Приговор по уголовному делу по ч.1. ст. 161 УК РФ



П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

г. Н. Новгород 13 августа 2010 года

Судья Московского районного суда г. Н. Новгорода Кисляк Г. А.,

с участием государственного обвинителя ст. помощника прокурора Московского района г. Н. Новгорода Нариной Н. Н.,

подсудимого Махонина В. В.,

защитника адвоката Караваева А. Е., представившего удостоверение № **** и ордер № *****,

при секретаре Тюриной Н. П.,

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении

Махонина В. В., **.**.**** года рождения, уроженца г. Г*, гражданина РФ, разведен,, не работающего, временно зарегистрированного по адресу: г. Н. Новгород, ул. Г*, д. *, кв. **, проживавшего по адресу: г. Н. Новгород, ул. Г*, д. **, кв. *, судимого:

- 19. 02. 2007 г. Чкаловским районным судом Нижегородской области по ст. 158 ч. 3 п. «в», 30 ч.3 – 158 ч. 3 п. «в» УК РФ к 2 годам 9 месяцам лишения свободы;

- 03. 07. 2007 г. мировым судьей судебного участка № 2 Московского района г. Н.Новгорода по ст. 158 ч. 1 УК РФ к 1 году лишения свободы; на основании ст. 69 ч.5 УК РФ путем частичного сложения наказания, назначенного по данному приговору и наказания по приговору Чкаловского районного суда г. Н. Новгорода от 19. 02. 2007 г. окончательно назначено наказание - 3 года лишения свободы; освобожден из мест лишения свободы 31. 12. 2009 года по отбытии наказания;

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 161 УК РФ, -

У С Т А Н О В И Л:

Махонин В. В. 21. 07. 2010 г. совершил грабеж, то есть, открытое хищение чужого имущества, при следующих обстоятельствах.

21. 07. 2010 года около 00 часов 10 минут Махонин В. В., находился у д.* по ул. Б* М* района Н. Новгорода, где увидел ранее незнакомую Р*., у которой при себе имелась дамская сумка. У Махонина В. В. возник умысел на хищение чужого имущества. Реализуя свой преступный умысел, Махонин В. В., действуя открыто, из корыстных побуждений, выхватил у Р* принадлежащую ей сумку стоимостью 1000 рублей, в которой находилось: паспорт гражданина РФ № * Серия *, выданный ОВД М* района г. Н. Новгорода 18.06.2005г. на имя Р* сберегательная книжка «С*» ОГ *, аттестат об основном общем образовании № *, на имя Р*, МРЗ плеер «N*» в комплекте с наушниками стоимостью 500 рублей, сотовый телефон «S*» IMEI * в комплекте с зарядным устройством, стоимостью 1000 рублей, на балансе сотового телефона находились денежные средства в размере 10 рублей, кошелек стоимостью 350 рублей, в котором находились денежные средства в размере 50 рублей одной купюрой, связка ключей - 8 штук не представляющие материальной ценности, флэшкарта 2GB, стоимостью 800 рублей, флэшкарта 128 MB, стоимостью 200 рублей, а всего на общую сумму 3910 рублей. С похищенным имуществом Махонин В. В. побежал в сторону ул. А* К* района г. Н. Новгорода. Р* требовала, чтобы Махонин остановился, и вернул похищенное имущество. Однако Махонин В. В. реализуя свой преступный умысел до конца, игнорируя законные требования Р*, с похищенным имуществом с места преступления скрылся.

Своими действиями Махонин В. В. причинил Р* материальный ущерб в размере 3910 рублей.

Подсудимый Махонин В. В. заявил о своем согласии с предъявленным обвинением и ходатайствовал о постановлении приговора в особом порядке без проведения судебного разбирательства.

Махонин В.В. обвиняется в совершении преступления, предусмотренного ст. 161 ч. 1 УК РФ, относящегося к категории преступлений, наказание за совершение которых, не превышает 10 лет лишения свободы. Подсудимый осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, данное ходатайство заявлено Махониным В. В. добровольно, после проведения консультации с защитником.

Махонин В. В. вину в совершении инкриминируемого ему преступления признаёт полностью.

Государственный обвинитель Нарина Н. Н. и защитник Караваев А. Е. согласны на рассмотрение дела в особом порядке, без проведения судебного разбирательства.

Потерпевшая Р* в судебное заседание не явилась. В представленном в суд заявлении указала, что просит рассмотреть дело в её отсутствие. С рассмотрением дела в особом порядке согласна.

В связи с изложенным, суд считает возможным постановить приговор в отношении Махонина В. В. в особом порядке, без проведения судебного разбирательства.

Вина Махонина В. В. в совершении инкриминируемого ему преступления подтверждается собранными по делу доказательствами.

Суд квалифицирует действия Махонина В. В. по ч. 1 ст. 161 УК РФ, как грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества.

При назначении наказания в соответствии со ст. 6, 60 УК РФ, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершённого Махониным В. В. преступления, относящегося к категории преступлений средней тяжести, личность виновного, состояние его здоровья, а также влияние назначаемого судом наказания на исправление осужденного, и на условия жизни его семьи.

При определении вида наказания, назначаемого Махонину В. В., суд принимает во внимание то, что Махонин В. В. ранее судим, судимости не сняты и не погашены в установленном законом порядке, освободился из мест лишения свободы 31. 12. 2009 года, где отбывал наказание за совершение умышленных корыстных преступлений. В соответствии со ст. 43 УК РФ, с целью исправления подсудимого, предупреждения, пресечения совершения им новых преступлений, в целях восстановления социальной справедливости суд считает, что исправление Махонина В. В. возможно только в условиях изоляции от общества.

При определении размера наказания, суд принимает во внимание следующие обстоятельства.

Махонин В. В. вину признал полностью, чистосердечно раскаялся в содеянном, имеет несовершеннолетнего ребенка. Указанные обстоятельства судом, в соответствии со ст. 61 УК РФ, признаются в качестве обстоятельств, смягчающих наказание Махонина В. В.

Махонин В. В. ранее судим за совершение умышленных преступлений, отнесенных законом к категории тяжких (л. д. 36-40, 46-47), за которые отбывал наказание в виде лишения свободы, и вновь совершил умышленное преступление средней тяжести.

В связи с изложенным, согласно ч. 1 ст. 18 УК РФ, в действиях Махонина В. В. имеется рецидив преступлений, что согласно ч. 7 ст. 316 УПК РФ.

Поскольку в действиях Махонина В. В. имеет место рецидив преступлений, суд назначает Махонину В. В. наказание с учетом требований ст. 68 ч. 2 УК РФ.

Суд не находит исключительных обстоятельств для применения при назначении Махонину В. В. наказания ст. 64 и ст. 73 УК РФ.

Поскольку в действиях Махонина В. В. имеет место рецидив преступлений, суд назначает Махонину В. В. отбывание наказания, в соответствии с п. «в» ч. 1 ст. 58 УК РФ в исправительной колонии строгого режима.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 307-309, 316 УПК РФ,

ПРИГОВОРИЛ:

Махонина В. В. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 161 УК РФ (в ред. Федеральных законов от 27.12.2009 N 377-ФЗ, от 06.05.2010 N 81-ФЗ), по которой назначить Махонину В. В. наказание в виде 01 года 04 месяцев (одного года четырех месяцев) лишения свободы, с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

Срок отбытия наказания Махониным В. В. наказания исчислять с 13 августа 2010 года. Зачесть в срок отбытия наказания время содержания Махонина В.В. под стражей с 21 июля 2010 года по 12 августа 2010 года включительно.

Меру пресечения Махонину В. В. оставить прежнюю - заключение под стражу до вступления приговора в законную силу.

Вещественные доказательства по делу: сумку женскую, паспорт гражданина РФ №* серия *, выданный ОВД М* района г. Н. Новгорода 18. 06. 2005 г. на имя Р*, сберегательную книжку «С*» ОГ *, аттестат об основанном общем образовании №* на имя Р*, кошелек, связку ключей в количестве 8 штук, МРЗ плеер «N*» в комплекте с наушниками, сотовый телефон «S*» в комплекте с зарядным устройством находящиеся на хранении у потерпевшей Р* – считать переданными по принадлежности.

Приговор может быть обжалован в Нижегородский областной суд, через суд его вынесший, в течение 10 суток со дня оглашения, а осужденным, содержащимся под стражей – в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы или кассационного представления осужденный вправе ходатайствовать об участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Приговор вступил в законную силу 05.10.2010 г.