Приговор по уголовному делу по ст. 30 ч. 3 - ст. 161 ч. 2 п. «а, г» УК РФ



ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

« 1 » октября 2010 года

Московский районный суд г.Н.Новгорода в составе

председательствующего Трегубова А.А.

с участием гос. обвинителя Нариной Н.Н.

защитников Шушунова Н.С.

при секретаре Платоновой Ю.Г.

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению

Романова В. Е., родившегося **.**.**** года в г. Н*, русского, женатого, не судимого, проживающего в г. Н.Новгороде, ул. К*, д. *, кв. **, не работающего,

в совершении преступления, предусмотренного ст. 30 ч. 3 – ст. 161 ч. 2 п. «а, г» УК РФ

УСТАНОВИЛ

29 апреля 2010 года около 12 часов Романов В.Е и С*, находясь у принадлежащего Г* гаража № * гаражного кооператива № *, расположенного у дома № ** по ул. Б* Московского района г. Н.Новгорода, заметили лаз в его крыше и проникли в этот гараж, где увидели ранее им незнакомого О*. Тут же Романов В.Е. и С*., вступив между собой в преступный сговор, решили подвергнуть О* ограблению. Реализуя свой преступный умысел, С*подошел к О* и, представившись сотрудником милиции, спросил, что последний тут делает, на что О* попросил показать документы. В ответ С*, применив насилие, не опасное для жизни и здоровья, с целью подавления возможного сопротивления нанес О* два удара кулаками рук в область лица, от чего последний упал на пол гаража. От ударов С* у О* из кармана куртки выпал сотовый телефон «С*» имей * и с шеи упала гарнитура к сотовому телефону – наушники. О*, оказывая сопротивление, сразу же поднялся и побежал в сторону лаза из гаража. Тогда С*, продолжая свои преступные действия, намериваясь довести преступный умысел до конца, предложил Романову В.Е. поймать О*. Романов В.Е., действуя согласно отведенной ему роли, схватил О* за руку и удерживал его. Тем временем С*, подавляя сопротивление со стороны О*., применяя насилие, не опасное для жизни и здоровья, нанес потерпевшему несколько ударов в область головы и тела, после чего потребовал передать ему 1 500 рублей. О* ответил, что денег у него нет. Подавив сопротивление со стороны О* С* и Романов В.Е., не отказываясь от своего преступного умысла, из корыстных побуждений, обыскали О*, но ничего ценного при нем не обнаружили. Однако Романов В.Е. увидел на полу рядом с О* сотовый телефон «С*» имей * стоимостью 250 рублей и гарнитуру к нему – наушники стоимостью 1 450 рублей и, повернувшись к О* спросил о принадлежности вещей, на что О* ответил, что данные вещи принадлежат ему. Этот сотовый телефон и гарнитуру Романов В.Е., преследуя свою корыстную цель, положил в карман своей куртки. Однако довести свой преступный умысел до конца Романов В.Е. и С* не смогли по независящим от них обстоятельств, так как были задержаны сотрудниками милиции, которые прибыли по вызову граждан, услышавших доносившиеся из гаража крики потерпевшего о помощи.

Уголовное преследование С* постановлением суда от 27 сентября 2010 года прекращено в связи со смертью последнего.

Допрошенный в судебном заседании подсудимый Романов В.Е. свою вину в предъявленном ему по ст. 30 ч. 3 – ст. 161 ч.2 п. «а, г» УК РФ обвинении признал и показал, что действительно, 29 апреля 2010 года вместе со своим знакомым С*, оказавшись на ул. Б* г. Н.Новгорода возле одного из заброшенных гаражей, увидели пролом в его крыше и решили этот гараж обследовать. Оказавшись внутри гаража, они застали в нем ранее им незнакомого О*, который на их вопрос о том, что он здесь делает ответил, что живет здесь. Представившись сотрудником милиции, С* после непродолжительного разговора начал избивать О* и требовать у него деньги. Денег при потерпевшем не оказалось, но, наблюдая за происходящим и, помогая С* подавить сопротивление О*, он увидел оброненные потерпевшим при его избиении сотовый телефон и гарнитуру к нему, выяснил у последнего их принадлежность ему и, пока С* продолжал избивать О*, забрал их себе. Однако распорядиться похищенным ни он, ни С* не смогли, поскольку на месте преступления были задержаны сотрудниками милиции. О случившемся очень сожалеет, в содеянном раскаивается.

Исследовав материалы дела, суд пришел к убеждению в том, что Романов В.Е. обоснованно привлечен к уголовной ответственности. Его вина в совершении указанных выше действий, кроме собственного признания, подтверждается совокупностью следующих доказательств.

Свидетель Г* показал, что в собственности имеет гараж № *, расположенный на берегу р. Л* возле дома № ** по ул. Б* Московского района г. Н. Новгорода. В данном гараже ничего ценного он не хранит, складывая в него лишь старые вещи, которыми он не пользуется. Последний раз в своем гараже он был около 1 года назад. На ворота своего гаража он повесил замок, ключи от которого имелись только у него. В крыше гаража имелись повреждения в виде пролома от того, что деревянные балки, укрепляющие крышу прогнили. Крышу он планировал отремонтировать, однако в связи с занятостью на работе до настоящего времени ремонт гаража так и не произвел. О том, что в данном гараже кто-то живет, он не знал. О том, что в его гараже было совершено преступление, он также не знал. В результате преступления ему материальный ущерб причинен не был, претензий ни к кому не имеет.

Свидетель М*- инспектор службы полка ППСМ УВД по г. Н. Новгороду показала суду, что 29 апреля 2010 года она находилась на дежурстве в составе автопатруля* совместно с милиционером Ч* и милиционером – водителем И* В 12-40 часов от дежурного по 4 ОМ УВД по г. Н. Новгороду была получена заявка о том, что по ул. Б* за домом ** в гаражном массиве из гаража №* доносятся крики о помощи. Незамедлительно прибыв по указанному адресу, у встретившего их мужчины они выяснили, что тот с другом проходил мимо гаражей и услышал крики о помощи, после чего позвонил по «02». Она совместно с Ч*. через лаз в крыше попали в заброшенный гараж и увидели в нем О*., который пояснил, что его избили и похитили сотовый телефон в корпусе черного цвета и гарнитуру к нему. У О* были видны телесные повреждения в виде ссадин и ушибов на лице, на губе была кровь. Ч* стал обследовать помещение гаража и обнаружил С* и Романова В.Е. О* сразу опознал их как лиц, которые избивали его и похитили сотовый телефон и гарнитуру. После этого О, С* и Романов В.Е. были доставлены в ДЧ ОМ № 4 УВД по г. Н. Новгороду для дальнейших разбирательств. В ходе досмотра Романова В.Е. в присутствии понятых в правом кармане куртки были обнаружены и изъяты сотовый телефон С* и гарнитура к нему. По факту личного досмотра был составлен протокол, в котором все присутствующие расписались. Данные вещи О*, опознал и сообщил, что именно их злоумышленники похитили у него в гараже.

Аналогичны показаниям свидетеля М* и показания в суде свидетеля Ч*

Суду не представилось допросить потерпевшего О* непосредственно ввиду неизвестности места его пребывания в настоящее время, поэтому в судебном заседании по ходатайству прокурора, с согласия сторон, оглашались его показания на предварительном следствии.

Согласно показаниям потерпевшего О* при допросе его в качестве потерпевшего и при проведении очных ставок с С* и Романовым, по некоторым причинам весной 2010 года временно он был вынужден проживать в заброшенном гараже возле дома № ** по ул. Б*. Днем 29 апреля, когда он находился в этом гараже и отдыхал, появились ранее незнакомые ему С* и Романов. С* представился сотрудником милиции, а в ответ на его просьбу предъявить служебное удостоверение сразу начал избивать его и требовать деньги. Он попытался спастись бегством, но Романов догнал его и стал удерживать, а С* продолжил его избивать. После этого злоумышленники обыскали его и еще в гараже он заметил в руках у Романова принадлежащий ему сотовый телефон с гарнитурой к нему. К этому времени в гараже появились сотрудники милиции и С* с Романовым задержали ( л.д. 13-14, 46-47 ).

Другими, письменными доказательствами вины Романова В.Е. служат имеющиеся среди материалов настоящего уголовного дела заявление потерпевшего О* в органы милиции о применении к нему насилия и хищении принадлежащего ему имущества (л.д. 4), протокол осмотра гаража № * гаражного кооператива № * с фототаблицей (л.д. 5-7), протоколы выемки и осмотра выписки из протокола № * заседания президиума р/с Московского общества автолюбителей от 16 апреля 2008 года (л.д. 23, 24-25), протоколы выемки и осмотра сотового телефона С* и гарнитуры к нему (л.д. 33, 34), протокол очной ставки, проведенной между С* и О*(л.д. 46-47), протокол очной ставки, проведенной между Романовым В.Е. и О*. (л.д. 85-87), протокол проверки показаний обвиняемого Романова В.Е. на месте (л.д. 100-102).

Находя вину Романова В.Е. установленной, суд квалифицирует его действия по ст. 30 ч. 3 – ст. 161 ч. 2 п. «а, г» УК РФ как покушение на грабеж, то есть умышленные действия лица, непосредственно направленные на открытое хищение чужого имущества, совершенный группой лиц по предварительному сговору, с применением насилия, не опасного для жизни и здоровья, если при этом преступление не было доведено до конца по независящим от этого лица обстоятельствам.

О наличии предварительного сговора меду Романовым и его соучастником С* свидетельствуют совместность и согласованность их действий, распределение ролей между ними и желание наступления для них общего преступного результата. Романов присутствовал при избиении О* С*, слышал как последний требовал у потерпевшего деньги, помогал С* сломить сопротивление О* и, в итоге, завладел его имуществом.

При назначении наказания Романову суд учел содеянное им, данные о его личности, семейное положение, обстоятельства дела.

Романов ранее не судим, по месту жительства характеризуется удовлетворительно, вину свою признал и раскаялся, что суд рассматривает как обстоятельства, смягчающие наказание и при отсутствии обстоятельств отягчающих считает возможным применить к Романову ст. 73 УК РФ, предусматривающую условное осуждение. С учетом данных о личности Романова и его материального положения суд назначает ему наказание без штрафа и ограничения свободы.

На основании изложенного и, руководствуясь ст. 296-299, 306-309 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ

Романова В. Е. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 30 ч. 3 – ст. 161 ч. 2 п. «а, г» УК РФ и назначить ему наказание в виде 2 лет 6 месяцев лишения свободы без штрафа и ограничения свободы.

В силу ст. 73 УК РФ назначенное Романову В.Е. наказание считать условным с испытательным сроком в два года.

Обязать Романова В.Е. периодически являться в специализированный государственный орган для регистрации, уведомлять этот орган об изменении места жительства.

Меру пресечения в отношении Романова В.Е. до вступления приговора в законную силу оставить прежнюю – подписку о невыезде.

Вещественные доказательства по делу: протокол заседания президиума р/с Московского общества автолюбителей от 16 апреля 2008 года, хранящийся у свидетеля Г*– передать последнему по принадлежности, хранящиеся при материалах уголовного дела сотовый телефон «С*» имей * и гарнитуру к нему (наушники) – передать по принадлежности потерпевшему О*

Приговор может быть обжалован в Нижегородский облсуд через суд его вынесший в течение 10 суток. В случае подачи кассационной жалобы или представления осужденный в тот же срок 10 суток вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Приговор вступил в законную силу 12.10.2010 г.