Приговор по уголовному делу по ст. 158 ч. 2 п. «в» УК РФ



ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

«1» октября 2010 года

Московский районный суд г.Н.Новгорода в составе

председательствующего Трегубова А.А.

с участием гос. обвинителя Нариной Н.Н.

защитника Глухова Ю.А.

при секретаре Платоновой Ю.Г.

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению

Шутова А. Н., родившегося **.**.**** года в г. Г*, русского, с * образованием, холостого, судимого 23 октября 2007 года Нижегородским районным судом г.Н.Новгорода по ст. 70 УК РФ к 2 годам 6 месяцам лишения свободы, освободившегося 11 декабря 2009 года условно-досрочно на 7 месяцев 22 дня, проживающего в г. Н.Новгороде, ул. Б*, д. */*, кв. *, работающего в*в ООО «Г*»

в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч. 2 п. «в» УК РФ

УСТАНОВИЛ

16 июля 2010 года около 22 часов 00 минут Шутов А.Н. пришел в квартиру № * дома № ** по ул. Р* М* района г. Н.Новгорода к своим знакомым У* и Ш*, где в комнате данной квартиры совместно с последними распивал спиртные напитки. В ходе распития спиртных напитков Шутов А.Н. увидел на полке шкафа в комнате данной квартиры сотовый телефон «S*» imei * и решил похитить его. Реализуя свой преступный умысел, воспользовавшись тем, У* и Ш* спят, и за ним никто не наблюдает, Шутов А.Н., 17 июля 2010 года в период времени с 03 часов по 09 часов, действуя умышленно, из корыстных побуждений, тайно похитил с полки шкафа в комнате данной квартиры сотовый телефон «S*» imei * стоимостью 8 640 рублей и сим – карту с балансом в 10 рублей, принадлежащие У*. С места совершения преступления Шутов А.Н. скрылся, похищенным в последующем распорядился по своему усмотрению, причинив своими действиями потерпевшей У* значительный материальный ущерб на общую сумму 8 650 рублей.

Подсудимый Шутов А.Н. заявил о своем согласии с предъявленным обвинением и ходатайствовал о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

Т.к. Шутов А.Н. обвиняется в совершении преступления, наказание за которое не превышает 5 лет лишения свободы, подсудимый осознает характер последствия заявленного им ходатайства об особом порядке принятия судебного решения, данное ходатайство заявлено Шутовым добровольно, после консультации с защитником, суд, учитывая мнение потерпевшей, представителя государственного обвинения, считает возможным постановить приговор в отношении Шутова А.Н. без проведения судебного разбирательства.

Вина Шутова А.Н. в совершении данного преступления подтверждается совокупностью собранных по делу доказательств, допустимость которых подсудимым не оспаривается.

Суд квалифицирует действия Шутова А.Н. по ст. 158 ч. 2 п. «в» УК РФ как кражу, т.е. тайное хищение чужого имущества, совершенное с причинением значительного ущерба гражданину.

О значительности причиненного действиями подсудимого ущерба потерпевшей У* свидетельствует стоимость похищенного у последней имущества, ее материальное положение и мнение потерпевшей по этому вопросу.

При назначении наказания Шутову А.Н. суд учел содеянное им, данные о его личности, состояние его здоровья, обстоятельства дела, мнение потерпевшей по вопросу о наказании.

Шутов А.Н. вину свою признал и раскаялся, принес свои извинения потерпевшей и в добровольном порядке возместил ей причиненный материальный ущерб, активно способствовал установлению истины по делу, по месту работы и в быту характеризуется положительно, имеет серьезное хроническое заболевание, что суд рассматривает как обстоятельства, смягчающие его наказание. Вместе с тем, суд не может не принять во внимание и то обстоятельство, что Шутов к уголовной ответственности привлекается уже далеко не впервые, ранее судим за умышленное, преступление и вновь совершил преступление в период условно-досрочного освобождения его из мест лишения свободы, где отбывал наказание за аналогичные преступления. В действиях Шутова имеется рецидив преступлений, что является отягчающим наказание обстоятельством. По мнению суда, Шутов заслуживает строгого наказания, лишь реально связанного с лишением свободы.

На основании изложенного и, руководствуясь ст. ст. 296-299, 304, 307-309, 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ

Шутова А.Н. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч.2 п. «в» УК РФ и назначить ему наказание в виде 1 года 6 месяцев лишения свободы без ограничения свободы.

В соответствии со ст. 70 УК РФ к данному наказанию частично присоединить не отбытую часть наказания по приговору Нижегородского районного суда г. Н.Новгорода от 4 февраля 2008 года, в силу ст. 79 ч. 7 п. «в» УК РФ отменив условно-досрочное освобождение Шутова А.Н. от наказания по указанному выше приговору, и окончательно, по совокупности приговоров, назначить Шутову А.Н. наказание в виде 2 лет лишения свободы в исправительной колонии строго режима без ограничения свободы.

Срок наказания Шутову А.Н. исчислять с 1 октября 2010 года.

Меру пресечения в отношении Шутова А.Н. изменить, взяв его под стражу в зале суда немедленно.

Вещественные доказательства: хранящийся у потерпевшей У* сотовый телефон «S*» – передать последней по принадлежности, хранящиеся при уголовном деле копию кассового чека, гарантийного талона на сотовый телефон, копию договора хранения – хранить при деле.

Приговор может быть обжалован в Нижегородский облсуд через суд его вынесший в течение 10 суток, а осужденным, содержащимся под стражей – в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы или представления осужденный в тот же срок 10 суток вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Приговор вступил в законную силу 12.10.2010 г.