Приговор по уголовному делу по ст. 228 ч. 1 УК РФ



П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

г. Нижний Новгород 06 сентября 2010 года

Судья Московского районного суда г. Н. Новгорода Кисляк Г. А.,

с участием государственного обвинителя помощника прокурора Московского района г. Н. Новгорода Григорьевой О. С.,

подсудимого Ильина М. А.,

защитника адвоката Панькиной М. В., представившей удостоверение № *** и ордер № ***,

при секретаре Кротковой О. А,

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении

ИЛЬИНА М.А., *** года рождения, уроженца г. Г*, русского, гражданина РФ, не работающего, зарегистрированного и проживающего по адресу: г. Н. Новгород, ул. З*, не судимого,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч. 1 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Ильин М. А. 23 июля 2010 года совершил незаконное приобретение и хранение наркотических средств, без цели сбыта, в крупном размере, при следующих обстоятельствах.

23. 07. 2010 года в период времени с 11 часов до 13 часов 40 минут Ильин М. А. находился у дома у № * корпус * по пр. *** *** района г. Н. Новгорода, где у неустановленного в ходе дознания мужчины без цели сбыта незаконно приобрел для личного употребления за 3000 рублей наркотическое средство - смесь (препарат), содержащую в своем составе ***, **, 6-*** общей массой 1, 538 грамма, находящуюся в двух свертках. Тем самым Ильин М. А. осуществил незаконное приобретение наркотического средства. После чего Ильин М. А. положил два свертка с наркотическим веществом в черную сумку, и поехал в сторону ул. Ч*, *** района, г. Н. Новгорода, незаконно храня наркотическое средство при себе. Ильин М. А., продолжая незаконно хранить при себе наркотическое средство, 23. 07. 2010 года около 13 часов 40 минут подошел к дому №* по ул. Ч*, ***- района, г. Н. Новгорода, где был задержан сотрудниками милиции. При личном досмотре у Ильина М. А. в черной сумке были обнаружены два свертка из полимерного материала с наркотическим средством - смесью (препаратом), содержащей в своем составе ***, *-***, ***общей массой 1,538 грамма, то есть в крупном размере.

Подсудимый Ильин М. А. заявил о своём согласии с предъявленным обвинением и ходатайствовал о постановлении приговора в особом порядке, без проведения судебного разбирательства. Ильин М. А. обвиняется в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 228 УК РФ, относящегося к категории преступлений, наказание за которое, предусмотренное УК РФ, не превышает 10 лет лишения свободы. Подсудимый Ильин М. А. осознаёт характер и последствия заявленного им ходатайства, данное ходатайство заявлено Ильиным М. А. добровольно, после проведения консультации с защитником. Ильин М. А. вину в совершении инкриминируемого ему преступления признаёт полностью. В полном объеме согласен с предъявленным обвинением.

Государственный обвинитель Григорьева О. С. и защитник Панькина М. В. согласны на рассмотрение дела в особом порядке, без проведения судебного разбирательства.

В связи с изложенным, суд считает возможным постановить приговор в отношении Ильина М. А. в особом порядке, без проведения судебного разбирательства.

Вина Ильина М. А. в совершении инкриминируемого ему преступления подтверждается совокупностью доказательств, собранных по делу.

Суд квалифицирует действия Ильина М. А. по ч. 1 ст. 228 УК РФ, как незаконные приобретение, хранение без цели сбыта наркотических средств, в крупном размере.

При назначении наказания в соответствии со ст. 6, 60 УК РФ, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершённого Ильиным М. А. преступления, относящегося к категории преступлений средней тяжести, личность виновного, состояние его здоровья, а также влияние назначаемого судом наказания на исправление осужденного, и на условия жизни его семьи.

При определении вида наказания, назначаемого Ильину М. А., суд принимает во внимание то, что Ильин М. А. вину признал полностью, чистосердечно раскаялся в содеянном, имеет заболевание - ***, что судом, в соответствии со ст. 61 УК РФ, признается в качестве обстоятельств, смягчающих наказание Ильина М. А.

Обстоятельств, отягчающих наказание Ильина М. А., в судебном заседании не установлено.

Ильин М. А. не судим, на учете у психиатра и нарколога не состоит, положительно характеризуется по месту жительства (л. д. 48, 49, 51),

Суд не находит исключительных обстоятельств для применения при назначении Ильину М. А. наказания ст. 64 УК РФ.

В связи с постановлением приговора без проведения судебного разбирательства, в порядке особого производства, суд назначает Ильину М. А. наказание с учетом требований ч. 7 ст. 316 УПК РФ.

При определении вида наказания, назначаемого Ильину М. А., в соответствии со ст. 73 УК РФ, и считать назначенное Ильину М. А. наказание условным.

Вещественное доказательство по делу – два свертка с наркотическим веществом общей массой 1, 538 гр. - являются предметами, запрещенными к обращению и, согласно п. 2 ч. 3 ст. 81 УПК РФ, подлежат уничтожению.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 307-309, 316 УПК РФ, -

ПРИГОВОРИЛ:

Ильина М.А. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 228 УК РФ, по которой назначить Ильину М.А. наказание в виде 1 года 6 месяцев (одного года шести месяцев) лишения свободы.

На основании ст. 73 УК РФ, назначенное Ильину М.А. наказание считать условным с испытательным сроком 1 год 6 месяцев (один год шесть месяцев).

Обязать Ильина М.А. один раз в месяц являться для регистрации в специализированный государственный орган, осуществляющий исправление осужденных при ГУИН МЮ по Нижегородской области в установленные данным органом дни, и не менять место жительства без уведомления данного органа.

Вещественное доказательство по делу – два свертка с наркотическим веществом общей массой 1, 538 гр., находящиеся в комнате хранения наркотических средств ОУР ОМ №4 УВД по г. Н. Новгороду, - уничтожить.

Приговор может быть обжалован в Нижегородский областной суд, через суд его вынесший, в течение 10 суток со дня оглашения. В случае подачи кассационной жалобы или кассационного представления осужденный вправе ходатайствовать об участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Приговор вступил в законную силу 17.09.2010 г.