Приговор по уголовному делу по ст. 228 ч.1 УК РФ



ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г.Н.Новгород 18 октября 2010 г.

Судья Московского районного суда г. Н. Новгорода Горюнова Е.И.

с участием государственного обвинителя помощника прокурора Московского района г.Н.Новгорода Годухиной Е.В.,

подсудимой Панфиловой Г. П.,

защитника Сайчевой С.А., представившей удостоверение № * и ордер № *,

при секретаре Луниной С.В.,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении

Панфиловой Г. П. **.**.**** г.р., уроженки г. Д* Г* области, гражданки РФ, имеющей * образование, з*, имеющей на иждивении дочь **.**.****г.р., невоеннообязанной, работающей а* в ООО «с*», проживающей и зарегистрированной: Нижегородская область, г.Д*, ул. М* ** «*» - **, не судимой,

обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч.1 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Панфилова Г.П. незаконно приобрела и хранила без цели сбыта наркотическое средство в крупном размере при следующих обстоятельствах:

14.08.2010 г. в период времени с 08 часов 30 минут до 13 часов 30 минут находилась у дома № *** по ул. М* К* района г.Н.Новгорода, где у неустановленного в ходе дознания мужчины, без цели сбыта, для личного употребления незаконно приобрела за 1000 рублей наркотическое средство -смесь (препарат), содержащую в своем составе а*, м*, д* (г*), общей массой 1,679 грамма, находящееся в трех свертках. Панфилова Г.П., осуществив незаконное приобретение наркотического средства, положила 3 свертка с наркотическим средством в женскую сумку, находившуюся при ней, где незаконно хранила наркотическое средство при себе до момента задержания. Затем на общественном транспорте Панфилова Г.П.. поехала на остановку общественного транспорта «К*», незаконно храня наркотическое средство при себе. 14.08.2010 года около 13 часов 30 минут Панфилова Г.П., продолжая незаконно хранить при себе наркотическое средство, находилась на остановке общественного транспорта «К*», где около дома № * по ул. Г*, М* района г.Н.Новгорода была задержана сотрудником милиции. При личном досмотре у Панфиловой Г.П. в женской сумке были обнаружены 3 свертка с наркотическим средством - смесью (препаратом), содержащей в своем составе а*, м*, д* (г*), общей массой 1,679 грамма, то есть в крупном размере.

Подсудимая Панфилова Г.П. заявила о своем согласии с предъявленным обвинением и ходатайствовала о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Панфилова Г.П. обвиняется в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч.1 УК РФ, которое относится к категории преступлений, наказание за которые не превышает 10 лет лишения свободы. Подсудимая Панфилова Г.П. осознает характер и последствия заявленного ходатайства, данное ходатайство заявлено Панфиловой Г.П. добровольно, после проведения консультации с защитником. Суд, учитывая мнения защитника и государственного обвинителя, которые согласны на рассмотрение дела особым порядком, считает возможным постановить приговор в отношении Панфиловой Г.П. без проведения судебного разбирательства.

Вина Панфиловой Г.П. в совершении данного преступления подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

Суд квалифицирует действия подсудимой Панфиловой Г.П. по ст. 228 ч.1 УК РФ - как незаконное приобретение и хранение без цели сбыта наркотического средства в крупном размере.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность подсудимой Панфиловой Г.П., которая не судима, однако ранее привлекалась к административной ответственности, на учете в наркологическом и психоневрологическом диспансерах не состоит, положительно характеризуется по месту жительства.

Обстоятельств, отягчающих наказание Панфиловой Г.П., судом не установлено.

Панфилова Г.П. вину признала и чистосердечно раскаялась в совершенном преступлении, имеет на иждивении н* дочь, страдает г*, что признается судом в качестве обстоятельств, смягчающих ее наказание.

Панфилова Г.П. совершила преступление, относящиеся к категории средней тяжести, тяжких последствий от ее действий не наступило.

С учетом изложенного, мнения сторон о наказании, суд считает возможным назначить ей наказание с применением ст.73 УК РФ – условно, что, по мнению суда, способствует цели восстановления социальной справедливости, исправлению осужденной и предупреждения совершения ей новых преступлений.

Оснований для назначения Панфиловой Г.П.. наказания с применением ст. 64 УК РФ или иного наказания не связанного с лишением свободы судом не установлено.

В связи с постановлением приговора в отношении Панфиловой Г.П. без проведения судебного разбирательства, в порядке особого производства, суд назначает ему наказание с учетом требований ч. 7 ст. 316 УПК РФ.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, судья

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Панфилову Г. П. виновной в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч.1 УК РФ и назначить ей наказание в виде 1 года 6 месяцев лишения свободы.

На основании ст.73 УК РФ наказание считать условным с испытательным сроком на 1 год 6 месяцев.

Обязать Панфилову Г.П. один раз в месяц в установленные сроки являться для регистрации в специализированный государственный орган, осуществляющий исправление осужденных, не менять место жительства без уведомления данного органа.

Меру процессуального принуждения в виде обязательства о явке оставить без изменений до вступления приговора в законную силу.

Вещественные доказательства: наркотические средства - три свертка из полимерного материала темного цвета, завязанные на узел внутри которых находится порошкообразное вещество, изъятые у Панфиловой Г.П., находящиеся в камере хранения вещественных доказательств ОУР ОМ № * УВД по г.Н.Новгороду – оставить там же до рассмотрения выделенных материалов.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Нижегородский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы или представления осужденный вправе в течение 10 суток со дня получении копии приговора ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Приговор вступил в законную силу 29.10.2010 г.