Приговор по уголовному делу по ст.318 ч.1, 319 УК РФ



ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г.Н.Новгорода 27 сентября 2010 г.

Судья Московского районного суда г.Н. Новгорода Горюнова Е.И.

с участием государственного обвинителя помощника прокурора Московского района г. Н. Новгорода Щербаковой В.В., Годухиной Е.В.,

потерпевших М*, Ц*

подсудимого Строгалева Д. А.,

защитника Панькиной М.В., представившей удостоверение № *** и ордер № *****,

при секретаре Чиковидовой Е.В., Пырьевой В.Е.

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении

Строгалева Д. А. **.**.**** г.р., уроженца г.Г*, гражданина РФ, имеющего * образование, холостого, военнообязанного, работающего в ООО «А*», проживающего: г.Н.Новгород ул. Г*, **-*, ранее не судимого,

обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ст.318 ч.1, 319 УК РФ

УСТАНОВИЛ:

Строгалев Д.А. публично оскорбил представителей власти М*, Ц* при исполнении ими должностных обязанностей, а также применил к представителям власти М* и Ц* насилие, не опасное для жизни и здоровья, и угрожал применением насилия в отношении представителей власти М* и Ц* в связи с исполнением последними своих должностных обязанностей при следующих обстоятельствах:

18 декабря 2009 года около 00 часов 00 минут Строгалев Д.А. и 2 лица, в отношении которых дело выделено в отдельное производство и его знакомая К* находились в помещении одного из номеров оздоровительного комплекса «К*», расположенного по адресу: г. Н.Новгород, ул. Н*, дом № ** «*», в котором распивали спиртные напитки, авансом оплатив стоимость оказания услуг по пользованию сауной на период времени до 2 часов 00 минут того же дня. Около 2 часов 05 минут а* оздоровительного центра П* в связи с тем, что Строгалев Д.А., и 2 лица в отношении которых дело выделено в отдельное производство и К*, несмотря на неоднократные предупреждения работников оздоровительного центра об истечении времени пользования сауной, все еще пребывали в указанном номере, сообщила им о необходимости оплатить дополнительное время пользования сауной. Строгалев Д.А., 2 лица в отношении которых дело выделено в отдельное производство и К* отказались выполнить требование П* об оплате, при этом Строгалев Д.А. и 2 лица в отношении которых дело выделено в отдельное производство, находясь в общественном месте, громко выражались нецензурной бранью, нарушая тем самым общественный порядок и спокойствие граждан. В связи с совершением Строгалевым Д.А. и лицами, в отношении которых дело выделено в отдельное производство указанных хулиганских действий П* вызвала сотрудников милиции.

Около 3 часов 00 минут в помещение бара оздоровительного центра «К*», куда после пребывания в сауне переместились Строгалев Д.А., 2 лица, в отношении которых дело выделено в отдельное производство и К*, прибыл наряд милиции в составе * ПЦО 4 роты 1 полка ГУ УВО при УВД по г. Н.Новгороду М* и * ПЦО 4 роты 1 полка ГУ УВО при УВД по г. Н.Новгороду Ц*, которые находились при исполнении своих должностных обязанностей и были одеты в форменную одежду сотрудников милиции. Узнав от П* обстоятельства произошедшего и причину вызова сотрудников милиции, М* и Ц*, исполняя свои обязанности по охране общественного порядка, подошли к Строгалеву Д.А., 2 лицам в отношении которых дело выделено в отдельное производство, представились и предложили им выйти из помещения оздоровительного центра и проследовать в ОМ №4 УВД по г. Н.Новгороду в связи с совершением Строгалевым Д.А. и 2 лицами в отношении которых дело выделено в отдельное производство административного правонарушения.

Вследствие совершения М* и Ц* своих правомерных действий у Строгалева Д.А. и 2 лиц в отношении которых дело выделено в отдельное производство, возникли неприязнь к указанным сотрудникам милиции и умысел на унижение чести и достоинства личности представителей власти в связи с исполнением ими своих должностных обязанностей.

Реализуя свой умысел на оскорбление представителей власти, находившихся при исполнении своих должностных обязанностей, и в связи с их исполнением, Строгалев Д.А., действуя совместно, группой лиц с 2 лицами, в отношении которых дело выделено в отдельное производство находясь в общественном месте – в помещении бара оздоровительного центра «К*», действуя умышленно, публично, в присутствии граждан П*, З* и Д*, выражаясь неприлично, унижая честь и достоинство сотрудников милиции, обозвал М* и Ц* с использованием грубых и нецензурных выражений, которые были восприняты потерпевшими и присутствующими как оскорбление и унижение их чести и достоинства.

В ходе публичного оскорбления представителей власти при исполнении ими своих должностных обязанностей у Строгалева Д.А. на почве личной неприязни к М* и Ц* возник умысел на применение в отношении последних насилия, не опасного для жизни и здоровья.

Реализуя свой умысел, Строгалев Д.А., около 3 часов 00 минут находясь в помещении бара оздоровительного центра «К*», расположенного по адресу: г. Н.Новгород, М* район, ул. Н*, дом № ** «*», действуя умышленно и осознавая, что М* является представителем власти и находится при исполнении своих должностных обязанностей, применяя насилие, не опасное для жизни и здоровья, и угрожая применением насилия, руками стал наносить М* множественные удары по различным частям тела, в результате чего потерпевший испытал физическую боль. М*, действуя в соответствии со ст. 13 Закона РФ «О милиции», применил в отношении Строгалева Д.А. силовой прием-загиб руки за спину, однако произвести задержание Строгалева Д.А. ему не удалось, так как М* помешал лицо, в отношении которого дело выделено в отдельное производство, который, действуя умышленно, на почве личных неприязненных отношений, совместно, группой лиц со Строгалевым Д.А., осознавая, что М* является представителем власти и находится при исполнении своих должностных обязанностей, применяя насилие, не опасное для жизни и здоровья, и угрожая применением насилия, руками схватил М* за форменную одежду, а затем за шею, после чего, продолжая свои действия, руками нанес М* множественные удары по различным частям тела. В этот момент Ц* с целью пресечения совершения преступления и оказания содействия М* в задержании Строгалева Д.А. и лица в отношении которого дело выделено в отдельное производство пришел на помощь М*. Строгалев Д.А. и лицо в отношении которого дело выделено в отдельное производство, действуя совместно, группой лиц, применяя насилие, не опасное для жизни и здоровья, и угрожая применением насилия, осознавая, что Ц* является представителем власти и находится при исполнении своих должностных обязанностей, руками стали наносить Ц*,а также М* множественные удары по различным частям тела, в результате чего потерпевшие испытали физическую боль, а кроме того, Строгалев Д.А. предпринимал попытки руками нанести удары по лицу М*, а лицо, в отношении которого дело выделено в отдельное производство кулаком нанес Ц* один удар в лицо, причинив потерпевшему физическую боль.

В этот момент к Строгалеву Д.А. и лицу в отношении которого дело выделено в отдельное производство, присоединилось еще одно лицо в отношении которого дело выделено в отдельное производство, которое, действуя умышленно, на почве личной неприязни к М* и Ц*, совместно, группой лиц со Строгалевым Д.А. и лицом в отношении которого дело выделено в отдельное производство, осознавая, что М* и Ц* являются представителями власти и находятся при исполнении своих должностных обязанностей, угрожая применением насилия, предпринимал попытки нанести М* и Ц* удары руками по лицу.

Допрошенный в судебном заседании подсудимый Строгалев Д.А. вину в предъявленном обвинении признал полностью и показал суду, что 17.12.2009г. он со своими знакомыми Л*, Г* и К* пришли в сауну «К*» отдохнуть. Сауна располагается на ул. Н*. Около 23-00 а* их предупредила, что заканчивается время и надо будет заплатить за просроченное время рублей 200 – 300. Они сначала все согласились. А когда они оделись, то обнаружили, что денег у них совсем не осталось. Они все вместе вышли в холл и объяснили а* ситуацию с деньгами и у девушки, которая с ними была, а* в залог забрала паспорт, а потом вызвала сотрудников милиции, поскольку они отказывались платить за продление номера. Когда милиционеры приехали, они начали скандалить, высказывать оскорбительные выражения в адрес сотрудников милиции. Затем началась потасовка, в ходе которой он наносил удары сотрудникам милиции, сопротивлялся им. В содеянном раскаивается, такого больше никогда не повторится.

Вина Строгалева Д.А. подтверждается совокупностью следующих доказательств.

Допрошенный в судебном заседании потерпевший М* показал, что подсудимый знаком ему по настоящему уголовному делу. Неприязненных отношений нет. В декабре 2009 года он находился на дежурстве совместно с Ц*. Поступила заявка из оздоровительного клуба «К*». По приезду, выяснилось, что молодые люди не оплатили услуги и устроили дебош. Они подошли к молодым людям, те находились в состоянии алкогольного опьянения. Они попросили их выйти. Молодые люди отказались. Они попытались их вывести, они стали на них замахиваться. До этого они на сотрудников комплекса нецензурно выражались. Потом переключились на них, сначала на ситуацию выражались, потом на них, как на сотрудников милиции. Строгалев оскорбительно высказывался в их адрес, чем унижал их честь и достоинство. После Строгалев и его друг начали хватать их за форменную одежду, пытались уронить их на пол. Пытались ударить ногами и руками. Пришлось вызвать помощь. Молодые люди пытались вырваться, они их не выпускали. Строгалев говорил, что он сотрудник милиции. Приехал экипаж, они задержали молодых людей и доставили в ОВД. Один из молодых людей ударился и рассек себе бровь.

По ходатайству государственного обвинителя с согласия сторон на основании ч.3 ст.281 УПК РФ показания потерпевшего М*, данные в ходе предварительного расследования, были оглашены.

Потерпевший М*, будучи допрошенный в ходе предварительного расследования, показал, что он работает в должности с* ПЦО 4 роты 1 полка ГУ УВО при УВД по г.Н.Новгороду. 18.12.2009 года он находился на дежурстве, совместно с Ц*, оба находились в форменной одежде сотрудников милиции, при исполнении своих должностных обязанностей. Около 2 часов 45 минут они получили сигнал о срабатывании К.Т.С. в оздоровительном комплексе «К*», расположенном по адресу: г.Н.Новгород, ул. Н*. По прибытии в оздоровительный комплекс к ним обратилась а* оздоровительного комплекса «К*» П*, сообщив о том, что трое не известных ей молодых людей отказались оплатить услуги сауны в сумме 330 рублей, устроили дебош, мешали работать. Он и Ц*, прошли в бар, расположенный в оздоровительном комплексе «К*», в баре находились трое молодых людей и девушка, в дальнейшем выяснилось, что ими оказались Л*, Г*, Строгалев Д. А. и К*. Молодые люди находились в состоянии алкогольного опьянения, это было понятно по их походке и поведению. Он и Ц* подошли к молодым людям, попросили оплатить задолженность. Молодые люди отказались платить, стали громко выражаться нецензурной бранью. На их неоднократные просьбы успокоиться, не реагировали. Он и Ц* попросили молодых людей выйти на улицу, они отказались, после чего он предупредил, что ими будет применена физическая сила, на что Л*, Строгалев и Г* не отреагировали. Тогда он взял за руку Строгалева Д.А., чтобы выйти с ним вместе на улицу. Строгалев Д.А. оттолкнул его руку и толкнул его. Строгалев Д.А. стал оскорблять его и Ц* нецензурной бранью. Он попытался сделать Строгалеву Д.А. загиб руки за спину, Строгалев Д.А. начал наносить ему удары по телу, между ним и Строгалевым Д.А. завязалась драка. Л* побежал помогать Строгалеву Д.А. Л* начал хвататься за его форменную одежду, схватил его сначала за руку, потом за шею, стал тянуть его за шею на себя, стал оскорблять его и Ц* нецензурной бранью, стал наносить ему удары по телу. Ц* подбежал к нему на помощь, пытался успокоить молодых людей. Строгалев Д.А. и Л* стали наносить ему и Ц* удары по телу, пытались ударить по лицу, Л* нанес Ц* удар в левый глаз. Далее подбежал Г*, тоже вмешался в драку, стал оскорблять его и Ц* нецензурной бранью, пытался ударить его и Ц*. К* нецензурной бранью его и Ц* не оскорбляла, пыталась успокоить молодых людей. Он попросил а* П* позвонить в милицию и вызвать помощь. Он встал около выхода из бара и не давал выйти молодым людям. После приезда еще одного наряда милиции данным к молодым людям была применена физическая сила и специальные средства – наручники. Молодые люди разбили принесенную с собой бутылку шампанского. В момент задержания Г* тот поскользнулся и ударился головой об пол, вследствие чего у Г* образовалась травма. Далее они посадили молодых людей в служебный автомобиль, Г* доставили в травмпункт, и далее молодые люди были доставлены в ОМ № 4 УВД по г.Н.Новгороду (л.д.46-48).

Допрошенный в судебном заседании потерпевший Ц* показал, что подсудимый знаком ему по настоящему уголовному делу. Неприязненных отношений нет. 18.12.2009 года он находился на дежурстве с М*. Поступил сигнал «тревога» на ул. Н*, в спортивном комплексе «К*». Они приехали туда, им пояснили, что молодые люди не хотят оплатить услуги, ругаются, мешают работать. Молодые люди были в состоянии алкогольного опьянения. Они были в форменной одежде. Они попросили молодых людей покинуть заведение. Молодые люди отказались. М* попробовал вывести Строгалева, он начал вырываться, оттолкнул М*, оскорблял его. Подбежал другой молодой человек, начал помогать Строгалеву. Их так толкали, что у них упали шлемы. Они попросили вызвать помощь. Перегородили им путь, поскольку молодые люди пытались вырваться. Через 5-7 минут подъехал еще один экипаж, молодые люди были задержаны и доставлены в ОВД. При задержании один молодой человек поскользнулся и упал. Строгалев принес им свои извинения. Высказывания Строгалева в их адрес были унижающие честь и достоинство.

По ходатайству государственного обвинителя с согласия сторон на основании ч.3 ст.281 УПК РФ показания потерпевшего Ц*, данные в ходе предварительного расследования, были оглашены.

Потерпевший Ц*, будучи допрошенный в ходе предварительного расследования, показал, что он работает в должности м* ПЦО 4 роты 1 полка ГУ УВО при УВД по г.Н.Новгороду. 18.12.2009 года находился на дежурстве, совместно с М*, оба находились в форменной одежде сотрудников милиции, при исполнении своих должностных обязанностей. Около 2 часов 45 минут они получили сигнал о срабатывании К.Т.С. в оздоровительном комплексе «К*», расположенном по адресу: г.Н.Новгород, ул.Н*. По прибытии в оздоровительный комплекс к ним обратилась а* оздоровительного комплекса «К*» П* с заявлением о том, что трое неизвестных ей молодых людей отказались оплатить услуги сауны в сумме 330 рублей, устроили дебош, мешали работать. Он и М* прошли в бар, расположенный в оздоровительном комплексе «К*», в баре находились трое молодых людей и девушка, в дальнейшем выяснилось, что ими оказались Л*, Г*, Строгалев Д. А. и К*. Молодые люди находились в состоянии алкогольного опьянения, это было понятно по их походке и поведению. Он и М* подошли к молодым людям, попросили оплатить задолженность. Молодые люди отказались платить. На их неоднократные просьбы успокоиться, Строгалев, Г* и Л* не реагировали. Он и М* попросили молодых людей выйти на улицу, они отказались, М* предупредил, что к ним будет применена физическая сила, на что Строгалев, Л* и Г* не отреагировали. Тогда М* взял за руку Строгалева Д.А., чтобы выйти с ним вместе на улицу. Строгалев Д.А. оттолкнул руку М* и толкнул М* Строгалев Д.А. стал оскорблять его и М* нецензурной бранью. М* попытался сделать Строгалеву Д.А. загиб руки за спину, Строгалев Д.А. начал наносить М* удары по телу, между М* и Строгалевым Д.А. завязалась драка. Л* побежал помогать Строгалеву Д.А. Л* начал хвататься за форменную одежду М*, схватил М* сначала за руку, потом за шею, стал тянуть М* за шею на себя стал оскорблять его и М* нецензурной бранью, стал наносить М* удары по телу. Он подбежал к М* на помощь, пытался успокоить молодых людей. Строгалев Д.А. и Л* стали наносить ему и М* удары по телу, Л* нанес ему удар в левый глаз. Далее подбежал Г*, тоже вмешался в драку, стал оскорблять его и М* нецензурной бранью, пытался ударить его и М*. К* нецензурной бранью его и М* не оскорбляла, пыталась успокоить молодых людей. М* попросил а* П* позвонить в милицию и вызвать помощь. М* встал около выхода из бара и не давал выйти молодым людям. Он пытался успокоить молодых людей. После приезда еще одного наряда милиции к данным молодым людям была применена физическая сила и специальные средства – наручники. Молодые люди разбили принесенную с собой бутылку шампанского. В момент задержания Г* тот поскользнулся и ударился головой об пол, вследствие чего у Г* образовалась травма. Далее они посадили молодых людей в служебный автомобиль, Г* доставили в травмпункт, и далее молодые люди были доставлены в ОМ № 4 УВД по г.Н.Новгороду (л.д.51-53).

Допрошенная в судебном заседании свидетель П* показала, что подсудимого знает чисто внешне. Неприязненных отношений нет. В 2009 году она работала а* в ООО «К*». По роду своей службы ей приходится часто вызывать сотрудников милиции, у нее много таких случаев случалось на работе. Точного времени совершения правонарушения этим подсудимым она не помнит, было это в 2009 году. К ним в сауну пришла компания из 3 – 4 человек, девчонки были с парнями. Когда подошло их время освобождать номер, она к ним заглядывала и предупреждала, что у них время истекло, они сказали, что ещё немного побудут. Она их предупреждала, что за продление номера надо будет отдельно заплатить. Они все с этим согласились. Когда приехали сотрудники милиции, они были одеты в форменную одежду. Подсудимый их оскорблял, дело даже до драки дошло.

По ходатайству государственного обвинителя с согласия сторон на основании ч.3 ст.281 УПК РФ показания свидетеля П*, данные в ходе предварительного расследования, были оглашены.

Свидетель П*, будучи допрошенной в ходе предварительного расследования, показала, она работает в должности а* ООО «М*». 18.12.2009 года она была на смене, на рабочем месте, в качестве а* в оздоровительном комплексе «К*». Около 23 часов 55 минут 17.12.2009 года группа молодых людей из 3 человек и 1 девушки сняли номер в сауне на 2 часа. Оплатили вперед за 2 часа. Примерно, в 01 час 35 минут 18.12.2009 года охранник оздоровительного комплекса «К*» З* предупредил молодых людей и девушку о том, что у них заканчивается время. В дальнейшем З* предупредил за 7 минут до конца окончания их времени. Когда окончилось их время, она минут через 5 пошла к ним в номер, они одевались. Она предупредила, что за задержку времени нужно заплатить. Группа молодых людей и девушка согласились. Они вышли из номера, платить отказывались. Молодые люди и девушка находились в нетрезвом состоянии. В дальнейшем пошли в бар, находящийся на территории нашего оздоровительного комплекса «К*» Около 02 часов 45 минут она вызвала сотрудников милиции. Когда приехали сотрудники милиции, она объяснила сотрудникам милиции случившееся. Сотрудники милиции подошли к молодым людям, попросили оплатить задолженность. Молодые люди отказывались платить. Тогда сотрудники милиции попросили их выйти с ними на улицу. Молодые люди начали обзывать сотрудников милиции грубой нецензурной бранью, какими точно словами они обзывали, она вспомнить не может, но она воспринимала это как оскорбление сотрудников милиции. При этом она, охранник и бармен находились в одном помещении. Молодые люди прекрасно осознавали, что они оскорбляют сотрудников милиции в присутствии их. Молодые люди начали оказывать активное физическое сопротивление. Сотрудники милиции находились в форменной одежде сотрудников милиции. На замечания сотрудников милиции молодые люди никак не реагировали. Далее сотрудники милиции попросили её позвонить в милицию и вызвать помощь. Молодые люди начали наносить сотрудникам милиции руками и ногами удары по телу и лицу. Затеяли драку и пытались повалить на землю. После приезда еще одного наряда милиции к данным молодым людям была применена физическая сила и специальные средства – наручники. Далее молодых людей сотрудники милиции посадили в служебный автомобиль и отвезли в дежурную часть (л.д.39-40).

Допрошенный в судебном заседании свидетель З* показал, что подсудимый знаком ему по настоящему уголовному делу. Неприязненных отношений нет. 17.12.2009 года он со С* находились на дежурстве. Ц* и М* тоже находились на дежурстве. По тревожной кнопке М* и Ц* поехали в клуб «К*» на ул. Н*. Потом вызвали на помощь их. Когда они подъехали, происходил конфликт сотрудников милиции и граждан. Они все были в форменной одежде. Подсудимый наносил удары сотрудникам милиции. Кому именно, сказать не может. Сотрудники милиции пытались защититься. Словесную перебранку, он не помнит. Они применили специальные средства. Надели подсудимому наручники и увезли в ОВД.

По ходатайству государственного обвинителя с согласия сторон на основании ч.3 ст.281 УПК РФ показания свидетеля З*, данные в ходе предварительного расследования, были оглашены.

Свидетель З*, будучи допрошенный в ходе предварительного расследования, показал, что он работает в должности м* ПЦО 4 роты 1 полка ГУ УВО при УВД по г.Н.Новгороду. 18.12.2009 года находился на дежурстве, совместно со С*, оба находились в форменной одежде сотрудников милиции, при исполнении своих должностных обязанностей. Около 3 часов 00 минут они получили сообщение от дежурной части о том, что требуется помощь сотрудникам милиции в оздоровительном комплексе «К*», расположенном по адресу: г.Н.Новгород, ул.Н*. По прибытии в оздоровительный комплекс «К*» он и С* прошли в бар оздоровительно комплекса «К*», в баре трое неизвестных молодых людей наносили удары сотрудникам милиции по телу, при этом выражались в их адрес нецензурной бранью. Он и С* применили в отношении молодых людей физическую силу и специальные средства – наручники. Молодые люди разбили принесенную с собой бутылку шампанского. В момент задержания одного из молодых людей тот, которого задерживали, поскользнулся и ударился головой об пол, вследствие чего у него образовалась травма. Далее сотрудники милиции посадили молодых людей в служебный автомобиль и доставили их в ОМ № 4 УВД по г.Н.Новгороду (л.д.85-86).

Допрошенный в судебном заседании свидетель С* показал, что подсудимый знаком по настоящему уголовному делу Неприязненных отношений нет. В декабре 2009 года он с З* находился на дежурстве в экипаже *. М* и Ц* в патруле *. Около 03 часов поступила заявка, что к клубе «К*» сработала тревожная кнопка. Через какое-то время их направили на помощь. Зайдя в помещении, они увидели, что между сотрудниками милиции и гражданами происходит конфликт. Молодые люди пытались нанести удары. Сотрудники милиции пытались защититься и задержать их. Один молодой человек стоял в стороне. Подсудимый наносил удары одному из сотрудников милиции, оскорблял их. Они находились в форменной одежде. Он и З* надели наручники на молодого человека и увели. Ц* и М* увели подсудимого. Один молодой человек был с разбитой головой, это было еще до их приезда.

По ходатайству государственного обвинителя с согласия сторон на основании ч.3 ст.281 УПК РФ показания свидетеля С*, данные в ходе предварительного расследования, были оглашены.

Свидетель С*, будучи допрошенный в ходе предварительного расследования, показал, что он работает в должности * ПЦО 4 роты 1 полка ГУ УВО при УВД по г.Н.Новгороду. 18.12.2009 года находился на дежурстве совместно с З*, оба находились в форменной одежде сотрудников милиции, при исполнении своих должностных обязанностей. Около 3 часов 00 минут они получили сообщение от дежурной части о том, что требуется помощь сотрудникам милиции в оздоровительном комплексе «К*», расположенном по адресу: г.Н.Новгород, ул.Н*. По прибытии в оздоровительный комплекс «К*» он и З* прошли в бар оздоровительно комплекса «К*», в баре трое неизвестных молодых людей наносили удары сотрудникам милиции по телу, при этом выражались в их адрес нецензурной бранью. Он и З* применили в отношении молодых людей физическую силу и специальные средства – наручники. Молодые люди разбили принесенную с собой бутылку шампанского. В момент задержания одного из молодых людей тот, которого задерживали, поскользнулся и ударился головой об пол, вследствие чего у задержанного образовалась травма. Далее сотрудники милиции посадили молодых людей в служебный автомобиль и доставили их в ОМ № 4 УВД по г.Н.Новгороду (л.д.87-88).

Допрошенный в судебном заседании свидетель З* показал суду, что подсудимый знаком чисто внешне, видел его один раз у них в клубе «К*». Неприязненных отношений у него нет. В 2009 году он был сотрудником ООО «М*», сауны «К*». Подсудимый был у них в сауне с двумя парнями и девушкой. Они сняли номер на четверых и отказались платить за продление номера. Они говорили, что вышли из номера в свое время. Вели себя агрессивно, были выпившие, оскорбляли а* и б*. Поэтому были вызваны сотрудники милиции. Сотрудники милиции были в форменной одежде. Парни оскорбляли сотрудников милиции, оказывали им сопротивление, когда на них пытались надеть наручники. Подсудимый пытался наносить удары сотрудникам милиции, вел себя очень агрессивно, поэтому был вызван второй наряд милиции

По ходатайству государственного обвинителя с согласия сторон на основании ч.3 ст.281 УПК РФ показания свидетеля З* данные в ходе предварительного расследования, были оглашены.

Свидетель З* будучи допрошенный в ходе предварительного расследования, показал, что 18.02.2010 г. работал в должности о* в оздоровительном комплексе «К*». 18.12.2009 года он был на смене, на рабочем месте, в качестве о* в оздоровительном комплексе «К*», расположенном по адресу: г.Н.Новгород, ул.Н*, д.** «*». Около 23 часов 55 минут 17 декабря 2009 года группа молодых людей из 3 человек и 1 девушки сняли номер в сауне на 2 часа. Оплатили вперед за 2 часа. Примерно в 01 час 35 минут он предупредил молодых людей и девушку о том, что у них заканчивается время. В дальнейшем он предупредил за 7 минут до конца окончания их времени. Когда окончилось их время, а* П* пошла к ним в номер, они одевались. П* предупредила, что за задержку времени нужно заплатить. Группа молодых людей и девушка сначала согласились. Но когда молодые люди и девушка вышли из номера, платить отказались. Молодые люди и девушка находились в нетрезвом состоянии, это было видно по их походке и поведению. Примерно в 2 часа 45 минут П* вызвала сотрудников милиции. Когда приехали сотрудники милиции, П* объяснила сотрудникам милиции, что случилось. Сотрудники милиции прошли в бар, расположенный в оздоровительном комплексе «К*», в баре находились трое молодых людей и девушка, в дальнейшем выяснилось, что ими оказались Л*, Г*, Строгалев Д. А. и К*. Сотрудники милиции подошли к молодым людям, попросили оплатить задолженность. Молодые люди отказались платить, стали громко выражаться нецензурной бранью. На неоднократные просьбы сотрудников милиции успокоиться, не реагировали. Он пытался успокоить молодых людей, но на его замечания молодые люди не реагировали. Сотрудники милиции попросили молодых людей выйти на улицу, они отказались, один из сотрудников милиции предупредил, что сотрудниками милиции будет применена физическая сила, на что Строгалев, Г* и Л* не отреагировали. Тогда один из сотрудников милиции взял за руку Строгалева Д.А., чтобы выйти с ним вместе на улицу. Строгалев Д.А. оттолкнул руку одному из сотрудников милиции и толкнул милиционера. Строгалев Д.А. стал оскорблять сотрудников милиции нецензурной бранью, какими точно словами Строгалев оскорблял, он не помнит, но он воспринимал это как оскорбление сотрудника милиции. Один из сотрудников милиции попытался сделать Строгалеву Д.А. загиб руки за спину, Строгалев Д.А. начал наносить сотруднику милиции удары по телу, между одним из сотрудников милиции и Строгалевым Д.А. завязалась драка. Л* побежал помогать Строгалеву Д.А. Л* схватил одного из сотрудников милиции за шею, стал тянуть за шею на себя, стал оскорблять сотрудников милиции нецензурной бранью, какими точно словами Л* оскорблял милиционеров, он не помнит, но он воспринимал это как оскорбление сотрудников милиции, также Л* стал наносить сотрудникам милиции удары по телу. Строгалев Д.А. и Л* стали наносить сотрудникам милиции удары по телу, пытались ударить по лицу, Л* нанес одному из сотрудников милиции удар в левый глаз. Далее подбежал Г*, тоже вмешался в драку, стал оскорблять сотрудников милиции нецензурной бранью, какими точно словами Г* оскорблял милиционеров, он не помнит, но он воспринимал это как оскорбление сотрудника милиции, Г* также пытался ударить сотрудников милиции. К* нецензурной бранью сотрудников милиции не оскорбляла, пыталась успокоить молодых людей. Один из сотрудников милиции попросил а* П* позвонить в милицию и вызвать помощь. Он вместе с одним из сотрудников милиции встали около выхода из бара оздоровительного комплекса «К*», чтобы не дать молодым людям покинуть помещение бара. После приезда еще одного наряда милиции к данным молодым людям была применена физическая сила и специальные средства – наручники. Молодые люди разбили принесенную с собой бутылку шампанского. В момент задержания Г* последний поскользнулся и ударился головой об пол, вследствие чего у Г* образовалась травма. Далее сотрудники милиции посадили молодых людей в служебный автомобиль и доставили в ОМ № 4 УВД по г.Н.Новгороду (л.д.89-91).

Суду не представилось возможным допросить свидетеля Д* в виду ее неявки в судебное заседание, поэтому ее показания, данные в ходе предварительного расследования, были оглашены по ходатайству государственного обвинителя с согласия сторон на основании ч.1 ст.281 УПК РФ.

Допрошенная в ходе предварительного расследования свидетель Д* показала, что она работает в должности б* ООО «М*». 18.12.2009 года она была на смене, на рабочем месте, в качестве б* в оздоровительном комплексе «К*», расположенном по адресу: г.Н.Новгород, ул.Н*, д.** «*». Около 23 часов 55 минут 17 декабря 2009 года группа молодых людей из 3 человек и 1 девушки сняли номер в сауне на 2 часа. Оплатили вперед за 2 часа. Примерно, в 01 час 35 минут о* их фирмы предупредил молодых людей и девушку о том, что у них заканчивается время. В дальнейшем предупредил за 7 минут до конца окончания их времени. Когда окончилось их время, а* П* пошла к ним в номер, они одевались. П* предупредила, что за задержку времени нужно заплатить. Группа молодых людей и девушка согласились. Они вышли из номера, но платить отказывались. Молодые люди и девушка находились в нетрезвом состоянии. В дальнейшем они пошли в бар, находящийся на территории их оздоровительного комплекса «К*». Примерно, в 2 часа 45 минут П* вызвала сотрудников милиции. Когда приехали сотрудники милиции, П* объяснила сотрудникам милиции, что произошло. Сотрудники милиции прошли в бар, расположенный в оздоровительном комплексе «К*», в баре находились трое молодых людей и девушка, в дальнейшем выяснилось, что ими оказались Л*, Г*, Строгалев Д. А. и К*. Сотрудники милиции подошли к молодым людям, попросили оплатить задолженность. Молодые люди отказались платить, стали громко выражаться в адрес сотрудников милиции нецензурной бранью. На неоднократные просьбы сотрудников милиции успокоиться, не реагировали. Она пыталась успокоить молодых людей, но на её замечания молодые люди не реагировали. Сотрудники милиции попросили молодых людей выйти на улицу, они отказались, один из сотрудников милиции предупредил, что сотрудниками милиции будет применена физическая сила, на что они не отреагировали. Тогда один из сотрудников милиции взял за руку Строгалева Д.А., чтобы выйти с ним вместе на улицу. Строгалев Д.А. оттолкнул руку одному из сотрудников милиции и толкнул его. Строгалев Д.А. стал оскорблять сотрудников милиции нецензурной бранью. Один из сотрудников милиции попытался сделать Строгалеву Д.А. загиб руки за спину, Строгалев Д.А. начал наносить сотруднику милиции удары по телу, между одним из сотрудников милиции и Строгалевым Д.А. завязалась драка. Л* побежал помогать Строгалеву Д.А. Л* схватил одного из сотрудников милиции за шею, стал тянуть за шею на себя, стал оскорблять сотрудников милиции нецензурной бранью, стал наносить сотрудникам милиции удары по телу. Строгалев Д.А. и Л* стали наносить сотрудникам милиции удары по телу, пытались ударить по лицу, Л* нанес одному из сотрудников милиции удар в левый глаз. Далее подбежал Г*, тоже вмешался в драку, стал оскорблять сотрудников милиции нецензурной бранью, пытался ударить сотрудников милиции. К* нецензурной бранью сотрудников милиции не оскорбляла, пыталась успокоить молодых людей. Один из сотрудников милиции попросил * П* позвонить в милицию и вызвать помощь. Она вместе с одним из сотрудников милиции встала около выхода из бара оздоровительного комплекса «К*», чтобы не дать молодым людям покинуть помещение бара. После приезда еще одного наряда милиции к данным молодым людям была применена физическая сила и специальные средства – наручники. Молодые люди разбили принесенную с собой бутылку шампанского. В момент задержания Г* последний поскользнулся и ударился головой об пол, вследствие чего у Г* образовалась травма. Далее сотрудники милиции посадили молодых людей в служебный автомобиль и доставили в ОМ № 4 УВД по г.Н.Новгороду (л.д.41-43).

Вину Строгалева Д.А. подтверждают письменные материалы дела: рапорт об обнаружении признаков преступления от 11.01.2010 года (л.д.2), справка (л.д.13), заявления (л.д.14,15), рапорт М* от 18 декабря 2009 года, из рапорта М* следует, что 18 декабря 2009 года около 2 часов 45 минут Строгалев Д.А., находясь в состоянии алкогольного опьянения в оздоровительном комплексе «К*», расположенном по адресу: г.Н.Новгород, М* район, ул. Н*, д.** «*» действуя умышленно, осознавая, что с* ПЦО 4 роты 1 полка ГУ УВО при УВД по г.Н.Новгороду М* и м* ПЦО 4 роты 1 полка ГУ УВО при УВД по г.Н.Новгороду Ц* являются представителями власти и находятся при исполнении своих должностных обязанностей, применил в отношении указанных сотрудников милиции насилие, не опасное для жизни и здоровья. При этом в присутствии посторонних граждан оскорблял М* и Ц* нецензурной бранью (л.д. 16), заявление потерпевшего Ц* от 15 марта 2010 года, из которого следует, что Ц* просит привлечь к уголовной ответственности Строгалева Д.А., который оскорбил его, унизив тем самым его честь и достоинство как сотрудника милиции, а также как человека и гражданина (л.д. 55), заявление потерпевшего М* от 15 марта 2010 года, из которого следует, что М* просит привлечь к уголовной ответственности Строгалева Д.А., который оскорбил его, унизив тем самым его честь и достоинство как сотрудника милиции, а также как человека и гражданина (л.д. 66), выписка из приказа ГУВД по Нижегородской области № *** л\с от 23 ноября 2009 года, согласно выписке из приказа ГУВД по Нижегородской области № *** л/с от 23 ноября 2009 года, М* назначен на должность с* пункта централизованной охраны четвертой роты милиции 1 полка милиции управления вневедомственной охраны при управлении внутренних дел по г.Н.Новгороду (л.д. 69), выписка из приказа ГУВД по Нижегородской области № *** л\с от 23 ноября 2009 года, согласно выписке из приказа ГУВД по Нижегородской области № *** л/с от 23 ноября 2009 года, Ц* назначен на должность м* группы задержания пункта централизованной охраны четвертой роты милиции 1 полка милиции управления вневедомственной охраны при управлении внутренних дел по г.Н.Новгороду (л.д. 70), светокопия графика работы групп задержания «*, **, ***» на декабрь 2009 г., согласно светокопии графика работы групп задержания «*, **, ***» на декабрь 2009 г., М* 18 декабря 2009 года находился при исполнении своих должностных обязанностей (л.д. 76), светокопия графика работы водительского состава на декабрь месяц 2009 г., согласно светокопии графика работы водительского состава на декабрь месяц 2009 г., Ц* 18 декабря 2009 года находился при исполнении своих должностных обязанностей (л.д. 77), должностная инструкция с* ПЦО ГУ ОВО при ОВД по Московскому району г.Н.Новгорода, согласно которой с* обязан в случае совершения на маршруте патрулирования или в зоне поста преступления или правонарушения сообщить дежурному ПЦО и действовать по его указанию (л.д. 79-80), должностная инструкция м* группы задержания ПЦО ГУ ОВО при ОВД по Московскому району г.Н.Новгорода, согласно должностной инструкции м* группы задержания ПЦО ГУ ОВО при ОВД по Московскому району г.Н.Новгорода, утвержденной начальником ГУ ОВО при ОВД по Московскому району майором милиции К* м* обязан в случае совершения на маршруте патрулирования или в зоне поста преступления или правонарушения сообщить дежурному ПЦО и действовать по его указанию (л.д. 82-84), и другие материалы дела.

Исследовав все имеющиеся по делу доказательства и, оценив их в совокупности, суд считает установленной виновность Строгалева Д.А. в публичном оскорблении представителей власти милиционеров М* и Ц* при исполнении ими своих должностных обязанностей и квалифицирует действия Строгалева Д.А. по 319 УК РФ - как публичное оскорбление представителя власти при исполнении им своих должностных обязанностей и в связи с их исполнением, а также виновность Строгалева Д.А. в применении к М* и Ц* насилия, не опасного для жизни или здоровья, в отношении представителя власти в связи с исполнением ею своих должностных обязанностей и квалифицирует действия Строгалева Д.А. по ст.318 ч.1 УК РФ - как применение насилия, не опасного для жизни и здоровья и угроза применения насилия в отношения представителя власти в связи с исполнением им своих должностных обязанностей.

В судебном заседании достоверно установлено, что Строгалев Д.А. осознавал, что перед ним находятся сотрудники милиции, и публично, в присутствии посторонних лиц П*, Д*, З*, С*, З*. оскорбил сотрудников милиции М* и Ц*, используя грубые и нецензурные выражения, а в дальнейшем угрожал насилием и умышленно ударил данных сотрудников милиции, которые исполняли свои служебные обязанности.

К такому выводу суд пришел исходя из анализа показаний потерпевших М* и Ц* свидетелей П*, Д*, З*, С*, З*.,так и из анализа показаний подсудимого Строгалева Д.А.

В ходе судебного заседания потерпевшие М* и Ц* пояснили, что получили сигнал о срабатывании К.Т.С. в оздоровительном комплексе «К*», по прибытии администратор оздоровительного комплекса «К*» П*сообщила им о том, что трое неизвестных ей молодых людей отказались оплатить услуги сауны, устроили дебош, мешали работать. Они попросили молодых людей оплатить задолженность, в результате Строгалев Д.А. стал громко выражаться нецензурной бранью и нанес им удары по телу, пытался ударить по лицу. Свидетели П*, Д*, З*, С*, З*. подтвердили показания потерпевших и пояснили, что молодые люди, а именно Строгалев Д.А. начал обзывать сотрудников милиции грубой нецензурной бранью, которая воспринималась как оскорбление сотрудников милиции. При этом Строгалев Д.А. прекрасно осознавал, что оскорбляет сотрудников милиции в присутствии других людей. Сотрудники милиции находились в форменной одежде. Молодые люди начали наносить сотрудникам милиции руками и ногами удары по телу и лицу. Затеяли драку и пытались повалить милиционеров на землю.

Оснований не доверять показаниям потерпевших и свидетелей у суда не имеется, они последовательны, логичны, согласуются между собой, подтверждаются письменными материалами дела, исследованными судом и приведенными выше. Потерпевшие, свидетели ранее с подсудимым знакомы не были, оснований для оговора подсудимого со стороны потерпевших и свидетелей судом не установлено.

Вина Строгалева Д.А. подтверждаются и его собственными показаниями, данными в судебном заседании, где Строгалев Д.А. пояснил, что когда приехали сотрудники милиции, с его стороны начались оскорбительные выражения в их адрес. После чего началась потасовка и затем драка в ходе которой он наносил милиционерам удары.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность подсудимого Строгалева Д.А., который ранее не судим, удовлетворительно характеризуется по месту жительства, на учете в наркологическом и психоневрологическом диспансерах не состоит.

Преступления, совершенные Строгалевым Д.А., относятся к категории небольшой и средней тяжести, тяжких последствий от его действий не наступило.

Обстоятельств, смягчающих наказание Строгалева Д.А., является признание им вины, раскаяние в содеянном.

Обстоятельств, отягчающих наказание Строгалева Д.А., судом не установлено.

Учитывая данные обстоятельства, и принимая во внимание мнение потерпевших, которые на строгом наказании не настаивают, мнение государственного обвинителя и защиты, относительно вида и размера наказания, суд считает, что исправление Строгалева Д.А. возможно в условиях, не связанных с изоляцией от общества, и считает возможным назначить ему наказание в виде штрафа. Оснований для назначения наказания с применением ст.64 и 73 УК РФ судом не установлено.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 307-309 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Строгалева Д. А. виновным в совершении преступлений, предусмотренных ст. ст. 318 ч.1, 319 УК РФ, и назначить ему наказание

· по ст.318 ч.1 УК РФ виде штрафа в размере 9000 рублей,

· по ст.319 УК РФ виде штрафа в размере 5000 рублей.

В соответствии со ст. 69 ч.2 УК РФ путем частичного сложения наказаний окончательно назначить Строгалеву Д.А. наказание в виде штрафа в размере 10000 рублей.

Меру пресечения в виде подписке о невыезде и надлежащем поведении оставить Строгалеву Д.А. без изменений до вступления приговора в законную силу.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Нижегородский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения.

Приговор вступил в законную силу 08.10.2010 г.