Приговор по уголовному делу по п. «а» ч. 2 ст. 166 УК РФ



П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

г. Н. Новгород 17 августа 2010 года

Судья Московского районного суда г. Н. Новгорода Кисляк Г. А.,

с участием государственного обвинителя – заместителя прокурора Московского района г. Н. Новгорода Фирсовой М. М.,

подсудимых Батишева А. В., Федорина Д. Е.,

потерпевшего М.,

защитников адвокатов Дубровина Д. А., представившего удостоверение № *** и ордер № ***, Ворожейкина И. Н., представившего удостоверение № *** и ордер № ***,

при секретаре Тюриной Н. П.,

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении

Батишева А.В., *** года рождения, уроженца п. ***, ***, К. АССР, русского, гражданина РФ, военнообязанного, не работающего, зарегистрированного по адресу: Нижегородская область, г. Богородск, ул. Г*, фактически проживает: г. Н. Новгород, ул. Н*, не судимого,

обвиняемого в совершении преступления предусмотренного п. «а» ч. 2 ст. 166 УК РФ,

Федорина Д.Е., *** года рождения, уроженца г. *** П. края, русского, гражданина РФ, военнообязанного, не работающего, зарегистрированного и проживающего по адресу: г. Н. Новгород, ул. С*,

судимого:

- 13. 06. 2006 г. Московским районным судом г. Н.Новгорода по ст. 166 ч. 2 п. «а» УК РФ к 1 году лишения свободы с испытательным сроком в 1 год;

- 17. 04. 2007 г. Сормовским районным судом г. Н.Новгорода по ст. 30 ч. 3, 158 ч. 2 п. «а» УК РФ к 1 году лишения свободы; на основании ст. 70 УК РФ присоединено наказание по приговору Московского районного суда г. Н. Новгорода от 13. 06. 2006 г., окончательно назначено наказание в виде 1 года 6 месяцев лишения свободы;

- 28. 05. 2007 г. Московским районным судом г. Н. Новгорода по ст. 69 ч. 5 УК РФ присоединено наказание по приговору Сормовского районного суда г. Н. Новгорода от 17. 04. 2007 г., окончательно назначено наказание в виде 2 лет лишения свободы, освобожден по отбытию наказания 17. 03. 2009 г.,

обвиняемого в совершении преступления предусмотренного п. «а» ч. 2 ст. 166 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Батишев А. В. и Федорин Д. Е. 09. 07. 2010 г. около 03 часов 40 минут совершили неправомерное завладение автомобилем, принадлежащим М., без цели хищения (угон), группой лиц по предварительному сговору, при следующих обстоятельствах.

09 июля 2010 года около 3 часов 40 минут Батишев А. В. вступил в преступный сговор с Федориным Д. Е. с целью неправомерного завладения автомобилем без цели хищения. Реализуя свой преступный умысел, Батишев А. В. и Федорин Д. Е., находившиеся в состоянии алкогольного опьянения, подошли к припаркованному у дома № * по ул. Б* *** района г. Н. Новгорода автомобилю марки Г-*** (государственный регистрационный знак ***), стоимостью 100000 рублей, принадлежащему М..

Батишев А. В. и Федорин Д. Е. действуя умышленно и согласованно между собой, при помощи заранее приготовленного для совершения преступления ключа открыли замок передней левой дверки указанного выше автомобиля. Затем Батишев А. В. открыл переднюю левую дверку автомобиля, незаконно проник в салон автомобиля, и сел на водительское сиденье. Действуя совместно и согласованно с Федориным Д. Е., согласно распределенным ролям, Батишев А. В. этим же ключом провернув личинку замка зажигания, завел двигатель данного автомобиля. После чего Федорин Д. Е. сел в салон автомобиля на переднее пассажирское сиденье, а Батишев А. В., управляя автомобилем, начал движение. Доехав до ул. Ч*, Батишев А. В. и Федорин Д. Е. поменялись местами: Федорин Д. Е. сел за руль автомобиля на водительское сиденье и продолжил движение, а Батишев А. В. сел на переднее пассажирское сиденье. Проезжая на автомобиле Г.-*** (государственный регистрационный знак ***) мимо дома № * ул. М* *** района г. Н. Новгорода Батишев А. В. и Федорин Д. Е. были задержаны сотрудниками милиции.

Подсудимые Батишев А. В. и Федорин Д. Е. заявили о своём согласии с предъявленным обвинением и ходатайствовали о постановлении приговора в особом порядке, без проведения судебного разбирательства. Батишев А. В. и Федорин Д. Е. обвиняются (каждый) в совершении преступления, предусмотренного ст. 166 ч. 2 п. «а» УК РФ, относящегося к категории преступлений, наказание за которые, предусмотренное УК РФ, не превышает 10 лет лишения свободы. Подсудимые Батишев А. В. и Федорин Д. Е. (каждый) осознают характер и последствия заявленных ими ходатайств, данные ходатайства заявлены Батишевым А. В. и Федориным Д. Е. добровольно, после проведения консультации с защитниками. Батишев А. В. и Федорин Д. Е. вину в совершении инкриминируемого им преступления признают полностью. В полном объеме согласны с предъявленным обвинением.

Потерпевший М., государственный обвинитель Фирсова М. М. и защитники Дубровин Д. А. и Ворожейкин И. Н. согласны на рассмотрение дела в особом порядке, без проведения судебного разбирательства.

В связи с изложенным, суд считает возможным постановить приговор в отношении Батишева А. В. и Федорина Д. Е. в особом порядке, без проведения судебного разбирательства.

Вина Батишева А. В. и Федорина Д. Е. (каждого) в совершении инкриминируемого им преступления подтверждается совокупностью доказательств, собранных по делу.

Суд квалифицирует действия Батишева А. В. и Федорина Д. Е. (каждого) по преступлению, совершенному 09 июля 2010 г. по п. «а» ч. 2 ст. 166 УК РФ – как неправомерное завладение автомобилем без цели хищения (угон), совершенное группой лиц по предварительному сговору.

При назначении наказания в соответствии со ст. 6, 60 УК РФ, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершённого Батишевым А. В. и Федориным Д. Е. (каждым) преступления, относящегося к категории тяжких преступлений, личности виновных, состояние их здоровья, а также влияние назначаемого судом наказания на исправление осужденных, и на условия жизни их семей.

При определении вида и размера наказания, суд принимает во внимание следующие обстоятельства.

Батишев А. В. вину признал полностью, чистосердечно раскаялся в содеянном, что судом, в соответствии со ст. 61 УК РФ, признается в качестве обстоятельств, смягчающих наказание Батишева А. В.

Батишев А. В. ранее не судим (л. д. 64), по месту жительства характеризуется удовлетворительно (л. д. 68, 70), на учете у психиатра и нарколога не состоит (л. д. 65, 66).

Отягчающих наказание Батишева А. В. обстоятельств судом не установлено.

В соответствии со ст. 73 УК РФ.

Суд не находит исключительных обстоятельств для применения при назначении Батишеву А. В. наказания ст. 64 УК РФ.

Федорин Д. Е. вину признал полностью, чистосердечно раскаялся в содеянном, что судом, в соответствии со ст. 61 УК РФ, признается в качестве обстоятельств, смягчающих наказание Федорина Д. Е.

Отягчающих наказание Федорина Д. Е. обстоятельств судом не установлено.

Федорин Д. Е. ранее неоднократно судим (л. д. 104, 106-107, 108-109, 112-113), судимости не погашены в установленном законом порядке, по месту жительства участковым инспектором характеризуется удовлетворительно (л. д. 119), соседями характеризуется положительно, на учете у психиатра и нарколога не состоит (л. д. 114, 115).

Суд не находит исключительных обстоятельств для применения при назначении Федорину Д.Е. наказания ст. 64 УК РФ.

В соответствии со ст. 73 УК РФ. Однако, считает необходимым назначить более длительный испытательный срок.

При назначении наказания, суд также принимает во внимание то, что потерпевший М.. на назначении подсудимым строгого наказания не настаивал, претензий к подсудимым не имеет, просил их к уголовной ответственности не привлекать.

В связи с постановлением приговора без проведения судебного разбирательства, в порядке особого производства, суд назначает Батишеву А. В. и Федорину Д. Е. (каждому) наказание с учетом требований ч. 7 ст. 316 УПК РФ.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 307-309, 316 УПК РФ, -

ПРИГОВОРИЛ:

Батишева А.В. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч. 2 ст. 166 УК РФ, по которой назначить Батишеву А.В. наказание в виде 2 лет 6 месяцев (двух лет шести месяцев) лишения свободы.

На основании ст. 73 УК РФ назначенное Батишеву А.В. наказание считать условным с испытательным сроком 2 (два) года.

Федорина Д.Е. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч. 2 ст. 166 УК РФ, по которой назначить Федорину Д.Е. наказание в виде 3 (трех) лет лишения свободы.

На основании ст. 73 УК РФ назначенное Федорину Д.Е. наказание считать условным с испытательным сроком 3 (три) года.

Обязать Батишева А. В. и Федорина Д. Е. (каждого) один раз в месяц являться на регистрацию в специализированный государственный орган, осуществляющий исправление осужденных, в установленные данным органом дни, не менять место жительства без уведомления данного специализированного государственного органа.

Избранную в отношении Батишева А. В. и Федорина Д. Е. (каждого) меру пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащим поведении оставить без изменения до вступления приговора в законную силу.

Вещественные доказательства:

- автомобиль Г.-*** (государственный регистрационный знак ***), свидетельство о регистрации данного транспортного средства, государственный регистрационный знак ***, генеральная доверенность на автомобиль Г.-*** (государственный регистрационный знак ***), водительское удостоверение на имя М., переданные на хранение М., считать переданными по принадлежности;

- автомобильный ключ, оставить на хранении в материалах уголовного дела.

Приговор может быть обжалован в Нижегородский областной суд, через суд его вынесший, в течение 10 суток со дня оглашения. В случае подачи кассационной жалобы или кассационного представления осужденный вправе ходатайствовать об участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Приговор вступил в законную силу 30.08.2010 г.