Приговор по уголовному делу по ст. 161 ч.2 п. «г», 161 ч.1 УК РФ



ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИг.Н.Новгород 21 сентября 2010 г. Судья Московского районного суда г. Н. Новгорода Горюнова Е.И.

с участием государственного обвинителя помощника прокурора Московского района г. Н. Новгорода Годухиной Е.В.,

подсудимого Кудряшова А. В.,

защитника Соколова А.В., представившего удостоверение № * и ордер № *,

потерпевшей С*,

при секретаре Пырьевой В.Е.,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении

Кудряшова А. В., **.**.**** г.рождения, уроженца г.Г*, гражданина РФ, имеющего * образование, холостого, не работающего, зарегистрированного по адресу: г.Н.Новгород, ул. Л*, **, проживающего по адресу: г.Н.Новгород, ул. Т*, **, военнообязанного, ранее судимого:

• 26.02.2007 года мировым судьей судебного участка №7 Канавинского района г.Н.Новгорода по ст. 116 ч.1 УК РФ к штрафу 2500 рублей;

• 01.07.2008 года Канавинским районным судом г.Н.Новгорода по ст.ст. 161 ч.2 п. «а», 161 ч.2 п. «г» УК РФ к 2 годам лишения свободы, 27.04.2010 года освобожден по отбытию наказания,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 161 ч.2 п. «г», 161 ч.1 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Кудряшов А.В. совершил грабеж имущества Б* и грабеж имущества С*с применением насилия не опасного для жизни и здоровья при следующих обстоятельствах:

28.07.2010 года около 06 часов 00 минут Кудряшов А.В., будучи в состоянии алкогольного опьянения, находился у дома № * по улице Л* М* района г. Н. Новгорода, где увидел ранее незнакомою С* на шее которой находилась золотая цепочка. У Кудряшова А.В. возник преступный умысел, направленный на открытое хищение чужого имущества. 28.07.2010 года около 06 часов 00 минут, реализуя свой преступный умысел, Кудряшов А.В. догнал С* и, действуя умышленно из корыстных побуждений, применяя насилие не опасное для жизни и здоровья, схватил последнюю обеими руками за голову и уронил С* на землю, при этом С* испытала сильную физическую боль. После чего Кудряшов А.В., не отказываясь от своего преступного умысла, стал удерживать С*, прижимая ее рукой к земле противоправно, открыто похитил с шеи С* золотую цепочку, стоимостью 10000 рублей. С похищенной золотой цепочкой Кудряшов А.В. с места совершения преступления скрылся, впоследствии распорядившись ей по своему усмотрению. В результате преступных действий Кудряшова А.В. С* был причинен значительный материальный ущерб на сумму 10000 рублей.

Кроме того, 28.07.2010 года около 07 часов 00 минут Кудряшов А. В., увидел у дома №* по ул. Л* М* района г. Н. Новгорода, ранее незнакомую Б*. У Кудряшова А.В. возник преступный умысел, направленный на открытое хищение чужого имущества. Реализуя свой преступный умысел, 28.07.2010 года около 07 часов 00 минут Кудряшов А.В. подошел к Б* и действуя умышленно из корыстных побуждений, противоправно сорвал с шеи последней золотые изделия, а именно: золотую цепочку стоимостью 3000 рублей, золотую цепочку стоимостью 3800 рублей и золотой кулон «О*» стоимостью 1500 рублей. С похищенным Кудряшов А.В. скрылся с места совершения преступления, впоследствии распорядившись им по своему усмотрению. В результате преступных действий Кудряшова А.В. Б* причинен материальный ущерб на общую сумму 8300 рублей.

В ходе ознакомления с материалами уголовного дела Кудряшов А.В. заявил о согласии с предъявленным обвинением и ходатайствовал о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Кудряшов А.В. привлекается к уголовной ответственности за преступления, предусмотренные ст.ст. 161 ч.2 п. «г», 161 ч.1 УК РФ, которые относятся к категории преступлений, наказание за которое не превышает 10 лет лишения свободы. Подсудимый осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, данное ходатайство заявлено подсудимым добровольно, после проведения консультации с защитниками. Суд, учитывая мнение потерпевших Б*, от которой поступило заявление о рассмотрении дела особым порядком в ее отсутствие, мнение защитника, государственного обвинителя, потерпевшей С*, согласных с рассмотрением дела в особом порядке, считает возможным постановить приговор в отношении Кудряшова А.В. без проведения судебного разбирательства.

Вина Кудряшова А.В. в совершении данного преступления подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

Суд квалифицирует действия Кудряшова А.В. по преступлению, совершенному 28.07.2010 года в отношении С* по ст. 161 ч.2 п. «г» УК РФ - как грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества, совершенное с применением насилия не опасного для жизни и здоровья. По преступлению, совершенному 28.07.2010 года в отношении Б* по ст. 161 ч.1 УК РФ – как грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, личность подсудимого Кудряшова А.В., который ранее судим, на учете в наркологическом диспансере и у психиатра не состоит, по месту жительства характеризуются удовлетворительно.

Кудряшов А.В. вину признал полностью, раскаялся в совершенных преступлениях, извинился перед потерпевшей, что признается судом в качестве обстоятельств, смягчающих его наказание.

Обстоятельством, отягчающим наказание Кудряшова А.В., суд признает опасный рецидив преступления.

Учитывая, что Кудряшов А.В. ранее отбывал наказание в местах лишения свободы за аналогичное преступление, однако должных выводов для себя не сделал и вновь совершил преступления, через непродолжительное время после освобождения, относящиеся к категории средней тяжести и тяжких, учитывая мнение потерпевшей Б*, которая просила назначить Кудряшову А.В. наказание «по всей строгости закона», суд приходит к выводу о необходимости назначения Кудряшову А.В. наказания, связанного с реальным лишением свободы, что, по мнению суда, способствует цели восстановления социальной справедливости, исправлению осужденного и предупреждения совершения им новых преступлений. Однако, учитывая признание Кудряшовым А.В. вины, раскаяние в содеянном, мнение потерпевшей С*, которая на строгом наказании подсудимого не настаивает, суд считает возможным дополнительное наказание в виде штрафа и ограничение свободы по ст.161 ч.2 п. «г» УК РФ к Кудряшову А.В. не применять.

Оснований для назначения Кудряшову А.В. наказания с применением ст.ст. 64, 73 УК РФ или иного наказания не связанного с лишением свободы, судом не установлено.

Поскольку в действиях Кудряшова А.В. имеет место опасный рецидив преступлений, суд назначает ему наказание с учетом требований ст. 68 ч. 2 УК РФ, а отбывание наказания в виде лишения свободы, определяет, согласно ч. 7 ст. 316 УПК РФ.

Учитывая, что на момент совершения преступлений Кудряшов А.В. не отбыл наказание в виде штрафа в сумме 2500 рублей, назначенное ему приговором мирового судьи судебного участка №7 Канавинского района г.Н.Новгорода от 26.02.2007 года, суд приходит к выводу о необходимости исполнения данного наказания самостоятельно.

Учитывая полное признание Кудряшовым А.В. гражданских исков, и положения ст.1064 ГК РФ, гражданские иски о возмещении материального ущерба потерпевшей С* на сумму 10000 рублей и потерпевшей Б* на сумму 8300 рублей, заявленных ими в ходе предварительного следствия, подлежат удовлетворению в полном объеме. Однако в удовлетворении иска потерпевшей Б* в части взыскания морального вреда на сумму 5000 рублей следует отказать, т.к. данное требование не предусмотрено законом.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, судья,

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Кудряшова А. В. виновным в совершении преступлений, предусмотренных ст. ст. 161 ч.2 п. «г», 161 ч.1 УК РФ, и назначить ему наказание

• по ст. 161 ч.1 УК РФ в виде 2 лет лишения свободы;

• по ст. 161 ч.2 п. «г» УК РФ в виде 3 лет лишения свободы без штрафа и без ограничения свободы;

В соответствии с ч.3 ст.69 УК РФ путем частичного сложения наказаний окончательно назначить Кудряшову А.В. наказание в виде 3 лет 6 месяцев лишения свободы без штрафа и без ограничения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

Меру пресечения в виде заключение под стражу оставить без изменений до вступления приговора в законную силу.

Срок наказания исчислять с 28.07.2010 года, с момента его задержания.

Приговор мирового судьи судебного участка №7 Канавинского района г.Н.Новгорода от 26.02.2007 года исполнять самостоятельно.

Взыскать с Кудряшова А.В. в пользу С* в счет возмещения ущерба - 10000 рублей, в пользу Б* - 8300 рублей.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Нижегородский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе в течение 10 суток с момента вручения копии приговора ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Приговор вступил в законную силу 05.10.2010 г.