Приговор по уголовному делу по ст. 228 ч. 1 УК РФ



ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

«15» октября 2010 года

Московский районный суд г.Н.Новгорода в составе

председательствующего Трегубова А.А.

с участием гос. обвинителя Паршина Д.И.

защитника Соколова А.Н.

при секретаре Платоновой Ю.Г.

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению

Маркичева С. С., родившегося **.**.**** года в г. Г*, русского, со * образованием, холостого, не судимого, проживающего в г. Н.Новгороде, ул. Ч*, д. **, кв. **, ком. 1, 2, не работающего

в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч. 1 УК РФ

УСТАНОВИЛ

7 августа 2010 года около 18 часов Маркичев С.С., находясь у дома № * «*» по ул. О* К* района, г. Н. Новгорода, у неустановленного в ходе дознания мужчины без цели сбыта незаконно приобрел для личного употребления за 1 000 рублей наркотическое средство, - смесь (препарат), содержащую в своем составе д* (г*), м* и м** общей массой 0, 630 грамма.

Приобретенное наркотическое средство, находящееся в пакете, Маркичев С.С. положил в левый карман своих шорт и поехал в сторону ул. Ч* М* района г. Н. Новгорода, храня наркотическое средство при себе. Маркичев С.С., продолжая незаконно хранить при себе наркотическое средство, в тот же день 7 августа 2010 года около 19 часов 40 минут подошел к дому № ** по ул. Ч* М* района г. Н. Новгорода, где был задержан сотрудниками милиции. При проведении личного досмотра Маркичева С.С. в левом кармане его шорт был обнаружен пакет из полимерного материала черного цвета с наркотическим средством - смесью (препаратом), содержащей в своем составе д* (г*), м* и м**, общей массой 0, 636 грамма,

Подсудимый Маркичев С.С. заявил о своем согласии с предъявленным обвинением и ходатайствовал о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

Т.к. Маркичев С.С. обвиняется в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч. 1 УК РФ, наказание за которое не превышает 3 лет лишения свободы, подсудимый осознает характер последствия заявленного им ходатайства об особом порядке принятия судебного решения, данное ходатайство заявлено Маркичевым добровольно, после консультации с защитником, суд, учитывая мнение представителя государственного обвинения, считает возможным постановить приговор в отношении Маркичева без проведения судебного разбирательства.

Вина Маркичева С.С. в совершении данного преступления подтверждается совокупностью собранных по делу доказательств, допустимость которых подсудимым не оспаривается.

Суд квалифицирует действия Маркичева С.С. по ст. 228 ч. 1 УК РФ как незаконное приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере.

При назначении наказания Маркичеву суд учел содеянное им, данные о его личности, обстоятельства дела.

Маркичев по месту жительства характеризуется отрицательно, неоднократно привлекался к административной ответственности за совершение административных правонарушений, однако, согласно ст. 86 УК РФ ранее не судим, свою вину признал и раскаялся, активно способствовал установлению истины по делу, что является обстоятельствами, смягчающими наказание и, учитывая заверения Маркичева о том, что он твердо решил избавиться от пагубного пристрастия к наркотикам, суд считает возможным применить к нему ст. 73 УК РФ, предусматривающую условное осуждение.

На основании изложенного и, руководствуясь ст. ст. 296-299, 304, 307-309, 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ

Маркичева С. С. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч. 1 УК РФ и назначить ему наказание в виде 1 года 6 месяцев лишения свободы.

В силу ст. 73 УК РФ назначенное Маркичеву С.С. наказание считать условным с испытательным сроком в два года.

Обязать Маркичева С.С. периодически являться в специализированный государственный орган для регистрации, уведомлять этот орган об изменении места жительства.

Меру процессуального принуждения в отношении Маркичева С.С. до вступления приговора в законную силу оставить прежнюю обязательство о явке.

Вещественные доказательства: наркотическое средство, общей массой 1, 636 грамма, хранящееся в комнате хранения наркотических средств ОУР ОМ № * УВД по г. Н.Новгороду - уничтожить.

Приговор может быть обжалован в Нижегородский облсуд через суд его вынесший в течение 10 суток со дня его провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы или представления осужденный в тот же срок 10 суток вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции

Приговор вступил в законную силу 26.10.2010 г.