Приговор по уголовному делу по ст. 33 ч.5 - ст. 327 ч.1 УК РФ



ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

«12» октября 2010 года

Московский районный суд г.Н.Новгорода в составе

председательствующего Трегубова А.А.

с участием гос. обвинителя Щербаковой В.В.

защитника Шушунова Н.С.

при секретаре Платоновой Ю.Г.

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению

Давыдова В. С., родившегося **.**.**** года в г. Г*, русского, со * образованием, женатого, не судимого, проживающего в г. Н.Новгороде, ул. К*, д. **, кв. **, работающего ООО ЧОП «П*» о*.

в совершении преступления, предусмотренного ст. 33 ч.5 - ст. 327 ч.1 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Давыдов В.С. в начале апреля 2010 года, находясь В ТЦ «П*», расположенном в д. *-* по ул. В* А* района г. Н.Новгорода встретил ранее незнакомую девушку, личность которой в ходе дознания установить не представилось возможным, и принял ее предложение приобрести у нее поддельное водительское удостоверение в целях использования его в дальнейшем. Для изготовления поддельного документа Давыдов передал этой девушке свою фотографию. Спустя 3 часа подсудимый в вышеуказанном месте вновь встретился с данной девушкой, получил от нее на имя П*, **.**.**** года рождения, но с фотографией Давыдова B.C. поддельное водительское удостоверение «*» после чего заплатил девушке за оказанную услугу денежные средства в размере 10 000 рублей, тем самым содействовал подделке официального документа, дающего право на управление транспортным средством.

Продолжая свои преступные действия, Давыдов B.C. 14 августа 2010 года около 16 часов 15 минут, управляя автомобилем «С*» государственный регистрационный знак «******», возле дома № ** по ул. Ч* М* района г.Н.Новгорода при проверке сотрудниками отдельного батальона ДПС ГИБДД документов, дающих право на управление транспортным средством, предъявил им указанное выше водительское удостоверение № *, заведомо зная о его подложности.

Согласно заключению технико-криминалистической экспертизы №*** от 03.09.20Г) г., бланк водительского удостоверения № * на имя П*, **.**.**** г.р. по способу печати наличию специальных средств защиты не соответствует бланку водительского удостоверения, изготовленному по технологии производства ГОЗНАК. Изображение лицевой и оборотной стороны, включая изображение оттиска печати «Г*» выполнено способом «капельно-струйной» печати при помощи многоцветного струйного печатного устройства и является имитацией водительского удостоверения и оттиска печати.

Подсудимый Давыдов В.С. заявил о своем согласии с предъявленным ему по ст. 33 ч. 5 – ст. 327 ч. 1 УК РФ обвинением и ходатайствовал о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

Т.к. Давыдов В.С. обвиняется в совершении преступления, наказание за которое не превышает 2 лет лишения свободы, подсудимый осознает характер последствия заявленного им ходатайства об особом порядке принятия судебного решения, данное ходатайство заявлено Давыдовым добровольно, после консультации с защитником, суд, учитывая мнение представителя государственного обвинения, считает возможным постановить приговор в отношении Давыдова без проведения судебного разбирательства.

Вина Давыдова В.С. в совершении данного преступления подтверждается совокупностью собранных по делу доказательств, допустимость которых подсудимым не оспаривается.

Суд, как и представитель государственного обвинения, квалифицирует действия Давыдова В.С. по ст. 33 ч. 5 – ст. 327 ч.1 УК РФ как пособничество в подделке официального документа, предоставляющего права, в целях его использования, исключив при этом из обвинения Давыдова как ошибочно излишнее упоминание о пособничестве в подделке официального документа, освобождающего от обязанностей.

При назначении наказания Давыдову В.С. суд учел содеянное им, данные о его личности, обстоятельства дела.

Давыдов В.С. ранее не судим, вину свою признал и чистосердечно раскаялся, характеризуется положительно, что суд рассматривает как обстоятельства, смягчающие его вину, и при отсутствии отягчающих наказание обстоятельств, считает возможным применить к нему ст. 73 УК РФ, предусматривающую условное осуждение.

На основании изложенного и, руководствуясь ст. ст. 296-299, 304, 307-309, 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ

Давыдова В. С. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 33 ч.5 – ст. 327 ч. 1 УК РФ и назначить ему наказание в виде 9 месяцев лишения свободы.

Согласно ст. 73 УК РФ назначенное Давыдову В.С. наказание считать условным с испытательным сроком в 1 год.

Обязать Давыдова В.С. периодически являться в специализированный государственный орган для регистрации, уведомлять этот орган об изменении места жительства и места работы.

Меру процессуального принуждения в отношении Давыдова В.С. до вступления приговора суда в законную силу оставить прежнюю – обязательство о явке.

Вещественные доказательства: поддельное водительское удостоверение – хранить при уголовном деле.

Приговор может быть обжалован в Нижегородский облсуд через суд его вынесший в течение 10 суток. В случае подачи кассационной жалобы или представления осужденный в тот же срок 10 суток вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции

Приговор вступил в законную силу 25.10.2010 г.