Приговор по уголовному делу по ст. 318 ч.1, 319 УК РФ



П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

г. Н. Новгород 18 августа 2010 года

Судья Московского районного суда г. Н. Новгорода Кисляк Г.А.,

с участием государственных обвинителей - старшего помощника прокурора Московского района г. Н. Новгорода Нариной Н. Н., помощника прокурора Московского района г. Н. Новгорода Щербаковой В. В.,

подсудимого Сумина Д. А.,

защитника адвоката Шмелевой Т. В., представившей удостоверение № *** и ордер № ***,

при секретарях Кротковой О. А., Тюриной Н. П.,

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении

Сумина Д.А., *** года рождения, уроженца г. Г*, гражданина РФ, дочь – *** года рождения, работающего ***, зарегистрированного и проживающего по адресу: г. Н. Новгород, ул. Т*, судимого:

- 17. 11. 1998 г. Приокским районным судом г. Н.Новгорода по ст. 166 ч. 4 УК РФ к 6 годам лишения свободы,

- 13. 04. 1999 г. Нижегородским областным судом по ст. 161 ч.2 п. «а, б, в, г», ст. 162 ч.3 п. «в», ст.105 ч.2 п. «ж, з» УК РФ с применением ст. 69 ч.3, 5 УК РФ к 10 годам лишения свободы, на стадии исполнения приговора по амнистии 30. 11. 2001 г. не отбытый срок сокращен на срок 1 год, 07.07.2004 г. приговор приведен в соответствие с действующим законодательством, считать осужденным по ст. 161 ч.2 п. «а, в», 162 ч.3 п. «в», 105 ч.2 п. «ж, з» УК РФ, окончательно с применением ст. 69 ч. 3,5 УК РФ к 10 годам лишения свободы, 06.10.2004 г. условно - досрочно освобожден на не отбытый срок 2 года 11 месяцев 8 дней,

- 29. 05. 2006 г. Канавинским районным судом г. Н.Новгорода по ст. 161 ч. 2 п. «г» УК РФ к 2 годам лишения свободы без штрафа, отменено условно-досрочное освобождение от наказания, с применением ст. 70 УК РФ назначено наказание 3 года 6 месяцев лишения свободы без штрафа, 21. 05. 2009 г. освобожден от отбывания наказания условно – досрочно на не отбытый срок 5 месяцев 4 дня, наказание не отбыто,

обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ст. 318 ч.1, 319 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Сумин Д. А. 24 августа 2010 года около 23 часов 00 минут публично оскорбил представителей власти при исполнении ими своих должностных обязанностей, при следующих обстоятельствах.

24 августа 2009 года около 23 часов к зданию мотеля «***» ИП ***, расположенному по адресу г. Н. Новгород, *** район, ул. К*, по сообщению администратора мотеля Е. о совершении Суминым Д. А. хулиганских действий в отношении работника мотеля С*, на служебном автомобиле прибыл наряд милиции в составе милиционера ГУ ПЦО ОВО при ОВД по *** району г. Н. Новгорода Г. и милиционера-водителя ГУ ПЦО ОВО при ОВД по *** району г. Н. Новгорода М., которые были одеты в форменную одежду сотрудников милиции.

Г. и М., исполняя свои должностные обязанности по охране общественного порядка, представились Сумину Д. А., находившемуся в состоянии алкогольного опьянения, и потребовали от Сумина Д. А. прекратить хулиганские действия. В связи с этим у Сумина Д. А. возникла неприязнь к Г. и М, а также умысел на унижение чести и достоинства личности Г. и М., как представителей власти, при исполнении Г. и М. своих должностных обязанностей.

Реализуя свой умысел, Сумин Д. А. около 23 часов у здания мотеля «***» по адресу г. Н. Новгород, *** район, ул. К*, осознавая, что Г. и М. являются представителями власти и находятся при исполнении своих должностных обязанностей, выражаясь неприлично, публично, в присутствии граждан - работников мотеля В.. и Е., унижая честь и достоинство сотрудников милиции, обозвал Г. и М. с использованием грубых и нецензурных выражений, которые были восприняты потерпевшими и присутствующими при указанном инциденте лицами как оскорбление сотрудников милиции.

Подсудимый Сумин Д. А. в судебном заседании вину в публичном оскорблении представителей власти признал.

Вина Сумина Д. А. в совершении публичного оскорбления представителей власти, находившихся при исполнении своих должностных обязанностей 24. 08. 2009 г. установлена показаниями подсудимого Сумина Д. А., показаниями потерпевших Г, М., свидетелей С. И., В., Е., данными указанными лицами в ходе предварительного расследования и в судебном заседании, рапортом милиционера ОВО при ОВД по *** району г. Н. Новгорода от 24. 08. 2009 г. (л. д. 11 т. 1), заявлением потерпевшего Г. от 07. 10. 2009 г. (л. д. 42 т. 1), заявлением потерпевшего М. от 15. 10. 2009 г. (л. д. 59 т. 1), выпиской из приказа о назначении на должность Г. №*** от 07. 04. 2008 г. (л. д. 46 т. 1), выпиской из приказа о назначении на должность М. №***от 01. 12. 2008 г. (л.д. 61-62 т. 1), должностной инструкцией милиционера роты милиции ГУ ОВО при ОВД по *** району г. Н. Новгорода (л. д. 47-48 т. 1), планом организации службы роты милиции ОВО при ОВД *** района г. Н.Новгорода на 24. 08. 2009 г. (л. д. 49-51 т. 1), должностной инструкцией милиционера – водителя группы задержания ПЦО ГУ ОВО при ОВД по ***району г. Н.Новгорода (л. д. 63-65 т. 1).

Так, подсудимый Сумин Д. А. в судебном заседании показал, что 24 августа 2009 года он, в состоянии опьянения, пришел к своей жене С. на работу - в мотель «***» по адресу г. Н. Новгород, ул. К*, позвал жену через сотрудника мотеля. Жена вышла в фойе. Он вытолкал жену на улицу. Они сели с женой в автомобиль к знакомой жены, у них произошла семейная ссора. Около 23 часов приехали сотрудники милиции. Они подошли к автомобилю, в котором он находился с женой, представились, потребовали, чтобы он прошел в их автомобиль, сказали, что если он не выйдет сам, то они применят силу. Он отказался выходить из автомобиля. Тогда сотрудники милиции вывели его из автомобиля, надели наручники и посадили в свой автомобиль. От наручников у него отекли руки, он стал кричать, чтобы наручники ослабили. Однако, сотрудники милиции не реагировали, из-за чего он стал еще громче кричать. Затем подъехала еще одна патрульная машина, его вывели, и начали избивать руками и ногами. Он говорил, что напишет на сотрудников милиции заявление, при этом он оскорблял сотрудников милиции. При его избиении присутствовала жена. Охранника и администратора мотеля на тот момент не было. Оскорбления сотрудникам милиции высказывал в связи с тем, что сотрудники милиции избивали и душили его. Его отвезли в отделение милиции. Вину в том, что он действительно оскорбил сотрудников милиции М. и Г. при исполнении ими должностных обязанностей признает, в содеянном раскаивается.

Свидетель С. в судебном заседании показала, что работает горничной в мотеле «***», расположенном на ул. К* г. Н. Новгорода. 24 августа 2009 года около 23 часов она находилась на работе. В это время пришел ее муж - Сумин Д., он был в состоянии алкогольного опьянения. У них произошла ссора. Муж толкнул ее, она упала, ударилась, у нее потекла кровь. Видимо, охранник мотеля, который не знал, что Сумин ее муж, вызвал милицию. К приезду милиции, они с мужем сидели в автомобиле ее подруги, выясняли отношения. Сотрудники милиции подошли к автомобилю и попросили её мужа выйти. Они сказали сотрудникам милиции, что они разберутся сами, но сотрудники милиции попросили её мужа выйти из машины. Муж отказался, тогда сотрудники милиции стали говорить, что силой вытащат его из машины. Муж опять отказался выходить, и когда его вытащили из машины, то один из сотрудников милиции сделал Сумину подножку, от чего тот упал и стал кричать, что напишет на них заявление, оскорбил их. После чего сотрудники милиции стали избивать Сумина. После избиения сотрудники милиции просили охранника и администратора написать заявление о том, что Сумин погоны порвал на форме сотрудника милиции. Муж не отрывал погоны у сотрудника милиции, каких-либо угроз не высказывал, насилия не применял. Мужа забрали в отделение милиции.

По ходатайству государственного обвинителя в связи с существенными противоречиями в соответствии с ч. 3 ст. 281 УПК РФ, в судебном заседании были оглашены показания Суминой А. И., данные ею в ходе предварительного следствия при допросе в качестве свидетеля (л. д. 71-72 т. 1), а также в ходе рассмотрения уголовного дела в суде (л. д. 12 об. – 15 т. 2).

При допросе в ходе предварительного следствия в качестве свидетеля 01. 09. 2009 г. С. показала, что работает горничной в ИП ***в мотеле «***». 24 августа 2009 года около 23 часов она находилась на работе. В это время пришел ее муж – Сумин, который, взяв ее за руку, вывел на улицу. На улице у них произошла ссора. Затем приехала ее подруга – С. на машине. Они с мужем сели в машину к С. К этому времени уже вызвали милицию, т.к. охранники и администратор не знали, что за ней приходил ее муж. Через какое-то время приехали двое сотрудников милиции из вневедомственной охраны. Один из них зашел в мотель, а второй подошел к машине, в которой они сидели. Данный сотрудник милиции попросил ее мужа выйти из машины. Они с мужем вышли. Сотрудник милиции спросил, в чем дело. Она ответила, что это семейная ссора, и что сейчас ее муж уйдет домой. Затем она и муж сели в машину к С. В это время подошел второй сотрудник милиции, который до этого был в мотеле, и сказал, чтобы Сумин вышел из машины и сел в патрульную машину. Она и ее муж вышли из машины. Сумин отказался садиться в патрульную машину, и сказал, что они с женой просто разговаривают. Сотрудник милиции пояснил, что если Сумин добровольно не пойдет, то они применят к Сумину физическую силу. Затем она увидела, что ее муж лежит на земле, а один из сотрудников милиции пытался одеть ему наручники. Ее муж говорил, что он ничего не сделал. Затем один сотрудник милиции сказал второму, чтобы тот вызывал помощь. Через какое-то время приехали еще две машины - одна из них была патрульная, а вторая - ***. Из данных *** вышел мужчина в гражданской одежде, а из другой машины вышли четверо сотрудников милиции. Все эти люди, стали задерживать ее мужа, при этом они били Сумина резиновыми палками и наносили пощечины, говорили, что сейчас отвезут его в отдел и там устроят. После этого они посадили Сумина на заднее сиденье патрульного автомобиля. Двое сотрудников милиции находились в машине и били мужа в машине резиновыми палками. Затем двое сотрудников милиции опять вытащили ее мужа из машины и положили его на землю и стали пинать его ногами. Один из них также давал пощечины ее мужу. Затем ее мужа увезли в ОВД по *** району г. Н. Новгорода (л. д. 71-72 т. 1).

При допросе в качестве свидетеля в ходе рассмотрения уголовного дела в суде 12. 02. 2010 г. С. показала, что 24 августа 2009 года около 23 часов она находилась на работе – в мотеле «***». В это время пришел ее муж - Сумин в состоянии опьянения. Ее вызвали, она спустилась в холл. Сумин, взяв ее за руку, толкнул, она ударилась лицом о металлическую ручку, получила телесные повреждения - повредила нос. Впоследствии по данному поводу обратилась за медпомощью. На улице их ссора с Суминым продолжилась. Приехала ее подруга С. на автомобиле. Они с мужем сели в машину к С. К этому времени охранник и администратор мотеля вызвали милицию. Приехали двое сотрудников милиции из вневедомственной охраны. Один из сотрудников милиции попросил ее мужа выйти из машины. Они с мужем вышли вдвоем. Сотрудник милиции спросил, в чем дело. Она ответила, что это семейная ссора и что сейчас ее муж уйдет домой. Затем она и муж обратно сели в машину. В это время подошел второй сотрудник милиции, сказал, чтобы Сумин вышел из машины и сел в патрульную машину. Она и ее муж вышли из машины. Сумин отказался сесть в автомобиль к сотрудникам милиции. Сотрудник милиции сказал, что если Сумин добровольно не пойдет, то они применят физическую силу. Затем она увидела, что ее муж лежит на земле, а один из сотрудников милиции пытался одеть ему наручники. Ее муж говорил, что он ничего не сделал. Через какое то время приехали еще две милицейские машины и Сумина посадили в милицейский автомобиль (л. д. 12 об. – 15 т. 2).

Свидетель С. показания данные ранее на предварительном следствии и в суде поддержала.

По ходатайству государственного обвинителя, в связи с неявкой потерпевших Г., М., свидетелей В. и Е., в судебном заседании, с согласия сторон, в соответствии с ч. 1 ст. 281 УПК РФ, были оглашены показания вышеперечисленных потерпевших и свидетелей, данные указанными лицами в ходе предварительного следствия и в судебном заседании (т. 1 л. д. 39-40, 55-56, 64-70, 67-68, т. 2 л. д. 5-11, 17 об.- 21).

При допросе в ходе предварительного следствия 07. 10. 2009 г. потерпевший Г. показывал, что 24 августа 2009 года около 22 часов 50 минут от дежурного ОВО при ОВД по *** району г. Н. Новгорода поступил сигнал «Тревога» из здания мотеля «***» ИП ***, расположенного по адресу г. Н. Новгород, *** район, ул. К*. В этот день он работал в экипаже с М. Они находились в форменной одежде сотрудников милиции, при исполнении своих должностных обязанностей. Прибыв на место, они подошли к администратору мотеля «***», которая им пояснила, что неизвестный мужчина устроил хулиганские действия и начал избивать горничную данного мотеля. Они вышли на улицу, подошли к автомобилю, на который им указали администратор и охранник мотеля. Из автомобиля сразу вышел мужчина, как выяснилось в дальнейшем, это был Сумин. Он и М. представились сотрудниками милиции. Сумин стал объяснять, что горничная - его жена, и он что хочет, то с ней и делает, при этом он оскорблял его и М. нецензурными словами. На улице примерно в пяти метрах стояли администратор и охранник данного мотеля. Сумин понимал, что он оскорбляет сотрудников милиции в присутствии администратора и охранника. Он и М. предупредили Сумина об уголовной ответственности. Затем Сумин опять сел в машину на заднее сиденье и продолжил избивать свою жену. За рулем данного автомобиля сидела девушка. Жена Сумина выбежала из автомобиля и забежала за него и за М. Сумин побежал вслед за женой. Он предупредил Сумина, что к нему будет применена физическая сила, и он будет доставлен в ОВД по *** району г. Н. Новгорода. Сумин схватил его за форменную одежду, при этом, угрожая ему физическим насилием, оторвал у него с правого рукава куртки шеврон, и повредил погон с правого плеча. После чего он и М. в соответствии со ст. ст. 13 и 14 закона «О милиции» применили физическую силу и спецсредства к Сумину Д. А., и посадили Сумина в машину. Затем он пошел брать заявление с администратора и объяснения с администратора и охранника. В это время прибежала жена Сумина и стала просить, чтобы администратор не писала заявление. Когда он выходил из здания, М. находился возле машины. Затем они доставили Сумина Д.А. в ОВД по *** району г. Н. Новгорода. Он и М. Сумину наручники сильно не затягивали. Тот мог их затянуть, потому что в машине пытался достать свой сотовый телефон, при этом он угрожал им неприятностями по службе. На улице при задержании Сумина никто не пинал и не избивал. К нему применялись только приемы самбо (т. 1 л. д. 39-40).

В ходе рассмотрения дела в суде 03. 02. 2010 г. потерпевший Г. показывал, что на объекте «***», установлена тревожная кнопка. В августе 2009 года, вечером, ближе к 23 часам, он с милиционером – водителем М., с которым они находились на суточном дежурстве, приехали по данному адресу. Администратор мотеля «***» им пояснила, что пришел неизвестный мужчина, попросил позвать гражданку Сумину, которая работает в данном отеле горничной, выйти на улицу. Также администратор сказала, что Сумин устроил хулиганские действия внутри отеля: выражался нецензурной бранью в адрес администратора и охранника. Администратор мотеля «***» указала им на автомобиль, в котором находился Сумин. Они подошли к машине. Там находилось три человека: мужчина и две женщины. Мужчина избивал женщину на заднем сиденье автомобиля. Они представились сотрудниками милиции. Сумин вышел, пояснил, что горничная - его жена, он, что хочет, то и делает с ней. Сумин оскорбил их как сотрудников милиции неприлично нецензурными словами в присутствии работников мотеля, стоявших на улице невдалеке. Он предупредил Сумина об уголовной ответственности за оскорбления. Сумин опять сел в автомобиль, из которого вышел, продолжил избиение жены в автомобиле. Жена Сумина выбежала из автомобиля и забежала за него (Г.) и М., искала защиты от Сумина. У неё был разбит нос, и шла кровь. Сумин выбежал вслед за женой. Он предупредил Сумина, что к нему будет применена физическая сила, и тот будет доставлен в отдел милиции, если не прекратит нарушение общественного порядка. После этого Сумин схватил его за форменную одежду, намереваясь проникнуть между ним и М., оторвал у него на правом рукаве полевой куртки шеврон и повредил погон на правом плече. Он и М. применили физическую силу и спецсредства - наручники к Сумину, поместили того в служебный автомобиль. У сотрудников мотеля им было отобрано заявление о хулиганстве со стороны Сумина. Сумин, находясь в служебном автомобиле, с применением физической силы, повредил служебный автомобиль изнутри. Был дополнительно вызван наряд милиции. Сумин был доставлен в ОВД по *** району г. Н. Новгорода (л. д. 5 об. – 8 т. 2).

При допросе в ходе предварительного следствия 08. 10. 2009 г. потерпевший М. показывал, что является сотрудником милиции вневедомственной охраны. 24 августа 2009 года он работал в одном экипаже совместно с сотрудником милиции Г. Они находились в форменной одежде сотрудников милиции, при исполнении своих должностных обязанностей. От дежурного ОВО при ОВД по *** району г. Н. Новгорода поступил сигнал «Тревога» из здания мотеля «***» ИП *** по адресу г. Н. Новгород, *** район, ул. К*. Прибыв на место, они подошли к администратору мотеля «***», которая им пояснила, что неизвестный мужчина устроил хулиганские действия и начал избивать горничную данного мотеля. Они вышли на улицу, и подошли к автомобилю, на который им указали администратор и охранник мотеля. Из автомобиля сразу вышел мужчина, как выяснилось в дальнейшем, это был Сумин. Он и Г. представились сотрудниками милиции. Сумин сразу стал объяснять, что горничная его жена, поэтому он, что хочет, то с ней и делает. При этом Сумин оскорблял его и Г. нецензурной бранью. На улице примерно в пяти метрах стояли администратор и охранник данного мотеля. Сумин понимал, что он оскорбляет сотрудников милиции в присутствии администратора и охранника. Он и Г. предупредили Сумина об уголовной ответственности. Затем Сумин сел в машину на заднее сиденье и продолжил избивать свою жену. Жена Сумина выбежала из автомобиля и забежала за них. Сумин побежал вслед за женой. Г. предупредил Сумина, что к нему будет применена физическая сила, и тот будет доставлен в отдел милиции. Сумин схватил Г. за форменную одежду, угрожая физическим насилием, оторвал у Г. с правого рукава полевой куртки шеврон и повредил погон с правого плеча. После чего он и Г. применили физическую силу и спецсредства к Сумину, и посадили Сумина в машину. Г. пошел брать заявление с администратора и объяснение с администратора и охранника. Он находился возле машины. Затем они доставили Сумина Д. А. в ОВД по *** району г. Н. Новгорода. Он и Г. Сумину наручники туго не затягивали. Сумин мог их затянуть, потому что в машине пытался достать свой сотовый телефон, при этом он угрожал им неприятностями по службе. На улице при задержании Сумина никто не пинал, и не избивал (л. д. 55-56 т. 1).

В ходе рассмотрения дела в суде 03. 02. 2010 г. потерпевший М. показывал, что в августе 2009 года, поздно вечером, от дежурного ОВО по *** району города Нижнего Новгорода, поступил сигнал «тревога» из здания мотеля «***». Подъехав по адресу с Г., администратор мотеля указала им на автомобиль, в котором находился Сумин и две женщины. Сумин на заднем сиденье автомобиля бил свою жену. Они с Г. представились, попросили Сумина успокоиться. Сумин вышел, пояснил, что горничная - его жена, поэтому он что хочет, то с ней и делает. Сумин стал их оскорблять как сотрудников милиции неприлично нецензурными словами в присутствии работников мотеля, находившихся рядом. Сумина предупредили об уголовной ответственности за оскорбления. Сумин сел в автомобиль, из которого вышел и продолжил избивать свою жену. Жена Сумина выбежала из автомобиля и забежала за них с Г. Сумин вышел вслед, был предупрежден, что к нему будет применена физическая сила, и он будет доставлен в отдел милиции. Сумин схватил Г. за форменную одежду, пытаясь проникнуть между ним и Г., повредил у Г. шеврон и погон. Они остановили Сумина, надели наручники, посадили в патрульный автомобиль. Сумину затянуло руки наручниками, и он стал бить ногой по машине, чем нанес повреждения автомобилю. Были дополнительно вызваны сотрудники милиции. Сумина доставили в отдел милиции (л. д. 8 об. – 11 т. 2)

При допросе в ходе предварительного следствия 31. 08. 2009 г. свидетель Е. показывала, что она работает администратором в мотеле «***», который расположен по адресу г. Н. Новгород ул. К*. 24 августа 2009 года она находилась на рабочем месте. Около 22 часов 30 минут в мотель пришёл ранее неизвестный ей мужчина в состоянии алкогольного опьянения. Впоследствии выяснилось, что это Сумин, который пришёл за своей женой, которая работает у них горничной - С. Сумина спустилась в холл мотеля. Она спустилась вместе с С. В холле Сумин стал наносить С. удары руками по лицу, хватал С. за руки и за волосы, вывел ее на улицу. На улице Сумин продолжал избивать С. Охранник В. пытался их разнять. Но Сумин продолжал нападать на свою жену. Она нажала на тревожную кнопку для вызова сотрудников милиции. В это время подъехала подруга С. по имени – В. на своём автомобиле. Сотрудники милиции подъехали минут через 10-12. Из автомобиля вышли двое милиционеров в форменной одежде, и подошли к автомобилю подруги С., в котором находился Сумин. Милиционеры увидели, что в автомобиле Сумин Д. А. избивает свою жену, и вытащили Сумина из автомобиля. Сначала милиционеры с ним разговаривали, просили прекратить свои действия, предложили ему уехать, чтобы он успокоился. Сотрудники милиции разговаривали с Суминым Д. А. нормально, не повышая голос и не грубя ему. Сумин на предложение милиционеров отреагировал агрессивно, начал выражаться в адрес милиционеров нецензурными словами и нецензурно к ним обращался, используя слова, унижающие честь и достоинство сотрудников милиции. Сумин схватил одного из милиционеров за рукав форменной одежды, пытался оторвать шеврон и погон. Сумина милиционеры препроводили в свой автомобиль. Сумин не сопротивлялся. В патрульном автомобиле Сумин сначала сидел спокойно, но потом опять начал буянить. Позже подъехали ещё два автомобиля сотрудников милиции. Сумина увезли в отделение. Все происходящее также видел охранник мотеля В. (л. д. 67-68 т. 1).

При допросе в судебном заседании 02. 03. 2010 года, свидетель Е. показала, что она работает администратором в мотеле «***», который расположен по адресу г. Н. Новгород ул. К*. 24 августа 2009 года находилась на рабочем месте. Около 22 часов 30 минут в мотель пришёл ранее неизвестный ей мужчина в состоянии алкогольного опьянения. Впоследствии выяснилось, что это Сумин, который пришёл к своей жене – С. - горничной мотеля. С. спустилась в холл мотеля. Она спустилась вместе с С. В холле Сумин стал наносить С. удары руками по лицу, хватал её за руки и за волосы, вытолкал на улицу. На улице он продолжал избивать С. Охранник мотеля – В. пытался прекратить избиение. Она нажала на тревожную кнопку для вызова сотрудников милиции. Также в это время подъехала подруга С. по имени – В. на своём автомобиле. Затем приехали сотрудники милиции. Из автомобиля вышли двое милиционеров в форменной одежде. Сотрудники милиции с Суминым разговаривали нормально, просили прекратить нарушение общественного порядка. Сумин на предложение милиционеров отреагировал агрессивно, начал выражаться в адрес милиционеров нецензурными словами и нецензурно к ним обращался, используя слова, унижающие честь и достоинство сотрудников милиции. Сумин схватил одного из милиционеров за рукав форменной одежды, повредил одежду. Сумина милиционеры, с применением силы, препроводили в свой автомобиль. В автомобиле милиции Сумин опять начал буянить. Позже подъехали ещё два автомобиля милиции. Сумина увезли в отделение (т. 2 л. д. 17 об.- 21).

При допросе в ходе предварительного следствия 31. 08. 2009 г. свидетель В. показал, что он работает охранником в мотеле «***», расположенном на ул. К*. 24 августа 2009г. около 22 часов 30 минут он находился на рабочем месте. В мотель зашёл неизвестный ему молодой человек и попросил позвать С., которая работает в мотеле горничной. Через некоторое время С. спустилась в холл вместе с администратором Е. подошла к молодому человеку, как впоследствии выяснилось, он являлся её мужем - Суминым Д. А., который начал выталкивать С. на улицу. На улице Сумины стали скандалить, ругаться. Он подошёл к администратору и сказал, чтобы та вызывала милицию. Потом он пытался успокоить Сумина, просил его, чтобы он прекратил кричать на жену. В это время подъехала подруга С. на своем автомобиле, и Сумин с женой сели в этот автомобиль. Когда Сумины находились в автомобиле, подъехал наряд милиции. Из автомобиля милиции вышли двое милиционеров в форменной одежде, и подошли к автомобилю подруги С. Сумин Д. А. начал разговаривать с милиционерами. В разговоре он использовал нецензурную брань в отношении милиционеров. Милиционеры пытались успокоить Сумина Д. А., разговаривали с ним. В разговоре милиционеры не грубили Сумину Д. А., разговаривали с ним нормально, Сумин Д. А. схватил одного из милиционеров за рукав и пытался оторвать шеврон и погон. На это милиционеры применили к нему наручники и посадили к себе в автомобиль. Что происходило в автомобиле, он не знает. Через некоторое время подъехали ещё два автомобиля милиции. Через некоторое время милиционеры вместе с Суминым Д. А. уехали (л. д. 69-70 т. 1).

Изложенное объективно подтверждается:

- рапортом милиционера ОВО при ОВД по *** району г. Н. Новгорода Г. от 24. 08. 2009 г., из которого следует, что 24. 08. 2009 г. около 23 часов Сумин Д. А. возле д. * по ул. К* г. Н. Новгорода, оскорбил его и М. при исполнении ими своих должностных обязанностей, обозвав его и М. грубыми и нецензурными выражениями, при этом применил насильственные действия по отношению к Г. (л. д. 11 т. 1),

- рапортом милиционера-водителя ОВО при *** РОВД М., согласно которому, 24. 08. 2009 года около 23 час. у отеля «***» у д. № * по ул. К* за хулиганские действия был задержан Сумин Д. А., который вел себя неадекватно, агрессивно, повредил патрульный автомобиль, угрожал неприятностями по службе (т. 1 л. д. 12);

- заявлением Е. Ю. А., о привлечении к уголовной ответственности Сумина Д. А., который 24 августа 2009 года в мотеле «***» по адресу г. Н. Новгород ул. К* около 22 часов 50 минут в холле подверг избиению работника мотеля, на улице выражался в адрес прибывших сотрудников милиции нецензурной бранью, хватал их за форменную одежду, на замечания не реагировал /т. 1 л. д. 15/;

- протоколом об административном задержании, согласно которому 25 августа 2009 года в ноль часов 15 минут оформлено административное задержание Сумина Д. А. /т. 1 л. д. 17/;

- протоколом осмотра автомобиля В. *** г\н ***, и документами на этот автомобиль, из которых следует, что автомобиль В. *** г\н *** закреплен за ОВО *** района г. Н. Новгорода; на момент осмотра автомобиль имел механические повреждения в салоне, поломку замков дверей /т. 1 л. д. 22-24, 26, 27, 88/;

- рапортом сотрудника милиции о том, что 25. 08. 2009 года в 00 час. 15 мин. в травмпункт *** района обратилась С.., у которой зафиксирован ушиб спинки носа, со слов избил муж 24. 08. 2009 г. ул. К* /т. 1 л. д. 32/;

- заявлением потерпевшего Г. от 07. 10. 2009 г., в котором он просит привлечь к уголовной ответственности Сумина Д. А., оскорбившего его 24. 08. 2010 г., унизив его честь и достоинство, как сотрудника милиции, а также как гражданина и человека (л. д. 42 т. 1),

- выпиской из приказа начальника ОВО при ОВД по *** району г. Н. Новгорода за №***от 07. 04. 2008 г., согласно которой Г. назначен на должность милиционера роты милиции отдела вневедомственной охраны при отделе внутренних дел по *** району г. Н. Новгорода с *** года (л. д. 46 т. 1);

- заявлением потерпевшего М. от 15. 10. 2009 г., в котором М. просит привлечь к уголовной ответственности Сумина Д. А., оскорбившего его 24. 08. 2010 г., унизив его честь и достоинство, как сотрудника милиции, а также как гражданина и человека (л. д. 59 т. 1);

- выпиской из приказа начальника ОВО при ОВД по *** району г. Н. Новгорода за №***от 01. 12. 2008 г., согласно которой М. назначен на должность милиционера- водителя роты милиции отдела вневедомственной охраны при отделе внутренних дел по *** району г. Н. Новгорода с *** года (л. д. 61-62 т. 1);

- должностной инструкцией милиционера роты милиции ГУ ОВО при ОВД по ***району г. Н. Новгорода, в соответствии с п. 2.1.8 которой милиционеры группы задержания ПЦО ГУ ОВО при ОВД по *** району г. Н. Новгорода, обязаны в случае совершения на маршруте патрулирования или в зоне поста преступления или правонарушения сообщить дежурному ПЦО, принять меры к пресечению, задержанию правонарушителей (л. д. 47-48 т. 1);

- планом организации службы роты милиции ОВО при ОВД *** района г. Н. Новгорода на 24. 08. 2009 г., согласно которому М. и Г. находились при исполнении своих должностных обязанностей с 20 час. 24. 08. 2009 г. до 08 час. 25. 08. 2009 года (л. д. 49-51 т. 1);

- должностной инструкцией милиционера – водителя группы задержания ПЦО ГУ ОВО при ОВД по *** району г. Н. Новгорода, п. 2.1.13 которой предусмотрено, что милиционер-водитель обязан в случае совершения на маршруте патрулирования или в зоне поста преступления или правонарушения сообщить дежурному ПЦО, принять меры к пресечению, задержанию правонарушителей (л. д. 63-65 т. 1).

Из материалов дела усматривается, что показания подсудимого Сумина Д. А. в судебном заседании, показания потерпевших Г., М., свидетелей В. и Е, С., данные указанными лицами в ходе предварительного расследования и в судебном заседании достаточно полны, последовательны, непротиворечивы, соответствуют друг другу. Оснований для оговора подсудимого у вышеперечисленных потерпевших и свидетелей в судебном заседании не установлено. Показания названных лиц подтверждаются письменными доказательствами, изложенными выше.

Протоколы следственных действий и иные документы, собраны в соответствии с требованиями ст. 74 и ст. 86 УПК РФ.

Эти доказательства признаются относимыми, допустимыми, достоверными, а совокупность указанных доказательств – достаточной, для вывода о виновности подсудимого в совершении преступления при обстоятельствах, указанных в описательной части.

Согласно показаниям потерпевших Г, М., свидетелей В. и Е., 24. 08. 2009 года около 22-23 час. Сумин Д. А. совершил нарушение общественного порядка - учинил хулиганские действия в общественном месте – в помещении мотеля «***», а также около здания указанного мотеля. При этом Сумин избивал свою жену - С., в том числе, в автомобиле, припаркованном у здания указанного выше мотеля в присутствии сотрудников милиции Г. и М.

Свидетель С. подтвердила, что подсудимый в общественном месте применил к ней насилие. Применение к С. насилия подсудимым зафиксировано в рапорте сотрудника милиции о том, что 25. 08. 2009 года в 00 час. 15 мин. в травмпункт *** района обратилась С., у которой зафиксирован ушиб спинки носа, со слов - избил муж 24. 08. 2009 г. ул. К* /т. 1 л. д. 32/.

Для пресечения совершаемых Суминым противоправных действий, работниками мотеля правомерно были вызваны сотрудники милиции.

Согласно выпискам из приказов начальника ОВО при ОВД по *** району г. Н. Новгорода за №*** от 01. 12. 2008 г., и за №*** от 07. 04. 2008 г., потерпевшие М. и Г. являлись представителями власти – сотрудниками милиции. Из плана организации службы роты милиции ОВО при ОВД *** района г. Н. Новгорода на 24. 08. 2009 г., следует, что М. и Г. с 20 час. 24. 08. 2009 г. до 08 час. 25. 08. 2009 года находились при исполнении своих должностных обязанностей.

Г. и М., как сотрудники милиции, согласно ст. 13 Закона «О милиции в РФ» и должностных инструкций, при исполнении своих должностных полномочий были обязаны вмешаться, принять меры к пресечению правонарушения, задержанию правонарушителя. Таким образом, потерпевшие, как представители власти, находившиеся при исполнении своих должностных обязанностей, правомерно потребовали от Сумина Д. А. прекратить правонарушение.

Сумин Д. А. отказался подчиниться требованиям сотрудников милиции. Пресекая противоправные действия Сумина Д. А., сотрудники милиции Г. и М. поместили Сумина в патрульный автомобиль.

Помещенный в служебный автомобиль, Сумин Д. А. повредил данный автомобиль изнутри.

Для пресечения противоправного поведения Сумина сотрудники милиции Г. и М. правомерно применили к Сумину Д. А. физическую силу и спецсредства, вызвали дополнительный наряд, доставили Сумина в подразделение милиции.

В ответ на правомерные действия сотрудников милиции, пресекавших нарушение Суминым общественного порядка, Сумин Д. А. публично оскорбил Г. и М., как сотрудников милиции.

Сумин Д. А. в судебном заседании не отрицал, что он действительно оскорбил сотрудников милиции при исполнении ими служебных обязанностей.

Свидетели Е. и В. подтвердили, что 24. 08. 2009 года около 22-23 час. в ответ на действия сотрудников милиции, пресекавших совершаемое Суминым правонарушение, Сумин Д. А., в присутствии Е. и В. публично оскорбил сотрудников милиции в неприличной форме.

Суд считает недостоверными показания Сумина Д. А. и свидетеля С. о том, что сотрудники милиции действовали неправомерно, Сумин общественный порядок не нарушал, автомобиль сотрудников милиции не повредил.

Показания Сумина Д. А. и С. в данной части опровергаются совокупностью приведенных выше доказательств – показаниями потерпевших Г. и М., свидетелей Е. и В., а также письменными доказательствами, в частности, рапортом сотрудника милиции, принявшего сообщение из трампункта об обращении С. за медицинской помощью 25. 08. 2009 года. Со слов С. было указано, что телесные повреждения ею были получены в результате того, что 24. 08. 2009 г. на ул. К* её избил муж /т. 1 л. д. 32/.

Повреждение автомобиля сотрудников милиции зафиксировано в протоколе осмотра автомобиля, документах на автомобиль /т. 1 л. д. 22-24, 26, 27, 88/.

Согласно постановлению об отказе в возбуждении уголовного дела действия сотрудников милиции Г., М. в отношении Сумина Д. А. признаны правомерными /т. 1 л. д. 77-80/. Имевшиеся у Сумина Д. А. телесные повреждения /т. 1 л. д. 34-36/ могли произойти в результате правомерных насильственных действий со стороны сотрудников милиции.

Исходя из изложенного, суд расценивает показания Сумина Д. А. в данной части, как способ защиты, с целью – уменьшить степень ответственности за содеянное.

Свидетель С. является супругой подсудимого. Суд считает, что показания Ч. о том, что нарушения общественного порядка со стороны Сумина не было, даны свидетелем с целью – помочь супругу - Сумину избежать ответственности за содеянное.

Таким образом, в судебном заседании установлено, что в ответ на правомерные действия потерпевших как представителей власти, Сумин Д. А. грубо оскорбил сотрудников милиции - Г. и М. - унизил их честь и достоинство, как представителей власти, так и граждан, в присутствии находившихся поблизости посторонних лиц - Е.. и В..

Суд исключает из обвинения Сумина Д. А. квалифицирующий признак ст. 319 УК РФ «и в связи с их исполнением», поскольку данный признак вменен подсудимому излишне. В судебном заседании установлено, что оскорбления Суминым потерпевших последовали непосредственно после правомерных действий Г. и М.

Суд квалифицирует действия Сумина Д. А. по ст. 319 УК РФ – публичное оскорбление представителя власти при исполнении им своих должностных обязанностей.

Согласно заключению судебно-психиатрической комиссии экспертов № *** от ***г., Сумин Д. А. не выявляет признаков какого-либо психического расстройства, а обнаруживает психопатические черты характера аффективно-возбудимого круга, что не лишает подэкспертного возможности осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий и руководить ими. В период, относящийся к инкриминируемому ему деянию, он не обнаруживал признаков какого-либо временного психического расстройства, а был в состоянии простого алкогольного опьянения, мог осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий и руководить ими. В настоящее время он также может осознавать фактический характер своих действий и руководить ими, правильно воспринимать обстоятельства имеющие значение для дела и давать о них показания. В применении к нему принудительных мер медицинского характера не нуждается. В проведении стационарной СПЭ не нуждается. Может принимать участие на следствии и в суде (т. 1 л. д. 146-147).

С учетом изложенного, материалов дела, касающихся личности Сумина Д. А. и обстоятельств совершенного им преступления, суд считает необходимым признать Сумина Д. А. вменяемым в отношении инкриминированного ему деяния.

Сумин Д. А. обвиняется также в применении насилия, не опасного для жизни и здоровья, и угрозе применения насилия в отношении представителя власти в связи с исполнением им своих должностных обязанностей, то есть, в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 318 УК РФ, при следующих обстоятельствах.

24 августа 2009 года около 23 часов к зданию мотеля «***» ИП ***, расположенному по адресу: г. Н.Новгород, *** район, ул. К*, по сообщению администратора указанного мотеля Е. о совершении Суминым Д. А. хулиганских действий в отношении своей супруги С., на служебном автомобиле прибыл наряд милиции в составе милиционера ГЗ ГЩО ОВО при ОВД по *** району г. Н.Новгорода Г. и милиционера - водителя ГЗ ГЩО ОВО при ОВД по *** району г. Н. Новгорода М., которые были одеты в форменную одежду сотрудников милиции.

Г. и М, исполняя свои должностные обязанности по охране общественного порядка, подошли к Сумину Д. А., находившемуся в состоянии алкогольного опьянения, представились и потребовали прекратить свои хулиганские действия.

Сумин Д. А., имея умысел на унижение чести и достоинства личности представителей власти, осознавая, что Г. и М. являются представителями власти и находятся при исполнении своих должностных обязанностей, выражаясь неприлично, публично, в присутствии граждан В. и Е., обозвал Г. и М. с использованием грубых и нецензурных выражений, которые были восприняты потерпевшими и присутствующими как оскорбление.

Г., действуя в целях пресечения правонарушения, предупредил Сумина Д. А. об уголовной ответственности за публичное оскорбление представителей власти, находящихся при исполнении своих должностных обязанностей. Вследствие совершения Г. указанных правомерных действий у Сумина Д. А. возникли неприязнь к нему и умысел на применение насилия, не опасного для жизни и здоровья.

Реализуя свой умысел, Сумин Д. А., находясь в состоянии алкогольного опьянения 24. 08. 2009 года около 23 часов возле здания мотеля «***» ИП ***., расположенного по адресу: г. Н. Новгород, *** район, ул. К*, действуя умышленно, осознавая, что Г. является представителем власти и находится при исполнении своих должностных обязанностей, применяя насилие, не опасное для жизни и здоровья, а также угрожая применением насилия, обеими руками схватил Г. за форменную одежду и стал отрывать с правого рукава форменной куртки потерпевшего шеврон и погон. Г. и М., действуя с целью пресечения преступления и в соответствии со ст. 13 Закона РФ «О милиции», применили к Сумину Д. А. физическую силу и специальное средство – наручники.

Подсудимый Сумин Д. А. в судебном заседании вину в применении насилия и угрозе применения насилия в отношении представителя власти в связи с исполнением им своих должностных обязанностей не признал.

Суд считает, что вина Сумина Д. А. в применении насилия и угрозе применения насилия в отношении представителя власти в связи с исполнением им своих должностных обязанностей 24. 08. 2009 г. около 23 час., не нашла своего подтверждения в судебном заседании и не подтверждается согласующейся совокупностью собранных по делу доказательств.

Так Сумин Д. А. в судебном заседании показал, что 24 августа 2009 года около 23 час. в ходе семейной ссоры между ним и его женой – С., происходившей около мотеля «***» по адресу г. Н. Новгород, ул. К*, по вызову работников отеля, приехали сотрудники милиции. Сотрудники милиции подошли к автомобилю, в котором он с женой находился, представились, потребовали, чтобы он прошел в патрульный автомобиль. Он отказался. Тогда сотрудники милиции вывели его из автомобиля, надели наручники и посадили в свой автомобиль. От наручников у него отекли руки, и он стал кричать, чтобы наручники ослабили. Сотрудники милиции вывели его из машины, начали избивать руками и ногами. Он говорил, что напишет на сотрудников милиции заявление, оскорбил их. Никаких угроз применения насилия в адрес сотрудников милиции не высказывал, насилия к ним не применял.

Свидетель С. показала, что 24 августа 2009 года около 23 часов она находилась на работе. В это время пришел ее муж Сумин Д., он был в состоянии алкогольного опьянения. У них произошла ссора. Видимо, охранник мотеля, который не знал, что Сумин ее муж, вызвал милицию. К приезду милиции, они с мужем сидели в автомобиле ее подруги, выясняли отношения. Сотрудники милиции подошли к автомобилю и попросили мужа выйти. Они сказали сотрудникам милиции, что все нормально, они разберутся сами, но сотрудники милиции попросили мужа выйти из машины. Муж отказался, тогда сотрудники милиции стали говорить, что силой вытащат его. Муж опять отказался выходить, и, когда его вытащили из машины, то один из сотрудников милиции сделал мужу подножку, от чего тот упал и стал кричать, что напишет на сотрудников милиции заявление, оскорбил их. После чего сотрудники милиции стали избивать мужа. После избиения сотрудники милиции просили охранника и администратора написать заявление о том, что Сумин порвал погоны на форме сотрудника милиции. Муж не отрывал погоны у сотрудника милиции, каких-либо угроз не высказывал, насилия не применял. Мужа забрали в отделение милиции.

По ходатайству государственного обвинителя, в связи с неявкой потерпевших Г., М., свидетелей В. и Е. в судебном заседании, с согласия сторон, в соответствии с ч. 1 ст. 281 УПК РФ, были оглашены показания вышеперечисленных потерпевших и свидетелей, данные указанными лицами в ходе предварительного следствия и в судебном заседании (т. 1л. д. 39-40, 55-56, 64-70, 67-68, т. 2 л. д. 5-11, 17 об.- 21).

При допросе в ходе предварительного следствия 07. 10. 2009 г. потерпевший Г. показывал, что 24 августа 2009 года около 23 часов он и сотрудник милиции М., в связи с исполнением своих служебных обязанностей, прибыли по вызову администратора к мотелю «***» ИП ***, расположенному по адресу г. Н. Новгород, *** район, ул. К*. Администратор мотеля им пояснила, что неизвестный мужчина устроил хулиганские действия и начал избивать горничную данного мотеля. Они вышли на улицу, и подошли к автомобилю, на который им указали администратор и охранник мотеля. Из автомобиля сразу вышел мужчина, как выяснилось в дальнейшем, это был Сумин Д.А. Он и М. представились сотрудниками милиции. Сначала Сумин объяснял, что горничная - его жена, и он что хочет то и делает, при этом он оскорблял его и М. нецензурными словами. Затем Сумин опять сел в машину на заднее сиденье и продолжил избивать свою жену. С. выбежала из автомобиля и забежала за него и М. Сумин побежал вслед за женой. Он предупредил Сумина, что к тому будет применена физическая сила, и он будет доставлен в РОВД. Сумин схватил его за форменную одежду, при этом, угрожая ему физическим насилием, оторвал у него с правого рукава полевой куртки шеврон и повредил погон с правого плеча (т. 1 л. д. 39-40).

Согласно показаниям потерпевшего Г., данными им в судебном заседании 03. 02. 2010 года, в августе 2009 года, вечером, ближе к 23 часам, он с милиционером – водителем М., с которым они находились на суточном дежурстве, приехали к мотелю «***». Администратор мотеля «***» им пояснила, что Сумин устроил хулиганские действия внутри отеля - выражался нецензурной бранью в адрес администратора и охранника. Администратор мотеля «***» указала им на автомобиль, в котором находился Сумин. Они подошли к данной машине и увидели, что мужчина избивает женщину на заднем сиденье автомобиля. Они представились сотрудниками милиции. Сумин вышел, пояснил, что горничная - его жена, он, что хочет, то и делает с ней. Сумин оскорбил их, как сотрудников милиции, неприлично нецензурными словами. Сумин опять сел в автомобиль, из которого вышел, и продолжил избиение жены в автомобиле. Сумина выбежала из автомобиля и пробежала между ним и М. У неё был разбит нос, и шла кровь. Сумин выбежал вслед за ней. Они задержали Сумина и сказали, что имеют право пресекать такие действия. Сумин схватил его за форменную одежду, повредил ее – оторвал от форменной одежды погон и шеврон. Он воспринимал отрыв Суминым шеврона и погона, как оскорбление. Сумин оказывал им сопротивление при пресечении его противоправных действий. В его адрес, как сотрудника милиции, Сумин высказывал угрозы, говорил, как-нибудь встретимся, будут неприятности по службе (л. д. 5 об. – 8 т. 2).

При допросе в ходе предварительного следствия 08. 10. 2009 г. потерпевший М. показал, что 24 августа 2009 года около 23 часов он и сотрудник милиции Г., в связи с исполнением ими своих служебных обязанностей, прибыли по вызову администратора к мотелю «***» ИП ***, расположенному по адресу г. Н. Новгород, *** район, ул. К*. Они находились в форменной одежде сотрудников милиции, при исполнении своих должностных обязанностей. Администратор мотеля им пояснила, что неизвестный мужчина устроил хулиганские действия и начал избивать горничную. Они вышли на улицу, и подошли к автомобилю, на который им указали администратор и охранник мотеля. Из автомобиля сразу вышел мужчина, как выяснилось в дальнейшем, это был Сумин. Он и Г. представились сотрудниками милиции. Сумин сразу стал объяснять, что горничная - его жена, поэтому он, что хочет, то с ней и делает, при этом Сумин оскорблял его и Г. нецензурной бранью. Затем Сумин сел в машину на заднее сиденье и продолжил избивать свою жену. Жена Сумина выбежала из автомобиля и забежала за них. Сумин побежал вслед за женой. Г. предупредил Сумина, что к нему будет применена физическая сила, и тот будет доставлен в отдел милиции. Сумин схватил Г. за форменную одежду, при этом, угрожая физическим насилием, оторвал у Г. с правого рукава полевой куртки шеврон и повредил погон с правого плеча. Находясь в патрульной машине, Сумин угрожал им неприятностями по службе (л. д. 55-56 т. 1).

В ходе рассмотрения дела в суде 03. 02. 2010 г. потерпевший М. показывал, что в августе 2009 года, поздно вечером, от дежурного ОВО по *** району города Нижнего Новгорода, поступил сигнал «тревога» из здания мотеля «***». Подъехав по адресу с Г., администратор мотеля указала им на автомобиль, в котором находился Сумин и две женщины. Сумин на заднем сиденье автомобиля бил свою жену - С. Они представились, попросили Сумина успокоиться. Сумин вышел, пояснил, что горничная - его жена, поэтому он, что хочет, то с ней и делает. Сумин стал их оскорблять как сотрудников милиции неприлично нецензурными словами в присутствии работников мотеля, находившихся рядом. Сумин сел в автомобиль, из которого вышел, продолжил избивать свою жену. Жена Сумина выбежала из автомобиля и забежала за них (Г. и М.). Сумин вышел вслед, был предупрежден, что к нему будет применена физическая сила, и тот будет доставлен в отдел милиции. Сумин схватил Г. за форменную одежду, пытаясь проникнуть между ним и Г., повредил у Г.шеврон и погон (л. д. 8 об. – 11 т. 2).

При допросе в ходе предварительного следствия 31. 08. 2009 г. свидетель Е. показывала, что 24 августа 2009 года около 22 часов 30 минут в мотель «***», где она работала в должности администратора, пришёл ранее неизвестный ей мужчина в состоянии алкогольного опьянения. Впоследствии выяснилось, что это Сумин, который пришёл за своей женой, работавшей у них горничной. В холле Сумин стал наносить С. удары руками по лицу, хватал С. за руки и за волосы, вывел ее на улицу, где продолжал избивать С. Она вызвала сотрудников милиции. Милиционеры увидели, что в автомобиле подруги С. Сумин Д. А. избивает свою жену, и вытащили его из автомобиля. Сначала милиционеры с ним разговаривали, просили прекратить свои действия, предложили ему уехать, чтобы он успокоился. Сумин начал выражаться в адрес милиционеров нецензурными словами, нецензурно к ним обращался, используя слова, унижающие честь и достоинство сотрудников милиции. Сумин схватил одного из милиционеров за рукав форменной одежды, пытался оторвать шеврон и погон (л. д. 67-68 т. 1).

При допросе в ходе предварительного следствия 31. 08. 2009 г. свидетель В. показывал, что он работал охранником в мотеле «***», расположенном на ул. К*. 24 августа 2009 г. около 22 часов 30 минут он находился на рабочем месте. В мотель зашёл неизвестный ему молодой человек и попросил позвать С. С. спустилась в холл вместе с администратором Е., подошла к молодому человеку, как впоследствии выяснилось, он являлся её мужем Суминым Д. А. Сумин грубо начал выталкивать С. на улицу. На улице они начали скандалить, ругаться. Администратор вызывала милицию. Затем Сумин с женой сели в подъехавший автомобиль подруги С. Когда С. находились в автомобиле, подъехал наряд милиции. Из автомобиля милиции вышли двое милиционеров в форменной одежде, и подошли к автомобилю подруги С. Сумин Д. А. начал разговаривать с милиционерами. В разговоре Сумин использовал нецензурную брань в отношении милиционеров, схватил одного из милиционеров за рукав и пытался оторвать шеврон и погон (л. д. 69-70 т. 1).

Из показаний потерпевших и свидетелей следует, что в ходе пресечения сотрудниками милиции Г. и М. неправомерных действий Сумина, последний оскорбил указанных выше сотрудников милиции, после чего схватил Г. за рукав форменной одежды, повредив при этом шеврон и погон форменной одежды Г.

Свидетели В. и Е. подтвердили, что в ходе инцидента между Суминым и сотрудниками милиции – Г. и М., Сумин схватил одного из милиционеров за рукав форменной одежды, пытался оторвать шеврон и погон.

Суду не представлено доказательств того, что Суминым высказывалась угроза применения насилия в отношении представителей власти - в адрес Г. либо М., в связи с исполнением ими своих должностных обязанностей.

Сумин данный факт отрицает.

Свидетели В. и Е. об угрозах со стороны Сумина в адрес потерпевших Г. и В. не поясняли. Свидетель С. в судебном заседании показала, что угроз в адрес потерпевших Сумин не высказывал.

Потерпевший Г. в ходе предварительного следствия показывал, что Сумин схватил его за форменную одежду, при этом, угрожая ему физическим насилием (т. 1 л. д. 39-40). При допросе в судебном заседании 03. 02. 2010 года Г. уточнил, что Сумин говорил ему – «как-нибудь встретимся, будут неприятности по службе» (л. д. 5 об. – 8 т. 2).

Потерпевший М. в ходе предварительного расследования также говорил, что Сумин схватил Г. за форменную одежду, при этом, угрожая физическим насилием, оторвал у Г. с правого рукава полевой куртки шеврон и повредил погон с правого плеча. Находясь в патрульной машине, Сумин угрожал им неприятностями по службе (л. д. 55-56 т. 1).

В судебном заседании 03. 02. 2010 года М. указал, что Сумин ему и Г. ударов не наносил, повредил Г. одежду (шеврон и погон), когда они с Г. преградили ему дорогу к Суминой (т. 2 л. д. 8 об. - 11). Ни о каких угрозах в его адрес, либо в адрес Г. со стороны Сумина М. не сообщил.

Согласно рапортам сотрудников милиции Г., М. физического насилия к ним со стороны подсудимого не было. Сумин оскорбил их как сотрудников милиции нецензурными словами в присутствии работников мотеля, стоявших на улице невдалеке, схватил Г. за форменную одежду, попытался оторвать шеврон и погон. К Сумину были применены спецсредства. Сумин, находясь в служебном автомобиле, с применением физической силы повредил служебный автомобиль, на котором они приехали. В указанных выше рапортах о каких-либо угрозах со стороны Сумина в их адрес, сотрудники милиции не сообщили (т. 1 л. д. 11-12).

В заявлениях от 07. 10. 2009 г. Г. и от 15. 10. 2009 г. М. ставят вопрос о привлечении Сумина к ответственности за то, что Сумин оскорбил их (т. 1 л. д. 42, 59).

В данных заявлениях потерпевшие не ссылаются ни на факты высказывания Суминым угроз в их адрес, ни на факты применения к кому-либо из них насилия со стороны Сумина.

Каких-либо иных доказательств высказывания Суминым угроз применения насилия в отношении М. либо Г., стороной обвинения суду не представлено.

Высказанные в адрес потерпевшего Г. подсудимым угрозы, так как они прозвучали в судебном заседании в показаниях потерпевшего - «как-нибудь встретимся, будут неприятности по службе», не являются посягательством либо угрозой посягательства на телесную неприкосновенность потерпевшего Г., и не могут быть расценены как угроза применения насилия в отношении представителя власти, в связи с исполнением им своих должностных обязанностей.

В судебном заседании установлено, что в ходе инцидента, произошедшего 24. 08. 2009 года между Суминым и сотрудниками милиции М. и Г., Сумин повредил Г. одежду - повредил шеврон и погон на полевой куртке Г.

Суд не может согласиться с доводами государственного обвинителя о том, что данные действия Сумина необходимо расценивать, как применение насилия, не опасного для жизни и здоровья в отношении представителя власти в связи с исполнением им своих должностных обязанностей.

При допросе в судебном заседании потерпевший Г. указал, что Сумин схватил его (Г.) за форменную одежду, повредил ее – оторвал от форменной одежды погон и шеврон. Сам Г. воспринимал отрыв шеврона и погона, как оскорбление.

Доказательств совершения Суминым каких-либо иных действий, свидетельствующих о применении Суминым насилия, не опасного для жизни и здоровья, в отношении Г., либо М., как представителей власти, в связи с исполнением ими своих должностных обязанностей, стороной обвинения суду не представлено.

Воздействие на сотрудника милиции, связанное с умышленным уничтожением или повреждением его одежды, не может расцениваться как применение насилия, не опасного для жизни и здоровья, в отношении представителя власти в связи с исполнением им своих должностных обязанностей.

При таких обстоятельствах представленные стороной обвинения доказательства не подтверждают виновность подсудимого по ст. 318 ч. 1 УК РФ, не обосновано собранными по делу доказательствами.

Принимая во внимание изложенное, суд считает, что в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 24 УПК РФ).

При назначении Сумину Д. А. наказания по ст. 319 УК РФ, в соответствии со ст. 6, 60 УК РФ, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершённого Суминым Д. А. преступления, относящегося к категории преступлений небольшой тяжести, личность виновного, состояние его физического и психического здоровья, а также влияние назначаемого судом наказания на исправление осужденного, и на условия жизни его семьи.

Сумин Д. А. вину в совершении преступления признал, раскаялся в содеянном, имеет на иждивении малолетнего ребенка /т. 1 л. д. 219/. Указанные обстоятельства, в соответствии со ст. 61 УК РФ, признаются в качестве обстоятельств, смягчающих наказание Сумина Д. А.

Сумин Д. А. на учете у нарколога не состоит, состоит на учете у психиатра с диагнозом «***» /т. 1 л. д. 134, 135/, по месту жительства участковым инспектором характеризуется удовлетворительно /т. 1 л. д. 133, 228-238/.

Сумин Д. А. ранее судим за тяжкое преступление к реальному лишению свободы /т. 1 л. д. 112, 113/, и вновь совершил умышленное преступление. В связи с изложенным, в действиях Сумина Д. А. в соответствии с п. «а» ч. 1 ст. 63 УК РФ признается обстоятельством, отягчающим наказание Сумина Д. А.

Поскольку судом установлены предусмотренные ст. 319 УК РФ наказание менее одной третьей части максимального срока наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершенное Суминым Д. А. преступление.

В соответствии со ст. 319 УК РФ должно быть назначено в виде штрафа.

Суд не находит исключительных обстоятельств для применения при назначении Сумину Д. А. наказания ст. 64, 73 УК РФ.

Размер штрафа подсудимому определяется с учетом тяжести совершенного преступления, имущественного положения подсудимого и его семьи.

Постановлением Дзержинского городского суда Нижегородской области от 21 мая 2009 г. Сумин Д. А. освобожден от отбывания наказания условно – досрочно на не отбытый срок 5 месяцев 4 дня, которое было назначено по приговору Канавинского районного суда г. Н. Новгорода от 29 мая 2006 г.

В период условно-досрочного освобождения Сумин Д. А. совершил умышленное преступление небольшой тяжести. На основании изложенного, суд считает, что в соответствии с п. «в» ч. 7 ст. 79 УК РФ условно – досрочное освобождение необходимо отменить. Обратить к исполнению оставшуюся не отбытой часть наказания по приговору Канавинского районного суда г. Н. Новгорода от 29 мая 2006 года.

Суд назначает Сумину Д. А. отбывание наказания, в соответствии с п. «в» ч. 1 ст. 58 УК РФ в исправительной колонии строгого режима, поскольку в действиях подсудимого имеется рецидив преступлений.

В соответствии с ч. 2 ст. 71 УК РФ, наказание, назначенное Сумину Д. А. по настоящему приговору в виде штрафа, подлежит самостоятельному исполнению.

На основании изложенного, руководствуясь ст. 307 - 309 УПК РФ суд,

ПРИГОВОРИЛ:

Сумина Д.А. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 319 УК РФ, по которой назначить Сумину Д.А. наказание в виде штрафа в размере 8000 (восемь тысяч) рублей.

В соответствии с п. «в» ч. 7 ст. 79 УК РФ отменить Сумину Д.А. условно-досрочное освобождение по постановлению Дзержинского городского суда Нижегородской области от 21 мая 2009 г.

Обратить к исполнению оставшуюся не отбытой часть наказания по приговору Канавинского районного суда г. Н. Новгорода от 29 мая 2006 года. Направить Сумина Д.А. для отбывания наказания в исправительную колонию строгого режима сроком на 05 месяцев 04 дня (пять месяцев четыре дня).

Срок отбытия не отбытой части наказания по приговору Канавинского районного суда г. Н. Новгорода от 29 мая 2006 года Сумину Д.А. исчислять с 18 августа 2010 года. Зачесть в срок отбытия Суминым Д. А. наказания время содержания Сумина Д. А. под стражей с 22 апреля 2010 года по 17 августа 2010 года включительно.

Меру пресечения в виде заключения под стражу Сумину Д.А. оставить без изменения до вступления приговора в законную силу, но до истечения срока наказания в виде лишения свободы, если приговор не вступит в законную силу.

В совершении преступления, предусмотренного ст. 318 ч. 1 УК РФ Сумина Д.А. оправдать за отсутствием в его деянии состава преступления.

Назначенное Сумину Д. А. по настоящему приговору наказание в виде штрафа исполнять самостоятельно.

Приговор может быть обжалован в Нижегородский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения, для осужденного в тот же срок со дня вручения копии приговора, через Московский районный суд г. Н. Новгорода. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции в течение 10 суток со дня вручения копии приговора и в тот же срок со дня вручения ему копии кассационных представления или жалобы, затрагивающих его интересы.

Приговор вступил в законную силу 06.09.2010 г.