Приговор по уголовному делу по ст. 111 ч. 1 УК РФ



ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

«29» сентября 2010 года

Московский районный суд г.Н.Новгорода в составе

председательствующего Трегубова А.А.

с участием гос. обвинителя Нариной Н.Н.

защитника Дубровина Д.А.

при секретаре Платоновой Ю.Г.

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению

Миличаева А. С., родившегося **.**.**** года в г. Н*, русского, со * образованием, холостого, судимого 21 августа 2008 года мировым судьей судебного участка № 5 Московского района г. Н.Новгорода по ст. 112 ч. 1 УК РФ к 1 году лишения свободы условно с испытательным сроком 2 года, 10 сентября 2009 года постановлением Московского районного суда г.Н.Новгорода испытательный срок продлен на 3 месяца, проживающего в г. Н.Новгороде, ул. К*, д. *, кв. ***, не работающего

в совершении преступления, предусмотренного ст. 111 ч. 1 УК РФ

УСТАНОВИЛ

17 июля 2010 года около 15 часов 00 минут Миличаев А.С., находясь в квартире № ** дома № ** по ул. М* М* района г. Н.Новгорода, после совместного с К* распития спиртного, в ходе ссоры с ней на почве внезапно возникших личных неприязненных отношений, подошел к последней, лежащей на диване в комнате вышеуказанной квартиры и, действуя умышленно, нанес ей несколько ударов кулаком в область лица. От данных ударов К* испытала сильную физическую боль. Продолжая свои преступные действия, Миличаев А.С., действуя умышленно, нанес К*, лежащей на диване, еще пять ударов ногами в область живота, отчего последняя испытала сильную физическую боль. В результате преступных действий Миличаева А.С. потерпевшая К* получила телесные повреждения в виде тупой травмы живота с разрывом тонкой кишки и ее брыжейки, с местным фибринозно-гнойным перитонитом (воспалением брюшины), внутрибрюшным кровотечением, повлекшие тяжкий вред здоровью по признаку опасности для жизни.

Подсудимый Миличаев А.С. заявил о своем согласии с предъявленным обвинением и ходатайствовал о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

Т.к. Миличаев А.С. обвиняется в совершении преступления, наказание за которое не превышает 8 лет лишения свободы, подсудимый осознает характер последствия заявленного им ходатайства об особом порядке принятия судебного решения, данное ходатайство заявлено Миличаевым добровольно, после консультации с защитником, суд, учитывая мнение потерпевшей, представителя государственного обвинения, считает возможным постановить приговор в отношении Миличаева А.С. без проведения судебного разбирательства.

Вина Миличаева А.С. в совершении данного преступления подтверждается совокупностью собранных по делу доказательств, допустимость которых подсудимым не оспаривается.

Суд квалифицирует действия Миличаева А.С. по ст. 111 ч. 1 УК РФ как умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека.

При назначении наказания Миличаеву суд учел содеянное им, данные о его личности, состояние его здоровья, обстоятельства дела, мнение потерпевшей по этому вопросу.

Миличаев вину свою признал и раскаялся, способствовал установлению истины по делу, принес свои извинения потерпевшей, имеет ряд серьезных заболеваний, что суд рассматривает как обстоятельства, смягчающее его наказание. Вместе с тем, суд не может не принять во внимание и то, что Миличаев по месту жительства характеризуется неудовлетворительно, с 1994 года состоит на учете в наркологическом диспансере с диагнозом «*», ранее судим, более того, совершил преступление в период испытательного срока при условном осуждении его к лишению свободы за совершение аналогичного преступления, поэтому, по мнению суда, он заслуживает наказания, лишь реально связанного с изоляцией его от общества с непременной отменой условного осуждения по предыдущему приговору.

На основании изложенного и, руководствуясь ст. ст. 296-299, 304, 307-309, 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ

Миличаева А. С. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 111 ч. 1 УК РФ и назначить ему наказание в виде 2 лет 6 месяцев лишения свободы.

В соответствии со ст. 70 УК РФ к данному наказанию, отменив в силу ст. 74 УК РФ условное осуждение Миличаева А.С. по приговору мирового судьи судебного участка № 5 Московского района г. Н.Новгорода от 21 августа 2008 года, частично присоединить неотбытую часть наказания по этому приговору и окончательно, по совокупности приговоров, назначить Миличаеву А.С. наказание в виде 3 лет лишения свободы в исправительной колонии общего режима.

Срок отбывания наказания Миличаеву А.С. исчислять с 29 сентября 2010 года.

Меру пресечения в отношении Миличаева А.С. – подписку о невыезде изменить на заключение под стражу, арестовав его в зале суда немедленно.

Вещественные доказательства, хранящиеся у потерпевшей К* майку и наволочку - передать последней по принадлежности.

Приговор может быть обжалован в Нижегородский облсуд через суд его вынесший в течение 10 суток, а осужденным, содержащимся под стражей – в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы или представления осужденный в тот же срок 10 суток вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Приговор вступил в законную силу 11.10.2010 г.