Приговор в отношении Елыжевой И.А. по ст.ст. 228 ч.1, 228 ч.2 УК РФ



ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

« 12» июля 2010 года

Московский районный суд г.Н.Новгорода в составе

председательствующего Трегубова А.А.

с участием гос. обвинителя Нариной Н.Н.

защитника Лобановой И.А.

при секретаре Платоновой Ю.Г.

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению

Елыжевой И.А., родившейся *** года в г. В* Нижегородской области, гражданки РФ, русской, не судимой, проживающей в г. Н.Новгороде, ул. А* (зарегистрирована по адресу: Нижегородская область, г. В*, ул. М*), не работающей

в совершении преступлений, предусмотренных ст. ст. 228 ч.1, 228 ч. 2 УК РФ

УСТАНОВИЛ

17 января 2010 года Елыжева И.А. при неустановленных следствием обстоятельствах, времени и месте на территории г. Н.Новгорода у неустановленного следствием лица без цели сбыта, действуя в интересах «Д.», незаконно приобрела наркотическое средство массой 1, 002 грамма, содержащее в своём составе ***, 6-*** и *** и хранила его до момента изъятия из незаконного оборота. 17 января 2010 г. около 11 часов 20 минут Елыжева И.А., незаконно храня наркотическое средство, у дома № * по улице Г* на территории *** района г. Н.Новгорода передала «Д.» указанный выше полимерный свёрток с веществом, которое согласно справке об исследовании № *** от *** г. и заключению эксперта № *** от *** г., является наркотическим средством массой 1,002 грамма, содержащим в своём составе ***, 6-*** и ***, что в соответствии с Постановлением Правительства РФ от 07.02.2006 г. № 76 «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ, для целей статей 228, 228.1 и 229 УК РФ», относится к крупному размеру. Согласно Постановления № 681 от 30 июня 1998 года (***), 6-*** и *** внесены в список наркотических средств, оборот которых в Российской Федерации запрещен в соответствии с законодательством Российской Федерации и международными договорами Российской Федерации (список I).

Кроме того, 18 января 2010 года около 10 часов Елыжева И.А. возле психиатрической больницы № *** г. Н. Новгорода, расположенной в доме № * по ул. *** *** района г. Н.Новгорода, без цели сбыта незаконно приобрела у неустановленного следствием лица семь свёртков из полимерного материала с наркотическим средством – смесью, содержащей в своём составе ***, ***, 6-*** и продолжала незаконно хранить это наркотическое средство при себе до 12 часов того же дня, пока у дома № * по ул. Г* *** района г. Н.Новгорода не была задержана сотрудниками милиции. При задержании наркотическое средство у неё было изъято. Согласно справке об исследовании № *** от *** г. и заключению эксперта № *** от *** г., изъятое у Елыжевой И.А. вещество в семи свёртках является наркотическим средством - смесью (препаратом), содержащей в своём составе ***, ***, 6-***. массой вещества (смеси) - 2, 931 грамма, что согласно Постановления Правительства РФ от 07 февраля 2006 года № 76 «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228.1 и 229 УК РФ», относится к особо крупному размеру. Согласно Постановления № 681 от 30 июня 1998 года (***), 6-*** и *** внесены в список наркотических средств, оборот которых в Российской Федерации запрещен в соответствии с законодательством Российской Федерации и международными договорами Российской Федерации (список I).

Кроме этого, 10 февраля 2010 года при неустановленных следствием обстоятельствах и месте Елыжева И.А. незаконно приобрела у неустановленного следствием лица без цели сбыта двадцать два свёртка из полимерного материала с наркотическим средством, содержащим в своём составе (***), 6-***, *** и продолжала незаконно хранить его при себе наркотическое средство до 12 часов 40 минут, пока у дома № * по ул. А* *** района г.Н.Новгорода Елыжева И.А. была задержана не была задержана сотрудниками милиции. При задержании наркотическое средство у неё было изъято. Согласно справке об исследовании № *** от *** г. и заключению эксперта № *** от *** г. изъятый у Елыжевой И.А. порошок в двадцати двух свёртках, содержит в своём составе (***), 6-***, ***, является наркотическим средством, массой порошка - 3,295 грамма, что согласно Постановления Правительства РФ от 07 февраля 2006 года № 76 «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228.1 и 229 Уголовного кодекса Российской Федерации», относится к особо крупному размеру. Согласно Постановления № 681 от 30 июня 1998 года (***),6-*** и *** внесены в список наркотических средств, оборот которых в Российской Федерации запрещен в соответствии с законодательством Российской Федерации и международными договорами Российской Федерации (список I).

Подсудимая Елыжева И.А. заявила о своем согласии как с предъявленным ей на предварительном следствии обвинением, так и с несколько измененной ( со ст. 228 ч. 1 на ст. 33 ч. 5 – ст. 228 ч. 1 УК РФ ) в подготовительной части судебного заседания представителем государственного обвинения квалификацией ее действий по эпизоду от 17 января 2010 года и ходатайствовала о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

Т.к. Елыжева И.А. обвиняется в совершении преступлений, наказание за которые не превышает 10 лет лишения свободы, подсудимая осознает характер последствия заявленного ею ходатайства об особом порядке принятия судебного решения, данное ходатайство заявлено Елыжевой добровольно, после консультации с защитником, суд, учитывая мнение представителя государственного обвинения, считает возможным постановить приговор в отношении Елыжевой без проведения судебного разбирательства.

Вина Елыжевой в совершении данных преступлений подтверждается совокупностью собранных по делу доказательств, допустимость которых подсудимой не оспаривается.

Суд, как предлагается и представителем государственного обвинения, квалифицирует действия Елыжевой И.А. по первому эпизоду обвинения по ст. 33 ч. 5 – ст. 228 ч. 2 УК РФ как незаконное приобретение, хранение наркотического средства в особо крупном размере.

При назначении наказания Елыжевой суд учел содеянное ею, данные о ее личности.

Елыжева И.А. ранее не судима, свою вину признала и раскаялась, характеризуется только положительно, что суд рассматривает как обстоятельства, смягчающие ее наказание. Вместе с тем, принимая во внимание общественную опасность совершенных Елыжевой преступлений, отнесенных законом к категории тяжких и средней тяжести, обстоятельства их совершения, суд считает необходимым назначить ей наказание, лишь реально связанное с лишением свободы, но, с учетом ее материального положения, без штрафа.

На основании изложенного и, руководствуясь ст. ст. 296-299, 304, 307-309, 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ

Елыжеву И.А. признать виновной в совершении преступлений, предусмотренных ст. 33 ч. 5 – ст. 228 ч. 2 УК РФ и назначить ей наказание:

- по ст. 33 ч. 5 – ст. 228 ч. 1 УК РФ - 1 год лишения свободы,

- по ст. 228 ч. 2 УК РФ – 3 года лишения свободы без штрафа за каждое из преступлений.

Согласно ст. 69 ч. 3 УК РФ окончательно, по совокупности преступлений, назначить Елыжевой И.А. наказание в виде 4 лет лишения свободы в исправительной колонии общего режима без штрафа.

Срок наказания Елыжевой И.А. исчислять с 10 февраля 2010 года – дня ее фактического задержания.

Меру пресечения в отношении Елыжевой И.А. оставить прежнюю – содержание под стражей.

Вещественные доказательства по делу: хранящиеся в камере хранения наркотических средств УФСКН РФ по Нижегородской области - наркотическое средство () – уничтожить, хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств УФСКН РФ по Нижегородской области сотовый телефон «***» - передать по принадлежности Елыжевой И.А. или ее близким родственникам, в случае невостребования – уничтожить, хранящиеся при деле аудиокассету и детализацию телефонных соединений – хранить при деле.

Приговор может быть обжалован в Нижегородский облсуд через суд его вынесший в течение 10 суток, а осужденной, содержащейся под стражей – в тот же срок со дня вручения ей копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы или представления осужденная в тот же срок 10 суток вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Приговор вступил в законную силу 17.09.2010