Приговор по уголовному делу по ст. 228 ч. 1 УК РФ



П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

г. Нижний Новгород 25 октября 2010 года

Судья Московского районного суда г. Н. Новгорода Кисляк Г. А.,

с участием государственного обвинителя помощника прокурора Московского района г. Н. Новгорода Щербаковой В. В.,

подсудимого Дзюба М. Н.,

защитника адвоката Белычевой Е. С., представившей удостоверение № * и ордер № *,

при секретаре Пырьевой В. Е.,

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении

Дзюба М. Н., **.**.**** года рождения, уроженца городка В* У* района П* края, русского, гражданина РФ, образование *, холост, не работающего, зарегистрированного и проживающего по адресу: г. Н. Новгород, ул. К*, д. **, кв. ***, ранее не судимого,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного изготовление, переработка наркотических средств, психотропных веществ или их аналогов, а также незаконные приобретение, хранение, перевозка растений, содержащих наркотические средства или психотропные вещества, либо их частей, содержащих наркотические средства или психотропные вещества" target="blank" data-id="36317">ст. 228 ч. 1 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Дзюба М. Н. 13. 08. 2010 г. совершил незаконное приобретение и хранение наркотических средств, без цели сбыта, в крупном размере, при следующих обстоятельствах.

13. 08. 2010 года в период времени с 16 часов по 19 часов 30 минут Дзюба М. Н. находился у дома № ** по ул. Ф* К* района г. Н. Новгорода, где у неустановленного в ходе дознания мужчины без цели сбыта незаконно приобрел для личного употребления за 500 рублей наркотическое средство - смесь (препарат), содержащую в своем составе д* (г*), а*,м* общей массой 0,609 грамма, находящееся в одном свертке. Тем самым Дзюба М. Н. осуществил незаконное приобретение наркотического средства. После чего Дзюба М. Н. положил сверток с наркотическим веществом в задний карман шорт, и поехал в сторону ул. К* М* района г. Н. Новгорода, незаконно храня наркотическое средство при себе. Дзюба М. Н., продолжая незаконно хранить при себе наркотическое средство, 13. 08. 2010 года около 19 часов 30 минут подошел к дому № ** по ул. К* М* района г. Н. Новгорода, где был задержан сотрудниками милиции. При личном досмотре в 20 час. 10 мин у Дзюба М. Н. в заднем кармане шорт был обнаружен один сверток из полимерного материала с наркотическим средством - смесью (препаратом), содержащей в своем составе д* (г*), м*, а* общей массой 0,609 грамма, то есть в крупном размере.

Подсудимый Дзюба М. Н. заявил о своём согласии с предъявленным обвинением и ходатайствовал о постановлении приговора в особом порядке, без проведения судебного разбирательства. Дзюба М. Н. обвиняется в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 228 УК РФ, относящегося к категории преступлений, наказание за которое, предусмотренное УК РФ, не превышает 10 лет лишения свободы. Подсудимый Дзюба М. Н. осознаёт характер и последствия заявленного им ходатайства, данное ходатайство заявлено Дзюба М. Н. добровольно, после проведения консультации с защитником. Дзюба М. Н. вину в совершении инкриминируемого ему преступления признаёт полностью. В полном объеме согласен с предъявленным обвинением.

Государственный обвинитель Щербакова В. В. и защитник Белычева Е. С. согласны на рассмотрение дела в особом порядке, без проведения судебного разбирательства.

В связи с изложенным, суд считает возможным постановить приговор в отношении Дзюба М. Н. в особом порядке, без проведения судебного разбирательства.

Вина Дзюба М. Н. в совершении инкриминируемого ему преступления подтверждается совокупностью доказательств, собранных по делу.

Суд квалифицирует действия Дзюба М. Н. по ч. 1 ст. 228 УК РФ, как незаконные приобретение, хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере.

При назначении наказания в соответствии со ст. 6, 60 УК РФ, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершённого Дзюба М. Н. преступления, относящегося к категории преступлений средней тяжести, личность виновного, состояние его здоровья, а также влияние назначаемого судом наказания на исправление осужденного, и на условия жизни его семьи.

При определении вида наказания, назначаемого Дзюба М. Н., суд принимает во внимание то, что Дзюба М. Н. вину признал полностью, чистосердечно раскаялся в содеянном, имеет заболевание – х*, что судом, в соответствии со ст. 61 УК РФ, признается в качестве обстоятельств, смягчающих наказание Дзюба М. Н.

Обстоятельств, отягчающих наказание Дзюба М. Н., в судебном заседании не установлено.

Дзюба М. Н. ранее не судим (л. д. 30), неоднократно привлекался к административной ответственности за нарушения общественного порядка (л. д. 31-34), на учете у психиатра и нарколога не состоит, удовлетворительно характеризуется по месту жительства (л. д. 35, 36, 37),

Суд не находит исключительных обстоятельств для применения при назначении Дзюба М. Н. наказания ст. 64 УК РФ.

В связи с постановлением приговора без проведения судебного разбирательства, в порядке особого производства, суд назначает Дзюба М. Н. наказание с учетом требований ч. 7 ст. 316 УПК РФ.

При определении вида наказания, назначаемого Дзюба М. Н., в соответствии со ст. 43 УК РФ, с целью исправления подсудимого, с учетом данных о личности Дзюба М. Н., учитывая смягчающие обстоятельства, отсутствие отягчающих наказание обстоятельств, суд считает, что исправление и перевоспитание Дзюба М. Н. возможно без изоляции от общества. В связи с изложенным суд считает возможным применить ст. 73 УК РФ, и считать назначенное Дзюба М. Н. наказание условным.

Вещественное доказательство по делу – один сверток с наркотическим веществом общей массой 0, 585 гр., является предметом, запрещенным к обращению и, согласно п. 2 ч. 3 ст. 81 УПК РФ, подлежит уничтожению.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 307-309, 316 УПК РФ, -

ПРИГОВОРИЛ:

Дзюба М. Н. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 228 УК РФ, по которой назначить Дзюба М. Н. наказание в виде 1 (одного) года лишения свободы.

На основании ст. 73 УК РФ, назначенное Дзюба М. Н. наказание считать условным с испытательным сроком 1 год 6 месяцев (один год шесть месяцев).

Обязать Дзюба М. Н. один раз в месяц являться для регистрации в специализированный государственный орган, осуществляющий исправление осужденных при ГУИН МЮ по Нижегородской области в установленные данным органом дни, не менять место жительства без уведомления данного органа.

Избранную Дзюба М. Н. меру процессуального принуждения в виде обязательства о явке оставить без изменения до вступления приговора в законную силу.

Вещественное доказательство по делу – один сверток с наркотическим веществом общей массой 0, 585 гр., находящийся в комнате хранения наркотических средств ОУР ОМ №* УВД по г. Н. Новгороду, - уничтожить.

Приговор может быть обжалован в Нижегородский областной суд, через суд его вынесший, в течение 10 суток со дня оглашения. В случае подачи кассационной жалобы или кассационного представления осужденный вправе ходатайствовать об участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Приговор вступил в законную силу 08.11.2010 г.