Приговор по уголовному делу по ст.161 ч. 1 УК РФ



ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г.Н.Новгород 09 августа 2010 г.

Судья Московского районного суда г. Н.Новгорода Орехов С.А.,

с участием государственного обвинителя старшего помощника прокурора Московского района г.Н.Новгорода Нариной Н.Н.,

подсудимого Портнова А.А.,

защитника Соколова А.В.,

представителя потерпевшего Артамонова Д.В.,

секретаря Шановой О.В.,

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении

  • ПОРТНОВА А. А., **.**.**** года рождения, уроженца г. Г*, гражданина РФ, со * образованием, состоящего в *, имеющего * ребенка, не работающего, зарегистрированного и проживающего по адресу: г.Н.Новгород, ул. М*, ** – **, судимого: 1) 28.02.2006 г. Канавинским районным судом г. Н. Новгорода по ст. 30 ч. 3, 158 ч. 2 п. «г» УК РФ к 2 годам 6 месяцам лишения свободы; 13.08.2007 г. освобожден условно досрочно по постановлению Тоншаевского районного суда Нижегородской области от 02.08.2007 г. на 10 месяцев 22 дня, 21.03.2008 г. постановлением Сормовского районного суда г. Н. Новгорода условно-досрочное освобождение отменено, направлен в места лишения свободы сроком на 10 месяцев 22 дня лишения свободы; 2) 18.06.2008 г. Канавинским районным судом г. Н. Новгорода по ст. 158 ч. 2 п. «г», 158 ч. 2 п. «в,г», 158 ч. 2 п. «в» УК РФ с применением ст. 69 ч. 2, 70 УК РФ к 2 годам 6 месяцам лишения свободы, 02.02.2010 г. освобожден условно досрочно по постановлению Варнавинского районного суда Нижегородской области от 21.01.2010 г. на 8 месяцев, наказание не отбыто,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного 161 ч. 1 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Портнов А.А. 08.07.2010 года около 17 часов 30 минут находился в магазине «И*», расположенном в Торговом Центре «Ю*» по адресу: ул. Е*, ** М* района г. Н. Новгорода. У Портнова А.А. возник умысел на открытое хищение имущества ИП «С*». Реализуя свой преступный умысел, Портнов А.А., действуя открыто, взял ключи со стола данного магазина, подошел к стеклянной витрине с цифровой фототехникой, которая закрывается на ключ, протянул руку к витрине с цифровой фототехникой, открыл ее заранее взятым ключом и похитил с витрины 4 цифровые фотокамеры: S* стоимостью 4597 рублей, S** 3998 рублей, O* стоимостью 4697 рублей, P* стоимостью 5796 рублей, принадлежащие ИП «С*», а всего на общую сумму 19088 рублей. После чего Портнов А.А. побежал к выходу из магазина, не обращая внимание на законные требования продавца магазина М* и заведующего магазина Артамонова Д.В. остановиться и вернуть похищенное, скрылся с похищенным с места преступления. Своими действиями Портнов А.А. причинил ИП «С*» материальный ущерб на сумму 19088 рублей.

Портнов А.А. совершил преступление, предусмотренное ст. 161 ч. 1 УК РФ - грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества.

Подсудимому предъявленное обвинение понятно, с предъявленным обвинением, квалификацией содеянного он согласился, вину признал полностью. Обвинение обоснованно, подтверждено доказательствами, собранными по делу. Обвиняется в совершении преступления, наказание за которое не превышает 10 лет лишения свободы.

Подсудимому были разъяснены условия, при которых постанавливается приговор без проведения судебного разбирательства. С данными условиями подсудимый согласился. Ходатайство им было заявлено добровольно, после проведения консультаций с защитником. Он осознает характер и последствия заявленного ходатайства. Защитник, государственный обвинитель, представитель потерпевшего согласились с ходатайством подсудимого о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

Суд считает, что при данных обстоятельствах все условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены.

Определяя вид и меру наказания суд учитывает характер, степень общественной опасности, обстоятельства содеянного, роль, личность виновного, влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи, его материальное положение, характер и степень фактического участия лица в совершении преступления, значение этого участия для достижения цели преступления, состояние здоровья подсудимого, он имеет * ребенка отцовство в отношении которого юридически не оформлено, гражданская жена подсудимого беременна. Учитываются также обстоятельства в силу которых предыдущее наказание оказалось недостаточным.

Подсудимый совершил преступление средней тяжести. Вину признал полностью, согласился с предъявленным обвинением, раскаялся. Ущерб возмещен. Подсудимый судим за умышленные преступления \лд 53-55, 56-57\. На учете у психиатра и нарколога не состоит \ лд 62, 63\. По месту жительства характеризуется удовлетворительно \ лд 64\.

Доводы подсудимого о том, что он имеет * ребенка, стороной обвинения не опровергнуты.

Обстоятельствами, смягчающими наказание, признаются полное признание вины, раскаяние в содеянном, наличие * ребенка.

Обстоятельством, отягчающим наказание является рецидив преступлений (совершил умышленное преступление, имея судимость за ранее совершенное умышленное преступление ст. 18 ч. 1 УК РФ).

С учетом всех обстоятельств, не смотря на смягчающие обстоятельства, наказание избирается подсудимому в виде лишения свободы, не менее 1\3 наиболее строгого наказания, без применения положений ст. 68 ч.3 УК РФ, с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима, поскольку в действиях подсудимого имеется рецидив преступлений \ст. 58 ч.1 п. в УК РФ\. Другой вид наказания не сможет обеспечить целей наказания.

Оснований для назначения наказания с применением ст. 73, 64 УК РФ суд не усматривает, все смягчающие вину обстоятельства учтены при определении размера наказания.

Постановлением Варнавинского районного суда Нижегородской области от 21.01.2010 г. Портнов А.А. освобожден от отбывания наказания условно – досрочно на не отбытый срок 8 месяцев, которое было назначено по приговору Канавинского районного суда г. Н.Новгорода от 18.06.2008 г. В период условно-досрочного освобождения Портнов А.А. совершил умышленное преступление средней тяжести. В соответствии со ст. 79 ч. 7 п. в УК РФ условно – досрочное освобождение подлежит отмене, в соответствии со ст. 70 УК РФ не отбытое наказание подлежит частичному присоединению к вновь назначаемому.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Портнова А. А. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 316 УПК РФ 1 год 6 месяцев лишения свободы.

В соответствии со ст. 79 ч. 7 п. в УК РФ условно-досрочное освобождение по постановлению Варнавинского районного суда Нижегородской области от 21.01.2010 г. Портнову А.А. отменить.

В соответствии со ст. 70 УК РФ к назначенному наказанию частично присоединить не отбытое наказание по приговору Канавинского районного суда г. Н.Новгорода от 18.06.2008 г., к отбытию Портнову А.А. по совокупности приговоров назначить наказание 1 год 8 месяцев лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

До вступления приговора в законную силу меру пресечения Портнову А.А. в виде заключения под стражу оставить без изменения.

Срок отбытия наказания осужденному Портнову А.А. исчислять с 09 августа 2010 года, зачесть в срок отбытия наказания время содержания под стражей с 08 июля 2010 года по 08 августа 2010 года.

Вещественные доказательства по делу: 4 цифровые фотокамеры S*,S*,O*,P* передать по принадлежности представителю потерпевшего Артамонову Д.В.; ценники, хранить при уголовном деле в течение всего срока хранения последнего.

Приговор может быть обжалован в Нижегородский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения, для осужденного в тот же срок со дня вручения копии приговора через Московский районный суд г. Н.Новгорода. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции в течение 10 суток со дня вручения копии приговора и в тот же срок со дня вручения ему копии кассационных представления или жалобы, затрагивающих его интересы.

Приговор вступил в законную силу 15.10.2010 г.