Приговор по уголовному делу по п. «в» ч. 2 ст. 158, ч. 2 ст. 159 УК РФ



ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

г. Н. Новгород 31 августа 2010 года

Судья Московского районного суда г. Н. Новгорода Кисляк Г.А.

с участием государственных обвинителей ст. помощника прокурора Московского района г. Н. Новгорода Нариной Н. Н., помощника прокурора Московского района г. Н. Новгорода Григорьевой О. С.,

подсудимой Галкиной С. Б.,

защитников адвокатов Белычевой Е. С., представившей удостоверение № *** и ордер № ***, Августинович Л. А., представившей удостоверение № *** и ордер № ***,

при секретарях Синевой Ю. А., Кротковой О. А.,

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении

Галкиной С.Б., *** года рождения, уроженки Нижегородской области, *** района, с. ***, русской, гражданки РФ, не работающей, зарегистрированной по адресу: Нижегородская область, *** район, с. ***, ул. К*, проживающей без регистрации по адресу: г. Н. Новгород, ул. М*, корпус *, квартира *, комната *, судимой:

- 22. 03. 2010 года мировым судьей судебного участка № 6 *** района г. Новгорода по ст. 30 ч. 3, 158 ч. 1 УК РФ, к обязательным работам в количестве 80 часов,

обвиняемой в совершении преступлений, предусмотренных п. «в» ч. 2 ст. 158, ч. 2 ст. 159 УК РФ, УСТАНОВИЛ:

Галкина С. Б. 18 февраля 2010 года совершила мошенничество, то есть хищение чужого имущества путем злоупотребления доверием, с причинением значительного ущерба гражданину; а также 18 февраля 2010 года совершила кражу, то есть тайное хищение чужого имущества с причинением значительного ущерба гражданину. Преступления Галкиной С. Б. совершены при следующих обстоятельствах.

18. 02. 2010 года у Галкиной С. Б., находящейся в гостях у своего знакомого Л. - в квартире * дома № * по ул. Ч* *** района г. Н. Новгорода, возник умысел на хищение имущества, принадлежащего Л. путем злоупотребления доверием. Реализуя свой преступный умысел, действуя умышленно, из корыстных побуждений Галкина С. Б. попросила у Л. принадлежащий последнему сотовый телефон «***», сказав, что ей нужно позвонить. Л., не подозревая о преступных намерениях Галкиной С. Б., доверяя Галкиной С. Б., передал ей свой сотовый телефон «***», стоимостью 4800 рублей, IMEI ***, на балансе сим-карты оператора сотовой связи «***» находились денежные средства в размере 20 рублей. После чего Галкина С. Б. скрылась с места совершения преступления. Впоследствии похищенным сотовым телефоном Галкина С. Б. распорядилась по своему усмотрению. Своими действиями Галкина С. Б. причинила гражданину Л. значительный материальный ущерб в размере 4820 рублей.

18. 02. 2010 года у Галкиной С. Б., находящейся в гостях у своего знакомого Л. - в квартире * дома №* по ул. Ч* *** района г. Н. Новгорода, возник умысел на хищение имущества, принадлежащего Л. 18. 02. 2010 года в период времени с 19 часов 45 минут по 20 часов 00 минут Галкина С. Б., воспользовавшись тем, что за ней никто не наблюдает, действуя умышленно, противоправно из корыстных побуждений, тайно похитила из кармана джинсов, висевших на стуле в комнате вышеуказанной квартиры денежные средства в размере 3000 рублей, принадлежащие Л., причинив Л. значительный материальный ущерб. С похищенными денежными средствами в размере 3000 рублей Галкина С. Б. скрылась с места совершения преступления. Впоследствии Галкина С. Б. распорядилась похищенным по своему усмотрению.

Подсудимая Галкина С. Б. заявила о своём согласии с предъявленным обвинением и ходатайствовала о постановлении приговора в особом порядке, без проведения судебного разбирательства. Галкина С. Б. обвиняется в совершении преступлений, предусмотренных ч. 2 ст. 159, п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ, относящихся к категории преступлений, наказание за которые, предусмотренное УК РФ, не превышает 10 лет лишения свободы. Подсудимая Галкина С. Б. осознаёт характер и последствия заявленного ей ходатайства, данное ходатайство заявлено Галкиной С. Б. добровольно, после проведения консультации с защитником. Галкина С. Б. вину в совершении инкриминируемых ей преступлений признаёт полностью. В полном объеме согласна с предъявленным обвинением.

Потерпевший Л. в судебное заседание не явился. О месте и времени рассмотрения дела извещен судом надлежащим образом. В представленном в суд заявлении указал, что просит рассмотреть дело в его отсутствие, на рассмотрение дела в особом порядке согласен, исковых требований к Галкиной С. Б. не имеет. Таким образом, у потерпевшего Л., надлежащим образом извещенного о месте и времени судебного заседания, отсутствуют возражения против заявленного обвиняемой Галкиной С. Б. ходатайства о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства в особом порядке.

Государственный обвинитель Григорьева О. С. и защитник Августинович Л. А. согласны на рассмотрение дела в особом порядке, без проведения судебного разбирательства.

В связи с изложенным, суд считает возможным постановить приговор в отношении Галкиной С. Б. в особом порядке, без проведения судебного разбирательства.

Вина Галкиной С. Б. в совершении инкриминируемых ей преступлений подтверждается совокупностью доказательств, собранных по делу.

Суд исключает из обвинения Галкиной С. Б. по ч. 2 ст. 159 УК РФ квалифицирующий признак - «хищение чужого имущества путем обмана» как излишне вмененный.

Государственный обвинитель отказался в этой части от обвинения подсудимого, а согласно ст. 246 ч. 7 УПК РФ, полный или частичный отказ государственного обвинителя от обвинения в ходе судебного разбирательства влечет за собой прекращение уголовного дела или уголовного преследования полностью или в соответствующей его части по основаниям, предусмотренным пунктами 1 и 2 части первой статьи 24 и пунктами 1 и 2 части первой статьи 27 настоящего Кодекса.

При этом суд принимает во внимание то, что в данном случае не требуется исследования собранных по делу доказательств, и фактические обстоятельства не изменяются.

Суд квалифицирует действия Галкиной С. Б. по п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ, как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное с причинением значительного ущерба гражданину.

При назначении наказания в соответствии со ст. 6, 60 УК РФ, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершённых Галкиной С. Б. преступлений, относящихся к категории преступлений средней тяжести, личность виновной, состояние её здоровья, а также влияние назначаемого судом наказания на исправление осужденной, и на условия жизни ее семьи.

При определении вида и размера наказания, суд принимает во внимание следующие обстоятельства.

Галкина С. Б. вину признала полностью, чистосердечно раскаялась в содеянном, активно способствовала раскрытию преступления, в материалах дела имеется явка Галкиной С. Б. с повинной (л. д. 68). Указанные обстоятельства судом, в соответствии со ст. 61 УК РФ, признаются в качестве обстоятельств, смягчающих наказание Галкиной С. Б.

Галкина С. Б. по месту жительства характеризуется удовлетворительно (л. д. 112), на учете у психиатра и нарколога не состоит (л. д. 110, 111), ранее не судима (л. д. 103-105, 107-108).

Суд не находит исключительных обстоятельств для применения при назначении Галкиной С. Б. наказания ст. 64 УК РФ.

Вместе с тем, при назначении Галкиной С. Б. наказания, суд руководствуется требованиями ч. 2 ст. 62 УК РФ, поскольку имеется смягчающее обстоятельство, предусмотренное пунктом "и" части первой статьи 61 УК РФ, и отсутствуют отягчающие вину Галкиной С. Б. обстоятельства.

В связи с постановлением приговора без проведения судебного разбирательства, в порядке особого производства, суд назначает Галкиной С. Б. наказание с учетом требований ч. 7 ст. 316 УПК РФ.

При определении вида наказания, назначаемого Галкиной С. Б., в соответствии со ст. 73 УК РФ.

Суд считает возможным не назначать Галкиной С. Б. дополнительное наказание в виде ограничения свободы.

При назначении Галкиной С. Б. окончательного наказания суд руководствуется требованиями ч. 2 ст. 69 УК РФ, поскольку Галкиной С. Б. были совершены преступления средней тяжести.

В связи с тем, что по настоящему приговору Галкиной С. Б. назначается наказание с применением ст. 73 УК РФ, а по смыслу ст. 69 ч. 5, 74 УК РФ сложение условной и реальной меры наказания не допускается, суд считает, что приговор мирового судьи судебного участка № 6 Канавинского района г. Новгорода от 22. 03. 2010 года, в соответствии с которым Галкиной С. Б. назначено наказание в виде обязательных работ, подлежит самостоятельному исполнению.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 307-309, 316 УПК РФ, -

ПРИГОВОРИЛ:

Галкину С.Б. признать виновной в совершении преступлений, предусмотренных ч. 2 п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ (в ред. Федерального закона от 27.12.2009 N 377-ФЗ), по которым назначить наказание:

- по ч. 2 ст. 159 УК РФ в виде 1 года 6 месяцев лишения свободы без ограничения свободы;

- по п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ в виде 1 года 6 месяцев лишения свободы без ограничения свободы.

В соответствии с ч. 2 ст. 69 УК РФ, путем частичного сложения назначенных наказаний, окончательно назначить Галкиной С.Б. наказание в виде 2 лет 6 месяцев (двух лет шести месяцев) лишения свободы, без ограничения свободы.

На основании ст. 73 УК РФ, назначенное Галкиной С.Б. наказание считать условным с испытательным сроком 2 года 6 месяцев (два года шесть месяцев).

Приговор мирового судьи судебного участка № 6 *** района г. Новгорода от 22. 03. 2010 года исполнять самостоятельно.

Обязать Галкину С.Б. один раз в месяц являться для регистрации в специализированный государственный орган, осуществляющий исправление осужденных при ГУИН МЮ по Нижегородской области в установленные данным органом дни, и не менять место жительства без уведомления данного органа.

Зачесть в срок отбытия наказания время задержания Галкиной С.Б. в порядке ст. 91, 92 УПК РФ – с 30 марта 2010 года по 31 марта 2010 года, а также время содержания Галкиной С. Б. под стражей с 28 июля 2010 года по 31 августа 2010 года включительно.

Избранную в отношении Галкиной С.Б. по данному делу меру пресечения в виде заключения под стражу изменить на меру пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении, освободив Галкину С. Б. по данному делу из-под стражи в зале суда.

Вещественные доказательства:

– товарные чеки, два фискальных чека, ксерокопия договора комиссии с Делькредере №*** на сотовый телефон марки ««***», - оставить на хранении в материалах уголовного дела;

- джинсы, переданные на хранение потерпевшему Л., считать переданными по принадлежности.

Приговор может быть обжалован в Нижегородский областной суд, через суд его вынесший, в течение 10 суток со дня оглашения. В случае подачи кассационной жалобы или кассационного представления осужденный вправе ходатайствовать об участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Приговор вступил в законную силу 13.09.10