Приговор по уголовному делу по ст. 161 ч. 1, ст. 30 ч. 3 - ст. 161 ч. 2 п. «г» УК РФ



ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

«15» июля 2010 года

Московский районный суд г.Н.Новгорода в составе

председательствующего Трегубова А.А.

с участием гос. обвинителя Годухиной Е.В.

защитника Дубровина Д.А.

при секретаре Платоновой Ю.Г.

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению

Ремизова Г. В., родившегося **.**.**** в г. Г*, русского, холостого, судимого 3 марта 2005 года Московским районным судом г.Н.Новгорода по ст. 161 ч. 1, ст. 70 УК РФ к 3 годам лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима, освободившегося 19 марта 2007 года условно-досрочно на 9 месяцев 20 дней, 31 октября 2007 года Московским районным судом г. Н.Новгорода по ст. 159 ч. 2, ст. 70 УК РФ к 2 годам 2 месяцам лишения свободы в исправительной колонии строгого режима, освободившегося 17 ноября 2009 года по отбытию наказания, проживающего в г. Н.Новгороде, П*, д. *, кв. **, зарегистрированного в г.Н.Новгороде ул. П*, д.*, кв. **, не работающего

в совершении преступлений, предусмотренных ст. 161 ч. 1, ст. 30 ч. 3 – ст. 161 ч. 2 п. «г» УК РФ,

УСТАНОВИЛ

16 апреля 2010 года около 7 часов 30 минут Ремизов Г.В., проходя у дома № * по ул. П* М* района г. Н.Новгорода, увидел ранее незнакомого М* с сотовым телефоном «N*» в руке, и решил подвергнуть последнего ограблению. Во исполнение задуманного Ремизов Г.В. подошел к М* и, действуя умышленно, из корыстных побуждений, открыто похитил, выхватив из правой руки М*, сотовый телефон «N*» imei: * стоимостью 10 100 рублей с балансом его сим-карты в 60 рублей, принадлежащий матери М*- М**. С похищенным Ремизов Г.В. скрылся с места совершения преступления, впоследствии распорядившись им по своему усмотрению. В результате преступных действий Ремизова Г.В. М** был причинен значительный материальный ущерб на общую сумму 10 160 рублей.

Кроме того, 10 мая 2010 года около 20 часов 30 минут Ремизов Г.В., проходя у дома № ** по ул. К* М* района г. Н.Новгорода, увидел ранее незнакомую У*., в левой руке у которой находились женская сумка и пакет, и решил подвергнуть последнюю ограблению. В осуществление задуманного подсудимый подошел к У* сзади и, действуя умышленно, из корыстных побуждений, с силой стал вырывать из руки последней женскую сумку и пакет. У* стала удерживать принадлежащее ей имущество, однако Ремизов Г.В. с целью подавления воли У* к сопротивлению, применяя насилие, не опасное для жизни и здоровья, нанес ей правой рукой удар по щеке и правой ногой нанес несколько ударов по левой ноге У*, от которых последняя испытала сильную физическую боль. Подавив сопротивление У*., Ремизов Г.В. открыто похитил, вырвав из руки, принадлежащую ей женскую сумку стоимостью 1 000 рублей с находившимися в ней документами на имя У*: паспорт гражданина РФ, студенческий билет, не представляющие материальной ценности и другим имуществом, принадлежащим У*, а именно: ключом, не представляющим материальной ценности, сотовым телефоном «S*» имей * с зарядным устройством стоимостью 7 990 рублей в чехле стоимостью 150 рублей, флеш-картой «M*» на 2 Gb стоимостью 200 рублей, кошельком стоимостью 500 рублей и деньгами в нем в сумме 25 рублей и пакет из полимерного материала белого цвета, не представляющий материальной ценности, в котором находилось: балетки женские стоимостью 300 рублей, солнцезащитные очки стоимостью 150 рублей. Своими действиями Ремизов Г.В. причинил У*, согласно заключения эксперта № * от 13 мая 2010 года, телесные повреждения в виде ссадин (3) области левого коленного сустава, левого предплечья, шеи, не причинив вреда здоровью. С похищенным имуществом Ремизов Г.В. с места совершения преступления попытался скрыться, чтобы впоследствии распорядиться похищенным по своему усмотрению, но не смог довести свой преступный умысел до конца по независящим от него обстоятельствам, поскольку фактически тут же был задержан.

Подсудимый Ремизов Г.В. заявил о своем согласии с предъявленным ему обвинением и ходатайствовал о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

Т.к. Ремизов Г.В. обвиняется в совершении преступлений, наказание за которые не превышает 10 лет лишения свободы, подсудимый осознает характер последствия заявленного им ходатайства об особом порядке принятия судебного решения, данное ходатайство заявлено Ремизовым добровольно, после консультации с защитником, суд, учитывая мнение потерпевших, представителя государственного обвинения, считает возможным постановить приговор в отношении Ремизова Г.В. без проведения судебного разбирательства.

Вина Ремизова Г.В. в совершении данных преступлений подтверждается совокупностью собранных по делу доказательств, допустимость которых подсудимым не оспаривается.

Суд квалифицирует действия Ремизова Г.В. по эпизоду № 1 (потерпевшие: М* и М**) по ст. 161 ч. 1 УК РФ как грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества; по эпизоду № 2 (потерпевшая У*) - по ст. 30 ч. 3 - 161 ч. 2 п. «г» УК РФ как покушение на грабеж, то есть умышленные действия лица, непосредственно направленные на совершение открытого хищения чужого имущества с применением насилия, не опасного для жизни и здоровья, если при этом преступление не было доведено до конца по независящим от этого лица обстоятельствам.

При назначении наказания Ремизову Г.В. суд учел содеянное им, данные о его личности, обстоятельства дела.

Ремизов Г.В. вину свою признал и чистосердечно раскаялся, активно способствовал установлению истины по делу, что наряду с его явкой с повинной суд рассматривает как обстоятельства, смягчающие его вину. Вместе с тем, суд не может не принять во внимание и то обстоятельство, что Ремизов к уголовной ответственности привлекается уже далеко не впервые, ранее судим за умышленные преступления, совершил преступления, отнесенные законом к категории тяжких и средней тяжести, характеризуется отрицательно, состоит на учете в наркологическом диспансере с диагнозом зависимости от *. Отягчающим наказание Ремизова Г.В. обстоятельством суд признает наличие в его действиях опасного рецидива преступлений. По мнению суда, Ремизов Г.В. заслуживает наказания, лишь реально связанного с лишением свободы, но с учетом его материального положения, без штрафа.

Гражданский иск к подсудимому Ремизову Г.В., заявленный в возмещение материального ущерба потерпевшей М* на сумму 10 100 рублей, обоснован и подлежит удовлетворению в заявленном размере, поскольку вина подсудимого в причинении такого вреда доказана.

На основании изложенного и, руководствуясь ст. ст. 296-299, 304, 307-309, 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ

Ремизова Г. В. признать виновным в совершении преступлений, предусмотренных ст. 161 ч. 1, ст. 30 ч. 3 - ст. 161 ч. 2 п. «г» УК РФ и назначить ему наказание:

- по ст. 161 ч. 1 УК РФ - 1 года 6 месяцев лишения свободы,

- по ст. 30 ч. 3 - ст. 161 ч. 2 п. «г» УК РФ – 2 года 6 месяцев лишения свободы без штрафа и ограничения свободы.

В соответствии со ст. 69 ч. 3 УК РФ окончательно, по совокупности преступлений, назначить Ремизову Г.В. наказание в виде 3 лет 6 месяцев лишения свободы в исправительной колонии строгого режима без штрафа и ограничения свободы.

Срок наказания Ремизову Г.В. исчислять с 10 мая 2010 года - дня его фактического задержания.

Меру пресечения в отношении Ремизова Г.В. до вступления приговора в законную силу оставить прежнюю – содержание под стражей.

Взыскать в возмещение причиненного материального ущерба с Ремизова Г. В. в пользу М**– 10 100 рублей.

Вещественные доказательства по уголовному делу: хранящуюся в уголовном деле ксерокопию гарантийного талона на приобретение сотового телефона «N*» - хранить при деле; хранящиеся у потерпевшей У*: сумку из кожи черного цвета, пакет из полимерного материала, чехол для сотового телефона, кошелек из кожзаменителя коричневого цвета, пять монет по пять рублей, сотовый телефон «S*», сим-карту Теле2, флеш-карту M*2 Gb, женские солнцезащитные очки, женские балетки из кожзаменителя женского цвета, ключ, студенческий билет и паспорт на имя У*., зарядное устройство для сотового телефона «S*», кассовый чек на приобретение сотового телефона «S*» - передать последней по принадлежности.

Приговор может быть обжалован в Нижегородский облсуд через суд его вынесший в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей – в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы или представления осужденный в тот же срок 10 суток вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Приговор вступил в законную силу 01.10.2010 г.