Приговор по уголовному делу по ст. 162 ч.2 УК РФ



ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г.Н.Новгород 15 октября 2010 г.

Судья Московского районного суда г. Н. Новгорода Горюнова Е.И.

с участием государственного обвинителя помощников прокурора Московского района г. Н. Новгорода Нариной Н.Н.,

потерпевшего П*.

подсудимых Мозохина С. Н., Мочалина С. А.,

защитников Маровой Н.Б., представившей удостоверение № *** и ордер № ****, Сайчевой С.А., представившей удостоверение № *** и ордер № ****,

при секретарях Чиковидовой Е.В., Луниной С.В., Пырьевой В.Е.,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении

Мозохина С. Н., **.**.****г.рождения, уроженца пос. Н* Б* района Г* области, проживающего по адресу: г.Б*, ул. К*, *-**, гражданина РФ, имеющего * образование, холостого, официально не работающего, ограниченно годного к военной службе, не судимого,

Мочалина С. А., **.**.**** г.р., уроженца г. Г*, имеющего * образование, холостого, официально не работающего, военнообязанного, зарегистрированного и проживающего по адресу: г. Н. Новгород ул. Н*, **-**, гражданина РФ, не судимого,

обвиняемых в совершении преступления, предусмотренного ст. 162 ч.2 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Мозохин С.Н. и Мочалин С.А. совершили группой лиц по предварительному сговору открытое хищение имущества П* при следующих обстоятельствах:

10.08.2009г. Мозохин С.Н. вступил в преступный сговор с Мочалиным С.А. и с двумя неустановленными в ходе следствия лицами, направленный на хищение чужого имущества. Заранее зная, что ранее им знакомая Д* встречается с ранее им незнакомым П*.10.08.2009г. около 01. 00ч. у д. 48 по ул. Н* М* района г. Н. Новгорода, Мозохин С.Н., Мочалин С.А. и двое неустановленных в ходе следствия лиц действуя совместно и по предварительному сговору подъехали на автомобиле «Ш*», гос. номер * к назначенному времени в вышеуказанное место, где реализуя свой преступный умысел, Мозохин С.Н. согласно распределенной ему роли, подошёл к Д*, а Мочалин С.А. и двое неустановленных в ходе следствия лиц, согласно распределённым им ролям, остались в 20 м от вышеуказанного места встречи с П*, П* не подозревая о преступном умысле Мозохина С.Н., Мочалина С.А. и двух неустановленных в ходе следствия лиц, подошёл 10.08.2009г. около 01.00ч. к д. ** по ул. Н* М* района г. Н. Новгорода, где находились Мозохин С.Н. и Д*.Тогда Мозохин С.Н. действуя умышленно из корыстных побуждений, согласно распределённой ему роли, применив насилие, нанёс удар П* кулаком в область лица. Затем Мочалин С.А. и двое неустановленных в ходе следствия лиц подошли к П* и Мозохину С.Н. и, действуя умышленно, из корыстных побуждений, согласно распределённым им ролям, так же применив к П* насилие, нанесли несколько ударов последнему кулаками по лицу и телу. Подавив сопротивление со стороны П*, Мозохин С.Н., Мочалин С.А. и двое неустановленных в ходе следствия лиц отвели П* к стоящему в 50-ти метрах от места встречи автомобилю «Ш*» гос. номер * и, применив насилие к П*, посадили последнего на заднее сиденье данного автомобиля и повезли в гаражный массив, расположенный на ул. Б* М* района г. Н. Новгорода. Во время следования данного автомобиля, Мозохин С.Н., Мочалин С.А. и двое неустановленных в ходе следствия лиц, действуя совместно и по предварительному сговору из карманов брюк П* похитили следующее имущество, принадлежащее последнему: сотовый телефон «L*», Imei – * стоимостью 7990 рублей, на котором находился брелок для полировки стоимостью 36 рублей, на счету sim – карты находились денежные средства в сумме 170 рублей, денежные средства на сумму 3400 рублей, а с пальца левой руки П* – золотое кольцо стоимостью 1500 рублей. Продолжая свои преступные действия, Мозохин С.Н., Мочалин С.А. и двое неустановленных в ходе следствия лиц, действуя умышленно из корыстных побуждений, вывели у данного гаражного массива П* из автомобиля, где один из неустановленных в ходе следствия лиц похитил с руки последнего часы «D*», стоимостью 6089 рублей 50 копеек. П* попытался оказать сопротивление и удержать своё имущество. Тогда Мочалин С.А. нанёс П* ремнём с пряжкой удар по голове. Неустановленное в ходе следствия лицо, так же применив к П* насилие, нанёс деревянным предметом в виде биты последнему удар по голове. Подавив сопротивление со стороны П*, Мозохин С.Н. похитил с шеи последнего золотую цепочку стоимостью 9139 рублей 20 копеек, с подвеской в виде иконки стоимостью 12000 рублей, а Мочалин С.А. и двое неустановленных в ходе следствия лиц похитили принадлежащие П* следующее имущество: диски в количестве 15 штук стоимостью 100 рублей каждый, общей стоимостью 1500 рублей; книжка с дисками в количестве 4 штук, стоимостью 500 рублей; мужские духи «Т*» стоимость 1300 рублей, дисконтная карта «A*», не представляет материальной ценности. С похищенным Мозохин С.Н., Мочалин С.А. и двое неустановленных в ходе следствия лиц скрылись с места совершения преступления, в последствии распорядившись им по своему усмотрению.

Своими действиями, Мозохин С.Н., Мочалин С.А. и двое неустановленных в ходе следствия лиц, согласно заключению эксперта № * от 03.09.2009г., причинили П* телесные повреждения в виде: «гематомы (кровоизлияние в мягкие ткани) лица, которые не причинило вреда здоровью».

Всего Мозохин С.Н., Мочалин С.А. и двое неустановленных в ходе следствия лиц похитили имущества П* на общую сумму 43634 рублей 70 копеек.

Допрошенный в судебном заседании подсудимый Мозохин С.Н. вину в предъявленном обвинении признал и показал суду, что 9 августа 2009 года он находился в ночном клубе «С*». После выхода из клуба он стоял на выходе у ночного клуба «С*» с С. Мочалиным, С* и парнем кавказкой национальности. При выходе из клуба он спросил у Мочалина, чем он будет заниматься, он (Мочалин) сказал, что будет слушать музыку, он решил остаться с ними, т.к. ему надо было провести время. Потом они сели в машину и поехали кататься вчетвером, оказались в А* районе. К ним вышла Д*, до этого момента он ее не знал, они о чем-то поговорили с Мочалиным, потом они все сели в машину и поехали обратно во двор откуда уезжали. Они пили пиво, кто о чем разговаривал он не помнит. Он ждал звонка от нужного человека. Д* у него попросила телефон, т.к. ей надо было позвонить, а ее телефон не работал, в разговоре она что-то говорила про наркотики, в подробности разговора он не вдавался. Потом к ним подошел П*, он с ним поздоровался, П* был какой-то испуганный. В этот момент подбежали все остальные, а Д* сказала, что пойдет домой. П* потащили в машину. Они сели в машину и поехали в гаражный массив, он сидел на переднем пассажирском сиденье и пил пиво. Мочалин сидел за рулем. Приехав в гаражный массив, выйдя из машины, он у Мочалина спросил, что происходит, Мочалин ему сказал, что поймали наркодилера. В машине было темно, и что там происходило, он не видел, но машина качалась. Он попросил Мочалина съездить за минералкой, Мочалин согласился, сказал, что еще купит покушать. Когда они вернулись, вышли на улицу, П* кинулся к Мочалину и просил вернуть ему вещи. Мочалин ударил его ремнем, потом или С* или парень кавказкой национальности ударили П*, и П* упал и потерял сознание. Он с П* снял цепочку и отдал ее С* или В*, потом П* очнулся. Он его отвел в сторону, умыл, дал ему денег на проезд, чтобы он доехал до дома. После этого П* оставили на месте, а сами поехали на М*. С* и В* пошли в ломбард продавать вещи. Ему дали 500 рублей, чтобы он смог доехать до дома. У С* или В* он забрал чек, так как он хотел выкупить ладанку. Ладанку он выкупил, отдал ее потерпевшему, еще он потерпевшему заплатил 13000 рублей. В содеянном раскаивается.

По ходатайству государственного обвинителя на основании п.1 ч.1 ст.276 УПК РФ показания подсудимого Мозохина С.Н., данные в ходе предварительного расследования, были оглашены.

Подсудимый Мозохин С.Н., будучи допрошенным в ходе предварительного расследования 27.08.2009г. показал, что 09.08.2009г. он находился с малознакомыми ему С., А* и молодым человеком кавказской национальности, которого он видел впервые, имени не помнит. Полных данных и где проживают данные молодые люди, он не знает. С. предложил всем поехать к знакомой по имени Е*, так как С., что- то было нужно, что конкретно, он не знает. Он согласился, так как ему нужно было скоротать время. С. был за рулём а/м «Ш*» чёрного цвета *** регион, гос. номер не помнит. С. принадлежала данная а/м или нет, он не знает, не интересовался. В а/м он сидел на переднем пассажирском сиденье. На а/м они приехали по адресу, где проживает Е*. Е* вышла на улицу, её он видел впервые, ранее знаком с ней не был. Е* стала кому- то звонить. После этого он давал ей свой сотовый телефон, Е* просила позвонить, так как на её телефоне кончились деньги. Через некоторое время, все сели в а/м, он также сел в автомобиль на передней сиденье. Он поинтересовался, куда сейчас направятся. С. пояснил, что Е* нужно было встретиться с молодым человеком. На а/м поехали в А* район. Когда остановились, где- то в А* районе, Е* вышла из а/м и ушла. Через некоторое время она вернулась и на а/м они снова куда-то поехали. С кем встречалась Е*, он не знает, не интересовался, Е* ничего не поясняла. На а\м направились в ночной клуб «С*», расположенный на ул. Н* М* района г. Н. Новгорода. Времени было около 01ч. 00 мин. 10.08.2009г. Приехав по данному адресу, в ночной клуб никто не пошёл, так как ни у кого не было денег. Все стали распивать пиво на улице недалеко от вышеуказанного ночного клуба. Он и Е* отошли в сторону и о чём- то разговаривали, о чем конкретно, не помнит. Остальные ребята распивали пиво примерно на расстоянии 50 м. от них. Е* пояснила ему, что ожидает молодого человека – П*, с какой целью он не интересовался. В этот время со спины Е* подошёл молодой человек, который окликнул Е*, как он понял, это был ранее ему не знакомый П*.В этот момент неожиданно для него из кустов выбежали С., А* и молодой человек кавказской национальности, схватили П* и потащили в машину, которая находилась на расстоянии около 50 метров от них. П* сопротивлялся, пытался вырваться. Он в этот момент оставался с Е*, и сказал Е*, чтобы она шла домой, так как не хотел, чтобы Е* видела драку. Е* сразу же ушла. После этого, он подошёл к машине, сел на передней пассажирское сиденье. С. сидел за рулём, и сразу стал отъезжать на автомашине. На заднем сиденье находились П*, А* и человек кавказской национальности, кот конкретно и на каких местах сидел, он не знает, так как назад не оборачивался. В это время П* громко кричал: «Куда вы меня везёте, отпустите». Кто-то ему говорил: «Тихо, сейчас разберёмся», но кто конкретно это говорил, он не помнит. Наносили ли какие- либо удары П* или нет, он не видел, так как не оборачивался, слышал только крики. На а/м проехали примерно 250метров, заехав в массив гаражей, после чего остановились. Он позвал С. выйти на улицу, так как хотел узнать, что происходит, последний согласился и вышел. С. пояснил ему, что П* является распространителем наркотиков и, что тот привёз им не то, что они просили. Что происходило в а/м в это время, он не видел, так как вместе с С. находился на расстоянии около 5 м от а/м, кроме того на улице было тёмно. Он только видел, что машина тряслась, немного шаталась. Какие- либо крики, он не слышал. Времени было около 02 часов. Примерно через 15 минут он и С. вернулись к а/м. За всё время из а/м никто не выходил. Он и С. сели в а/м, драки внутри не происходило. П* сидел на заднем сиденье по середине, опустив голову, ничего не говорил. Была ли у П* где-либо кровь, он не видел, так как в машине было темно. С. начал разговаривать с П* по поводу наркотиков. Так как он не употребляет наркотики, он пояснил С., что не хотел бы слушать разговор и вышел из а/м. О чём разговаривали в а/м, он не слышал. Примерно через 20 минут из а/м все вышли, в том числе П*, который подошел к нему, спросил сигарету. Он предложил П* умыться, так как лицо П* было в крови, а у него при себе была вода. П* спросил у него денег на проезд, он дал П* денег и последний ушёл. После этого он попросил С. отвести его до М*. Когда он сел в а/м, на передней панели увидел футляр с дисками, сотовый телефон «L*» в корпусе тёмного цвета и туалетную воду во флаконе прямоугольной удлиненной формы. С. пояснил, что данные вещи принадлежат П* и что последний сам отдал в счёт того, что что-то не принёс. Его довезли до М*, и он вышел из а/м. Куда в последствии дели С. с ребятами данные вещи, он не знает. Какого- либо сговора с С., А* и человеком кавказской национальности у него не было. Умысла ограбить П* у него никакого не было. О произошедшем, он предположить не мог. Он утверждает, что П* не бил, каких- либо ударов П* не наносил. Вину в совершении данного преступления не признаёт (т.1, л.д. 133-137).

Подсудимый Мозохин С.Н., будучи допрошенным в ходе проведения очной ставки с потерпевший П* 28.08.2009г. показал, что 09.08.2009г. он находился с малознакомыми ему С., А* и человеком кавказском национальности, с которыми он поехал на а/м «Ш*» к Е*, которая является знакомой С.. Из разговора его знакомых он слышал, что тем нужно купить наркотические средства и, Е* знает у кого можно купить. Е* повезли на встречу к ранее ему незнакомому П*.Они приехали к ночному клубу «С*», на ул. Н*, времени около 22часов, где у д. ** по ул. Н* дождались П*, так как тот должен был подъехать и привести наркотики, об этом ему известно было из разговора С., А* и Е*. Е* периодически звонила П* и торопила последнего быстрее приехать. Е* звонила с его телефона, так как у неё закончились деньги. Он сам с П* по телефону не разговаривал. Около 01часа 10.08.2009года он был вдвоем с Е*, и к ним подошёл П*.В этот момент к ним подбежали С., А* и парень кавказской национальности, которые взяли П* под руки и потащили в автомобиль. Е* ушла. Он П* не бил, ударов тому не наносил. Он подошёл к машине и сел на переднее пассажирское сиденье, после чего они поехали на данном автомобиле. П* находился на заднем сиденье, крича: «Куда вы меня везёте». Избивали ли П* на заднем сиденье, он не видел, так как не оборачивался. Автомобиль остановили где -то в гаражах. Он позвал С. выйти на улицу, так как хотел узнать, что происходит, последний согласился и вышел. С. пояснил ему, что П* является распространителем наркотиков и что тот привёз им не то, что они просили. Что происходило в а/м в это время, он не видел, так как вместе с С. находился на расстоянии около 5 м от а/м, кроме того на улице было тёмно. Он только видел, что машина тряслась, немного шаталась. Какие-либо крики он не слышал. Времени было около 02часов. Примерно через 15 минут он и С. вернулись к а/м. За всё время из а/м никто не выходил. Он и С. сели в а/м, драки внутри не происходило. П* сидел на заднем сиденье по середине, опустив голову, ничего не говорил. Была ли у П* где-либо кровь, он не видел, так как в машине было темно. С. начал разговаривать с П* по поводу наркотиков. Так как он не употребляет наркотики, он пояснил С., что не хотел бы слушать разговор и вышел из а/м. О чём разговаривали в а/м он не слышал. Примерно через 20 мин. из а/м все вышли, в том числе П*, который подошел к нему, спросил сигарету. Он предложил П* умыться, так как лицо П* было в крови, и у него при себе была вода. П* спросил у него денег на проезд, он дал П* денег и последний ушёл. После этого он попросил С. отвести его до М*. Когда он сел в а/м, на передней панели увидел футляр с дисками, сотовый телефон «L*» в корпусе тёмного цвета и туалетную воду во флаконе прямоугольной удлиненной формы. С. пояснил, что данные вещи принадлежат П* и, что последний сам отдал в счёт того, что не принёс им что-то. Его довезли до М*, и он вышел из а/м. Куда впоследствии дели данные вещи, он не знает. Какого- либо сговора с С., А* и человеком кавказской национальности у него не было. Умысла ограбить П* у него никакого не было. О произошедшем он предположить не мог. Он утверждает, что П* не бил, каких- либо ударов П* не наносил. Вину в совершении данного преступления не признаёт (Т.1, л.д. 138-142).

Подсудимый Мозохин С.Н., будучи допрошенным в ходе предварительного расследования в качестве обвиняемого 28.08.2009 года вину в предъявленном ему обвинении по ст. 161 ч. 2 п. «а,г» УК РФ не признал и показал, 09.08.2009г. он находился с малознакомыми ему С., А* и молодым человеком кавказской национальности, которого он видел впервые, имени не помнит. Полных данных и где проживают данные молодые люди, он не знает. С. предложил всем поехать к знакомой по имени Е*, так как С., что- то было нужно, что конкретно, он не знает. Он согласился, так как ему нужно было скоротать время. С. был за рулём а/м «Ш*» чёрного цвета *** регион, гос. номер не помнит. С. принадлежала данная а/м или нет, он не знает, не интересовался. В а/м он сидел на переднем пассажирском сиденье. На а/м они приехали по адресу, где проживает Е*. Е* вышла на улицу, её он видел впервые, ранее знаком с ней не был. Е* стала кому- то звонить. После этого он давал ей свой сотовый телефон, Е* просила позвонить, так как на её телефоне кончились деньги. Через некоторое время, все сели в а/м, он так же сел в автомобиль на передней сиденье. Он поинтересовался, куда сейчас направятся. С. пояснил, что Е* нужно было встретиться с молодым человеком. На а/м поехали в А* район. Когда остановились, где- то в А* районе, Е* вышла из а/м и ушла. Через некоторое время она вернулась и на а/м они снова куда-то поехали. С кем встречалась Е*, он не знает, не интересовался, Е* ничего не поясняла. На а\м направились в ночной клуб «С*», расположенный на ул. Н* М* г. Н. Новгорода. Времени было около 01ч. 00 мин. 10.08.2009г. Приехав по данному адресу, в ночной клуб никто не пошёл, так как ни у кого не было денег. Все стали распивать пиво на улице недалеко от вышеуказанного ночного клуба. Он и Е* отошли в сторону и о чём- то разговаривали, о чем конкретно, не помнит. Остальные ребята распивали пиво примерно на расстоянии 50 м. от них. Е* пояснила ему, что ожидает молодого человека – П*, с какой целью он не интересовался. В этот время со спины Е* подошёл молодой человек, который окликнул Е*, как он понял, это был ранее ему не знакомый П*.В этот момент неожиданно для него из кустов выбежали С., А* и молодой человек кавказской национальности, схватили П* и потащили в машину, которая находилась на расстоянии около 50 метров от них. П* сопротивлялся, пытался вырваться. Он в этот момент оставался с Е*, и сказал Е*, чтобы она шла домой, так как не хотел, чтобы Е* видела драку. Е* сразу же ушла. После этого, он подошёл к машине, сел на передней пассажирское сиденье. С. сидел за рулём, и сразу стал отъезжать на автомашине. На заднем сиденье находились П*, А* и человек кавказской национальности, кот конкретно и на каких местах сидел, он не знает, так как назад не оборачивался. В это время П* громко кричал: «Куда вы меня везёте, отпустите». Кто-то ему говорил: «Тихо, сейчас разберёмся», но кто конкретно это говорил, он не помнит. Наносили ли какие- либо удары П* или нет, он не видел, так как не оборачивался, слышал только крики. На а/м проехали примерно 250метров, заехав в массив гаражей, после чего остановились. Он позвал С. выйти на улицу, так как хотел узнать, что происходит, последний согласился и вышел. С. пояснил ему, что П* является распространителем наркотиков и, что тот привёз им не то, что они просили. Что происходило в а/м в это время, он не видел, так как вместе с С. находился на расстоянии около 5 м от а/м, кроме того, на улице было тёмно. Он только видел, что машина тряслась, немного шаталась. Какие- либо крики, он не слышал. Времени было около 02 часов. Примерно через 15 минут он и С. вернулись к а/м. За всё время из а/м никто не выходил. Он и С. сели в а/м, драки внутри не происходило. П* сидел на заднем сиденье по середине, опустив голову, ничего не говорил. Была ли у П* где-либо кровь, он не видел, так как в машине было темно. С. начал разговаривать с П* по поводу наркотиков. Так как он не употребляет наркотики, он пояснил С., что не хотел бы слушать разговор и вышел из а/м. О чём разговаривали в а/м, он не слышал. Примерно через 20 минут из а/м все вышли, в том числе П*, который подошел ко нему, спросил сигарету. Он предложил П* умыться, так как лицо П* было в крови, а у него при себе была вода. П* спросил у него денег на проезд, он дал П* денег и последний ушёл. После этого он попросил С. отвести его до М*. Когда он сел в а/м, на передней панели увидел футляр с дисками, сотовый телефон «L*» в корпусе тёмного цвета и туалетную воду во флаконе прямоугольной удлиненной формы. С. пояснил, что данные вещи принадлежат П* и что последний сам отдал в счёт того, что что-то не принёс. Его довезли до М*, и он вышел из а/м. Куда в последствии дели С. с ребятами данные вещи, он не знает. Какого- либо сговора с С., А* и человеком кавказской национальности у него не было. Умысла ограбить П* у него никакого не было. О произошедшем, он предположить не мог. Он утверждает, что П* не бил, каких- либо ударов П* не наносил. Вину в совершении данного преступления не признаёт (т.1, л.д. 147-149). лись занного ночного клуба. а я не знаю, не интересовался, она ничего не пояснял

Подсудимый Мозохин С.Н., будучи допрошенным в судебном заседании в качестве подсудимого 25.01.2010 года показал, что он проживает с родителями и братом. Работает г* в магазина «А*». Потерпевшего до случившегося не знал. 09.08.2009г. он находился в ночном клубе «С*» с малознакомыми С., А* и молодым человеком кавказской национальности, которого он видел впервые. После дискотеки вышли покурить, он попросил покататься с ребятами, так как ему надо было провести время. Они не отказали. Они купили пиво, сигареты, сели в машину. С. предложил всем поехать к знакомой по имени Е*. Он был на автомобиле «Ш*». В автомобиле он (Мозохин) сидел на переднем пассажирском сиденье. А* и В* на заднем сиденье. Они поехали на А*. Ездили утром. Вечером поехали в ночной клуб. Целый день прокатались, на встречу он не пошел, так как был пьян. Приехав в ночной клуб, никто не пошёл, так как ни у кого не было денег. Все стали распивать пиво на улице недалеко от вышеуказанного ночного клуба. Он и Е* отошли в сторону и о чём- то разговаривали, о чем конкретно, не помнит. Она бегала кому-то звонила. Разговор он не слышал. В это время Е* кто-то окликнул. Это был П*. Они поздоровались. Потом выбежали трое ребят и потащили П* в машину. Он разговаривал с К*, потом она ушла. Он сел в машину, они поехали в темноту. Там они вышли их машины, Мочалин ему объяснил, что этот молодой человек распространяет наркотики и привез плохие наркотики. Потом они опять куда-то поехали, ему стало плохо, он вышел из машины. Потом они с Мочалиным съездили за минералкой. Он пил и умывался. Потом увидел, что П* в крови, дал ему минералку умыться и сигарету. Потом его (Мозохина) отвезли на М* и он уехал домой. Мама потом выкупила крестик в ломбарде. Узнавала про них у А*. Вину признает в том, что присутствовал и не помешал. Он видел телефон и духи, сумку с дисками на панели в машине. Ничего не брал. Он выяснил кто такой А*. С ним встретиться не удалось, разговаривали с женой. Она дала залоговый билет на имя Д*. Все были в алкогольном опьянении. Не знает, в каком состоянии был П*. В машине не применяли насилие к П*. Наркотические средства не видел. Исковые требования не признает. Настаивает на своих показаниях. Их не было около часа. Ст. 162 (разбой) не признает (Т.2 л.д.12-14).лись занного ночного клуба. а я не знаю, не интересовался, она ничего не пояснял

Допрошенный в судебном заседании подсудимый Мочалин С.А. вину в предъявленном обвинении признал и показал суду, что потерпевшего он несколько раз видел в клубе «С*», неприязни к нему нет. 09.08.2009 г. днем они встретились с Мозохиным во дворе на ул. Б*. Еще были С* и лицо кавказской национальности. Они вместе были весь день, гуляли, вечером собирались идти в клуб «С*», который находится на ул. Н*. У С* и нерусского парня были неприязненные отношения к потерпевшему из-за того, что потерпевший торгует наркотиками. Они предложили ему проучить незнакомого ему парня по имени А*. Объяснили ему все на словах, он согласился, в этом разговоре принимали участие все четверо. Он попросил машину у своей знакомой О*, чтобы просто покататься. Они стояли во дворе, слушали в машине музыку. На машине они ездили в гости к Д*, они спросили ее пойдет она в клуб или нет, она им сказала, что пойдет. Вечером, они на машине О*, приехали к клубу, который находится у него во дворе. Д* пришла к ним в 22 часа, она говорила, что А. ей сейчас привезет наркотики. Они стояли и ждали его, т.к. хотели его проучить. А* приехал около 1 часа ночи. Точно всех подробностей он не помнит, так как прошло уже много времени. Когда приехал А., они стали П* затаскивать в машину, т.к. он стал сопротивляться. Затаскивали его все вместе. В машине он сел за руль, Мозохин сел на переднее пассажирское сиденье, С* и В* сели сзади и посередине между собой посадили П*. Куда делась Д*, он не знает. Какие были разговоры в машине, он не помнит. Они решили недалеко отъехать и поговорить с П*, т.к. он стал на них кричать. Отъехали в безлюдное место и хотели с ним спокойно поговорить, П* опять стал на них кричать. Он был за рулем, в машине играла музыка, что происходило сзади, он не видел и не слышал. Мозохин сидел пил пиво. Он ничего не спрашивал. На заднем сиденье была борьба, П* сопротивлялся, у него отнимали наркотики, но П* говорил, что у него ничего нет. Прежде чем П* затащить в машину, они у него спросили, продает ли он наркотики, он сказал не продает, и они его затащили в машину. Когда они П* привезли в безлюдное место С* и В* сказали, что выкинули наркотики по дороге. А. был неадекватный, у него была какая-то растерянность, т.к. он задавал ему вопросы, не помнит уже какие, он (П*) на них не мог ответить. Потом он с Мозохиным уезжал на заправку и в магазин, когда вернулись, П* просил вернуть ему телефон. Он говорил П*, что телефона не брал, говорил ему отойти от него. В машине лежал ремень с пряжкой, и он его ударил ремнем. После этого С* и нерусского парня забрали, а П* оставили там. Поехали на М*, где С* и В* ушли продавать вещи, они с Мозохиным остались в машине. Когда С* с В* вернулись, у них были деньги, они ему дали 500 рублей на бензин, сколько дали денег Мозохину, он не знает, сколько они оставили денег себе он тоже не знает. Иск потерпевшего он признает в полном объеме, сожалеет о том, что такое случилось, раскаивается.

По ходатайству государственного обвинителя на основании п.1 ч.1 ст.276 УПК РФ показания подсудимого Мочалина С.А., данные в ходе предварительного расследования, были оглашены.

Подсудимый Мочалин С.А., будучи допрошенной в ходе предварительного расследования 26.02.2010 года, показал, что свою вину в предъявленном ему обвинении по ст. 162 ч. 2 УК РФ признал частично и показал, что 10.08.2009г. около 12ч. 00мин. он встретился со своими знакомыми Мозохиным С.А., А* и молодым человеком не русской национальности по имени В*, которого видел впервые. При нём была а/м «Ш*» г.н. * чёрного цвета, которой он управлял по временной доверенности. Данная а/м принадлежит его знакомой О*. В вечернее время суток, с вышеперечисленными знакомыми собирались пойти в ночной клуб «С*», расположенный по адресу: г. Н. Новгород ул. Н*, ** М* район г. Н. Новгород. В этот же день, ранее, ему несколько раз звонила его знакомая Д* и просила заехать за ней в А* район, где та проживает. Он, Мозохин С.Н., А* и В* съездили за Д*, после чего все вместе проехали на ул. Н*. Д*, несколько раз звонила молодому человеку – П*, с которым он лично знаком не был. Д* поясняла, что к ней должен был подъехать П*, который должен был привести ей наркотические средства в виде порошка. Около 22ч. 00мин. он, Мозохин С.Н., А*, В* и Д* подъехали к дому № ** по ул. Н* М* района г. Н. Новгорода на вышеуказанной а/м. Он всё время находился за рулём данной а/м. У данного дома они стали дожидаться П*. Д* продолжала звонить П*, просила того приехать быстрее. Д* так же просила его, Мозохина С.Н., А* и В* о том, что бы они забрали у П* наркотические средства и передали их ей. Они все согласились, так как хотели проучить П* за распространение запрещённых наркотических средств. Около 01ч.00 мин. он, А*, В* находились в салоне а/м. Д* и Мозохин С.Н. стояли на улице на расстоянии около 15 м от а/м. Автомобиль было не видно, так как видимость закрывали кустарные насаждения. Находясь в а/м, они увидели, что к Д* и Мозохину С.Н. подходит молодой человек, при этом те им сделали дозвон на сотовый телефон, кто конкретно и на чей телефон, он не помнит. Они поняли, что данный молодой человек является П*, которого дожидалась Д*.После этого, он А* и В* выбежала из а/м, пробежали через кусты, схватили П* за руки и за одежду и насильно отвели в а/м. В этот момент он П* какие либо удары не на наносил, наносил ли кто либо удары П* в этот момент, он не видел, не заметил. П* сопротивлялся. Они посадили П* на заднее сиденье, около него по бокам сели А* и В*, Мозохин С.Н. сел на переднее пассажирское сиденье, он находился за рулём. Он решил отъехать в безлюдное место, чтобы поговорить с П*.Во время пути, он находясь за рулём, не видел, что происходило на заднем сиденьем, слышал только какой-то разговор, что П* отрицал, что употребляет наркотики. Так же он не знает, избивали П* или нет во время движения а/м. Кто-то из находящихся в салоне, кто конкретно он не помнит, положили на полку на панели управления сотовый телефон «L*», тёмного цвета. Он понимал, что данный сотовый телефон принадлежит П*. Проехав около 2-3 мин., он остановился в массиве гаражей. После чего, находясь в а/м, они начали разговаривать с П* по поводу наркотиков, на что П* всё отрицал. В этот момент А* и В* обыскивали карманы одежды П*, в результате чего обнаружили 2 пакета, как я понял с наркотиками, которые А* и В* забрали себе. В процессе, когда обыскивали карманы, П* сопротивлялся, А* и В* всё время наносили П* удары по телу. У П* на лице в районе губы была кровь. Через некоторое время А* и В* вышли из а/м. Он и Мозохин С.Н. остались в салоне, продолжали разговаривать с П*.Каких-либо ударов П* в этот момент никто не наносил. Через некоторое время А* и В* снова сели в а/м на те же места, а он и Мозохин С.Н. вышли на улицу. В это время П* избивали, как конкретно он не видел, но слышал звуки глухих ударов, суматоху в салоне а/м. Примерно через 5 мин. А*, В* и П* вышли из а/м, а он и Мозохин С.Н. сели в а/м и уехали на АТС для заправки бензином. После этого, примерно через 30 мин. они вернулись в массив гаражей. А*, В* и П* находились на том же месте. В это время П* никто не избивал. П*, обращаясь к нему, просил, что бы тому вернули вещи, а именно сотовый телефон и золотую цепочку, на что он отвечал, что он ничего не забирал. После этого, он взял с заднего сиденья в салоне а/м ремень, как он понял принадлежащий П* и, подойдя к П*, нанёс последнему 2 удара ремнём со стороны пряжки по телу. После этого все сели в а/м и уехали. П* оставался на улице. На а/м они проехали на М*, для того, чтобы сдать вещи, которые А* и В* забрали у П*,а именно сотовый телефон и золотую цепочку. Вещи уходили продавать А* и В* или Мозохин С.Н., конкретно он не помнит, он всё время оставался в а/м. Через некоторое время, когда данные вещи были проданы, вырученные деньги поделили на всех. Он получил около 1500 рублей, которые в последствии он потратил на личные нужды. Сколько всего выручили денег за похищенное, он не знает. После этого, когда все разошлись, в салоне а/м на задней полки у окна он обнаружил флакон с туалетной водой и 2 диска. Других посторонних вещей в салоне а/м не было. Флакон с туалетной водой и диски как он понял, принадлежат П*, и он их в последствии собирался выкинуть. Вину в совершении данного преступлении признаёт частично. В содеянном раскаивается (т. 2, л.д. 191-194).

Подсудимый Мочалин С.А., будучи допрошенной в ходе предварительного расследования 04.12.2009 года, показал, что свою вину в предъявленном ему обвинении по ст. 162 ч. 2 УК РФ признал частично и показал, что 10.08.2009г. около 12ч. 00мин. он встретился со своими знакомыми Мозохиным С.А., А* и молодым человеком не русской национальности по имени В*, которого видел впервые. При нём была а/м «Ш*» г.н. * чёрного цвета, которой он управлял по временной доверенности. Данная а/м принадлежит его знакомой О*. В вечернее время суток, с вышеперечисленными знакомыми собирались пойти в ночной клуб «С*», расположенный по адресу: г. Н. Новгород ул. Н*, ** М* район г. Н. Новгород. В этот же день, ранее, ему несколько раз звонила его знакомая Д* и просила заехать за ней в А* район, где та проживает. Он, Мозохин С.Н., А* и В* съездили за Д*, после чего все вместе проехали на ул. Н*. Д* несколько раз звонила молодому человеку – П*, с которым он лично знаком не был. Д* поясняла, что к ней должен был подъехать П*, который должен был привести ей наркотические средства в виде порошка. Около 22ч. 00мин. он, Мозохин С.Н., А*, В* и Д* подъехали к дому № ** по ул. Н* М* района г. Н. Новгорода на вышеуказанной а/м. Он всё время находился за рулём данной а/м. У данного дома они стали дожидаться П*.Д* продолжала звонить П*, просила того приехать быстрее. Д* так же просила его, Мозохина С.Н., А* и В* о том, что бы они забрали у П* наркотические средства и передали их ей. Они все согласились, так как хотели проучить П* за распространение запрещённых наркотических средств. Около 01ч.00 мин. он, А*, В* находились в салоне а/м. Д* и Мозохин С.Н. стояли на улице на расстоянии около 15 м от а/м. Автомобиль было не видно, так как видимость закрывали кустарные насаждения. Находясь в а/м, он увидели, что к Д* и Мозохину С.Н. подходит молодой человек, при этом те им сделали дозвон на сотовый телефон, кто конкретно и на чей телефон, он не помнит. Они поняли, что данный молодой человек является П*, которого дожидалась Д*.После этого, он А* и В* выбежала из а/м, пробежали через кусты, схватили П* за руки и за одежду и насильно отвели в а/м. В этот момент он П* какие либо удары не на наносил, наносил ли кто-либо удары П* в этот момент, он не видел, не заметил. П* сопротивлялся. Они посадили П* на заднее сиденье, около него по бокам сели А* и В*, Мозохин С.Н. сел на переднее пассажирское сиденье, он находился за рулём. Он решил отъехать в безлюдное место, чтобы поговорить с П*.Во время пути, он находясь за рулём, не видел, что происходило на заднем сиденьем, слышал только какой-то разговор, что П* отрицал, что употребляет наркотики. Так же он не знает, избивали П* или нет во время движения а/м. Кто-то из находящихся в салоне, кто конкретно он не помнит, положили на полку на панели управления сотовый телефон «L*», тёмного цвета. Он понимал, что данный сотовый телефон принадлежит П*.Проехав около 2-3 мин., он остановился в массиве гаражей. После чего, находясь в а/м, они начали разговаривать с П* по поводу наркотиков, на что П* всё отрицал. В этот момент А* и В* обыскивали карманы одежды П*, в результате чего обнаружили 2 пакета, как я понял с наркотиками, которые А* и В* забрали себе. В процессе, когда обыскивали карманы, П* сопротивлялся, А* и В* всё время наносили П* удары по телу. У П* на лице в районе губы была кровь. Через некоторое время А* и В* вышли из а/м. Он и Мозохин С.Н. остались в салоне, продолжали разговаривать с П*.Каких-либо ударов П* в этот момент никто не наносил. Через некоторое время А* и В* снова сели в а/м на те же места, а он и Мозохин С.Н. вышли на улицу. В это время П* избивали, как конкретно он не видел, но слышал звуки глухих ударов, суматоху в салоне а/м. Примерно через 5 мин. А*, В* и П* вышли из а/м, а он и Мозохин С.Н. сели в а/м и уехали на АТС для заправки бензином. После этого, примерно через 30 мин. они вернулись в массив гаражей. А*, В* и П* находились на том же месте. В это время П* никто не избивал. П*, обращаясь к нему, просил, что бы тому вернули вещи, а именно сотовый телефон и золотую цепочку, на что он отвечал, что он ничего не забирал. После этого, он взял с заднего сиденья в салоне а/м ремень, как он понял принадлежащий П* и, подойдя к П*,нанёс последнему 2 удара ремнём со стороны пряжки по телу. После этого все сели в а/м и уехали. П* оставался на улице. На а/м они проехали на М*, для того, чтобы сдать вещи, которые А* и В* забрали у П*, а именно сотовый телефон и золотую цепочку. Вещи уходили продавать А* и В* или Мозохин С.Н., конкретно он не помнит, он всё время оставался в а/м. Через некоторое время, когда данные вещи были проданы, вырученные деньги поделили на всех. Он получил около 1500 рублей, которые в последствии он потратил на личные нужды. Сколько всего выручили денег за похищенное, он не знает. После этого, когда все разошлись, в салоне а/м на задней полки у окна он обнаружил флакон с туалетной водой и 2 диска. Других посторонних вещей в салоне а/м не было. Флакон с туалетной водой и диски как он понял, принадлежат П*, и он их в последствии собирался выкинуть. Вину в совершении данного преступлении признаёт частично. В содеянном раскаивается (т. 2, л.д. 113-117).лись занного ночного клуба. а я не знаю, не интересовался, она ничего не пояснял

Вина Мозохина С.Н., Мочалина С.А. в совершении преступления подтверждается совокупностью следующих доказательств:

Так, допрошенный в судебном заседании потерпевший П* показал суду, что подсудимые знакомы по настоящему уголовному делу. Неприязненных отношений нет. Он познакомился с девушкой по имени К* по интернету. Договорились 10.08.2009г. пойти в ночной клуб «С*» на ул. Н* М* района г. Н. Новгорода. В данный ночной клуб он и Д* собирались идти вдвоём. Около 24 часов ему на сотовый телефон позвонил молодой человек, сказал, чтобы он подъезжал к Д* быстрее, так как он долго находиться с ней не может. Он не понял, кто этот молодой человек, но ответил, что скоро уже подъедет. В назначенное время он подъехал к ночному клубу «С*», увидел Д*, с которой рядом стоял молодой человек, как впоследствии от сотрудников милиции он узнал, что его зовут Мозохин С.Н. У него с собой была матерчатая сумка в виде рюкзака, в которой находились диски, мужские духи «Т*», дисконтная карта магазина «A*». Он подошёл к Д* и Мозохину С.Н., поздоровался и неожиданно Мозохин С.Н., ничего не говоря, нанёс ему один удар кулаком в лицо. Д* в этот момент, ничего не говоря, ушла. Мозохин С.Н. продолжал его бить. В этот момент к Мозохину С.Н. подбежали ещё трое ранее незнакомых молодых людей, один из которых был кавказской национальности. Подбежав к нему, все вчетвером, молодые люди продолжили его избивать руками и ногами. После этого все вчетвером потащили его в машину, которая находилась рядом. Его посадили на заднее сиденье, опустили голову к полу и держали руками. Рядом с ним сели молодой человек кавказской национальности и другой молодой человек, на переднем пассажирском сиденье сидел Мозохин С.Н. За рулем был Мочалин. Его продолжали бить. Молодые люди, сидящие рядом с ним, обыскивали карманы его одежды, в результате чего, из карманов джинсов у него забрали сотовый телефон «L*», денежные средства в сумме 3400 рублей. С руки у него сняли золотое кольцо с надписью «С*». Проехав около 10 минут, автомобиль остановили и его вытащили из автомобиля, вокруг находились только гаражи. Мочалин с левой руки снял наручные электронные часы «D*». Он их не отдавал, Мочалин взял ремень и ударил его им по голове. В результате полученного удара, он упал на землю и на какое то время потерял сознание. Когда очнулся, все четверо молодых людей были рядом. Он увидел, что у Мозохина С.Н. в руках находилась его золотая цепочка. После этого Мозохин С.Н. с водителем по имени С. уехали. Двое других молодых людей оставались с ним. Потом Мозохин С.Н. и Мочалин снова подъехали, Мозохин С.Н. дал ему бутылку с водой, чтобы он умылся, так как всё его лицо было в крови. Примерно через 10 мин. все молодые люди сели в машину и уехали. После этого он позвонил Я*, она за ним приехала и они поехали в травмпункт. У него были ушибы, синяки, но в больнице он не лечился. В настоящее время ущерб ему полностью возмещен. Просит назначить подсудимым наказание не связанное с лишением свободы.

Допрошенный в судебном заседании свидетель П* показал суду, что подсудимые и потерпевший знакомы. Неприязненных отношений нет. Потерпевший – его младший сын. А. в данный момент учится в М* на 4 курсе. Ребенок спокойный, к ответственности не привлекался. Наркотики не употребляет. После этих событий стал курить. К фантазированию не склонен. На учете не состоял никогда. В августе 2009г. он с женой и вторым сыном А.. уехали на отдых. А. оставался один дома. Когда они вернулись домой, он заметил, что поведение А. изменилось, на его лице заметил ссадины и припухлости. Потом А. рассказал, что он познакомился с девушкой, поехал на встречу, где встретил ещё четверых незнакомых молодых людей, Мозохин его ударил, потом его посадили в автомобиль и отвезли в массив гаражей, где похитили вещи; золотую цепочку с кулоном в виде иконки, сотовый телефон, золотое кольцо, часы, а также денежные средства в сумме около 4000 рублей. Били его битой по голове, ногами и руками. Бросили там, он позвонил своей подруге, она его забрала, поехали в травмпункт, оттуда отправили в больницу №**. Вернули ладанку и 13000 рублей. Приходила мама Мозохина, извинялась.

По ходатайству государственного обвинителя на основании ч.3 ст.281 УПК РФ показания свидетеля П* данные в ходе предварительного расследования, были оглашены.

Свидетель П* будучи допрошенным в ходе предварительного расследования показал, что П* является его сыном. 06.08.2009г. около 07.00ч. он со своей женой и вторым его сыном А.. уехали на отдых по туристической путёвки в К*. А. оставался один дома. За время их отсутствия, А. пытались периодически звонить, но не дозванивались, предполагали, что имеются проблемы со связью. 17.08.2009г. она с женой вернулись домой, он заметил, что поведение А. изменилось, так как он постоянно находился в плохом настроении. На его лице он заметил ссадины и припухлости. На его вопрос, что с ним произошло, А. рассказал, что 10.08.2009г. он поехал на встречу с девочкой, где встретил ещё четверых незнакомых молодых людей, которые А. избили, посадили в автомобиль и отвезли в массив гаражей, где похитили вещи, находящиеся при А., а именно – золотую цепочку с кулоном в виде иконки, сотовый телефон, золотое кольцо, часы, а так же денежные средства в сумме около 4000 рублей. Кроме этого сын пояснял, что этого били битой по голове. По какой причине избивали А., тот ничего не пояснял. Он предполагает, что из- за девушки. А. является студентом 3 курса Московского филиала Э*, в настоящее время находится на сессии. Около 2 месяцев назад А. работал менеджером в ООО «М*». А. может охарактеризовать только с положительной стороны, какие- либо конфликты в семье не возникают, дома помогает по хозяйству, не курит, спиртные напитки не употребляет. От соседей каких -либо жалоб не поступало. Круг его друзей и знакомых ему малознаком, но все ребята с кем тот общается, в основном проживают в районе по месту жительства, однокурсники, а так же с кем А. ранее учился в школе. Какие- либо наркотические вещества А. не употребляет, замечен не был (т.1, л.д. 66-67).

Допрошенная в судебном заседании свидетель О* показала суду, что подсудимые и потерпевший знакомы. Неприязненных отношений нет. В ее собственности в 2009 году был а/м «Ш*» рег. номер *, чёрного цвета. Мочалин С.А. ранее неоднократно спрашивал у нее на временное пользование данную автомашину, для личных целей. Летом 2009г. ей позвонил Мочалин С.А. и сказал, что приедет. Когда он приехал около 17 часов, вместе с ним были незнакомые молодые люди, которых она видела впервые. Мочалин С.А. попросил у нее машину, сказал, что вечером вернет. Около 24-00 часов Мочалин С.А. подъехал, в машине находились все четверо молодых людей. Кроме этого в машине находилась ранее ей незнакомая девушка, которую представили ей как Е*. Они попросили не возвращать машину, она разрешила. Утром Мочалин вернул машину. Возвращал машину Мочалин один. На следующий день она обнаружила, что в машине чужие вещи: диски, духи мужские, карточки. На заднем сиденье были следы крови. В последствии вещи забрали сотрудники милиции.

По ходатайству государственного обвинителя на основании ч.3 ст.281 УПК РФ показания свидетеля О*, данные в ходе предварительного расследования, были оглашены.

Свидетель О*, будучи допрошенной в ходе предварительного расследования показала, что она хорошо знакома с Мочалиным С. А., проживающим по адресу: ул. Н*, д. **, точный адрес не знает, с которым познакомилась примерно 6 лет назад. Находятся они между собой в дружеских доверительных отношениях. Периодически Мочалин С.А. заходил к ней в гости.В её собственности имеется а/м «Ш*» рег. * чёрного цвета. Мочалин С.А. ранее неоднократно спрашивал у неё на временное пользование данную а/м, для личных целей, для чего конкретно, она не знает, в подробности не вдавалась. Мочалин С.А. всегда ранее возвращал назад автомобиль, она Мочалину С.А. полностью доверяет. 09.08.2009г. около 18.00 ч., точное время не помнит, она находилась в своей а/м возле своего дома. До этого ей звонил Мочалин С.А. и говорил, что скоро подъедет к её дому. Через некоторое время Мочалин С.А. подъехал к её дому, вместе с ним были ранее ей незнакомые молодые люди, которых она видела впервые. Она познакомилась с молодыми людьми, которых звали С., А*, и молодой человек нерусской национальность по имени, возможно, «В*», но точно не уверена. Полных данных молодых людей не знает, они говорили, что проживают где то в г. Б*. Мочалин С.А. снова попросил у неё а/м «Ш*» рег. * на некоторое время. Она согласилась, передала Мочалину С.А. ключи от а/м. С какой целью Мочалину С.А. нужна была а/м, тот ничего не пояснял. Она не интересовалась, так как обычно Мочалин С.А. не поясняет, для чего ему нужна а/м. Каких- либо подозрений на противоправные действия со стороны Мочалина С.А. и его друзей у неё на тот момент не возникали. Мочалин С.А. взял ключи от а/м и вместе со своими друзьями уехал на данном автомобиле, при этом пояснил, что вернёт машину примерно через 2 часа. В этот же день около 22.00ч. она позвонила Мочалину С.А. и попросила приехать, так как ей нужно было поговорить по личным вопросам. Через некоторое время, практически сразу, Мочалин С.А. подъехал, в машине находились все вышеуказанные молодые люди. Кроме этого в машине находилась ранее ей незнакомая девушка, которую представили ей как Е*. Все молодые люди вышли из машины. Она поговорила с Мочалиным С.А., который оставался сидеть за рулём. Поговорив с Мочалиным С.А. примерно около 20 мин., она ушла домой. Мочалин С.А. с друзьями уехали. Куда они поехали, ей не поясняли, она не интересовалась. Каких-либо подозрений у неё так же не возникало. 10.08.2009г. около 08.00 ч. она позвонила Мочалину С.А. и попросила вернуть а/м. Мочалин С.А.ответил, что он уже подъезжает. Она вышла на улицу, Мочалин С.А. подъехав на ее автомашине, передал ей ключи от автомашины. Осмотрев а/м, она заметила, что в салоне а/м на заднем сиденье лежали флакон с туалетной водой, прямоугольной удлиненной формы. На полке, за заднем сиденье лежали упаковка в виде книжки для DVD – дисков, внутри находились диски в количестве 4-5 шт., точно не помнит, пластиковая карта, какая конкретно, не знает. Она спросила у Мочалина С.А. откуда данные вещи, на что Мочалин С.А. ничего не ответил, только спросил нравятся ли ей данные духи, если нет, то она может их выбросить. Кроме этого, на спинке заднего сиденья а/м она увидела пятно бурого цвета, сразу предположила, что это, возможно, кровь. Она так же спросила у Мочалина С.А. откуда кровь. Мочалин С.А. ответил, что просто он с друзьями кого- то катали в машине, кого конкретно и с какой целью, ничего не пояснял, она не интересовалась. Каких- либо других посторонних деревянных предметов в виде палки или биты в а/м она не видела. После этого Мочалин С.А. ушёл. Все вышеуказанные вещи оставались в машине, Молчалин С.А. их не забирал. О том, что Мочалин С.А. со своими друзьями совершили хищение имущества с применением насилия, она узнала от сотрудников милиции. Впоследствии она разговаривал Мочалиным С.А., которого спрашивала о произошедшем, но Мочалин С.А. ничего пояснять не хотел, в результате чего она поругалась с Мочалиным С.А. и более с ним не общалась (т.1, л.д. 75-76).

Допрошенная в судебном заседании свидетель Д* показала суду, что подсудимые знакомы с лета 2009 года. Как познакомились, не помнит. Потерпевший знаком, познакомились через интернет летом 2009 года. Неприязненных отношений нет. Они с П* договорились вечером встретиться у клуба «С*» на ул. Н*, **, встреча так таковая не произошла, потом она узнала, что на него совершено нападение. Они стояли с Мозохиным, подошел П*. О чем разговаривали, не помнит. Мозохин и П* поздоровались пожатием руки. После этого на П* напали молодые люди, потом она узнала, что среди них был Мочалин. Она испугалась и ушла. Сколько было человек, она не помнит. Была ли у Мочалина машина, она не помнит.

По ходатайству государственного обвинителя на основании ч.3 ст.281 УПК РФ показания свидетеля Д*, данные в ходе предварительного расследования, были оглашены.

Свидетель Д*, будучи допрошенной в ходе предварительного расследования показала, что примерно в конце июня 2009г., точную дату она помнит, по интернету на сайте знакомств, она познакомилась с молодым человеком П*, с которым в последствии продолжали общаться по Интернету, каких-либо конфликтов с ним не возникало, ранее П*, несколько раз видела в ночном клубе «С*», но лично они не общались. 09.08.2009г., в течении дня, она созванивалась с П*.В ходе разговора П* предложил в этот день ей встретиться, чтобы сходить в ночной клуб «С*», расположенный по адресу: ул. Н*, ** «*» М* района г. Н. Новгорода. Она сразу согласилась, кого- либо сходить с ними за компанию они не приглашали, собирались пойти вдвоём. Кроме этого, в этот день около 07.00ч. к ней заезжал её знакомый Мочалин С., проживающий на ул. Н*, точный адрес и полных данных Мочалина С., она знает. Мочалин С. был со своими друзьями по имени С., точных данных не знает, с которым лично не знакома, ранее видела несколько раз в ночном клубе «С*», проживает в г. Б*, так же с ними были А* и молодой человек не русской национальности, имени не помнит, которых она видела впервые. Когда они подъехали к ее дому, Мочалин С. позвонил ей на сотовый телефон и, она вышла к подъезду. Выйдя на улицу, они стали разговаривать, просто беседовали по поводу того, что они ходили в ночной клуб и как там отдохнули. Поговорили около 20 минут и она ушла домой. Так же они интересовались, что она собирается делать в этот день, она ответила, что никуда не собирается. Молодые люди её никуда не приглашали. С данными молодыми людьми она никуда не ездила, на чем они приезжали, она не видела, возможно, на автомобиле. О чём-либо она с ними не договаривалась. Так же около 16 часов ей снова звонил Мочалин С., который интересовался, какие у неё планы на вечер, она отвечала, что собирается пойти в ночной клуб «С*». Мочалин С. ей ничего не пояснял, собирался ли он так же пойти в данный клуб, ей ничего не говорил, с ним она ни о чем не договаривалась. Она и П* конкретное время встречи не назначали, но время было уже позднее. Около 00 часов 05минут 10.08.2009г. она подъехала к клубу «С*», П* ещё не было. Она звонила П* по телефону, П* отвечал, что скоро подъедет. Она осталась дожидаться П* на улице, была одна, находилась около дома, расположенного напротив ночного клуба, номер дома не знает. Через некоторое время, примерно 2-3 мин. из-за угла данного дома к ней подошли Мочалин С., С., А* и вышеуказанный молодой человек нерусской национальности. О том, что молодые люди хотели так же придти, она не знала и их в тот момент не ожидала. Подойдя к ней, Мочалин С. спросил, что она здесь делает, на что она ответила, что ждёт П*, которого они, возможно, знали, так как так же часто ходят в данный ночной клуб. Мочалин С. ответил, что они так же постоят с ней, пока она дожидается П* и потом они уедут. Она стояла с С., который прож. в г. Б*, разговаривали, так же она звонила один раз с сотового телефона С. П*, так как на её телефоне закончились деньги. Мочалин С. находился от них на расстоянии около 1 метра. Двое других молодых людей так же куда- то ушли, куда, она не видела. Через несколько минут к ней подошёл П*, в этот момент С. который стоял вместе с ней, неожиданно, ничего не говоря, схватил П* за одежду, в этот момент из кустов выбежали остальные вышеуказанные молодые люди и начали избивать П* руками и ногами по различным частям тела. Она пыталась остановить их. С., который до этого стоял рядом с ней, сказал ей, чтобы она уходила, она испугалась и убежала. Что происходило далее, она не знает, так как не видела. За что они начали избивать П*, она не знает, ей никто ничего не говорил. В её присутствии П*, избивали все молодые люди, а именно Мочалин С., С. прож. в г. Б*, А* и молодой человек нерусской национальности. Пытался ли защищаться П* она не видела, так как сразу убежала. 19.08.2009г. ей звонил Мочалин С. и интересовался по какому поводу она была в отделе милиции, на что она пояснила, что её вызывали дать объяснение по поводу драки произошедшей 10.08.2009г. О чём- либо Мочалина С. она не спрашивала, ей Мочалин С. ничего не пояснял. Более она ни с кем из этих молодых людей не общалась. Она утверждает, что видела как С., стоящий рядом с ней, изначально схватил П* за одежду и начал того избивать руками и ногами только после того, как подбежали остальные. Она видела, что при П* находился рюкзак спортивного типа, тёмного цвета, который висел у того за спиной (т.1, л.д.68-69).

Суду не представилось возможным допросить свидетеля Я* в виду ее неявки в судебное заседание, поэтому ее показания, данные в ходе предварительного расследования, были оглашены по ходатайству государственного обвинителя с согласия сторон на основании ч.1 ст.281 УПК РФ.

Допрошенная в ходе предварительного расследования свидетель Я* показала, что она знакома с П* около 4 лет, с которым поддерживает приятельские отношения. 10.08.2009г. около 03ч. 00 мин. ей с неизвестного номера позвонили, она ответила на звонок. С ней разговаривал П*, который пояснил, что на данный момент он находиться на ст. М. Б*, и очень сильно избит, очень плохо себя чувствует, много объяснять не может, так как телефон взял у незнакомого мужчины, кроме этого П* пояснил, что не может доехать до дома так как у него похитили всё имущество и все деньги. Она пояснила П*, что бы тот дожидался её на остановке общественного транспорта и обещала приехать. Примерно через 30 мин. она подъехал на указанное место, увидела П*, который был избит, вся одежда на П* была в крови, сам плохо себя чувствовал, периодически терял сознание. На тот момент П* ей ничего не рассказывал, только попросил её запомнить номер а/м: «Ш*» *. Данный номер она записала в виде смс в своём телефоне, на данный момент смс не сохранилась. После этого она отвезла П* в УВД А* района. В последствии П* пояснил ей, что он познакомился с девушкой по итернету, с которой договорился о встречи, но придя на встречу его встретили 4 незнакомых парней, которые его избили и похитили все имущество. Более какие - либо подробности П* ей не пояснял. (т.1, л.д. 74).

Письменными доказательствами вины Мозохина С.Н. и Мочалина С.А. являются: за­яв­ле­ние П* 11.08.2009г., в котором последний просит привлечь к уголовной ответственности неизвестных лиц, которые с 09.08.2009г. на 10.08.2009г. избили его и открыто похитили принадлежащее ему имущество (т.1, л.д. 10), рапорт сотрудника милиции, согласно которому получено сообщение о том, что в больницу № ** 10.08.2009г. в 08ч. 35 мин. обратился П* с диагнозом ушиб грудной клетки. (т.1, л.д. 11), протокол осмотра места происшествия от 11.08.2009г., согласно которого был осмотрен участок местности у д. ** по ул. Н*, схема (т.1, л.д. 12-14), протокол осмотра места происшествия от 17.08.2009г., согласно которого была осмотрена а/м «Ш*» рег.знак. *, в которой обнаружено и изъято: смыв крови; флакон с духами, книжка с дисками, пластиковая карта, фототаблица к протоколу осмотра (т.1, л.д. 15-17), заявлением П*(Т.1 л.д.37), протокол проверки показаний на месте от 04.09.2009г. с участием потерпевшего П*, в ходе которого последний указал место у д. ** по ул. Н* М* района г. Н. Новгорода, а так же место по ул. Б* в массиве гаражей, и пояснил, что 10.08.2009г. около 01.00ч. Мозохин С.Н. совместно с тремя молодыми людьми причинили ему телесные повреждения, при этом похитили принадлежащее ему имущество и фототаблица (т.1, л.д. 46-51), протокол выемки от 27.08.2009г.: два кассовых чека, гарантийного талона, товарного чека, чека от 24.11.2007г., детализации входящих и исходящих сообщений, сумки в виде рюкзака у потерпевшего П* (т.1, л.д. 53), протокол осмотра предметов и документов: два кассовых чека, гарантийного талона, товарного чека, чека от 24.11.2007г., детализации входящих и исходящих сообщений, сумки в виде рюкзака, туалетной воды «T*», дисконтной карты «A*», упаковки в виде книжки с 4 CD дисками с фототаблицей (т.1, л.д. 54-58), распиской (Т.1 л.д.59), протокол предъявления лица для опознания по фотографии (Т.1 л.д.60-64), справка о составлении субъективного портрета (Т.1 л.д. 71, 72,73), протокол выемки от 04.09.2009г.: водительского удостоверения, свидетельства о регистрации ТС, карты тех. осмотра у свидетеля О*(т.1, л.д. 78), протокол осмотра документов: водительского удостоверения, свидетельства о регистрации ТС, карты тех. Осмотра (т.1, л.д. 79), заключение эксперта № * от 03.10.2009г. согласно которому: « У П* имелась гематома (кровоизлияние в мягкие ткани) лица. Данное повреждение причинено тупым предметом и могло от удара рукой или ногой. Повреждение не причинило вреда здоровью. Возникновение повреждения 10 августа 2009г. при обстоятельствах, указанных в постановлении не исключаются (т.1, л.д. 89-90), заключением эксперта № * от 09.09.2009 года (Т.1 л.д.102-103), заключением судебно-психиатрического эксперта № * от 13.10.2009 года (Т.1 л.д. 110-111), рапорт сотрудников милиции от 04.12.2009г., согласно которому был задержан Мозохин С.Н. по подозрению в совершении преступления (т.1, л.д. 123), протокол предъявления лица для опознания от 26.08.2009 года (Т. 1 л.д.127-128), протокол очной ставки между потерпевшим П* и подозреваемым Мозохиным С.Н. от 28.08.2010 года (Т. 1 л.д. 138-142), протокол проверки показаний на месте от 10.09.2009г. с участием обвиняемого Мозохина С.Н., в ходе которого, последний указал место у д. ** по ул. Н* и место на ул. Б* М* района г. Н. Новгорода, где пояснил, что 10.08.2009г. около 01часа его знакомые : С., А* и парень кавказской национальности причинили П* телесные повреждения. Фототаблица (т.1, л.д. 153-156), распиской (Т.2 л.д.5), протокол предъявления лица для опознания от 10.12.2009 года (Т.2 л.д.120-121), протокол очной ставки между потерпевшим П* и обвиняемым Мочалиным С.А. от 10.12.2009 года (Т.2 л.д.122-125) и другие материалы дела.

Исследовав все имеющиеся по делу доказательства и оценив их в совокупности, суд, квалифицирует действия Мозохина С.Н. и Мочалина С.А. по ст. 161 ч.2 п. «а,г» УК РФ - как открытое хищение чужого имущества, совершенное группой лиц по предварительному сговору и с применением насилия не опасного для жизни и здоровья.

К такому выводу суд пришел исходя из анализа показаний как потерпевшего П*, свидетелей П*, Д*, О*, оглашенных показаний свидетеля Я*, так и из анализа показаний подсудимых Мозохина С.Н. и Мочалина С.А., которые в судебном заседании вину в совершении данного преступления признали.

Материалами дела достоверно установлено, что хищение Мозохиным С.Н., Мочалиным С.А. и не установленными в ходе следствия лицами, были совершены открыто – в присутствии потерпевшего, и Мозохин С.Н., Мочалин С.А. и не установленные в ходе следствия лица, осознавали, что потерпевший понимает противоправный характер их действий. Также установлено, что подсудимые и не установленные в ходе следствия лица довели свой преступный умысел до конца, с места совершения преступления с похищенным скрылись и распоряжались им по своему усмотрению – похищенные вещи продавали, деньги потратили на личные нужды.

Квалифицирующий признак совершение хищений «группой лиц по предварительному сговору» вменен подсудимым обоснованно. Суд считает, что в судебном заседании было установлено наличие умысла и предварительной договоренности Мозохина С.Н.. Мочалина С.А. и не установленных в ходе следствия лиц, на совершение хищения, об этом свидетельствуют их совместные и согласованные действия, которые были направлены на достижение единого преступного результата – на завладение имуществом потерпевшего, при этом действия их были продуманными, слаженными, были распределены роли, что свидетельствует о предварительной договоренности между подсудимыми и не установленными в ходе следствия лицами. О том, что подсудимые действовали согласовано подтвердил потерпевший П*, который показал, что нападавших было четверо, что все четверо применяли к нему насилие и похитили его вещи.

Оснований не доверять показаниям потерпевшего П* у суда не имеется, они последовательны, логичны, согласуются между собой, подтверждаются письменными материалами дела, исследованными судом и приведенными выше.

Потерпевший ранее с подсудимыми знаком не был, оснований для оговора у него не имеется.

Не отрицали в судебном заседании наличие предварительного сговора и сами подсудимые. Мозохин С.Н. и Мочалин С.А. показали, что заранее договорились о том, что П* необходимо проучить. Для этого встретились с Д* и все вместе ждали его у клуба «С*» у д. ** по ул. Н* М* района г. Н. Новгорода. Увидев П*, Мозохин поздоровался с ним, после чего нанес ему удар, в это время подбежали Мочалин С.А. и неустановленные в ходе следствия лица и стали затаскивать П* в машину, увезли в гаражи, где применяя насилие, отобрали вещи П*.

Однако, суд приходит к выводу, что действия Мозохина С.Н. и Мочалина С.А. следует переквалифицировать со ст. 162 ч.2 УК РФ на ст. 161 ч.2 п. «а,г» УК РФ, т.к. хотя в судебном заседании и было установлено, что при совершении хищения Мозохин С.Н., Мочалин С.А. и неустановленные в ходе следствия лица применяли в отношении П* насилие и при этом применяли предметы, используемые в качестве оружия, но в описательной части предъявленного Мозохину С.Н. и Мочалину С.А. обвинения данный квалифицирующий признак не раскрыт, при описании деяний подсудимых не указано, что применяемое ими к П* насилие являлось опасным для жизни и здоровья потерпевшего, поэтому решая вопрос о виновности подсудимых, суд не может выйти за пределы предъявленного обвинения, т.к. это нарушает конституционные права подсудимых.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность подсудимых Мозохина С.Н., Мочалина С.А., которые в соответствие со ст.86 ч.3 п. «а» УК РФ считаются не судимыми, положительно характеризуются по месту жительства и работы. Мозохин С.Н. с 04.01.1999 года состоит на учете у психиатра с диагнозом «*» (Т.1 л.д.178), у нарколога не состоит. Мочалин С.А. с 13.02.2008 года состоит на учете у нарколога с диагнозом «*» (Т.2 л.д.108). На учете у психиатра не состоит.

Согласно заключения судебно-психиатрического эксперта №*** от 13.10.2009 года Мозохин С.Н. **** г.р. обнаруживает клинические признаки – последствия перенесённой ЧМТ (08.1991г.) с не выраженным ц*– 10 F07.20. Об этом свидетельствуют анамнестические сведения о перенесённой 08.1991г. ЧМТ, наблюдении у невропатолога, психиатра по месту жительства, последующем выводе на домашнее обучение по программе массовой школы, сохраняющиеся жалобы вегетативного характера, результаты настоящего клинического психиатрического исследования, при котором выявлено: *. Степень указанных изменений психики не столь выражено, что бы лишать подэкспертного способности осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий и руководить ими. В момент инкрементируемого ему деяния в каком- либо временном расстройстве психической деятельности он не находился, и мог осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий и руководить ими, что подтверждается целенаправленным характером совершаемых им действий. В его поведении отсутствовали признаки расстроенного сознания, обманов восприятия, бредовых переживаний. Он сохранил в памяти чёткие воспоминания о противоправном деянии, правильно проецирует их в месте, времени и пространстве. По своему психическому состоянию в настоящее время Мозохин С.Н. принимать участие в судебно-следственном процессе может, может правильно воспринимать обстоятельства имеющие значение для дела и давать о них показания. В применении принудительных мер медицинского характера Мозохин С.Н. не нуждается (т.1, л.д. 110-111).

Мозохин С.Н., Мочалин С.А. вину в предъявленном обвинении признали, в содеянном раскаялись, возместили причиненный материальный ущерб и компенсацию морального вреда, что признается судом в качестве обстоятельств, смягчающих их наказание.

Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимых, судом не установлено.

Учитывая, что Мозохин С.Н. и Мочалин С.А. добровольно возместили ущерб, а также учитывая мнение потерпевшего, который на строгом наказании не настаивает, позицию государственного обвинителя и защиты относительно вида и размера наказания, суд считает возможным назначить Мозохину С.Н. и Мочалину С.А. наказание с применением ст.73 УК РФ – условно и с применением дополнительного наказания в виде штрафа, что, по мнению суда, способствует цели восстановления социальной справедливости, исправлению осужденного и предупреждения совершения новых преступлений, однако дополнительное наказание в виде ограничения свободы считает возможным к подсудимым не применять.

Оснований для назначения наказания с применением ст.64 УК РФ или иного более мягкого вида наказания, судом не установлено.

Производство по гражданскому иску потерпевшего на сумму 216782 рубля, заявленному им, судом прекращено, в связи с отказом потерпевшего П* в судебном заседании от иска в связи с его удовлетворением.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 307-309 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Мозохина С. Н. и Мочалина С. А. виновными в совершении преступления, предусмотренного ст. 161 ч.2 п. «а, г» УК РФ и назначить им наказание в виде 5 лет лишения свободы со штрафом в размере 10000 рублей без ограничения свободы каждому.

На основании ст.73 УК РФ наказание Мазохину С.Н. и Мочалину С.А. считать условным с испытательным сроком 5 лет каждому.

Обязать Мозохина С.Н. и Мочалина С.А. один раз в месяц в установленные сроки являться для регистрации в специализированный государственный орган, осуществляющий исправление осужденных.

Меру пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении оставить Мозохину С.Н., Мочалину С.А. без изменений до вступления приговора в законную силу.

Зачесть в счет отбытия наказания время задержания Мочалина С.А. – 04.12.2009 г., Мозохина С.Н. с 26.08.2009 г. по 28.08.2009 г.

Вещественные доказательства по делу: два кассовых чека; гарантийный талон; товарный чек; чек от 24.11.2007г.; детализацию входящих и исходящих соединений, находящиеся на при уголовном деле – оставить там же, сумку (рюкзак); туалетную воду «T*», дисконтную карту «A*», упаковку в виде книжки с четырьмя CD дисками, находящиеся на хранении у потерпевшего П* - оставить там же, водительское удостоверение, свидетельство о регистрации Т.С., карта тех. Осмотра, находящиеся на хранении у свидетеля О* – оставить там же.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Нижегородский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы или представления осужденный вправе в течение 10 суток со дня получении копии приговора ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Приговор вступил в законную силу 26.10.2010 г.