Приговор в отношении Ямолдина Т.Н. по ст. 158 ч.2 п. `в` УК РФ



ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИг.Н.Новгород 24 августа 2010 г.Судья Московского районного суда г. Н. Новгорода Горюнова Е.И.

с участием государственного обвинителя помощника прокурора Московского района г. Н. Новгорода Годухиной Е.В.,

подсудимого Ямолдина Т. Н.,

защитника Ворожейкина И.Н, представившего удостоверение № *** и ордер № ***,

при секретаре Луниной С.В.,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении

Ямолдина Т. Н. *** г.р., уроженца г. Горького, гражданина РФ, не работающего, не военнообязанного, зарегистрированного и проживающего: г. Н. Новгород, ул. М., **-** ранее судимого:

· 06.10.2003 г. Московским районным судом г.Н.Новгорода по ст. 158 ч.2 п. «в», 161 ч.2 п. «а, б, д» УК РФ к 3 годам 7 месяцам лишения свободы без штрафа, постановлением Варнавинского районного суда Нижегородской области от 16.05.2005 г. освобожден условно-досрочно на срок 1 год 8 месяцев 14 дней,

· 11.05.2006 г. Московским районным судом г.Н.Новгорода по ст. 158 ч.2 п. «в» УК РФ с присоединением приговора от 06.10.2003 г. к 4 годам лишения свободы, постановлением Варнавинского районного суда Нижегородской области от 16.10.2007 г. приговор Московского районного суда от 06.10.2003 г. изменен, считается осужденным по ст. 158 ч.2 п. «а» и ст. 161 ч.2 п. «а» УК РФ, освобожден 23.01.2010 г. по отбытию срока

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч.2 п. «в» УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Ямолдин Т.Н. совершил кражу имущества О. с причинением последней значительного ущерба при следующих обстоятельствах:

04 апреля 2010 г. у Ямолдина Т.Н. возник преступный умысел, направленный на хищение чужого имущества. Реализуя свой преступный умысел, 04 апреля 2010 г. около 11 часов Ямолдин Т.Н. пришел в квартиру ** дома ** по улице М. Московского района Г.Н.Новгорода, где он проживает со своей матерью О., с которой он не вел совместного хозяйства. Ямолдин Т.Н. прошел в зальную комнату, где около пианино увидел пылесос «***» стоимостью 2500 рублей, принадлежащий О. Воспользовавшись тем, что О. не было дома, и за его действиями никто не наблюдает, действуя умышленно из корыстных побуждений, противоправно, похитил пылесос «***», принадлежащий О. С похищенным имуществом Ямолдин Т.Н. с места совершения преступления скрылся, впоследствии распорядился им по своему усмотрению. Своими действиями Ямолдин Т.Н. причинил О. значительный материальный ущерб на сумму 2500 рублей.

В ходе ознакомления с материалами уголовного дела Ямолдин Т.Н. заявил о согласии с предъявленным обвинением и ходатайствовал о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Ямолдин Т.Н. обвиняется в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч.2 п. «в» УК РФ, которое относится к категории преступлений, наказание за которое не превышает 10 лет лишения свободы. Подсудимый осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, данное ходатайство заявлено подсудимым добровольно, после проведения консультации с защитником. Суд, учитывая мнение потерпевшей О., от которой имеется заявление о согласие на рассмотрение дела в особом порядке в ее отсутствие, защитника, государственного обвинителя, которые также согласны на рассмотрение дела особым порядком, считает возможным постановить приговор в отношении Ямолдина Т.Н. без проведения судебного разбирательства.

Вина подсудимого в совершении данного преступления подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

Суд квалифицирует действия Ямолдина Т.Н. по ст. 158 ч.2 п. «в» УК РФ – как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное с причинением значительного ущерба гражданину.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность подсудимого Ямолдина Т.Н., который совершил преступление, относящееся к категории средней тяжести, удовлетворительно характеризуется по месту жительства, на учете в психодиспансере не состоит, состоит на учете у нарколога с 2000 г. с диагнозом «***».

Ямолдин Т.Н. вину признал, раскаялся в совершенном преступлении, в ходе следствия написал явку с повинной, с 2009 г. состоит на учете в противотуберкулезном диспансере, с 2001 г. страдает ***, что признается судом в качестве обстоятельств, смягчающих его наказание.

Обстоятельством, отягчающим наказание Ямолдина Т.Н., суд признает рецидив преступления.

Учитывая мнение государственного обвинителя и защиты относительно вида и размера наказания, а также мнение потерпевшей, которая ходатайствовала о назначении Ямолдину Т.Н. наказания связанного с лишением свободы, учитывая, что Ямолдин Т.Н. имеет непогашенную и не снятую судимость, ранее отбывал наказание в местах лишения свободы, однако должных выводов для себя не сделал и вновь совершил преступление, через не продолжительное время после освобождения, суд приходит к выводу о необходимости назначения Ямолдину Т.Н. наказания, связанного с реальным лишением свободы, однако, учитывая признание Ямолдиным Т.Н. вины и раскаяние в содеянном, суд считает возможным дополнительное наказание в виде ограничения свободы к нему не применять.

Оснований для назначения Ямолдину Т.Н., наказания с применением ст.ст. 64, 73 УК РФ или иного наказания не связанного с лишением свободы, судом не установлено.

Поскольку в действиях Ямолдина Т.Н. имеет место рецидив преступлений, суд назначает ему наказание с учетом требований п. «в» ч. 1 ст. 58 УК РФ, в исправительной колонии строгого режима.

В связи с постановлением приговора в отношении Ямолдина Т.Н. без проведения судебного разбирательства, в порядке особого производства, суд назначает ему наказание с учетом требований ч. 7 ст. 316 УПК РФ.

Учитывая полное признание Ямолдиным Т.Н. исковых требований, гражданский иск О. на сумму 2500 руб., подлежит удовлетворению в полном объеме согласно ст. ст.1064 ГК РФ.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, судья

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Ямолдина Т. Н. виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч.2 п. «в» УК РФ, и назначить ему наказание в виде 1 года 11 месяцев лишения свободы без ограничения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

Меру пресечения в виде заключение под стражу оставить без изменений до вступления приговора в законную силу.

Срок наказания исчислять с 05.08.2010 г., зачесть в срок отбытия наказания время его задержания с 19.05.2010 г. по 21.05.2010 г.

Взыскать с Ямолдина Т.Н. в пользу О. 2500 рублей.

Вещественные доказательства: справку о стоимости пылесоса, находящуюся при уголовном деле – оставить там же.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Нижегородский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе в течение 10 суток с момента вручения копии приговора ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Приговор вступил в законную силу 07.09.2010 г.