Приговор по уголовному делу по ст. 232 ч. 1, ст.33 ч. 5- ст. 228 ч. 1, ст.30 ч. 3-ст. 161 ч. 2 п. «а, г» УК РФ



ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

«22» июля 2010 года

Московский районный суд г.Н.Новгорода в составе

председательствующего Трегубова А.А.

с участием гос. обвинителя Годухиной Е.В.

адвоката Дубровина Д.А.

при секретаре Платоновой Ю.Г.

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению

Малыгина А. Ю., родившегося **.**.**** года в п. С* Б* района Г* области, русского, со * образованием, холостого, не судимого, проживающего в г. Н.Новгороде, ул. Р*, д. **, кв. **, не работающего

в совершении преступлений, предусмотренных ст. 232 ч. 1, ст. 228 ч. 1, ст. 161 ч. 2 п. «а, г» УК РФ

УСТАНОВИЛ

Малыгин А.Ю. совершил ряд преступлений на территории г. Н.Новгорода в период с 12 января 2010 года по 2 марта 2010 года при следующих обстоятельствах.

В период с 12 января 2010 года до 17 февраля 2010 года Малыгин А.Ю., зарегистрированный и проживающий по адресу: г.Н.Новгород, М* район, ул. Р*, дом **, квартира **, действуя умышленно, осознавая противоправность своих действий, связанных с распространением наркомании, содержал притон в указанной выше квартире для систематического потребления наркотических средств лицами, пристрастными к наркотикам.

Реализуя свой преступный умысел, направленный на содержание притона, Малыгин А.Ю. из корыстных побуждений создал условия для незаконного потребления наркотических средств и своими активными действиями обеспечивал функционирование притона - привлекал в притон наркозависимых лиц, неоднократно предоставлял им помещения для потребления наркотиков, предметы, сопутствующие употреблению наркотических средств - воду для разведения сухого наркотика и приготовления раствора, шприцы, мебель для отдыха после употребления наркотиков путем инъекций, производил в данной комнате уборку и утилизацию предметов, использованных при употреблении наркотических средств. Кроме того, при каждом посещении притона наркозависимыми лицами Малыгин А.Ю. обеспечивал их безопасность, закрывая входную дверь на запирающее устройство, лично выпуская и впуская последних, не давая, таким образом, посторонним лицам войти в притон.

Так, 12 января 2010 года около 12 часов Малыгин А.Ю., действуя из корыстных побуждений, осознавая цель посещения его посторонними лицами, пригласил в свою квартиру № ** дома № ** по ул. Р* М* района г. Н.Новгорода Д* и обеспечил ему условия для употребления наркотических средств. С этой целью он дал Д* воду для разведения сухого наркотика и приготовления раствора, шприц, предоставил мебель для отдыха после приема наркотических средств путем инъекций. 12 января 2010 года в 14 часов 40 минут сотрудниками УФСКН по Нижегородской области Д* после посещения квартиры подсудимого был задержан и направлен на медицинское освидетельствование. Согласно справке №* МЗНО ГУЗ «Н*» от 12 января 2010 года Д* находился в состоянии наркотического опьянения.

18 января 2010 года около 12 часов 30 минут Малыгин А.Ю. из тех же корыстных побуждений, осознавая цель посещения его посторонними лицами, пригласил в свою квартиру М* и обеспечил ему условия для употребления наркотических средств. С этой целью он дал М* воду для разведения сухого наркотика и приготовления раствора, шприц, предоставил стулья для отдыха после приема наркотических средств путем инъекций. 18 января 2010 года в 15 часов 10 минут сотрудниками УФСКН по Нижегородской области М* после посещения квартиры подсудимого был задержан и направлен на медицинское освидетельствование и, согласно справке №* МЗНО ГУЗ «Н*» от 24 января 2010 года, было установлено его состояние наркотического опьянения.

17 февраля 2010 года около 12 часов Малыгин А.Ю., продолжая свою преступную деятельность, вновь предоставил для употребления наркотических средств свою квартиру М* и обеспечил ему условия для употребления наркотических средств. С этой целью он предоставил М* воду для разведения сухого наркотика и приготовления раствора, шприц, мебель для отдыха после употребления наркотических средств путем инъекций. 17 февраля 2010 года в 14 часов 20 минут сотрудниками УФСКН по Нижегородской области М* сразу после того, как покинул квартиру подсудимого, был задержан и направлен на медицинское освидетельствование и, согласно справке № * МЗНО ГУЗ «Н*» от 21 февраля 2010 года, было установлено его состояние наркотического опьянения.

Сотрудники *-го отдела ОС УФСКН РФ по Нижегородской области, получив информацию о том, что Малыгин А.Ю. причастен к незаконному обороту наркотических средств на территории г.Н.Новгорода, с целью его изобличения приняли решение о проведении оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка». В соответствии с разработанным планом, работники *-ого отдела ОС провели оперативно-розыскные мероприятия, в ходе которых сотрудничавшее с ними под псевдонимом «И*» лицо вошло в доверие к Малыгину А.Ю. 17 февраля 2010 года около 11 часов 30 минут «И*», действовавший под контролем УФСКН в рамках оперативно-розыскных мероприятий, при встрече с Малыгиным А.Ю. возле дома №** по улице Р* в М* районе г.Н.Новгорода обратился к нему с просьбой помочь в приобретении наркотиков и на их приобретение передал ему денежные средства в сумме 1 000 рублей. В тот же день в 11 часов 35 минут Малыгин А.Ю., действуя в интересах И*, на полученные от него деньги, возле дома * на улице Р* незаконно приобрел у не установленного следствием лица наркотическое средство – г*, массой не менее 0, 728 грамма, после чего, незаконно сохраняя наркотик при себе, принес в свою квартиру № ** дома № ** по ул. Р* М* района г. Н.Новгорода, где около 12 часов частично употребил внутривенно совместно с «И*» и М*.Оставшийся у него наркотик, содержащийся в четырех свертках, Малыгин А.Ю. передал «И*» Приобретенные свертки с порошкообразным веществом, являющимся наркотическим средством - смесью, содержащей в своем составе г* (д*), м*, а*, которые в соответствии с Постановлением Правительства Российской Федерации от 30 июня 1998 года № 681 включены в перечень наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в Российской Федерации, общей массой 0,728 грамма (0,119+0,217+0,189+0,203), что на основании Постановления Правительства РФ от 07.02.2006 года №76 «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228.1 и 229 УК РФ» относится к крупному размеру, «И*» добровольно выдал сотрудникам УФСНК.

Кроме того, 2 марта 2010 года около 20 часов 30 минут Малыгин А.Ю. и неустановленное следствием лицо, проходя мимо дома № ** по улице Б* К* района г. Н.Новгорода, увидели не знакомую им Н*, в руках у которой была сумка и договорились между собой совершить на последнюю нападение с целью завладения ее имуществом. В осуществление задуманного, действуя умышленно, из корыстных побуждений, Малыгин А.Ю. и не установленное следствием лицо подбежали сзади к Н* и руками толкнули ее в спину, от чего последняя потеряла равновесие и упала. Действуя совместно и согласованно, Малыгин А.Ю. и не установленное следствием лицо, попытались вырвать у Н* из рук сумку, но потерпевшая оказала им сопротивление. Малыгин А.Ю., продолжая реализовывать преступный умысел, направленный на открытое хищение чужого имущества, действуя согласованно со своим не установленным следствием соучастником, с целью подавления воли потерпевшей к сопротивлению, применяя насилие, не опасное для жизни или здоровья, нанес Н* около 5-6 ударов кулаком по голове и около 10 ударов кулаком по лицу, причинив ей, согласно заключения судебно-медицинской экспертизы № *** от 4 марта 2010 года, телесные повреждения в виде кровоподтека левого плеча, кровоизлияния в слизистой губ, не повлекшие вреда здоровью. Затем Малыгин А.Ю. и не установленное следствием лицо, вырвав из рук, открыто похитили у Н* сумку стоимостью 500 рублей, в которой находились сотовый телефон «S*» стоимостью 2 000 рублей, косметичка стоимостью 300 рублей, ножницы маникюрные стоимостью 200 рублей, твердый дезодорант «Р*» стоимостью 50 рублей, помада «R*» стоимостью 200 рублей, зарядное устройство к сотовому телефону «S*» стоимостью 150 рублей, футляр с очками стоимостью 750 рублей, а также её паспорт гражданина РФ, страховой медицинский полис, страховое пенсионное свидетельство, пластиковая карта «С*», удостоверение работника «З*», не представляющие материальной ценности, однако фактически тут же с похищенным Малыгин был задержан, а его соучастнику удалось скрыться.

Допрошенный в судебном заседании подсудимый Малыгин А.Ю. свою вину в причастности к незаконному обороту наркотических средств и своем участии в открытом хищении чужого имущества признал и не стал отрицать того, что днем 17 февраля 2010 года, откликнувшись на просьбу малознакомого ему наркомана – «И*», на деньги последнего - 1000 рублей, приобрел для него у супругов К* несколько пакетиков с г*. Часть этого наркотика вместе с «И*» и М* употребил на кухне общежития, в котором проживает, а вечером 2 марта 2010 года на ул. Б* г. Н.Новгорода, встретив незнакомую ранее потерпевшую Н*,он вместе со своим приятелем, назвать которого не желает, решил подвергнуть ее ограблению. С этой целью они настигли потерпевшую, применив к ней силу, сбили с ног, при этом, преодолевая ее сопротивление, он несколько раз ударил ее кулаками по голове. Отобрав у потерпевшей сумку, он вместе со своим соучастником направился прочь, но фактически тут же с похищенным был задержан случайным прохожим. При этом, категорически отрицая свою вину в предъявленном ему по ст. 232 ч. 1 УК РФ обвинении, показал, что в своей квартире притон не организовывал и такового не содержал, а 12 и 18 января 2010 года Д* и М* к себе домой с целью употребления наркотиков не приглашал и в эти дни с ними не встречался вообще.

Исследовав материалы дела, суд пришел к убеждению в том, что Малыгин обоснованно привлечен к уголовной ответственности. Его вина в совершении указанных выше действий подтверждается совокупностью следующих доказательств.

Суду не представилось возможным допросить потерпевшую Н* и свидетелей Д*, М*, «И*.», К*, Д*, Б*, А* непосредственно, поэтому в судебном заседании по ходатайству прокурора, с согласия сторон, оглашались их показания на предварительном следствии.

Так, согласно показаниям свидетеля Д* на предварительном следствии, наркотики он употребляет около 7 лет. От знакомых наркоманов узнал, что Малыгин предоставляет свою квартиру для употребления наркотиков и берет часть наркотика за помощь в приобретении г* и за предоставление своей квартиры. 12 января 2010 года он решил приобрести г* для личного употребления у Малыгина. Он созвонился с Малыгиным и договорился, что приедет. Приехав на улицу Р*, у д. ** он встретил своего знакомого наркомана, который так же приехал к Малыгину. Они прошли в квартиру к Малыгину, тот проводил их на кухню, где находились еще несколько наркоманов. Малыгин с кем-то созвонился по телефону и сказал, что нужно подождать около 20 минут, и они вышли на улицу. Находясь на улице, Малыгин снова с кем-то созвонился и договорился о приобретении наркотика. После чего он передал Малыгину 500 рублей на приобретение 2-х «чеков» г*, другие наркоманы так же передали деньги на наркотики. После этого Малыгин отправился к д. * по ул. Р*, а остальные остались ждать около подъезда. Через некоторое время Малыгин вернулся и пригласил их на его кухню, а сам пошел в комнату за предметами для изготовления раствора г*. Затем Малыгин предложил ему и другому наркоману пройти в туалет, а остальные остались в коридоре. Они втроем, т.к. ранее договорились, что будут употреблять наркотик вместе, зашли в туалет, Малыгин закрыл дверь на запирающее устройство, достал пузырек из-под «Н*», зажигалку, шприцы, а так же три свертка с наркотиком и положил их на подоконник, после чего начал приготавливать наркотик к употреблению, пояснив, что часть наркотика оставит для себя за предоставление помещения для употребления наркотика. Малыгин * после чего раздал шприцы. Употребив наркотики, они немного отдохнули и покурили. После этого Малыгин им сказал, что в дальнейшем они могут обращаться к нему за помощью в приобретении наркотиков и употреблять их у него дома. Малыгин сказал, что выкинет сам использованные шприцы. Покинув квартиру Малыгина, он пошел на остановку «ул. Р*», где его задержали сотрудники милиции, отвезли на освидетельствование и установили состояние его наркотического опьянения (том 1 л.д. 77-79).

Согласно показаниям свидетеля М* наркотики он употребляет около 3 лет. В середине декабря 2009 года от знакомых наркоманов узнал, что Малыгин А.Ю. предоставляет наркоманам свою квартиру для употребления наркотиков, часть наркотика берет себе за предоставленное помещение и за помощь в приобретении г*. 18 января 2010 года он решил приобрести г* для личного потребления, за которым решил пойти к Малыгину. Приехав на ул. Р*, встретил еще знакомых наркоманов. Малыгин предложил пройти к нему домой на кухню, куда все и зашли. Малыгин проживает в общежитии, где кухня общая. Малыгин с кем-то созвонился и договорился о приобретении наркотика, все передали ему деньги и Малыгин с одним из наркоманов пошел за наркотиком, а их попросил подождать на кухне. Через 10 минут Малыгин вернулся и раздал всем по свертку из фольги. Ему Малыгин дал один сверток. После этого Малыгин предложил ему и другому наркоману пройти в туалет, чтобы употребить наркотик. Они втроем прошли в туалет, Малыгин закрыл дверь на запирающее устройство, достал пакет, в котором находился пузырек из под «Н*» и одноразовые шприцы, в одном шприце находилась вода, взял у него и другого наркомана свертки, чтобы приготовить наркотик. Малыгин разложил все предметы на подоконник и сказал, что часть наркотика возьмет себе за предоставление помещения для употребления. Малыгин * набрал раствор в три шприца, и раздал их. Они употребили наркотик внутривенно, после чего отдохнули и покурили. Малыгин сказал, что и в дальнейшем они могут обращаться к нему за приобретением наркотика и употреблять их у него дома. Малыгин сказал, что сам выбросит шприцы, и они расстались. Он пошел на остановку «ул. Р*», где его задержали сотрудники милиции и освидетельствовали в наркологическом диспансере, установив, что он находился в состоянии наркотического опьянения.

В очередной раз необходимость в приобретении наркотиков у него возникла 17 февраля 2010 года и, зная о том, что помощь в их приобретении может оказать Малыгин А.Ю., он отправился к последнему домой. По дороге он встретил еще одного наркомана и уже вместе с ним пошел к Малыгину. Малыгин согласился оказать им содействие, при этом предложил передать ему деньги на наркотики. Он передал Малыгину 250 рублей, а другой наркоман – 1 000 рублей. Оставив их ожидать его около подъезда, Малыгин пошел к дому № * по ул. Р*, через некоторое время вернулся и все пошли домой к Малыгину. Дома Малыгин передал другому наркоману несколько свертков с наркотиком, а тот передал Малыгину один сверток для изготовления раствора наркотика. Затем тот наркоман достал шприцы и передал Малыгину, который начал готовить раствор наркотика, при этом заявил, что часть наркотика в качестве вознаграждения за оказанную услугу возьмет себе. После приготовления раствора наркотика Малыгин набрал его в три шприца и раздал. Покинув общежитие, он пошел по своим делам на остановку «ул. Р*», где его задержали сотрудники милиции, отвезли на освидетельствование и установили у него наркотическое опьянение (том 1 л.д. 104-107).

Согласно показаний свидетеля «И*» на предварительном следствии, 18 января 2010 года он добровольно согласился участвовать в проведении ОРМ «Проверочная закупка» в отношении Малыгина А.Ю. В этот день около 10 часов утра в помещении УФСКН РФ по Нижегородской области в присутствии двух понятых был проведен его личный досмотр, в ходе которого предметов и веществ, запрещенных в гражданском обороте, при нем обнаружено не было. Далее сотрудниками были помечены и откопированы денежные купюры в сумме 1000 рублей и вручены ему под расписку. Затем он вместе с сотрудниками УФСКН выехал на служебном автомобиле в М* район г. Н.Новгорода с целью приобретения наркотиков у Малыгина. Прибыв к дому Малыгина, он встретил знакомого наркомана – М*. М* в так же шел к Малыгину за наркотиком. Малыгин вместе с другими наркоманами находился около своего дома, после чего всем предложил пройти к нему на кухню. Малыгин проживает в общежитии с общей кухней и санузлом. Зайдя на кухню, Малыгин попросил не шуметь, чтобы не привлекать внимания соседей и по телефону договорился о приобретении г*, после чего попросил передать ему деньги на наркотики. Он передал Малыгину деньги, выданные ему сотрудниками УФСКН и тот куда-то ушел, оставив всех ожидать его на кухне. Через 10 минут Малыгин вернулся и, выйдя в коридор, раздал им свертки из фольгированной бумаги. Ему Малыгин передал три свертка, а четвертый оставил себе за помощь в приобретении наркотиков. Далее Малыгин предложил ему и М* употребить наркотик у него в туалете, и они прошли в санузел. Малыгин закрыл дверь на запирающее устройство и достал из-за батареи пакет, в котором находились пузырек из-под «Н*» со следами копоти на стенках и одноразовые шприцы, в одном из которых была вода. Малыгин сказал, чтобы он и М* передали ему свертки для того, чтобы приготовить наркотики к употреблению, при этом объявил, что часть наркотика он оставит себе за предоставление помещения для употребления наркотика. В качестве оплаты за предоставление помещения для употребления наркотика он передал Малыгину один сверток с г*. Затем Малыгин * набрал содержимое пузырька в шприцы и раздал. Все ввели раствор внутривенно, после чего покурили, отдохнули и разошлись. Малыгин заверил, что и в дальнейшем они могут обращаться к нему за помощью в приобретении наркотиков и предоставлении помещения для их употребления. Он пошел в сторону Московского шоссе, подав сотрудникам УФСКН условный сигнал, что «Проверочная закупка» состоялась. Впоследствии добровольно выдал приобретенные у Малыгина наркотические средства.

17 февраля 2010 года он вновь изъявил желание в качестве закупщика наркотических средств принять участие в проводимом в отношении Малыгина И.В. сотрудниками УФСКН ОРМ «Проверочная закупка» и в этот день около 11 часов в помещении УФСКН в присутствии двух понятых был произведен его личный досмотр, в ходе которого предметов и веществ, запрещенных к гражданскому обороту, при нем обнаружено не было. После этого в присутствии понятых были помечены и откопированы денежные купюры в сумме 1000 рублей и вручены ему под расписку. Затем он вместе с сотрудниками УФСКН поехал к дому Малыгина. Подходя к дому Малыгина, он встретил М*, который так же шел к Малыгину. Встретившись с Малыгиным, они спросили у него, сможет ли он помочь им в приобретении наркотика. Тот ответил, что может и предложил передать деньги. Он передал Малыгину деньги - 1000 рублей, выданные ему для проведения ОРМ. Взяв деньги, Малыгин оставил их ожидать его возле подъезда своего дома, а сам отправился к дому № * по ул. Р*. Когда Малыгин вернулся, все прошли в квартиру Малыгина, где тот передал ему четыре свертка. Взяв часть наркотика у М*, Малыгин стал приготавливать наркотик, при этом сказал, что некоторую его часть оставит себе в качестве вознаграждение за свои услуги. После приготовления наркотика, Малыгин набрал его в шприцы и раздал им. Все ввели себе наркотик внутривенно. Малыгин заверил, что и впредь они могут обращаться к нему с подобной просьбой. Употребив наркотик, он вышел на улицу и подал условный сигнал сотрудникам УФСКН. Впоследствии приобретенный у Малыгина наркотик он в присутствии понятых выдал сотрудникам УФСКН (том 1 л.д. 178-182).

Согласно показаний свидетеля К*, 12 января 2010 года * отделением ОС УФСКН РФ по Нижегородской области в М* районе г. Н.Новгорода проводились ОРМ с целью выявления лиц, причастных к незаконному обороту наркотических средств. В ходе ОРМ у дома № ** по ул. Р* был задержан Д*, который предположительно находился в состоянии наркотического опьянения. Д* был задержан и направлен на медицинское освидетельствование. В ходе освидетельствования у Д* было установлено наркотическое опьянение, вызванное употреблением наркотических средств группы опия. По данному факту Д* был направлен в УФСКН для дачи объяснений. 18 января 2010 года * отделением ОС УФСКН РФ по Нижегородской области с той же целью выявления лиц, причастных к незаконному обороту наркотических средств в М* районе г. Н.Новгорода, вновь проводились ОРМ, в ходе которых у дома № ** по ул. Р* был задержан гр. М*, который предположительно находился в состоянии наркотического опьянения. М* был задержан и направлен на медицинское освидетельствование. В ходе освидетельствования у М* было установлено наркотическое опьянение, вызванное употреблением наркотических средств группы о*и в последующем последний уже в УФСКН дал объяснения по данному факту (том 1 л.д. 192-193).

Согласно показаний свидетеля Д*, 17 февраля 2010 года около 11 часов он был приглашен сотрудниками УФСКН в качестве одного из понятых при личном досмотре И*, в ходе которого предметов и веществ, запрещенных к гражданскому обороту при последнем обнаружено не было. Был составлен протокол, где все участвующие расписались. В его же присутствии были откопированы денежные купюры в сумме 1000 рублей и переданы И* под расписку, о чем составили протокол, в котором он поставил свою подпись. В этот же день около 14 часов сотрудники УФСКН снова пригласили его участвовать в качестве понятого при проведении добровольной выдачи. В его и второго понятого присутствии И* выдал сотрудникам УФСКН четыре свертка из фольгированной бумаги с порошкообразным веществом внутри. Сотрудники УФСКН пояснили, что это наркотик. Был составлен протокол, где все участвующие расписались. После этого в его же присутствии был досмотрен М*,у которого ничего из запрещенного к свободному обороту обнаружено не было (том 1 л.д. 197-199).

Согласно показаний потерпевшей Н* на предварительном следствии, 2 марта 2010 года около 20 часов 30 минут, когда мимо дома № ** по улице Б* К* района г. Н. Новгорода она возвращалась домой с работы, заметила идущих навстречу двух парней, среди которых, как выяснилось позднее, был - Малыгин. Едва они успели разойтись, она услышала топот за своей спиной, то есть кто-то бежал, и сразу же оглянулась, чтобы посмотреть, кто бежит. Повернувшись в пол оборота, увидела, что прямо на нее бегут Малыгин и второй парень. Они накинулись ей на спину и под их тяжестью она упала вперед на колени и на руки. Упала в сугроб, поэтому сильной физической боли не испытала. У нее на правом плече находилась сумка, а в левой руке – пакет с продуктами. Она сразу же поняла, что Малыгин и парень хотят ее ограбить, поэтому закрыла сумку своим телом и начала громко кричать о помощи. В это время Малыгин и второй парень начали с силой дергать ее за плечи и за руки назад, чтобы вырвать сумку, но она продолжала кричать о помощи и активно сопротивляться, сильно вцепившись за ручки сумки. Тогда Малыгин нанес ей около 5-6 ударов кулаком по голове по теменной области. Удары были сильные, она испытала сильную физическую боль, потому что в тот момент, когда Малыгин наносил удары, была без шапки, так как шапка слетела, когда ее уронили на снег. Она, опасаться за свои жизнь и здоровье, всеже снова попыталась сопротивляться, крепко держала сумку и громко кричала. В этот момент Малыгин приказным тоном сказал, чтобы она замолчала, дав понять, что в противном случае продолжит наносить ей удары, а сам с силой вырывал сумку. Однако она продолжала сопротивляться и тогда Малыгин нанес ей около 10 ударов кулаком по лицу по губам, подбородку и левой скуле, от чего она испытала сильную физическую боль. В какой-то момент Малыгину удалось вырвать сумку, так как ручки сумки оторвались. Схватив сумку, Малыгин и второй парень вместе побежали в сторону Я* собора вдоль забора автобазы. Она растерялась, не зная как поступить, но в сумке находились документы, поэтому побежала за ними следом, громко крича: «Отдайте документы». Из виду Малыгина и второго парня она не теряла, старалась бежать, не отставая, и находилась от них на расстоянии около 10 метров. Она видела, как парни бежали по тротуару через кусты по тропинке и выбежали на тротуар параллельно дороги. При этом Малыгин бежал вторым, и по его телодвижениям она поняла, что он копается в ее сумке, второй парень бежал впереди. Далее на какое-то мгновение Малыгин исчез за сугробом. Она подумала, что Малыгин упал, но тут же увидела, что ей из-за сугроба кто-то машет рукой, зовет. Она подошла и увидела, что Малыгина задержал мужчина, который гулял на улице с собакой и откликнулся на ее крики о помощи. Когда она подбежала, то Малыгин лежал на снегу, рядом была ее сумка, из которой вещи были разбросаны рядом на снегу, а мужчина удерживал Малыгина, который вырывался и пытался убежать. Задержанный был передан подъехавшим сотрудникам милиции, а она в последующем прошла медицинское освидетельствование. Злоумышленниками у нее была похищена сумка, приобретенная в августе 2009 года в магазине на М* вокзале за 500 рублей, в которой находились: сотовый телефон «С*» стоимостью 2000 рублей; косметичка стоимостью 300 рублей; ножницы маникюрные стоимостью 200 рублей; твердый дезодорант «Р*» стоимостью 50 рублей; помада «R*» стоимостью 200 рублей; зарядное устройство к сотовому телефону «С*» стоимостью 150 рублей; футляр с очками стоимостью 750 рублей; документы на ее имя – паспорт гражданина РФ, страховой медицинский полис, страховое пенсионное свидетельство, карта С* на получение зарплаты с зачисленными на нее деньгами в сумме 15000 рублей (код карты находился в паспорте); удостоверение работника «З*». Все вышеуказанные вещи ей возвращены (том 2 л.д. 29-31, 40-41).

Согласно показаний свидетеля Б* в ходе предварительного расследования, 2 марта 2010 года около 20 часов 15 минут он пошел гулять с собакой. Гулял по улице Б* и, проходя мимо здания «Т*» у д. ** по ул. Б*, услышал крик женщины, при этом с расстояния в 15-20 метров увидел, что двое парней стоят около лежащей на снегу женщины, которая кричит о помощи, и вырывают у нее сумку. Дергали за сумку оба парня. Решив задержать парней, он направился к ним. Женщина сопротивлялась и сумку не отдавала, но парни все же отобрали у нее сумку и побежали в сторону улицы Б*, то есть в противоположную от него сторону. Тогда он побежал наперерез. Слышал, как Н* продолжала кричать о помощи, что похитили сумку. Догоняя злоумышленников, он отчетливо видел как Малыгин открыл сумку и осматривал ее содержимое, парни шли вместе, общались, оглядывались назад, видимо, опасаясь преследования. Предпринятыми мерами ему удалось задержать только одного парня с похищенной сумкой, то есть Малыгина. Второй парень, увидев, что Малыгин задержан, выбросил из кармана паспорт Н* и быстро побежал во дворы домов по улице Б*. При задержании и Малыгин, пытаясь избавиться от улик, повыбрасывал на снег похищенные у потерпевшей женщины вещи. Когда подошла потерпевшая, то сразу же опознала Малыгина как одного из напавших на нее парней и похитивших у нее сумку (том 2 л.д. 49-51).

Согласно показаний свидетеля А*– сотрудника милиции на предварительном следствии, 2 марта 2010 года в составе автопатруля совместно с прапорщиком К* он нес службу по охране общественного порядка. В 20 часов 40 минут, следуя по ул. Д*, по рации они получили сообщение о том, что на ул. Б* за Я* собором задержан молодой человек, подозреваемый в совершении грабежа. Незамедлительно они прибыли на место происшествия, где застали потерпевшую Н*, подозреваемого Малыгина А.Ю. и задержавшего последнего сотрудника милиции – Б*.Н* пояснила, что на нее совершили нападение двое неизвестных, среди которых был Малыгин А.Ю., но его задержали, а второму злоумышленнику удалось скрыться. Задержанный Малыгин был доставлен ими в ОМ № * УВД по г. Н. Новгороду для дальнейшего разбирательства (том 1 л.д. 552-53).

Другими, письменными доказательствами вины подсудимого служат имеющиеся среди материалов настоящего уголовного дела:

по эпизоду № 1 ( по факту содержания Малыгиным А.Ю. притона для потребления наркотических средств в период с 12 января 2010 года по 17 февраля 2010 года )

- рапорт об обнаружении признаков преступления от 26 мая 2010 года, в котором указано, что в период с 18 января 2010 года до 17февраля 2010 года Малыгин А.Ю. по месту регистрации и проживания по адресу: г. Н.Новгород, ул. Р*, д. ** кв. ** организовал и содержал притон, предоставляя квартиру лицам, употребляющим наркотические средства (том 1 л.д. 63;

- рапорт об обнаружении признаков состава преступления от 2 марта 2010 года, в котором указано, что 12 января 2010 года *-м отделом ОС УФСКН проводились ОРМ в М* районе г.Н.Новгорода. При проведении ОРМ у д. ** по ул. Р* задержан Д* в состоянии наркотического опьянения ( том 1 л.д. 67);

- рапорт об обнаружении признаков преступления от 2 марта 2010 года, в котором указано, что 18 января 2010 года сотрудниками *-го отдела УФСКН проводились ОРМ в М* районе г. Н.Новгорода. В ходе проведения ОРМ у дома № ** по ул. Р* был задержан М* в состоянии наркотического опьянения (том 1 л.д. 82);

- рапорт об обнаружении признаков преступления от 19 апреля 2010 года, в котором указано, что 17 февраля 2010 года сотрудниками *-го отдела УФСКН проводились ОРМ в М* районе г. Н.Новгорода. В ходе ОРМ у дома № ** по ул. Р* задержан М* в состоянии наркотического опьянения (том 1 л.д.94);

- справка Нижегородского наркологического диспансера № * от 12.01.2010 года о том, что Д* в этот день находился в состоянии наркотического опьянения ( т. 1 л.д. 70 );

- справка Нижегородского наркологического диспансера № * от 18.01.2010 года о том, что М* в этот день находился в состоянии наркотического опьянения ( т. 1 л.д. 85 );

- справка Нижегородского наркологического диспансера № * от 17.02.2010 года о том, что М* в этот день находился в состоянии наркотического опьянения ( т. 1 л.д. 97 );

- протокол осмотра предметов, прослушивания фонограммы (компакт-диска № *** с записью результатов ОРМ от 18 января и 17февраля 2010 года) от 14 мая 2010 года (том 1 л.д. 157-176);

(по эпизоду о незаконном приобретении и хранении без цели сбыта Малыгиным А.Ю. 17 февраля 2010 года наркотического средства)

- рапорт об обнаружении признаков преступления от 26 мая 2010 года, в котором указано, что 17 февраля 2010 года в неустановленное время у дома № * по ул. Р* М* района г. Н.Новгорода Малыгин А.Ю. согласился оказать И*, участвующему в проведении ОРМ «Проверочная закупка», посредническую услугу в приобретении наркотических средств (том 1 л.д. 64);

- протокол пометки, выдачи и осмотра денежных средств, ценностей от 17 февраля 2010 года (том 1 л.д. 113-114);

- протокол досмотра И*, выступавшего в качестве покупателя перед проведением оперативно-розыскных мероприятий от 17 февраля 2010 года, в ходе которого у И* запрещенных к обороту предметов обнаружено и изъято не было (том 1 л.д. 115);

- протокол досмотра И* после проведения оперативно-розыскных мероприятий, в ходе которого последним добровольно выдано четыре свертка из фольгированной бумаги с порошкообразным веществом (том 1 л.д. 117);

- справка о результатах оперативного исследования № * от 17 февраля 2010 года, согласно которой представленное на исследование вещество в четырех свертках массой 0,728 грамма содержит в своем составе г* (д*), м*, а* и является наркотическим средством (том 1 л.д. 126);

- протокол осмотра предметов (денежных средств и конверта с наркотическими средствами) от 24 мая 2010 года (том 1 л.д.150-153);

- заключение физико-химической экспертизы № *** от 20 апреля 2010 года, согласно которому представленное на исследование вещество в четырех свертках, добровольно выданное И* 17 февраля 2010 года, содержит в своем составе г* (д*), м*, а* и является наркотическим средством. Масса представленного на исследование вещества составила 0,708 (0,114+0,212+0,184+0,198) грамма. Содержание г* (д*) в представленном веществе составило 0,024 (0,004+0,007+0,006+0,007) грамма, содержание м* составило 0,007 (0,001+ 0,002 +0,002 +0,002) грамма, содержание а* составило 0,0016 (0,0002+0,0005+0,0004+0,0005) грамма (том 1 л.д. 141-148);

- протокол осмотра предметов, прослушивания фонограммы (компакт-диска № *** с записью результатов ОРМ от 17февраля 2010 года) от 14 мая 2010 года (том 1 л.д. 157-176);

(по эпизоду об открытом хищении Малыгиным А.Ю. и неустановленным лицом принадлежащего Н* имущества):

- заявление Н* в органы милиции, в котором она просит привлечь к уголовной ответственности неизвестных лиц, которые 2 марта 2010 года около 20 часов 30 минут у дома № ** по ул. Б*, применяя насилие, похитили ее имущество (том 2 л.д. 3);

- протокол осмотра места происшествия (участка местности у дома № ** по ул. Б* К* района г. Н. Новгорода (том 2 л.д. 6-8);

- протокол осмотра места происшествия, в ходе которого осмотрен участок местности у дома № * по ул. Б* К* района г. Н.Новгорода, где были обнаружены и изъяты женская сумка, футляр для очков, ручка от женской сумки, паспорт гражданина РФ, страховой медицинский полис, страховое пенсионное свидетельство, пластиковая карта «С*», косметичка, губная помада, сотовый телефон «С*», зарядное устройство к телефону, удостоверение (том 2 л.д. 11-13);

- протокол осмотра похищенного у потерпевшей Н* имущества - женской сумки, футляра для очков, ручки от женской сумки, паспорта гражданина РФ, страхового медицинского полиса, страхового пенсионного свидетельства, пластиковой карты «С*», косметички, губной помады, сотового телефона «С*», зарядного устройства к телефону, удостоверения (том 2 л.д. 17);

- заключение судебной медицинской экспертизы № *** от 4 марта 2010 года, согласно которому у Н*имеются: кровоподтек левого плеча, кровоизлияния в слизистую губ. Эти повреждения возникли от действия тупого предмета (предметов), вполне возможно 2 марта 2010 года. Повреждения не причинили вреда здоровью. (том 2 л.д. 36-37);

- заключение дополнительной судебной медицинской экспертизы № * от 11 июня 2010 года, согласно которому у Н* имелись кровоподтек левого плеча, кровоизлияния в слизистую губ справа, которые возникли от действия тупого предмета (предметов), вполне возможно 2 марта 2010 года, не причинив вреда здоровью (том 2 л.д. 45-46);

- протокол очной ставки, проведенной между потерпевшей Н* и подозреваемым Малыгиным А.Ю. (том 2 л.д. 64-66);

- протокол очной ставки, проведенной между свидетелем Б* и подозреваемым Малыгиным А.Ю. (том 2 л.д. 70-72).

Доводы подсудимого Малыгина о том, что ни с Д*, ни с М* 12 и 18 января 2010 года он не встречался и свою квартиру последним для употребления наркотических средств не предоставлял, приведенные им в обоснование своей невиновности в предъявленном ему по ст. 232 ч. 1 УК РФ обвинении, суд находит несостоятельными. Они опровергаются как показаниями свидетелей Д*, М*, И* и К*, так и приведенными выше другими исследованными в судебном заседании письменными доказательствами. Сомневаться в правдивости свидетельских показаний по делу суд оснований не усматривает. Кроме того, факт встречи Малыгина с М* и предоставление последнему 18 января, а затем и 17 февраля 2010 года своей квартиры для употребления наркотических средств объективно подтверждается произведенной в ходе ОРМ видеозаписью, содержание которой приведено в протоколе осмотра компакт-дисков. Несостоятельными представляются суду и доводы Малыгина о том, что организовать либо содержать для потребления наркотических средств притон в своей квартире он не мог даже по одной той причине, что проживал в общежитии. Как видно из материалов дела, Малыгин действительно проживал в общежитии, но при всем том, что не всегда места общего пользования такого жилища – общая кухня и туалет запирались на запоры, пребывание там с целью употребления наркотиков посторонних лиц в отсутствие Малыгина, который, как установлено, сам и приглашал туда наркозависимых, не представлялось возможным.

Находя вину Малыгина А.Ю. установленной, суд квалифицирует его действия по эпизоду № 1 по ст. 228 ч. 1 УК РФ как пособничество в незаконных приобретении и хранении без цели сбыта наркотических средств в крупном размере, по эпизоду № 3 - по ст. 30 ч. 3-ст. 161 ч. 2 п. «а, г» УК РФ как покушение на грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества, совершенный группой лиц по предварительному сговору, с применением насилия не опасного для жизни или здоровья.

При этом суд считает необходимым исключить из квалификации действий Малыгина по ст. 232 ч. 1 УК РФ указание на организацию им притона как ошибочно излишнее. Организация притона – это деятельность одного или нескольких лиц, направленная к созданию притонов или повлекшая их создание: подбор помещения, обсуждение с владельцем помещения условий найма, разработка плана функционирования, подбор соучастников, вербовка клиентуры и т.п. Совершение же таких действий в вину Малыгину органами предварительного расследования не вменялось. Вместе с тем, бесспорно установлено, что Малыгин оплачивал свое жилье, поддерживал помещение в соответствующем состоянии, систематически предоставлял помещение для потребления наркотических средств, сам пользовался такого рода помещением, что полностью охватывается понятием «содержание притона».

Квалифицируя содеянное Малыгиным по ст. 33 ч. 5-ст. 228 ч. 1 УК РФ как пособничество в незаконных приобретении и хранении без цели сбыта наркотических средств в крупном размере, суд исходил из установленных в ходе судебного разбирательства обстоятельств – помогая «И*» приобрести наркотическое средство, он действовал в интересах приобретателя и у не установленного следствием лица приобрел наркотик исключительно для «И*» и на деньги последнего.

Как покушение на грабеж, т.е. по ст. 30 ч. 3-ст. 161 ч. 2 п. «а, г» УК РФ, а не как оконченное преступление, что предлагалось органами предварительного расследования, суд квалифицировал действия Малыгина на том основании, что после насильственного завладения имуществом потерпевшей Малыгин был задержан фактически на месте преступления и тем самым был лишен возможности как-либо распоряжаться похищенным или пользоваться им.

При назначении наказания Малыгину А.Ю. суд учел содеянное им, данные о его личности, обстоятельства дела.

Малыгин А.Ю. ранее не судим, по месту жительства характеризуется положительно, что, наряду с некоторым признанием им своей вины и состоянием его здоровья ( наличием у него ряда серьезных заболеваний ), суд рассматривает как обстоятельства, смягчающие его наказание. Обстоятельств отягчающих наказание Малыгина по делу не установлено. Вместе с тем, принимая во внимание общественную опасность совершенных Малыгиным преступлений, отнесенных законом к категории тяжких и средней тяжести, суд считает необходимым назначить ему строгое, только реально связанное с лишением свободы наказание, но, с учетом его материального положения, без штрафа.

На основании изложенного и, руководствуясь ст. 296-299, 306-309 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ

Малыгина А. Ю. признать виновным в совершении преступлений, предусмотренных ст. 232 ч. 1, ст.33 ч. 5- ст. 228 ч. 1, ст.30 ч. 3-ст. 161 ч. 2 п. «а, г» УК РФ и назначить ему наказание:

- по ст. 232 ч. 1 УК РФ – 1год лишения свободы без ограничения свободы;

- по ст. 33 ч. 5- ст.228 ч. 1 УК РФ – 1 год лишения свободы;

- по ст.30 ч. 3-ст.161 ч. 2 п. «а, г» УК РФ – 2 года лишения свободы без штрафа и ограничения свободы

Согласно ст. 69 ч. 3 УК РФ окончательно, по совокупности преступлений, назначить Малыгину А.Ю. наказание в виде 4 лет лишения свободы в исправительной колонии общего режима без штрафа и ограничения свободы.

Срок наказания Малыгину А.Ю. исчислять с 11 марта 2010 года.

Меру пресечения в отношении Малыгина А.Ю. оставить прежнюю – содержание под стражей.

Вещественные доказательства по делу: хранящиеся при материалах уголовного дела CD-диск № **, CD –диск № *** нс – хранить при деле; хранящийся в камере хранения УФСКН РФ по Нижегородской области конверт с четырьмя свертками наркотического средства – уничтожить; хранящуюся при материалах уголовного дела бутылку из-под пива «О*» - уничтожить; хранящиеся у потерпевшей Н* женскую сумку, маникюрные ножницы, футляр для очков, ручку от женской сумки, паспорт гражданина РФ, страховой медицинский полис, страховое пенсионное свидетельство, пластиковую карту «С*», косметичку, губную помаду, сотовый телефон «С*», зарядное устройство к телефону, удостоверение – передать последней по принадлежности.

Приговор может быть обжалован в Нижегородский облсуд через суд его вынесший в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей – в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы или представления осужденный в тот же срок 10 суток вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Приговор вступил в законную силу 15.10.2010 г.