровых требований в порядке гражданского судопроизводства, т.к. потерпевшим заявлены требования о взыскании денежных средств, которые он не потратил, а только предполагает их потратить.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 307-309 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Якимова С. А. виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч.2 п. «в» УК РФ и назначить ему наказание в виде 1 года лишения свободы без ограничения свободы.

На основании ст.73 УК РФ наказание, назначенное Якимову С.А., считать условным с испытательным сроком 1 год.

Обязать Якимова С.А. один раз в месяц в установленные сроки являться для регистрации в специализированный государственный орган, осуществляющий исправление осужденных.

Меру пресечения в виде подписке о невыезде и надлежащем поведении Якимову С.А. оставить без изменений до вступления приговора в законную силу.

Взыскать с Якимова С. А. в пользу Р. в счет возмещения ущерба - 22900 рублей, в остальной части гражданский иск потерпевшего оставить без рассмотрения, сохранив за ним права на рассмотрение данных искровых требований в порядке гражданского судопроизводства.

Вещественные доказательства: скутер марки «Е.», переданный на хранение Р. - оставить там же,, 2 ключа, 3 металлических кольца, 2 металлических крепления, переданные на хранение Е.– оставить там же, 2 ключа: магнитный «таблетка», металлический желтого цвета, 1 металлическое кольцо, спортивная кофта с надписью Р., резиновая тапочка размер 41, переданные на хранение Якимову С.А. – оставить там же, товарный чек на скутер марки «Е.», находящийся при уголовном деле – возвратить потерпевшему Р.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Нижегородский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе в течение 10 суток с момента вручения копии приговора ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Приговор вступил в законную силу 23.08.2010 г.