Приговор по уголовному делу по ст. 228 ч. 1 УК РФ



П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

г. Нижний Новгород 26 октября 2010 года

Судья Московского районного суда г. Н. Новгорода Орехов С.А.,

с участием государственного обвинителя прокурора Московского района г. Н. Новгорода Мишенина В.И.,

подсудимого Яковенко А.В.,

защитника адвоката Глухова Ю.А.,

при секретаре Шановой О.В.,

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении

ЯКОВЕНКО А. В., **.**.**** года рождения, уроженца д. М* Б* района Г* области, гражданина РФ, образование *, женатого, детей не имеющего, работающего р* в ООО «М*», зарегистрированного по адресу: г. Н. Новгород, ул. Ю*, д. **, проживающего по адресу: Н* область, Б* район, д. М*, д. * кв. *, не судимого,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч. 1 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Яковенко А. В. 13.08.2010 г. в период времени с 11 часов 00 минут по 11 часов 15 минут с целью приобретения наркотического средства для личного употребления находясь около остановки общественного транспорта «Ш*», расположенной у дома № *** по М* К* района г. Н.Новгорода, у неустановленного в ходе дознания мужчины незаконно приобрел за 1000 рублей наркотическое средство - смесь (препарат), содержащую в своем составе а*, м*, д* (г*), м**, к*, общей массой 0,803 грамма, находящееся в 2 свертках. Яковенко А.В., осуществив незаконное приобретение наркотического средства, положил 2 свертка с наркотическим средством в правый карман шорт, где незаконно хранил наркотическое средство при себе до момента задержания. Затем на автомобиле «О*», государственный регистрационный знак * под управлением своего знакомого М* поехал к д. *** по М* М* района г. Н.Новгорода, где 13.08.2010 года около 13 часов Яковенко А.В., незаконно храня при себе наркотическое средство, был задержан сотрудником милиции. При личном досмотре у Яковенко А.В. в правом кармане шорт обнаружено 2 свертка с наркотическим средством - смесью (препаратом), содержащей в своем составе а*, м*, д*(г*), м**, к*, общей массой 0,803 грамма, то есть в крупном размере.

Яковенко А.В. совершил преступление, предусмотренное ч. 1 ст. 228 УК РФ, а именно незаконные приобретение, хранение без цели сбыта наркотических средств, в крупном размере.

Подсудимый с предъявленным обвинением, квалификацией преступления согласился, вину признал полностью. Обвинение обоснованно, подтверждено доказательствами, собранными по делу. Обвиняется в совершении преступления, наказание за которое не превышает 10 лет лишения свободы.

Подсудимому были разъяснены условия, при которых постанавливается приговор без проведения судебного разбирательства. С данными условиями подсудимый согласился. Ходатайство им было заявлено добровольно, после проведения консультаций с защитником. Он осознает характер и последствия заявленного ходатайства. Защитник, государственный обвинитель согласились с ходатайством подсудимого о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

Суд считает, что при данных обстоятельствах все условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены.

Определяя вид и меру наказания суд руководствуется ст. 6,43,60 УК РФ, учитывает характер, степень общественной опасности, обстоятельства совершенного преступления, роль, личность виновного, влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи, его материальное положение, характер и степень фактического участия лица в совершении преступления, значение этого участия для достижения цели преступления.

Подсудимый совершил преступление средней тяжести. Вину признал полностью, раскаялся, согласился с предъявленным обвинением. Подсудимый ранее не судим \ лд 27\. На учете у психиатра и нарколога не состоит \ лд 31, 33\. По месту жительства характеризуется удовлетворительно \ лд 35, 37\. Работает, по месту работы характеризуется положительно \лд 38\. Проходил службу в вооруженных силах в горячих точках, по месту службы характеризуется положительно.

Обстоятельствами, смягчающими наказание, признаются полное признание вины, раскаяние, служба в горячих точках.

Обстоятельств, отягчающих наказание, по делу не имеется.

В связи с постановлением приговора без проведения судебного разбирательства, в порядке особого производства, суд назначает Яковенко А.В. наказание с учетом требований ч. 7 ст. 316 УПК РФ.

С учетом всех обстоятельств наказание избирается подсудимому в виде лишения свободы. Другой вид наказания не сможет обеспечить целей наказания.

При определении наказания, назначаемого Яковенко А.В., в соответствии со ст. 73 УК РФ, и считать назначенное Яковенко А.В. наказание условным с возложением обязанностей с учетом его возраста, трудоспособности, состояния здоровья. Оснований для прохождения подсудимым курса лечения от наркомании нет поскольку в материалах дела отсутствуют документальные подтверждения его наркотической зависимости.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, -

ПРИГОВОРИЛ:

Яковенко А. В. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 228 УК РФ, по которой назначить Яковенко А. В. наказание в виде 1 года 6 месяцев (одного года шести месяцев) лишения свободы.

На основании ст. 73 УК РФ, назначенное Яковенко А.В. наказание считать условным с испытательным сроком 1 год 6 месяцев (один год шесть месяцев).

Обязать Яковенко А.В. периодически являться на регистрацию в специализированный государственный орган, осуществляющий исправление осужденного в установленные этим органом дни, не менять без согласия этого органа место постоянного жительства: Н* область, Б* район, д. М*, д. * кв. *.

Меру принуждения до вступления приговора в законную силу Яковенко А.В. оставить обязательство о явке.

Вещественное доказательство по делу – два свертка с наркотическим веществом общей массой 0, 720 гр., находящиеся в комнате хранения наркотических средств ОУР ОМ №* УВД по г. Н. Новгороду, - уничтожить.

Приговор может быть обжалован в Нижегородский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения, для осужденного в тот же срок со дня вручения копии приговора через Московский районный суд г. Н.Новгорода. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции в течение 10 суток со дня вручения копии приговора и в тот же срок со дня вручения ему копии кассационных представления или жалобы, затрагивающих его интересы.

Приговор вступил в законную силу 08.11.2010 г.