Приговор по уголовному делу по ст. 158 ч. 2 п. «в» УК РФ



ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

28 сентября 2010 года

Московский районный суд г.Н.Новгорода в составе

председательствующего Трегубова А.А.

с участием гос. обвинителя Нариной Н.Н.

защитника Митрофановой Е.В.

при секретаре Платоновой Ю.Г.

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению

Богомолова А. Е., родившегося **.**.**** года в г. Г*, русского, со * образованием, холостого, судимого 31 мая 2005 года мировым судьей судебного участка № 1 Дальне-Константиновского района Нижегородской области по ст. 69 ч. 5 УК РФ к 3 годам лишения свободы, освободившегося 12 марта 2009 года по отбытию наказания, 6 октября 2009 года Автозаводским районным судом г.Н.Новгорода по ст. ст. 160 ч. 2, 69 ч. 2 УК РФ к 2 годам лишения свободы условно с испытательным сроком 2 года, 25 июня 2010 года постановлением Московского районного суда г.Н.Новгорода испытательный срок продлен на 3 месяца, проживающего в г. Н.Новгороде, ул. Г*, д. **, кв. ** ( зарегистрирован в г. Н. Новгороде, ул. Ф*, д. **/*, кв. **), не работающего

в совершении преступлений, предусмотренных ст. 158 ч. 2 п. «в» УК РФ

УСТАНОВИЛ

14 июня 2010 года около 13 часов Богомолов А.Е., находясь в квартире № ** дома № ** по ул. Г* М* района г.Н.Новгорода, по месту своего проживания, воспользовавшись отсутствием своей матери Б*, действуя умышленно, из корыстных побуждений из шкафа, стоящего в комнате данной квартиры, тайно похитил имущество, принадлежащее Б*, а именно:

- три комплекта постельного белья стоимостью 750 рублей каждый, всего на общую сумму 2 250 рублей,

- одеяло (синтепон) стоимостью 300 рублей,

- одеяло (верблюжье) стоимостью 550 рублей,

- дубленку женскую из искусственного меха с воротником из песца стоимостью 850 рублей,

- куртку женскую осеннюю из плащевой ткани с искусственным мехом стоимостью 2 000 рублей,

- сапоги женские из натуральной кожи и меха стоимостью 700 рублей,

а также со стола в кухне данной квартиры тайно похитил принадлежащий Б* фильтр для воды «А*» стоимостью 400 рублей.

В результате преступных действий Богомолова А.Е. потерпевшей Б* был причинен значительный материальный ущерб на сумму 7 050 рублей.

Кроме того, 11 августа 2010 года около 13 часов Богомолов А.Е., находясь в квартире № ** дома № ** по ул. Г* М* района г.Н.Новгорода, по месту своего проживания, воспользовавшись отсутствием своей матери Б*, действуя умышленно, из корыстных побуждений тайно похитил из комнаты данной квартиры следующее принадлежащее Б* имущество:

- журнальный столик стоимостью 800 рублей,

- комод из трех секций с полкой под DVD стоимостью 2 500 рублей.

В результате преступных действий Богомолова А.Е. потерпевшей Б* был причинен значительный материальный ущерб на сумму 3 300 рублей.

Подсудимый Богомолов А.Е. заявил о своем согласии с предъявленным обвинением и ходатайствовал о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

Т.к. Богомолов А.Е. обвиняется в совершении преступлений, предусмотренных ст. 158 ч. 2 п. «в» УК РФ, наказание за которые не превышает 5 лет лишения свободы, подсудимый осознаёт характер последствия заявленного им ходатайства об особом порядке принятия судебного решения, данное ходатайство заявлено Богомоловым добровольно, после консультации с защитником, суд, учитывая мнение потерпевшей, представителя государственного обвинения, считает возможным постановить приговор в отношении Богомолова без проведения судебного разбирательства.

Вина Богомолова в совершении данных преступлений подтверждается совокупностью собранных по делу доказательств, допустимость которых подсудимым не оспаривается.

Суд квалифицирует действия Богомолова А.Е. как по эпизоду от 14 июня 2010 года, так и по эпизоду от 11 августа 2010 года по ст. 158 ч. 2 п. «в» УК РФ как кражу, т.е. тайное хищение чужого имущества, совершенное с причинением значительного ущерба гражданину.

О значительности причиненного действиями подсудимого ущерба потерпевшей Б* свидетельствует стоимость похищенного у последней имущества, ее материальное положение и мнение потерпевшей по этому вопросу.

При назначении наказания Богомолову А.Е. суд учел содеянное им, данные о его личности, обстоятельства дела.

Богомолов А.Е. вину свою признал и раскаялся, способствовал установлению истины по делу, имеет на иждивении * ребенка, что следует рассматривать как обстоятельства, смягчающее его наказание. Вместе с тем, суд не может не принять во внимание и то обстоятельство, что Богомолов к уголовной ответственности привлекается уже далеко не впервые, ранее судим за умышленные преступления и вновь, т.е. в условиях рецидива, что является обстоятельством, отягчающим наказание, совершил два преступления, более того, совершил их в период испытательного срока при условном осуждении его к лишению свободы за корыстные преступления, по месту жительства характеризуется отрицательно, состоит на учете в наркологическом диспансере с марта 1995 года с диагнозом «*». По мнению суда, Богомолов заслуживает строгого наказания, лишь реально связанного с лишением свободы с непременной отменой условного осуждения по предыдущему приговору.

В ходе предварительного расследования потерпевшей Б* к Богомолову А.Е. был заявлен гражданский иск о взыскании в возмещение материального ущерба 10 350 рублей. В судебном заседании Б* от поддержания своих исковых требований отказалась, пояснив, что приняла извинения подсудимого, простила его и претензий материального плана к нему не имеет. Последствия отказа от иска, предусмотренные ч. 5 ст. 44 УПК РФ гражданскому истцу – Б* разъяснены и понятны. Суд принимает отказ Б* от иска, поскольку данный отказ от иска не противоречит закону и не нарушает охраняемых законом интересов иных лиц. Производство по иску Б* судом прекращается.

На основании изложенного и, руководствуясь ст. ст. 296-299, 304, 307-309, 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ

Богомолова А. Е. признать виновным в совершении двух преступлений, предусмотренных ст. 158 ч. 2 п. «в» УК РФ, назначив ему наказание в виде 2 лет лишения свободы без ограничения свободы за каждое из преступлений.

В соответствии со ст. 69 ч. 2 УК РФ по совокупности преступлений, назначить Богомолову А.Е. наказание в виде 2 лет 6 месяцев лишения свободы.

Согласно ст. 70 УК РФ к данному наказанию, отменив в силу ст. 74 УК РФ условное осуждение Богомолова А.Е. по приговору Московского районного суда г. Н.Новгорода от 6 октября 2009 года, частично присоединить неотбытую часть наказания по этому приговору и окончательно, по совокупности приговоров, назначить Богомолову А.Е. наказание в виде 3 лет лишения свободы в исправительной колонии строгого режима без ограничения свободы.

Срок наказания Богомолову А.Е. исчислять с 28 сентября 2010 года.

Меру пресечения в отношении Богомолова А.Е. изменить на заключение под стражу, арестовав его в зале суда немедленно.

Производство по гражданскому иску Б* к Богомолову А. Е. о взыскании в возмещение материального ущерба 10350 рублей прекратить.

Приговор может быть обжалован в Нижегородский облсуд через суд его вынесший в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей – в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы или представления осужденный в тот же срок 10 суток вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Приговор вступил в законную силу 11.10.2010 г.