Приговор по уголовному делу по ч. 1 ст. 111, ч. 4 ст. 111 УК РФ



ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

г. Нижний Новгород 13 августа 2010 года

Судья Московского районного суда г. Н. Новгорода Кисляк Г.А.,

с участием государственных обвинителей помощника прокурора Московского района г. Н. Новгорода Годухиной Е. В., ст. помощника прокурора Московского района г. Н. Новгорода Нариной Н. Н.,

потерпевшего Г*,

подсудимого Даниленко А. А.,

защитников адвокатов Панькиной М. В., представившей удостоверение № * и ордер № *, Мичуриной Ю.В., представившей удостоверение № * и ордер № *, Караваева А. Е., представившего удостоверение № * и ордер № *,

при секретаре Кротковой О. А.,

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении

Даниленко А. А., **.**.**** года рождения, уроженца г. С*, республики Б*, гражданина РФ, образование *, холост, БОМЖ, не работавшего, судимого:

- 25. 03. 2005 г. Борским городским судом Нижегородской области по ст. 158 ч. 3 УК РФ к 2 годам 6 месяцам лишения свободы, 18. 10. 2006 г. освобожден по отбытию наказания;

- 17. 04. 2007 г. Борским городским судом Нижегородской области по ст. 158 ч. 3 п. «а» УК РФ к 3 годам лишения свободы, 31. 12. 2009 г. освобожден по отбытию наказания;

в совершении преступлений, предусмотренных ч. 1 ст. 111, ч. 4 ст. 111 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Даниленко Т. С. 14. 04. 2010 г. совершил умышленное причинение тяжкого вреда здоровью Г*, опасного для жизни человека, а также 14. 04. 2010 г. совершил умышленное причинение тяжкого вреда здоровью С*, опасного для жизни человека, повлекшее по неосторожности смерть потерпевшей, при следующих обстоятельствах.

Даниленко А. А. 14 апреля 2010 года в период времени с 02 часов 00 минут до 12 часов 00 минут находился в квартире ** дома ** по пр. Г* М* района г. Н. Новгорода, где совместно с Г*, В*, Б*, С* и неустановленной женщиной по имени Т*, распивали спиртные напитки. В ходе употребления спиртного между Даниленко А. А. с одной стороны, и Г* и С* с другой стороны, произошла ссора, в связи с чем, у Даниленко А. А., на почве внезапно возникших личных неприязненных отношений, возник умысел на причинение тяжкого вреда здоровью Г*.

Реализуя свой преступный умысел, Даниленко А. А., действуя умышленно, с целью причинения тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека, руками и ногами нанес Г* множественные удары по голове и различным частям тела.

В результате умышленных действий Даниленко А. А. Г* были причинены следующие телесные повреждения:

- ушиб головного мозга тяжелой степени со смещением и сдавлением структур мозга, кровоизлиянием под твердую мозговую оболочку правого полушария, кровоизлиянием под паутинную оболочку мозга;

- тупая травма грудной клетки, травматический пневмоторакс справа (скопление воздуха в плевральной полости справа), которые в своей совокупности вызвали причинение тяжкого вреда здоровью по признаку опасности для жизни.

Между указанными действиями Даниленко А. А. и имеющимися у Г* телесными повреждениями имеется прямая причинная связь.

Даниленко А. А. 14 апреля 2010 года в период времени с 02 часов 00 минут до 12 часов 00 минут находился в квартире ** дома ** по пр. Г* М* района г.Н.Новгорода, где совместно с Г*, В*, Б*, С* и неустановленной женщиной по имени Т*, распивали спиртные напитки. В ходе употребления спиртного между Даниленко А. А. - с одной стороны и С* и Г* - с другой стороны, произошла ссора, в связи с чем, у Даниленко А. А. на почве внезапно возникших личных неприязненных отношений возник умысел на причинение тяжкого вреда здоровью С*.

Реализуя свой преступный умысел, Даниленко А. А., действуя умышленно, с целью причинения тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека, не имея намерения лишить С* жизни, клинком кухонного ножа, обнаруженного Даниленко А. А. на месте происшествия, нанес С* один удар в область левого плечевого пояса и один удар в область правого плеча.

Продолжая свои действия, Даниленко А. А. ногами нанес С* множественные (не менее 6) удары по голове и различным частям тела.

В результате умышленных действий Даниленко А. А. С* были причинены следующие телесные повреждения:

- колото-резаное ранение левого плечевого пояса, проникающее в левую плевральную полость, с повреждением по ходу раневого канала мягких тканей, левых подкрыльцовой артерии и легкого, с острыми циркуляторными расстройствами в отечных, дистелектатичных, очагово эмфизематозных легких; колото-резаная рана правого плеча с повреждением по ходу раневого канала мягких тканей, с кровоизлияниями в прилежащие мягкие ткани, в своей совокупности вызвавшие причинение тяжкого вреда здоровью по признаку опасности для жизни;

- закрытая, тупая черепно-мозговая травма: кровоизлияние под твердую мозговую оболочку (субдуральное) левой височно-теменной области, объемом около 30 мл; кровоизлияние под мягкие мозговые оболочки (субарахноидальное) левой височно-теменно-затылочной области; кровоизлияния (4) в мягкие ткани правой лобно-височной области, лба слева, затылка справа и слева, ушибленная рана слизистой оболочки нижней губы справа, кровоподтеки (2) левой надбровной области, правой лобно-височной области с переходом на верхнее веко глаза и скуловую область, ссадины (2) правой брови и подбородка справа, очаговые интрапиальные кровоизлияния, мелкоочаговые субарахноидальные кровоизлияния, острые циркуляторные расстройства в отечном головном мозге с очаговыми кровоизлияниями в коре, признаки гематомы по краю отечной твердой мозговой оболочки со слабой инфильтративной клеточной реакцией, массивное кровоизлияние в мягких тканях головы с умеренной инфильтративной клеточной реакцией. Черепно-мозговая травма с входящими в ее комплекс повреждениями вызвала причинение тяжкого вреда здоровью по признаку опасности для жизни.

- кровоподтеки (по 2) кистей, не вызвавшие причинение вреда здоровью.

Действия Даниленко А. А., в результате которых он не предвидел возможность наступления смерти потерпевшей, но с учетом приложенной силы, количества и локализации нанесенных им ударов, мог и должен был это предвидеть, по неосторожности повлекли смерть С*, которая наступила в результате массивной кровопотери, развившейся вследствие колото-резаного ранения левого плечевого пояса, проникающего в левую плевральную полость, с повреждением по ходу раневого канала мягких тканей, левых подкрыльцовой артерии и легкого, с острыми циркуляторными расстройствами в отечных, дистелектатичных, очагово эмфизематозных легких (судебно-гистологически); колото-резаной раны

правого плеча с повреждением по ходу раневого канала мягких тканей, с кровоизлияниями в прилежащие мягкие ткани.

От полученных телесных повреждений С* через некоторое время скончалась на месте происшествия.

Между указанными действиями Даниленко А. А. и наступившей смертью С* имеется прямая причинная связь.

1. Умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека, в отношении Г*.

Подсудимый Даниленко А. А. в судебном заседании вину в совершении умышленного причинения тяжкого вреда здоровью Г* признал частично, указав, что свои действия начал из-за противоправных действий Г*.

Вина Даниленко А. А. в совершении умышленного причинения тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека, в отношении Г* 14. 04. 2010 г. установлена показаниями подсудимого Даниленко А. А., данными им в судебном заседании, показаниями потерпевшего Г* и С**, свидетелей В*, Б*, К*, данными указанными лицами в ходе предварительного расследования и в судебном заседании, рапортом об обнаружении признаков преступления (л. д. 9), рапортом о задержании Даниленко А. А. по подозрению в совершении преступления (л.д. 17), рапортом о доставлении Г* в МЛПУ ГКБ №** (л.д. 20), протоколом осмотра места происшествия от 14. 04. 2010 г., фототаблицей (л. д. 24-32), протоколом осмотра предметов от 16. 04. 2010 г. (л. д. 33-35), протоколом выемки предметов от 04. 06. 2010 г. (л. д. 85-87), протоколом осмотра предметов от 04. 06. 2010 г. (л. д. 88-89), медицинской картой стационарного больного Г*. (л.д. 120-250 т. 1 – л.д. 1- 4 т. 2), заключением эксперта №* от 08. 06. - 09. 06. 2010 г. (л. д. 8-11 т. 2), заключением эксперта №* от 19. 05. – 31. 05. 2010 г. (л. д. 17-24 т. 2), заключением эксперта №* от 19. 05. – 03. 06. 2010 г. (л. д. 30-33 т. 2), заключением эксперта №* от 03. 06. – 10. 06. 2010 г. (л. д. 39-48 т. 2), заключением эксперта №* от 29. 05. – 09. 06. 2010 г. (л. д. 64 – 73 т. 2), протоколом осмотра предметов от 16. 04. 2010 г. (л. д. 81-82 т. 2), заявлением Даниленко А. А. о совершенном преступлении (л.д. 83 т. 2).

Так, подсудимый Даниленко А. А. в судебном заседании показал, что 13 апреля 2010 года вечером он пришел в кв. **, д. ** по пр. Г* г. Н. Новгорода в гости к Г* и С* Там же находились К*, Б*и В*.Все вместе они распивали спиртное. Затем пришла знакомая Т*. Его (Даниленко) сотовый телефон и телефон Т* лежали рядом со столом на серванте. Затем он заметил, что его телефона нет. Он и Т* стали искать его телефон. Г* и С* лежали на диване. Затем Г* поднялся на ноги и стал его прогонять из квартиры. У них произошла ссора, Г* ударил его кулаком, завязалась драка. Первым его ударил Г* в лицо кулаком. Подбежала С*, схватила его за шею сзади, уронила на пол. Пока он лежал на полу, его ударил Г*. Затем он встал и несколько раз ударил Г* кулаками по лицу, от ударов тот упал. Затем он почувствовал боль в боку, повернулся и нанес С* два раза ножом удар в область левого плеча. Как взял нож не помнит. С* упала на пол, и он ее пнул правой ногой по лицу несколько раз. Затем на него полез Б* драться, и он его тоже ударил. После этого В* забрал у него нож, он (Даниленко) успокоился, лег спать. Проснулся он утром и увидел, что С* лежит на полу. Он потрогал ее, она была холодная, он понял, что она умерла. Г* тоже лежал на полу. После чего он (Даниленко) ушел из квартиры, а вечером его задержали сотрудники милиции. Считает, что со стороны потерпевших была провокация. У него от действий потерпевших были на боку рубец, и на шее царапина.

Потерпевший Г* показал суду, что проживал по адресу г. Н. Новгород, пр. Г*, д. ** кв. ** со своей девушкой С*, Б*, К*. 14 апреля 2010 года он получил травму головы, но при каких обстоятельствах не помнит, у него провал в памяти.

Свидетель Б* показал суду, что он проживает по адресу г. Н. Новгород, пр. Г*, д. **, кв. ** вместе с К*, Г* Ранее с ними проживала также сожительница Г* - С* 13 апреля 2010 года в данной квартире он, Г*, С*, Даниленко А. А. В* и женщина по имени – Т* распивали спиртное. Затем Даниленко обнаружил, что у него пропал телефон, они стали звонить на этот телефон, но телефон не отвечал. Потом телефон обнаружили без сим-карты под диваном, на котором лежали Г* и С*. Из-за этого между Г* и Даниленко А. А. возникла ссора, в результате которой завязалась драка. Даниленко А. А. руками нанес многочисленные удары по лицу и голове Г*. Потом кухонным ножом нанес два удара С* в область правого и левого плеча. Она Даниленко каких-либо ударов не наносила. Когда Даниленко взял нож, он (Б*) не видел. Затем Даниленко А.А. нанес несколько ударов ногой по лицу С* затем все легли спать, так как были сильно пьяные. Утром проснулись и поняли, что С* мертва, Г* хрипел. Они вызвали скорую помощь.

Свидетель В* показал суду, что 13 апреля 2010 года вечером находился в квартире ** д. ** по пр. Г* г. Н. Новгорода вместе с Г*, С*, Даниленко А. А. Б* и женщиной по имени Т*, распивали спиртное. В какой-то момент Даниленко обнаружил, что у него пропал сотовый телефон, стали искать, звонили на него. Нашли телефон под диваном, на котором спали Г* и С*. Из-за этого Даниленко стал ругаться с Г*, а Г* стал Даниленко выгонять из квартиры, они стали толкаться. С* заступилась за Г*. Г* ударил Даниленко. Он оттащил С*. Даниленко стал бить Г*. Потом С* плюнула Даниленко в лицо. Даниленко схватил нож и ударил С* ножом. После чего они все легли спать, а утром обнаружили, что С* мертва, а Г* лежит на полу избитый. После чего они ушли из квартиры, а вечером их задержали сотрудники милиции.

По ходатайству государственного обвинителя, в судебном заседании в соответствии с ч. 3 ст. 281 УПК РФ были оглашены показания свидетеля В*, данные им в ходе предварительного следствия (т. 1 л. д. 75-77).

При допросе в ходе предварительного следствия 14. 04. 2010 г. свидетель В* показывал, что 13 апреля 2010 года вечером он пошел в квартиру ** дома ** по пр. Г* г. Н. Новгорода. В данной квартире – в комнате - находились ранее ему знакомые Г* с Е*, Б*, Даниленко А. А. со своей девушкой Т*. Также в квартире находился В**, который постоянно находится на кухне. Они указанной компанией, в комнате, стали распивать спиртосодержащую продукцию. Он (В*) уснул. Затем проснулся и увидел, что Даниленко громко возмущается по поводу того, что у него пропал сотовый телефон. М* и Е* лежали на диване напротив входа в комнату. Затем М* встал, и стал прогонять Даниленко из квартиры. Между М* и Даниленко завязалась ссора и драка, однако он их сразу разнял. Даниленко стал искать свой телефон возле дивана, где лежали М* и Е*. Т* стала звонить на телефон Даниленко, но тот не отвечал. Т* нашла телефон под диваном, на котором лежали М* и Е*, однако в телефоне не было сим-карты. После этого между М* и Даниленко завязалась драка, в ходе которой Даниленко стал ударять кулаками М* по лицу и другим частям головы, от чего М* упал. В ходе нанесения ударов Даниленко М*, Е* пыталась нанести удары Даниленко, однако Даниленко оттолкнул ее, и та упала на пол возле дивана. Когда Даниленко прекратил бить М*, он подошел к Е*, которая была в сидячем положении на полу, которая опиралась спиной о диван. Даниленко спрашивал у Е*, где его сим-карта. Затем у Даниленко в руках оказался нож, откуда Даниленко его взял он не заметил, т.к. сам был сильно пьян. Нож был небольшой с черной пластмассовой ручкой. Даниленко данным ножом нанес удар Е* в левое плечо. Где была Т* и Б*, не помнит, но они в драку не вмешивались. После первого нанесенного удара Даниленко ножом Е*, он продолжал спрашивать ее, где сим-карта, потом нанес еще один удар ножом, вроде бы в область правого плеча или руки, точно не помнит. Затем Даниленко поднялся и ногой нанес несколько ударов по лицу Е*, которая лежала на полу. Что было потом, точно не помнит, помнит, что продолжили выпивать с Даниленко и Т*, Б* лег спать на диван, а Е* и М* так и лежали на тех же местах, когда Даниленко их побил. С утра, когда они проснулись, он потрогал Е* и понял, что она умерла. Затем он, Даниленко и Т* ушли из квартиры (л. д. 75-77 т. 1).

По ходатайству государственного обвинителя, в связи с неявкой свидетеля К* в судебное заседание, с согласия сторон в соответствии с ч. 1 ст. 281 УПК РФ, были оглашены показания свидетеля К*, данные им в ходе предварительного следствия (л. д. 62-63 т.1).

При допросе в ходе предварительного следствия 15. 04. 2010 г. К* показывал, что он проживает по адресу г. Н. Новгород, пр. Г*, д.**, кв.** вместе со знакомыми Б*, Г* около 2 лет. Последнее время с ними проживала сожительница Г* – Е*, которая погибла. Он всегда живет на кухне, ни с кем не общается. Иногда к ним приходят Даниленко А. А., его знакомая Т*, а так же С*. С ними он общения также никакого не поддерживает. 13 апреля 2010 года вечером примерно с 19 часов в квартире находились Г*, Е*, Даниленко А. А., С*, Т* и Б*. Он находился на кухне. Затем решил пойти к своей дочери. Когда уходил, примерно в 21 час, Даниленко с Г* разговаривали на повышенных тонах, кто, где находился, он не смотрел, они, скорее всего, не заметили, как он ушел. Судя по ссоре между Даниленко и Г*, намечалась драка. Он вернулся около 03 часов ночи 14 апреля 2010 года. В комнате свет не горел, значит, все уже спали, шума также никакого не было. Он свет не включал. Он заглянул в комнату и в темноте увидел, что Л* лежит на полу сразу на входе в комнату. Он к ней наклонился, она не дышала, он подумал, что она умерла. Г* лежал на диване, хрипел. Он хотел сначала разобраться, чтобы узнать, что произошло и потом вызвать милицию. Но так как все спали, он тоже лег спать. Даниленко, когда выпивает, бывает вспыльчивым, иногда кидается с кулаками на кого-либо (л. д. 62-63 т.1).

Изложенное объективно подтверждается:

- рапортом об обнаружении признаков преступления, предусмотренного ст. 111 ч. 1 УК РФ (т. 1 л. д. 9);

- рапортом о задержании Даниленко А. А. по подозрению в совершении преступления (т. 1 л. д. 17);

- рапортом о доставлении Г* в МЛПУ ГКБ №** (т. 1 л. д. 20);

- протоколом осмотра места происшествия от 14. 04. 2010 г., согласно которому 14. 04. 2010 года в квартире, расположенной по адресу г. Н. Новгород, пр. Г*, д.**, кв.** был обнаружен труп С* с признаками насильственной смерти, фототаблицей к данному протоколу. В ходе осмотра места происшествия изъяты, в том числе, соскобы пятен бурого цвета с косяка входа на комнату, с косяка входа на кухню, следы пальцев рук, наволочка, кусок поролона, фрагмент обоев, нож, разделенный на две части (т. 1 л. д. 24-32),

- протоколом осмотра предметов от 16. 04. 2010 г., согласно которому осмотрены фрагменты линолеума, фрагменты поролона, наволочка, фрагмент бумажных обоев, клинок из светло-серого блестящего металла и черная ручка ножа; на всех перечисленных предметах имеются следы бурого цвета, похожие на кровь (т. 1 л. д. 33-35),

- медицинской картой стационарного больного Г* (л. д. 120-250 т. 1 – л. д. 1- 4 т. 2),

- заключением эксперта №* от 08. 06. - 09. 06. 2010 г., согласно которому у Г* при доставлении в МЛПУ «Г*» имелись: ушиб головного мозга тяжелой степени со смещением и сдавлением структур мозга, кровоизлиянием под твердую мозговую оболочку мозга; тупая травма грудной клетки, травматический пневмоторакс справа (скопление воздуха в плевральной полости справа). Повреждения носят характер тупой травмы, вполне могли возникнуть 14 апреля 2010 года от множественных ударов руками и ногами. Повреждения вызвали причинение тяжкого вреда здоровью по признаку опасности для жизни (л. д. 8-11 т. 2),

- заключением эксперта №* от 19. 05. – 31. 05. 2010 г., согласно которому на фрагменте линолеума, в двух соскобах с косяков дверей, ведущих на кухню и комнату, обнаружена кровь человека, которая могла произойти, в том числе, от Г* (л. д. 17-24 т. 2);

- заключением эксперта №* от 19. 05. – 03. 06. 2010 г., согласно которому на фрагменте обоев обнаружена кровь человека, которая могла произойти, в том числе, от Г* (л. д. 30-33 т. 2);

- заключением эксперта №* от 03. 06. – 10. 06. 2010 г., согласно которому на футболке Даниленко А. А. обнаружена кровь человека, которая могла произойти от потерпевшего Г* (л. д. 39-48 т. 2);

- заключением эксперта №* от 29. 05. – 09. 06. 2010 г., согласно которому на тринадцати липких пленках, изъятых 14. 04. 2010 года в ходе осмотра места происшествия в кв. **, д. **, по пр. Г*, г. Н. Новгорода, имеются два следа пальцев рук, пригодные для идентификации личности, среди которых след пальца, откопированный на липкую пленку №* с листа №*, оставлен указательным пальцем правой руки Даниленко А. А. (л. д. 64 – 73 т. 2),

- протоколом осмотра предметов от 16. 04. 2010 г. – футболки и шортов Даниленко А. А., на которых имеются следы бурого цвета, похожие на кровь (л. д. 81-82 т. 2),

- заявлением Даниленко А. А. о совершенном преступлении, в котором Даниленко А. А. указывает в том числе, что у него возник конфликт с М*, в ходе которого он нанес удары М* (Г*) по лицу и телу (л. д. 83 т. 2).

Из материалов дела усматривается, что показания подсудимого Даниленко А. А. в судебном заседании, показания потерпевшего Г*, свидетелей В*, Б*, К*, данные указанными лицами в ходе предварительного расследования и в судебном заседании достаточно полны, последовательны, непротиворечивы, соответствуют друг другу. Оснований для оговора подсудимого у вышеперечисленных свидетелей и потерпевшего в судебном заседании не установлено. Показания названных лиц подтверждаются письменными доказательствами, изложенными выше.

Протоколы следственных действий и иные документы, собраны в соответствии с требованиями ст. 74 и ст. 86 УПК РФ.

Эти доказательства признаются относимыми, допустимыми, достоверными, а совокупность указанных доказательств – достаточной, для вывода о виновности подсудимого в совершении преступления при обстоятельствах, указанных в описательной части.

Судом установлено, что Даниленко А. А. умышленно причинил тяжкий вред здоровью Г*, опасный для жизни человека.

Совокупность обстоятельств совершения Даниленко А. А. преступления, в частности, предшествовавшие содеянному взаимоотношения потерпевшего и подсудимого, носившие конфликтный характер, локализация телесных повреждений – удары руками и ногами в область жизненно важных органов – в область грудной клетки и головы потерпевшего Г*, свидетельствуют о наличии у подсудимого Даниленко А. А. умысла на причинение тяжкого вреда здоровью Г*.

Нанося умышленно удары руками и ногами в область жизненно важных органов – в область грудной клетки и головы потерпевшего Г* - подсудимый с его жизненным опытом не мог не предвидеть наступившие последствия. Жизнь потерпевшего была поставлена Даниленко А. А. под угрозу.

Неосторожность, необходимая оборона, а равно превышение её пределов, внезапно возникшее сильное душевное волнение, исключаются т.к. подсудимый действовал обдуманно и целенаправленно, что следует из показаний свидетелей В*, Б*.В момент нанесения Даниленко А. А. телесных повреждений Г* какая-либо угроза со стороны Г* жизни и здоровью Даниленко А. А. отсутствовала.

Суд считает несостоятельным довод Даниленко о том, что он защищался от Г* и С*, которые первыми стали наносить Даниленко удары.

Показания Даниленко в данной части опровергаются показаниями свидетелей В* и Б*, указавших, что именно Даниленко, в ходе возникшей между Даниленко и Г* ссоры, наносил удары Г*.

Суд считает несостоятельным довод Даниленко А. А. о том, что, нанося удары руками и ногами по голове и по телу Г*, он фактически действовал в состоянии аффекта, поскольку был возмущен поведением Г* и С*, которые, по его мнению, похитили его сотовый телефон, после чего стали выгонять его из квартиры, оскорбляли его.

Показания Даниленко А. А. о нахождении в состоянии аффекта опровергаются показаниями самого подсудимого, последовательно и подробно рассказывавшего об обстоятельствах совершенного им преступления, и обо всех последующих событиях.

Указанные показания согласуются с заявлением Даниленко А. А., в котором Даниленко А. А. подробно описывает обстоятельства совершенного им преступления (т. 2 л. д. 83), с показаниями свидетелей В*, Б*, а также с заключением судебно-психиатрической комиссии экспертов № * от 03. 06. 2010 г., согласно выводам которой Даниленко А. А. не выявляет признаков какого-либо психического расстройства, а обнаруживает психопатические черты характера аффективно неустойчивого типа, может осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий и руководить ими. В период, относящийся к инкриминируемому ему деянию, он не обнаруживал признаков какого-либо временного психического расстройства, а был в состоянии простого алкогольного опьянения (психопатоподобная форма простого алкогольного опьянения): действия подэкспертного были целенаправленными. Признаков нарушенного сознания, психотической симптоматики и выраженных интеллектуально-мнестических нарушений не выявлено у подэкспертного, он мог осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий и руководить ими. В настоящее время он также может осознавать фактический характер своих действий и руководить ими, правильно воспринимать обстоятельства имеющие значение для дела и давать о них показания. В применении к нему принудительных мер медицинского характера не нуждается. Может принимать участие на следствии и суде. Высказывания Даниленко А. А. о том, смутно помнит свои действия в период деликта, не подтверждаются материалами уголовного дела, не укладываются в рамки какой-либо психотической патологии, их следует расценивать как установочно-защитное поведение (л. д. 159-160 т. 2).

Указанное заключение специалистов полное, мотивированное. Экспертиза проведена с соблюдением требований ст. 195, 196, 199, 201 УПК РФ. Заключение составлено в соответствии со ст. 204 УПК РФ. Принимая во внимание изложенные обстоятельства, у суда нет оснований не доверять выводам, содержащимся в заключении судебно-психиатрической комиссии экспертов № * от 03. 06. 2010 г.

С учетом изложенного, материалов дела, касающихся личности Даниленко А. А. и обстоятельств совершенного им преступления, суд считает необходимым признать Даниленко А.А. вменяемым в отношении инкриминированного ему деяния.

Суд квалифицирует действия Даниленко А.А. по факту причинения телесных повреждений Г* по ч. 1 ст. 111 УК РФ - умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека.

2. Умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни, повлекшее по неосторожности смерть потерпевшей С*.

Подсудимый Даниленко А. А. в судебном заседании вину в совершении умышленного причинения тяжкого вреда, повлекшего по неосторожности смерть потерпевшей С* признал частично, указав, что С* первая нанесла ему удар ножом.

Вина Даниленко А. А. в совершении умышленного причинения тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни, и повлекшего по неосторожности смерть С*. 14. 04. 2010 г. установлена показаниями подсудимого Даниленко А. А., данными им в судебном заседании, показаниями потерпевших Г* и С**,свидетелей В*, Б*, К*, рапортом об обнаружении признаков преступления (т. 1 л. д. 9), рапортом о задержании Даниленко А. А. по подозрению в совершении преступления (т. 1 л. д. 17), протоколом осмотра места происшествия от 14. 04. 2010 г., фототаблицей (т. 1 л. д. 24-32), протоколом осмотра предметов от 16. 04. 2010 г. (т. 1 л. д. 33-35), протоколом выемки предметов от 04. 06. 2010 г. (т. 1 л. д. 85-87), протоколом осмотра предметов от 04. 06. 2010 г. (т. 1 л. д. 88-89), заключением эксперта №* от 15. 04. 2010 г. – 29. 04. 2010 г. (т. 1 л. д. 92-98), заключением эксперта №* от 14. 04. 2010 г. (т. 1 л. д. 99), заключением эксперта-химика №* от 15. 04. 2010 г – 20. 04. 2010 г. (т. 1 л. д. 100), заключением эксперта №* от 15. 04. 2010 г. (т. 1 л. д. 105-106), заключением эксперта №* от 19. 05. – 31. 05. 2010 г. (л. д. 17-24 т. 2), заключением эксперта №* от 19. 05. – 03. 06. 2010 г. (л. д. 30-33 т. 2), заключением эксперта №* от 03. 06. – 10. 06. 2010 г. (л.д. 39-48 т. 2), заключением эксперта №* от 19. 05. – 31. 05. 2010 г. (л.д. 54-55 т. 2), заключением эксперта №* от 29. 05. – 09. 06. 2010 г. (л.д. 64 – 73 т. 2), протоколом осмотра предметов от 16. 04. 2010 г. (л. д. 81-82 т. 2), заявлением Даниленко А. А. о совершенном преступлении (л. д. 83 т. 2).

Так, подсудимый Даниленко А. А. в судебном заседании показал, что 13 апреля 2010 года вечером он пришел в кв. **, д. ** по пр. Г* г. Н. Новгорода в гости к Г* и С*. Там же находились К*, Б*, В*.Все вместе они распивали спиртное. Затем пришла знакомая Т*. Его (Даниленко) сотовый телефон и телефон Т* лежали рядом со столом на серванте. Затем он заметил, что его телефона нет. Он и Т* стали искать его телефон. Г* и С* лежали на диване. Затем Г* поднялся на ноги и стал его прогонять из квартиры. У них произошла ссора, Г* ударил его кулаком, завязалась драка. Первым его ударил Г* в лицо кулаком. Подбежала С*, схватила его за шею сзади, уронила на пол. Пока он лежал на полу, его ударил Г*. Затем он встал и несколько раз ударил Г* кулаками по лицу, от ударов тот упал. Затем он почувствовал боль в боку, повернулся и нанес С* два раза ножом удар в область левого плеча. В этот момент у С* никаких предметов, в том числе, ножа, в руках не было. Как он взял нож - не помнит. С* упала на пол, и он ее пнул правой ногой по лицу несколько раз. Затем на него полез Б* драться, и он его тоже ударил. После этого В* забрал у него нож, он (Даниленко) успокоился, лег спать. Проснулся он утром и увидел, что С* лежит на полу. Он потрогал ее, она была холодная, он понял, что она умерла. Г* тоже лежал на полу. После чего он (Даниленко) ушел из квартиры, а вечером его задержали сотрудники милиции. Считает, что со стороны потерпевших была провокация. У него от действий потерпевших были на боку рубец, и на шее царапина. В момент, когда С* лежала на полу и он ей наносил удары, на него самого уже никто не нападал. Не отрицает, что нанес С* телесные повреждения, которые послужили причиной её смерти и которые указаны в заключении эксперта.

Потерпевший Г* показал суду, что проживал по адресу г. Н. Новгород, пр. Г*, д.** кв.** со своей девушкой С*, Б*, К*.14 апреля 2010 года он получил травму головы, но при каких обстоятельствах не помнит, у него провал в памяти.

Свидетель Б* показал суду, что он проживает по адресу г. Н. Новгород, пр. Г*, д.**, кв.** вместе с К*, Г* Ранее с ними проживала также сожительница Г* - С*. 13 апреля 2010 года в данной квартире он, Г*, С*, Даниленко А.А. В* и женщина по имени Т* распивали спиртное. Затем Даниленко обнаружил, что у него пропал телефон, стали звонить на него, но телефон не отвечал. Потом телефон обнаружили без сим-карты под диваном, на котором лежали Г* и С*. Из-за этого между Г* и Даниленко А. А. возникла ссора, в результате которой завязалась драка. Даниленко А. А. руками нанес многочисленные удары по лицу и голове Г*. Потом Даниленко кухонным ножом нанес два удара С* в область правого и левого плеча. С* Даниленко каких-либо ударов не наносила. Когда Даниленко взял нож, он не видел. Затем Даниленко А. А. нанес несколько ударов ногой по лицу С*. Затем все легли спать, так как были сильно пьяные. Утром проснулись и поняли, что С* мертва, Г* хрипел, вызвали скорую помощь.

Свидетель В* показал суду, что 13 апреля 2010 года вечером находился в квартире ** д. ** по пр. Г* г. Н.Новгорода вместе с Г*, С*, Даниленко А.А. Б* и женщиной по имени Т*, распивали спиртное. В какой-то момент Даниленко обнаружил, что у него пропал сотовый телефон, стали искать, звонили на него. Нашли телефон под диваном, на котором спали Г* и С*. Из-за этого Даниленко стал ругаться с Г*, а Г* стал Даниленко выгонять из квартиры, они стали толкаться. С* заступилась за Г*. Г* ударил Даниленко. Он оттащил С*. Даниленко стал бить Г*. Потом С* плюнула Даниленко в лицо, он схватил нож и ударил ее ножом. После чего они все легли спать, а утром обнаружили, что С* мертва, а Г* лежит на полу избитый. После чего они ушли из квартиры, а вечером их задержали сотрудники милиции.

По ходатайству государственного обвинителя, в судебном заседании в соответствии с ч. 3 ст. 281 УПК РФ были оглашены показания свидетеля В*, данные им в ходе предварительного следствия (т. 1 л. д. 75-77).

При допросе в ходе предварительного следствия 14. 04. 2010 г. свидетель В* показывал, что он знаком с Даниленко А.А., Б*, Г*, с которыми работает на р*. Также он знаком с девушкой Г* - Е*, которая проживает по адресу г. Н. Новгород, пр. Г*, д.**, кв.**. Б*, Г* также проживают в данной квартире. 13 апреля 2010 года вечером он пошел в квартиру ** дома ** по пр. Г* г. Н. Новгорода. В данной квартире – в комнате находились Г* с Е*, Б*, Даниленко А.А. со своей девушкой Т*. Они стали распивать спиртное. Он уснул, а когда проснулся, увидел, что Даниленко возмущается по поводу того, что у него пропал сотовый телефон. М* и Е* лежали на диване напротив входа в комнату. Затем М* встал и стал прогонять Даниленко из квартиры. Между М* и Даниленко завязалась ссора и драка, однако он их сразу разнял. Даниленко стал искать свой телефон возле дивана, где лежали М* и Е*. Т* нашла телефон под диваном, однако в телефоне не было сим-карты. После этого между М* и Даниленко вновь завязалась драка. В ходе нанесения ударов Даниленко М*, Е* пыталась нанести удары Даниленко, однако Даниленко оттолкнул ее, и та упала на пол возле дивана. Затем, когда Даниленко прекратил бить М*, он подошел к Е*, которая была в сидячем положении на полу, опираясь спиной о диван. Даниленко спрашивал у Е*, где его сим-карта. Затем у Даниленко в руках оказался нож, откуда он его взял он не заметил, т.к. сам был сильно пьян. Даниленко данным ножом нанес удар Е* в левое плечо. Где были Т* и Б*, не помнит, но они в драку не вмешивались. После первого нанесенного удара Даниленко ножом Е*, он продолжал спрашивать ее, где сим-карта, потом Даниленко нанес еще один удар ножом, вроде бы, в область правого плеча или руки. Затем Даниленко поднялся и ногой нанес несколько ударов по лицу Е*, которая лежала на полу. Что было потом, точно не помнит, помнит, что продолжили выпивать с Даниленко и Т*, Б* лег спать на диван, а Е* и М* так и лежали на тех же местах, когда Даниленко их побил. С утра, когда они проснулись, он потрогал Е* и понял, что она умерла. Затем он, Даниленко и Т* ушли из квартиры (л.д. 75-77 т. 1).

По ходатайству государственного обвинителя, в связи с неявкой потерпевшей С** и свидетеля К* в судебное заседание, с согласия сторон в соответствии с ч. 1 ст. 281 УПК РФ, были оглашены показания потерпевшей С** и свидетеля К*,данные ими в ходе предварительного следствия (л. д. 54-57 т. 1, л. д. 62-63 т.1).

При допросе в ходе предварительного следствия 10. 06. 2010 г. потерпевшая С* показывала, что у нее есть дочь - С*, которая последнее время жила в Нижнем Новгороде. Последний раз от своей дочери С* она получила письмо весной 2010 года, в письме дочь указала, чтобы ответ она высылала по адресу: г. Н. Новгород, пр. Г*, д.**, кв.**. Более никаких вестей от своей дочери она не получала. В 2002 году дочь уехала в г. Н.Новгород к своему молодому человеку. Лично от дочери она никакой информации не получала. О ее образе жизни в г. Н.Новгороде – не знала. О том, что ее дочь погибла, она узнала от следователя. Об обстоятельствах смерти ее дочери ей ничего не известно. Смертью дочери ей причинены страдания (т. 1 л.д. 54-57).

При допросе в ходе предварительного следствия 15. 04. 2010 г. свидетель К* показывал, что он проживает по адресу г. Н. Новгород, пр. Г*, д.**, кв. ** вместе со знакомыми – Б*, Г* около 2 лет. Последнее время с ними проживала сожительница Г* – Е*, которая погибла. Он всегда живет на кухне, ни с кем не общается. Иногда к ним приходят Даниленко А.А., его знакомая Т*, а так же С*. С ними он общения также никакого не поддерживает. 13 апреля 2010 года вечером примерно с 19 часов в квартире находились Г*, Е*, Даниленко А. А., С*, Т*и Б*.Он находился на кухне. Затем решил пойти к своей дочери. Когда он уходил примерно в 21 час, Даниленко с Г* разговаривали на повышенных тонах, кто, где находился, он не смотрел. Судя по ссоре между Даниленко и Г*, намечалась драка. Он вернулся около 03 часов ночи 14 апреля 2010 года. В комнате свет не горел, шума также никакого не было. Он свет не включал. Он заглянул в комнату и в темноте увидел, что Л* лежит на полу сразу на входе в комнату. Он к ней наклонился, она не дышала, он подумал, что она умерла. Г* лежал на диване, хрипел. Он хотел сначала разобраться, чтобы узнать, что произошло и потом вызвать милицию. Но так как все спали, он тоже лег спать. Затем его разбудили сотрудники милиции. Даниленко, когда выпивает, бывает вспыльчивым, иногда кидается с кулаками на кого-либо (л. д. 62-63 т.1).

Изложенное объективно подтверждается:

- рапортом о задержании Даниленко А.А. по подозрению в совершении преступления (л. д. 17),

- протоколом осмотра места происшествия от 14. 04. 2010 г., согласно которому 14. 04. 2010 года в квартире, расположенной по адресу г. Н. Новгород, пр. Г*, д.**, кв.** был обнаружен труп С* с признаками насильственной смерти, фототаблицей к данному протоколу. В ходе осмотра места происшествия изъяты, в том числе, соскобы пятен бурого цвета с косяка входа на комнату, с косяка входа на кухню, следы пальцев рук, наволочка, кусок поролона, фрагмент обоев, нож, разделенный на две части (т. 1 л. д. 24-32),

- протоколом осмотра предметов от 16. 04. 2010 г., согласно которому осмотрены фрагменты линолеума, фрагменты поролона, наволочка, фрагмент бумажных обоев, клинок из светло-серого блестящего металла и черная ручка ножа; на всех перечисленных предметах имеются следы бурого цвета, похожие на кровь (т. 1 л. д. 33-35),

- протоколом выемки предметов от 04. 06. 2010 г., в ходе которой изъяты, в том числе образцы крови, а также рубашка и джинсы С* (т. 1 л. д. 85-87),

- протоколом от 04. 06. 2010 г. осмотра предметов - рубашки и джинсов С*, на которых имеются пятна буро-коричневого цвета, похожего на кровь. На левой стороне рубашки в области плечевого шва, а также на наружной переднебоковой поверхности правого рукава имеются прямолинейные повреждения длиной, соответственно - 1 см. и 1,8-2,0 см., похожие на повреждения от воздействия острого колющего предмета (л. д. 88-89),

- заключением эксперта №* от 15. 04. 2010 г. – 29. 04. 2010 г., заключением судебно-гистологической экспертизы за №* от 14. 04. 2010 г., а также заключением эксперта-химика №* от 15. 04. 2010 г – 20. 04. 2010 г., согласно которым, смерть неопознанной женщины, в возрасте на вид 20-30 лет, наступила от массивной кровопотери (кровоизлияния в левую плевральную полость объемом около 2000 мл), развившейся в результате колото-резанного ранения левого плечевого пояса, проникающего в левую плевральную полость, с повреждением по ходу раневого канала мягких тканей, левых подкрыльцовой артерии и легкого (секционно), с острыми циркуляторными расстройствами в отечных, дистелектатичных, очагово эмфизематозных легких (судебно-гистологически); колото-резаной раны правого плеча с повреждением по ходу раневого канала мягких тканей, - с кровоизлияниями в прилежащие мягкие ткани (секционно). Данные повреждения, в комплексе, вызвали причинение тяжкого вреда здоровью по признаку опасности для жизни; между ними и смертью имеется причинная связь. Учитывая морфологию колото-резаных ран на трупе (раны прямолинейные, длиной по около 1,0 см, края ровные, концы "П" - образные и остроугольные, наибольшая глубина раневого канала одной из ран грудной клетки в пределах мягких тканей не менее 11 см), можно предположить, что эти повреждения возникли от действия колюще-режущего предмета (орудия), имеющего клинок длиной не менее 11 см, шириной на протяжении погрузившейся части в пределах 1,0 см, обух и лезвие. Таким орудием мог быть нож с указанными характеристиками. Также при экспертизе трупа обнаружены: закрытая, тупая черепно-мозговая травма: кровоизлияние под твердую мозговую оболочку (субдуральное) левой височно-теменной области, объемом около 30 мл; кровоизлияние под мягкие мозговые оболочки (субарахноидальное) левой височно-теменно-затылочной области; кровоизлияния (4) в мягкие ткани правой лобно-височной области, лба слева, затылка справа и слева, ушибленная рана слизистой оболочки нижней губы справа, кровоподтеки (2) левой надбровной области, правой лобно-височной области с переходом на верхнее веко глаза и скуловую область, ссадины (2) правой брови и подбородка справа (секционно), очаговые интрапиальные кровоизлияния, мелкоочаговые субарахноидальные кровоизлияния, острые циркуляторные расстройства в отечном головном мозге с очаговыми кровоизлияниями в коре, признаки гематомы по краю отечной твердой мозговой оболочки со слабой инфильтративной клеточной реакцией, массивное кровоизлияние в мягких тканях головы с умеренной инфильтративной клеточной реакцией (судебно-гистологически); кровоподтеки (по 2) кистей. Черепно-мозговая травма, с входящими в её комплекс повреждениями, вызвала причинение тяжкого вреда здоровью по признаку опасности для жизни, а кровоподтеки кистей расцениваются, обычно, по отношению к живым лицам, как не вызвавшие причинения какого-либо вреда здоровью. Данные повреждения могли образоваться незадолго до смерти от ударов тупым (-ми) твердым (-ми) предметом (-ми), о тупой (-ые) твердый (-ые) предмет (-ты), о тупую твердую поверхность. В данном случае, черепно-мозговая травма непосредственного отношения к смерти не имеет, однако, вполне могла способствовать наступлению смерти от вышеуказанной причины. Смерть женщины наступила в пределах 6-14 часов до момента фиксации трупных явлений на месте её обнаружения (18 часов 15 минут 14.04.2010 г.).

Наличие этилового спирта в крови трупа и в моче свидетельствует о том, что женщина незадолго до смерти употребляла спиртные напитки и находилась в состоянии алкогольного опьянения.

Учитывая локализацию и морфологию всех телесных повреждений, можно сказать, что возможность их образования "при падении из положения стоя" исключается.

Отмечая количество и локализацию повреждений на трупе, можно предположить, что женщине было нанесено 2 удара колюще-режущим предметом (орудием) и не менее 6 - тупым предметом.

Потерпевшая после получения ею всех телесных повреждений могла "передвигаться и совершать какие-либо целенаправленные действия" (т. 1 л. д. 92-98, 99, 100),

- заключением эксперта №* от 15. 04. 2010 г., в соответствии с которым, при экспертизе гр. Даниленко А. А. были выявлены: ссадина на правой боковой поверхности живота, царапина на передней поверхности шеи, которые могли образоваться от действия предмета, имеющего острый край или кромку за 1-3 суток до момента проведения экспертизы, вреда здоровью не причиняют (т. 1 л. д. 105-106),

- заключением эксперта №* от 19. 05. – 31. 05. 2010 г., согласно которому на фрагменте линолеума, в двух соскобах с косяков дверей, ведущих на кухню и комнату, обнаружена кровь человека, которая могла произойти, в том числе, от С*. (л. д. 17-24 т. 2),

- заключением эксперта №* от 19. 05. – 03. 06. 2010 г., согласно которому на наволочке обнаружена кровь человека, которая могла произойти, в том числе, от С*, на фрагменте обоев обнаружена кровь человека, которая могла произойти от в том числе, от С* (л.д. 30-33 т. 2),

- заключением эксперта №* от 03. 06. – 10. 06. 2010 г., согласно которому на шортах Даниленко А.А. обнаружена кровь человека, которая могла произойти от неизвестной женщины (С*) (л. д. 39-48 т. 2),

- заключением эксперта №* от 19. 05. – 31. 05. 2010 г., согласно которому на клинке и ручке ножа, представленного на экспертизу, обнаружена кровь человека, которая могла произойти, в том числе, от С*. (л. д. 54-55 т. 2),

- заключением эксперта №* от 29. 05. – 09. 06. 2010 г., согласно которому на тринадцати липких пленках, изъятых 14.04.2010 года в ходе осмотра места происшествия в кв.**, д.**, по пр. Г*, г.Н.Новгорода, имеются два следа пальцев рук, пригодные для идентификации личности, среди которых след пальца откопированный на липкую пленку №* с листа №*, оставлен указательным пальцем правой руки Даниленко А.А. (л.д. 64 – 73 т. 2),

- протоколом осмотра предметов от 16. 04. 2010 г. (л. д. 81-82 т. 2),

- заявлением Даниленко А. А. о совершенном преступлении (л. д. 83 т. 2).

Из материалов дела усматривается, что показания подсудимого Даниленко А. А. в ходе предварительного расследования и в судебном заседании, показания потерпевшей С**, свидетелей В*, Б*, К*, данные указанными лицами в ходе предварительного расследования и в судебном заседании достаточно полны, последовательны, непротиворечивы, соответствуют друг другу. Оснований для оговора подсудимого у вышеперечисленных потерпевшей и свидетелей в судебном заседании не установлено. Показания названных лиц подтверждаются письменными доказательствами, изложенными выше.

Протоколы следственных действий и иные документы, собраны в соответствии с требованиями ст. 74 и ст. 86 УПК РФ.

Эти доказательства признаются относимыми, допустимыми, достоверными, а совокупность указанных доказательств – достаточной, для вывода о виновности подсудимого в совершении преступления при обстоятельствах, указанных в описательной части.

Судом установлено, что Даниленко А. А. умышленно причинил тяжкий вред здоровью С*, опасный для жизни человека, повлекший по неосторожности смерть потерпевшей С*.

Совокупность обстоятельств совершения Даниленко А. А. преступления, в частности, предшествовавшие содеянному взаимоотношения потерпевшей и подсудимого, носившие конфликтный характер, локализация телесных повреждений – удары ногами в область жизненно важных органов – в область грудной клетки и головы потерпевшей С*, а также удары клинком ножа в область плечевого пояса потерпевшей, свидетельствуют о наличии у подсудимого Даниленко А. А. умысла на причинение тяжкого вреда здоровью С*.

Весь комплекс телесных повреждений потерпевшей С* причинен подсудимым, данные повреждения возникли от обдуманных целенаправленных умышленных действий подсудимого. Нанося умышленно удары руками и ногами в область жизненно важных органов – в область грудной клетки и головы С*, а также два удара ножом в область плечевого пояса потерпевшей, подсудимый с его жизненным опытом не мог не предвидеть наступившие последствия в виде причинения тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека. Жизнь потерпевшей была поставлена под угрозу.

От полученных в результате действий Даниленко А.А. телесных повреждений С* через некоторое время скончалась на месте происшествия.

Действия Даниленко А. А., в результате которых он не предвидел возможность наступления смерти потерпевшей С*, но, с учетом приложенной силы, количества и локализации ударов, мог и должен был предвидеть, по неосторожности повлекли смерть потерпевшей С*.

Между действиями Даниленко А. А. и наступившей смертью С* имеется прямая причинная связь.

Неосторожность, необходимая оборона, а равно превышение её пределов, внезапно возникшее сильное душевное волнение исключаются, т.к. подсудимый действовал обдуманно и целенаправленно, что следует из показаний свидетелей В*, Б*.В момент нанесения Даниленко А. А. телесных повреждений С*, какая-либо угроза со стороны потерпевшей жизни и здоровью Даниленко А. А. отсутствовала.

Суд считает несостоятельным довод Даниленко о том, что он защищался от Г* и С*, которые первыми стали наносить Даниленко удары.

Показания Даниленко в данной части опровергаются показаниями свидетелей В*, Б*, указавших, что именно Даниленко наносил удары и Г* и С*.

Кроме того, в судебном заседании Даниленко не отрицал, что он продолжал наносить удары ногами по телу С* в момент, когда потерпевшая лежала на полу и не наносила ему никаких телесных повреждений. В момент, когда Даниленко А. А. наносил С* удары ножом, никаких предметов, которыми С* могла бы причинить Даниленко телесные повреждения, в том числе, ножа, у С* в руках не было.

Суд считает несостоятельным довод Даниленко А. А. о том, что, нанося удары руками и ногами по голове и телу С*, а также удары ножом в область плечевого пояса потерпевшей, он фактически действовал в состоянии аффекта, поскольку был возмущен поведением Г* и С*, которые, по его мнению, похитили его сотовый телефон, после чего стали выгонять его из квартиры, в которой они все находились, оскорбляли его.

Показания Даниленко А. А. о нахождении в состоянии аффекта опровергаются как показаниями самого подсудимого, последовательно и подробно рассказывавшего как об обстоятельствах совершенного им преступления, так и обо всех последующих событиях.

Указанные показания согласуются с заявлением Даниленко А. А., в котором Даниленко А. А. подробно описывает обстоятельства совершенного им преступления (т. 2 л. д. 83), с показаниями свидетелей В*, Б*, а также с заключением судебно-психиатрической комиссии экспертов №* от 03. 06. 2010 г., согласно выводам которой, Даниленко А. А. не выявляет признаков какого-либо психического расстройства, а обнаруживает психопатические черты характера аффективно неустойчивого типа, может осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий и руководить ими. В период, относящийся к инкриминируемому ему деянию, он не обнаруживал признаков какого-либо временного психического расстройства, а был в состоянии простого алкогольного опьянения (психопатоподобная форма простого алкогольного опьянения): действия подэкспертного были целенаправленными. Признаков нарушенного сознания, психотической симптоматики и выраженных интеллектуально-мнестических нарушений не выявлено у подэкспертного, он мог осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий и руководить ими. В настоящее время он также может осознавать фактический характер своих действий и руководить ими, правильно воспринимать обстоятельства имеющие значение для дела и давать о них показания. В применении к нему принудительных мер медицинского характера не нуждается. В проведении стационарной СПЭ не нуждается. Может принимать участие в следствии и суде. Высказывания Даниленко А.А. о том, смутно помнит свои действия в период деликта, не подтверждаются материалами уголовного дела, не укладываются в рамки какой-либо психотической патологии, их следует расценивать как установочно-защитное поведение (л. д. 159-160 т. 2).

Указанное заключение специалистов полное, мотивированное. Экспертиза проведена с соблюдением требований ст. 195, 196, 199, 201 УПК РФ. Заключение составлено в соответствии со ст. 204 УПК РФ. Принимая во внимание изложенные обстоятельства, у суда нет оснований не доверять выводам, содержащимся в заключении судебно-психиатрической комиссии экспертов №* от 03. 06. 2010 г.

С учетом изложенного, материалов дела, касающихся личности Даниленко А. А. и обстоятельств совершенного им преступления, суд считает необходимым признать Даниленко А. А. вменяемым в отношении инкриминированного ему деяния.

Суд квалифицирует действия Даниленко А. А. по ч. 4 ст. 111 УК РФ - умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека, повлекшее по неосторожности смерть потерпевшей.

При назначении наказания в соответствии со ст. 6, 60 УК РФ, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершённых Даниленко А. А. преступлений, одно из которых является тяжким, а второе – особо тяжким, личность виновного, состояние его здоровья, а также влияние назначаемого судом наказания на исправление осужденного, и на условия жизни его семьи.

В соответствии со ст. 43 УК РФ, с целью исправления подсудимого, предупреждения, пресечения совершения им новых преступлений, в целях восстановления социальной справедливости, суд считает, что исправление Даниленко А. А. возможно только в условиях изоляции от общества.

При определении размера наказания, суд принимает во внимание следующие обстоятельства.

Даниленко А. А. вину фактически признал, чистосердечно раскаялся в содеянном, в материалах дела имеется заявление Даниленко А. А., в котором Даниленко А. А. сообщает о совершенном им преступлении, что суд расценивает как явку Даниленко А. А. с повинной. Данные обстоятельства, в соответствии со ст. 61 УК РФ признаются в качестве обстоятельств, смягчающих наказание Даниленко А. А.

Даниленко А. А. ранее дважды судим за совершение умышленных тяжких преступлений, наказание назначалось в виде реального лишения свободы (т. 2 л. д. 131-138, 139-140), и вновь совершил тяжкое и особо тяжкое преступления. В связи с изложенным, в действиях Даниленко А. А. в соответствии с п. «а» ч. 1 ст. 63 УК РФ признается обстоятельством, отягчающим наказание Даниленко А. А.

Даниленко А.А. по месту жительства характеризуется неудовлетворительно (т. 1 л. д. 147), неоднократно привлекался к административной ответственности за нарушения общественного порядка (т. 2 л. д. 148-150). На учете у нарколога и психиатра не состоит (т. 2 л. д. 153, 154).

Суд не находит исключительных обстоятельств для применения при назначении Даниленко А. А. наказания ст. 64, 73 УК РФ.

В связи с тем, что Даниленко А. А. в том числе, совершено преступление, относящееся к категории особо тяжких, в его действиях имеется особо опасный рецидив преступлений, суд назначает Даниленко А. А. отбывание наказания, в соответствии с п. «г» ч. 1 ст. 58 УК РФ в исправительной колонии особого режима.

Поскольку Даниленко А. А. судом назначается наказание в виде реального лишения свободы, суд считает возможным не назначать Даниленко А. А. дополнительное наказание по ч. 4 ст. 111 УК РФ в виде ограничения свободы.

Руководствуясь ст. 307 - 309 УПК РФ, суд, -

П Р И Г О В О Р И Л:

Даниленко А. А. признать виновным в совершении преступлений, предусмотренных ч. 4 ст. 111 УК РФ (в ред. Федерального закона от 27.12.2009 N 377-ФЗ), по которым назначить Даниленко А. А.наказание:

по ч. 1 ст. 111 УК РФ в виде 4 лет лишения свободы;

по ч. 4 ст. 111 УК РФ в виде 9 лет лишения свободы, без ограничения свободы.

На основании ч. 3 ст. 69 УК РФ, по совокупности преступлений, путем частичного сложения назначенных наказаний, назначить Даниленко А. А. наказание в виде 11 лет 06 месяцев (одиннадцати лет шести месяцев) лишения свободы, без ограничения свободы, с отбыванием наказания в исправительной колонии особого режима.

Срок отбытия наказания Даниленко А. А. исчислять с 13 августа 2010 года. Зачесть в срок отбытия наказания время содержания Даниленко А.А. под стражей с 14 апреля 2010 года по 12 августа 2010 года включительно.

Меру пресечения Даниленко А. А. оставить прежнюю - заключение под стражу до вступления приговора в законную силу.

Вещественные доказательства по делу – нож, фрагмент линолеума, фрагмент поролона, наволочку, фрагмент обоев, рубашку и джинсы Даниленко А.А., находящиеся на хранении в СО по М* району г. Н. Новгорода СУ СК при прокуратуре РФ по Нижегородской области – уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Нижегородский областной суд через районный суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, осужденным Даниленко А.А. в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Приговор вступил в законную силу 19.10.2010 г.