Приговор по уголовному делу по ст. 228 ч. 1 УК РФ



П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

г. Нижний Новгород 29 октября 2010 года

Судья Московского районного суда г. Н. Новгорода Кисляк Г. А.,

с участием государственного обвинителя помощника прокурора Московского района г. Н. Новгорода Щербаковой В. В.,

подсудимого Тихобаева А. И.,

защитника адвоката Августинович Л. А., представившей удостоверение № * и ордер № *,

при секретаре Соловьевой О. В.,

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении

Тихобаева А. И., **.**.**** года рождения, уроженца г. Г*, русского, гражданина РФ, образование *, холост, работающего к* в ИП «М*», зарегистрированного и проживающего по адресу: г. Н. Новгород, ул. Г*, **-**, судимого:

- 28. 06. 2010 г. Канавинским районным судом г. Н. Новгорода по ст. 228 ч. 2 УК РФ к 4 годам лишения свободы, без штрафа, условно, с испытательным сроком 3 года,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч. 1 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Тихобаев А. И. 21. 08. 2010 г. совершил незаконное приобретение и хранение наркотических средств, без цели сбыта, в крупном размере, при следующих обстоятельствах.

21. 08. 2010 года в период времени с 17 часов до 19 часов 30 минут Тихобаев А. И., находясь у дома у № *** по М* К* района г. Н. Новгорода, у неустановленного в ходе дознания мужчины без цели сбыта незаконно приобрел для личного употребления за 1500 рублей наркотическое средство - смесь, содержащую в своем составе д* (г*), а* и м* - общей массой 0,751 грамма, находящуюся в двух свертках. Тем самым Тихобаев А. И. осуществил незаконное приобретение наркотического средства. После этого Тихобаев А. И. положил два свертка с наркотическим веществом во внутренний карман своей куртки, где незаконно хранил при себе данное наркотическое средство до момента задержания, и поехал в сторону ул. Б* М* района г. Н. Новгорода. Тихобаев А. И., продолжая незаконно хранить при себе наркотическое средство, 21. 08. 2010 года около 19 часов 30 минут подошел к дому № *** по ул. Б* М* района г. Н. Новгорода, где был задержан сотрудниками милиции. При личном досмотре у Тихобаева А. И. во внутреннем кармане куртки были обнаружены два свертка, упакованные в пакет из полимерного материала черного цвета с наркотическим средством - смесью, содержащей в своем составе д* (г*), а* и м* общей массой - 0,751 грамма, то есть в крупном размере.

Подсудимый Тихобаев А. И. заявил о своём согласии с предъявленным обвинением и ходатайствовал о постановлении приговора в особом порядке, без проведения судебного разбирательства. Тихобаев А. И. обвиняется в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 228 УК РФ, относящегося к категории преступлений, наказание за которое, предусмотренное УК РФ, не превышает 10 лет лишения свободы. Подсудимый Тихобаев А. И. осознаёт характер и последствия заявленного им ходатайства, данное ходатайство заявлено Тихобаевым П. А. добровольно, после проведения консультации с защитником. Тихобаев А. И. вину в совершении инкриминируемого ему преступления признаёт полностью. В полном объеме согласен с предъявленным обвинением.

Государственный обвинитель Щербакова В. В. и защитник Августинович Л. А. согласны на рассмотрение дела в особом порядке, без проведения судебного разбирательства.

В связи с изложенным, суд считает возможным постановить приговор в отношении Тихобаева А. И. в особом порядке, без проведения судебного разбирательства.

Вина Тихобаева А. И. в совершении инкриминируемого ему преступления подтверждается совокупностью доказательств, собранных по делу.

Суд квалифицирует действия Тихобаева А. И. по ч. 1 ст. 228 УК РФ, как незаконные приобретение, хранение без цели сбыта наркотических средств, в крупном размере.

При назначении наказания в соответствии со ст. 6, 60 УК РФ, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершённого Тихобаевым А. И. преступления, относящегося к категории преступлений средней тяжести, личность виновного, состояние его здоровья, а также влияние назначаемого судом наказания на исправление осужденного, и на условия жизни его семьи.

При определении вида наказания, назначаемого Тихобаеву А. И., суд принимает во внимание то, что Тихобаев А. И. совершил умышленное преступление, относящееся к категории преступлений средней тяжести, в период условного осуждения, назначенного Тихобаеву А. И. за совершение тяжкого преступления.

В соответствии со цели наказания" target="blank" data-id="35265">ст. 43 УК РФ, с целью исправления подсудимого, предупреждения, пресечения совершения им новых преступлений, в целях восстановления социальной справедливости суд считает, что исправление Тихобаева А. И. возможно только в условиях изоляции от общества.

При определении размера наказания, суд принимает во внимание следующие обстоятельства.

Тихобаев А. И. вину признал полностью, раскаялся в содеянном, имеет на иждивении деда – инвалида * группы, что судом, в соответствии со ст. 61 УК РФ, признается в качестве обстоятельств, смягчающих наказание Тихобаева А. И.

Обстоятельств, отягчающих наказание Тихобаева А. И., в судебном заседании не установлено.

Тихобаев А. И. на учете у психиатра и нарколога не состоит, по месту жительства характеризуется отрицательно, неоднократно привлекался к административной ответственности за совершение административных правонарушений, посягающих на общественный порядок (л. д. 62-66, 68, 70, 72).

В связи с постановлением приговора без проведения судебного разбирательства, в порядке особого производства, суд назначает Тихобаеву А. И. наказание с учетом требований ч. 7 ст. 316 УПК РФ.

Судом установлено, что Тихобаев А. И. в период условного осуждения по приговору Канавинского районного суда г. Н. Новгорода от 28. 06. 2010 г. совершил умышленное преступление средней тяжести. В связи с изложенным, в соответствии со ст. 74 ч. 5 УК РФ условное осуждение, назначенное Тихобаеву А. И. по приговору Канавинского районного суда г. Н. Новгорода от 28. 06. 2010 г. подлежит отмене.

Поскольку приговором Канавинского районного суда г. Н. Новгорода от 28. 06. 2010 г., условное осуждение по которому отменяется, Тихобаев А. И. признан виновным в совершении умышленного тяжкого преступления, ранее подсудимый наказание в виде лишения свободы не отбывал, вид исправительного учреждения Тихобаеву А. И. суд избирает в соответствии с положениями ст. 58 ч. 1 п. «б» УК РФ – в исправительной колонии общего режима.

В окончательный срок наказания, по совокупности приговоров необходимо зачесть время нахождения Тихобаева А. И. под стражей в порядке меры задержания в порядке ст. 91- 92 УПК РФ по приговору Канавинского районного суда г. Н. Новгорода от 28. 06. 2010 г. с 13 апреля 2010 года по 16 апреля 2010 года.

Вещественное доказательство – два свертка с наркотическим веществом общей массой 0, 751 гр., являются предметом, запрещенным к обращению и, согласно п. 2 ч. 3 ст. 81 УПК РФ, подлежат уничтожению.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 307-309, 316 УПК РФ,

ПРИГОВОРИЛ:

Тихобаева А. И. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 228 УК РФ, по которой назначить Тихобаеву А. И. наказание – в виде 1 (одного) года лишения свободы.

В соответствии со ст. 74 ч. 5 УК РФ отменить условное осуждение, назначенное Тихобаеву А. И. по приговору Канавинского районного суда г. Н. Новгорода от 28. 06. 2010 г.

В соответствии со ст. 70 УК РФ, по совокупности приговоров, к назначенному наказанию частично присоединить неотбытое наказание по приговору Канавинского районного суда г. Н. Новгорода от 28. 06. 2010 г. в виде 4 лет лишения свободы, без штрафа.

Окончательно назначить Тихобаеву А. И. наказание в виде 4 лет 4 месяцев (четырех лет четырех месяцев) лишения свободы, без штрафа, с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.

Меру процессуального принуждения в отношении Тихобаева А. И. в виде обязательства о явке отменить. Избрать Тихобаеву А. И.меру пресечения в виде заключения под стражу, взяв Тихобаева А. И. под стражу в зале суда немедленно.

Срок отбытия Тихобаевым А. И. наказания исчислять с 29 октября 2010 года. Зачесть в срок отбытия Тихобаевым А. И. наказания время задержания Тихобаева А. И. в порядке ст. 91- 92 УПК РФ с 13 апреля 2010 года по 16 апреля 2010 года включительно.

Вещественные доказательства: два свертка с наркотическим веществом общей массой 0, 751 гр., хранящиеся в ОУР ОМ №* УВД по г. Н. Новгороду – уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Нижегородский областной суд через районный суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, осужденным Тихобаевым А. И. в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции.

Приговор вступил в законную силу 09.11.2010 г.