Приговор по уголовному делу по ст. 228 ч.1 УК РФ



П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

г. Нижний Новгород 10 сентября 2010 года

Судья Московского районного суда г. Н. Новгорода Кисляк Г. А.,

с участием государственного обвинителя помощника прокурора Московского района г. Н. Новгорода Просвирякова И. Н.,

подсудимого Румянцева П. А.,

защитника адвоката Якуниной Т. С., представившей удостоверение № *** и ордер № ***,

при секретаре Кротковой О. А,

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении

Румянцева П.А., *** года рождения, уроженца ****, русского, гражданина РФ, не работающего, зарегистрированного и проживающего по адресу: Н. о., *****, судимого:

- 11. 05. 2007 г. Семеновским районным судом Нижегородской области по ст. 33 ч. 5, ст. 162 ч. 3 УК РФ к 4 годам лишения свободы,

по постановлению Лукояновского районного суда Нижегородской области от 05. 02. 2010 года, 16. 02. 2010 года освобожден условно-досрочно на срок - 1 год 3 месяца 5 дней, наказание не отбыто,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного наркотические средства или психотропные вещества, либо их частей, содержащих наркотические средства или психотропные вещества" target="blank" data-id="36317">ст. 228 ч. 1 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Румянцев П. А. 10 июля 2010 года совершил незаконное приобретение и хранение наркотических средств, без цели сбыта, в крупном размере, при следующих обстоятельствах.

10. 07. 2010 года около 7 часов 00 минут Румянцев П. А., находясь у дома ***** г. Н. Новгорода, у неустановленного в ходе дознания мужчины, без цели сбыта, незаконно приобрел для личного употребления за 3500 рублей наркотическое средство - жидкость (препарат), содержащую в своем составе ***, общей массой сухого остатка 1,952 грамма, находящуюся в презервативе. Тем самым Румянцев К. А. осуществил незаконное приобретение наркотического средства. После этого Румянцев К. А. положил презерватив с наркотическим веществом в левый карман своих брюк, где незаконно хранил при себе. Затем Румянцев П. А. направился в сторону д. **** г. Н. Новгорода, где сел в автомобиль В., регистрационный знак ******, под управлением К. На данном автомобиле Румянцев К. А. доехал до д. **** г. Н. Новгорода, незаконно храня при себе наркотическое средство. Находясь в автомобиле, Румянцев П. А. переложил презерватив с наркотическим средством себе в носок, надетый на правую ногу. Около 8 часов 30 минут автомобиль, управляемый К., в салоне которого находился Румянцев П. А., продолжающий незаконно хранить при себе наркотическое средство, был остановлен сотрудниками милиции у д. ***** г. Н. Новгорода. При личном наружном досмотре у Румянцева П. А. в носке, надетом на правую ногу, был обнаружен презерватив с наркотическим средством- жидкостью (препаратом), содержащей в своем составе ******* общей массой сухого остатка 1,952 грамма, то есть в крупном размере.

Подсудимый Румянцев П. А. заявил о своём согласии с предъявленным обвинением и ходатайствовал о постановлении приговора в особом порядке, без проведения судебного разбирательства. Румянцев П. А. обвиняется в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 228 УК РФ, относящегося к категории преступлений, наказание за которое, предусмотренное УК РФ, не превышает 10 лет лишения свободы. Подсудимый Румянцев П. А. осознаёт характер и последствия заявленного им ходатайства, данное ходатайство заявлено Румянцевым П. А. добровольно, после проведения консультации с защитником. Румянцев П. А. вину в совершении инкриминируемого ему преступления признаёт полностью. В полном объеме согласен с предъявленным обвинением.

Государственный обвинитель Просвиряков И. Н. и защитник Якунина Т. С. согласны на рассмотрение дела в особом порядке, без проведения судебного разбирательства.

В связи с изложенным, суд считает возможным постановить приговор в отношении Румянцева П. А. в особом порядке, без проведения судебного разбирательства.

Вина Румянцева П. А. в совершении инкриминируемого ему преступления подтверждается совокупностью доказательств, собранных по делу.

Суд квалифицирует действия Румянцева П. А. по ч. 1 ст. 228 УК РФ, как незаконные приобретение, хранение без цели сбыта наркотических средств, в крупном размере.

При назначении наказания в соответствии со ст. 6, 60 УК РФ, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершённого Румянцевым П. А. преступления, относящегося к категории преступлений средней тяжести, личность виновного, состояние его здоровья, а также влияние назначаемого судом наказания на исправление осужденного, и на условия жизни его семьи.

При определении вида наказания, назначаемого Румянцеву П. А., суд принимает во внимание то, что Румянцев Ю. А. совершил преступление, относящееся к категории средней тяжести, в период условно-досрочного освобождения от отбывания наказания, назначенного Румянцеву Ю. А. за совершение особо тяжкого преступления, был освобожден из мест лишения свободы 05. 02. 2010 года.

В соответствии со ст. 43 УК РФ, с целью исправления подсудимого, предупреждения, пресечения совершения им новых преступлений, в целях восстановления социальной справедливости суд считает, что исправление Румянцева Ю. А. возможно только в условиях изоляции от общества.

При определении размера наказания, суд принимает во внимание следующие обстоятельства.

Румянцев П. А. вину признал полностью, раскаялся в содеянном, что судом, в соответствии со ст. 61 УК РФ, признается в качестве обстоятельства, смягчающего наказание Румянцева П. А.

Румянцев П. А. на учете у психиатра и нарколога не состоит, по месту жительства характеризуется удовлетворительно (л. д. 47, 49, 53).

Румянцев П. А. ранее судим за совершение умышленного особо тяжкого преступления (л. д. 24-25, 27-39), судимость не снята и не погашена в установленном законом порядке, и вновь совершил умышленное преступление средней тяжести.

В связи с изложенным, согласно ч. 1 ст. 18 УК РФ, в действиях Румянцева П. А. имеется рецидив преступлений, что согласно ст. 68 ч. 2 УК РФ.

В связи с постановлением приговора без проведения судебного разбирательства, в порядке особого производства, суд назначает Румянцеву П. А. наказание с учетом требований ч. 7 ст. 316 УПК РФ.

Оснований для назначения наказания Румянцеву П. А. с применением ст. 64, 73 УК РФ суд не усматривает.

Судом установлено, что Румянцев П. А. совершил преступление средней тяжести в период условно-досрочного освобождения от отбывания наказания, назначенного по приговору Семеновского районного суда Нижегородской области от 11. 05. 2007 г., срок условно-досрочного освобождения не истек и составляет 1 год 3 месяца 5 дней.

В соответствии со ст. 79 ч. 7 п. «в» УК РФ условно-досрочное освобождение в отношении Румянцева П. А. подлежит отмене.

Поскольку в действиях Румянцева П. А. имеет место рецидив преступлений, вид исправительного учреждения Румянцеву П. А. суд избирает в соответствии с положениями ст. 58 ч. 1 п. «в» УК РФ, в исправительной колонии строгого режима.

Вещественное доказательство наркотическое веществом общим объемом 59, 5 гр., является предметом, запрещенным к обращению и, согласно п. 2 ч. 3 ст. 81 УПК РФ, подлежит уничтожению.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 307-309, 316 УПК РФ,

ПРИГОВОРИЛ:

Румянцева П. А. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч. 1 УК РФ, по которой назначить Румянцеву П. А. наказание – в виде 1 года 6 месяцев лишения свободы.

В соответствии со ст. 79 ч. 7 п. «в» УК РФ, отменить условно-досрочное освобождение от отбывания наказания, назначенного Румянцеву П. А. по приговору Семеновского районного суда Нижегородской области от 11. 05. 2007 года.

В соответствии со ст. 70 УК РФ, по совокупности приговоров, к наказанию, назначенному по настоящему приговору суда частично присоединить не отбытое Румянцевым П. А. наказание, назначенное по приговору Семеновского районного суда Нижегородской области от 11 мая 2007 года в виде 1 года 3 месяцев 5 дней лишения свободы.

Окончательно назначить Румянцеву П. А. наказание в виде 02 (двух) лет лишения свободы, с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

Избрать Румянцеву П. А. до вступления приговора в законную силу меру пресечения в виде заключения под стражу, взяв Румянцева П. А. под стражу в зале суда немедленно.

Срок отбытия Румянцевым П. А. наказания исчислять с 10 сентября 2010 года.

Вещественные доказательства: пузырек с наркотическим веществом общим объемом 59, 5 гр., презерватив, фрагмент листа бумаги с пояснительной надписью, справку о результатах исследования, упакованные в полиэтиленовый пакет, опечатанные фрагментом листа бумаги с оттиском печати «Для пакетов №***», оттиском печати «Для пакетов №***», находящиеся в комнате хранения наркотических средств ОУР ОМ №4 УВД по г. Н. Новгороду – уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Нижегородский областной суд через районный суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, осужденным Румянцевым П. А. в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции.

Приговор вступил в законную силу 21.09.2010 г.