Приговор по уголовному делу по ст. 30 ч. 3 – ст. 228.1 ч. 2 п. «а, б» УК РФ



ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

«29» октября 2010 года

Московский районный суд г.Н.Новгорода в составе

председательствующего Трегубова А.А.

с участием гос. обвинителей Нариной Н.Н., Годухиной Е.В., Щербаковой В.В.

защитников Гущиной Т.Н., Лобановой И.А.

при секретаре Платоновой Ю.Г.

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению

Кондарева А. В., родившегося **.**.**** года в г. Р* республики К*, русского, гражданина РФ, со * образованием, женатого, имеющего на иждивении м* ребенка, не судимого, проживающего в г. Н.Новгороде, ул. К*, д. **, кв. **, не работающего,

Кондаревой Н. И., родившейся **.**.**** года в г. С* М* области, русской, гражданство РФ, со * образованием, замужней, имеющей на иждивении м* ребенка, проживающей в г. Н.Новгороде, ул. К*, д. **, кв. **, работающей в ЧОП «Б*» о*

в совершении преступления, предусмотренного ст. 30 ч. 3 - ст. 228.1 ч. 2 п. «а», двух преступлений, предусмотренных ст. 30 ч. 3 – ст. 228.1 ч. 2 п. «а, б» УК РФ

УСТАНОВИЛ

В конце декабря 2009 года Кондарев А. В., **.**.**** года рождения и Кондарева Н. И., **.**.**** года рождения, вступили между собой в преступный сговор о распространении наркотических средств на территории М* района г.Н.Новгорода и распределили между собой роли, исходя из личных качеств и возможностей каждого. Согласно достигнутой заранее договоренности о распределении ролей, Кондарев А.В., используя имеющиеся у него преступные связи, незаконно, в целях последующего сбыта, у неустановленного следствием лица в неустановленном месте М* района г.Н.Новгорода незаконно приобретал наркотическое средство по цене 1000 рублей за один условный грамм с целью последующего сбыта совместно с Кондаревой Н.И. Затем Кондарев А.В. приобретенное наркотическое средство доставлял к себе домой по адресу: г.Н.Новгород, ул. Р*, д. *, кв. **, где расфасовывал один условный грамм наркотического средства на 6-8 частей, которые помещал в удобную для сбыта упаковку (свертки из фольгированной бумаги), готовя к дальнейшему сбыту, создавая тем самым условия для совершения преступлений. Так же Кондарев А.В. и Кондарева Н.И. устанавливали цену – 250 рублей за один сверток с наркотическим средством и получали преступный доход в сумме не менее 500 рублей с одного условного грамма наркотика. Далее Кондарева Н.И., в свою очередь, действуя умышленно, подыскивала покупателей из числа потребителей наркотиков, договаривалась с ними о встречах с целью сбыта наркотических средств, в ходе которых получала от потребителей наркотиков деньги в качестве оплаты за наркотические средства и незаконно сбывала им наркотические средства. Вырученные от продажи наркотиков денежные средства Кондарев А.В. и Кондарева Н.И. тратили на приобретение новых партий наркотиков, а также на личные нужды.

Таким образом, Кондарев А.В. и Кондарева Н.И., действуя группой лиц по предварительному сговору, совершили ряд преступлений, связанных с незаконным оборотом наркотических средств, при следующих обстоятельствах:

18 января 2010 года Кондарев А.В., действуя совместно и согласованно с Кондаревой Н.И., в соответствии с распределением преступных ролей, осознавая противоправность своих действий, направленных на незаконный сбыт наркотических средств, в неустановленное время в неустановленном месте М* района г.Н.Новгорода у неустановленно следствием лица незаконно приобрел наркотическое средство г*, привез его к себе домой в квартиру № ** дома № * по ул. Р* М* района г.Н.Новгорода, где приготовил данное наркотическое средство к последующему сбыту, расфасовав его в несколько свертков. Далее Кондарева Н.И., действуя совместно и согласованно с Кондаревым А.В., в соответствии с отведенной ей роли, осознавая противоправность своих действий, направленных на незаконный сбыт наркотических средств, в неустановленное время в неустановленном месте М* района г.Н.Новгорода, согласно достигнутой ранее договоренности встретилась с М*,являющимся потребителем наркотических средств. М* передал Кондаревой Н.И. деньги в сумме 1000 рублей, полученные им ранее от «И*.», действовавшего в рамках оперативно-розыскного мероприятия «Проверочная закупка», после чего Кондарева Н.И. незаконно передала, т.е. сбыла «И*» при посредничестве М* два свертка с порошкообразным веществом, которое согласно справки об исследовании № **, ** от 18 января 2010 года и заключения эксперта № *** от 20 апреля 2010 года содержит в своем составе г* (д*), м* и а* и является наркотическим средством массой 0,341 (0,147+0,194) грамма. М* данные два свертка с наркотическим средством, полученные им ранее от Кондаревой Н.И., передал «И*», который в тот же день добровольно их выдал сотрудникам УФСКН РФ по Нижегородской области, следовательно, действия Кондарева А.В. и Кондаревой Н.И., направленные на незаконный сбыт наркотического средства не были доведены до конца по независящим от них обстоятельствам, так как наркотические средства из незаконного оборота были изъяты.

Кроме того, 17 февраля 2010 года Кондарев А.В., действуя совместно и согласованно с Кондаревой Н.И., в соответствии с распределением преступных ролей, осознавая противоправность своих действий, направленных на незаконный сбыт наркотических средств, в неустановленное время в неустановленном месте М* района г.Н.Новгорода у неустановленно следствием лица незаконно приобрел наркотическое средство г*, привез его к себе домой в квартиру № ** дома № * по ул. Р* М* района г.Н.Новгорода, где приготовил данное наркотическое средство к последующему сбыту, расфасовав его в несколько свертков. Далее Кондарев А.В., действуя совместно и согласованно с Кондаревой Н.И., с целью сбыта наркотических средств в неустановленное время около дома № * по ул. Р* М* района г.Н.Новгорода, встретился с М*, являющимся потребителем наркотических средств и получил от М*, деньги в сумме 1000 рублей, переданные ему ранее «И*», действовавшим в рамках оперативно-розыскного мероприятия «Проверочная закупка», о чем сообщил своей жене Кондаревой Н.И. Подсудимая Кондарева Н.И., в свою очередь, действуя совместно и согласованно с Кондаревым А.В., в соответствии с отведенной ей ролью, осознавая противоправность своих действий, направленных на незаконный сбыт наркотических средств, выбросив из окна своей квартиры, незаконно передала, т.е. сбыла «И*». через М* четыре свертка с порошкообразным веществом, которое согласно справки об исследовании № ***/*** от 17 февраля 2010 года и заключения эксперта № *** от 20 апреля 2010 года содержит в своем составе г*(д*), м* и а* и является наркотическим средством массой 0,728 (0,119+0,217+0,189+0,203) грамма. В соответствии с Постановлением Правительства РФ от 07.02.2006 г. № 76 «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228.1 и 229 УК РФ» указанная масса наркотического средства составляет крупный размер. М* данные четыре свертка с наркотическим средством, полученные им ранее от Кондаревой Н.И., передал «И*», который в тот же день добровольно их выдал сотрудникам УФСКН РФ по Нижегородской области, следовательно, действия Кондарева А.В. и Кондаревой Н.И., направленные на незаконный сбыт наркотического средства в крупном размере не были доведены до конца по независящим от них обстоятельствам, так как наркотические средства из незаконного оборота были изъяты.

Кроме того, 10 марта 2010 года Кондарев А.В., действуя совместно и согласованно с Кондаревой Н.И., в соответствии с распределением преступных ролей, осознавая противоправность своих действий, направленных на незаконный сбыт наркотических средств, в неустановленное время около администрации М* района г.Н.Новгорода у неустановленно следствием лица незаконно приобрел наркотическое средство г*, привез его к себе домой в квартиру № ** дома № * по ул. Р* М* района г.Н.Новгорода, где приготовил данное наркотическое средство к последующему сбыту, расфасовав его в несколько свертков. Затем Кондарева Н.И., действуя совместно и согласованно с Кондаревым А.В., в соответствии с распределением преступных ролей, в неустановленное время в подъезде дома № * по ул. Р* М* района г.Н.Новгорода, согласно достигнутой ранее договоренности, встретилась с Ш*, являющимся потребителем наркотических средств. Ш* передал Кондаревой Н.И. деньги в сумме 1 000 рублей, полученные им ранее от «И*», действовавшего в рамках оперативно-розыскного мероприятия «Проверочная закупка», а Кондарева Н.И. незаконно передала, т.е. сбыла «И*» через Ш* три свертка с порошкообразным веществом, которое согласно справки об исследовании № ***, *** от 11 марта 2010 года и заключения эксперта № *** от 20 апреля 2010 года содержит в своем составе г* (д*), м* и а* и является наркотическим средством массой 0,840 (0,291+0,303+0,246) грамма. В соответствии с Постановлением Правительства РФ от 7 февраля 2006 г. № 76 «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228.1 и 229 УК РФ» указанная масса наркотического средства составляет крупный размер. Ш* данные три свертка с наркотическим средством, полученные им ранее от Кондаревой Н.И., передал «И*», который в тот же день добровольно их выдал сотрудникам УФСКН РФ по Нижегородской области, следовательно, действия Кондарева А.В. и Кондаревой Н.И., направленные на незаконный сбыт наркотического средства в крупном размере, не были доведены до конца по независящим от них обстоятельствам, так как наркотические средства из незаконного оборота были изъяты.

Допрошенный в судебном заседании подсудимый Кондарев А.В. свою вину в совершении указанных выше действий признал и показал суду, что уже в течение нескольких лет с перерывами он употребляет наркотические средства. В конце декабря 2009 года он решил заняться сбытом наркотиков, а именно: покупать 1 грамм г* по цене 1000 рублей, а затем расфасовывать этот 1 грамм на 6 частей – «чеков» и продавать их наркоманам по цене 250 рублей за 1 «чек», что позволяло ему хоть как-то поправить свое бедственное материальное положение. Часть наркотика он употреблял сам. Сначала он один занимался сбытом наркотиков, а через некоторое время Кондарева Н.И. стала ему помогать, а именно по его просьбе она передавала наркотики знакомым наркоманам, в основном – М*.Наркотики как для личного употребления, так и с целью последующего сбыта на свои деньги он приобретал через «бегунков» и, как правило, у одного и того же мужчины. Действительно, 10 марта 2010 года он около 17 часов в очередной раз возле администрации М* района г.Н.Новгорода через «бегунка» он приобрел 2 грамма г*, привез их домой, где часть приготовил для личного употребления, а другую часть наркотиков расфасовал на несколько «чеков» для последующего сбыта. В тот же вечер Кондарева Н.И. встретилась с кем-то из наркоманов и эти наркотики продала. Через некоторое время к нему домой пришли сотрудники правоохранительных органов и при проведении обыска в квартире обнаружили и изъяли наркотики, которые он приготовил для употребления, а так же деньги, полученные Кондаревой при сбыте наркотиков. Событий 18 января и 17 февраля 2010 года он не помнит, но не исключает, что и в эти дни совместно со своей женой продавали наркотические средства, не оспаривает допустимости собранных по делу доказательств, подтверждающих его вину по предъявленному обвинению.

Допрошенная в суде подсудимая Кондарева Н.И. показала, что наркотические средства она не употребляет, ее муж - Кондарев А.В. употребляет наркотики уже несколько лет. В конце декабря 2009 года он стал в больших количествах употреблять наркотики, ему требовалось много денег, чтобы покупать г*, поэтому Кондарев А.В. стал заняться сбытом наркотиков, а именно: покупал 1 грамм г* по цене 1000 рублей, а затем расфасовывал на 6-7 частей – «чеков» и продавал их наркоманам по цене 250 рублей за 1 «чек». Часть наркотика Кондарев А.В. употреблял сам. Сначала Кондарев А.В. один занимался сбытом наркотиков, а позднее стал и ее просить передать наркотики их знакомому – М*. Постепенно она сама стала помогать Кондареву А.В. сбывать наркотики, а именно передавать наркотики М*, а иногда и расфасовывать наркотики. В основном она передавала М* наркотики лично при встрече, однако один раз она выкинула наркотики М* из окна квартиры. Деньги от продажи наркотиков они с мужем вместе тратили на приобретение продуктов, оплату жилья, личные нужды, часть денег тратили на покупку новых партий наркотиков. Не отрицает, что 18 января 2010 года могла продать наркотики М*, но при каких обстоятельствах, она не помнит, т.к. М* приобретал у них наркотики каждый день, иногда наркотики М* передавал Кондарев А.В. Один раз выбрасывала М* наркотик из окна своей квартиры, но она не помнит, какого числа это произошло, возможно, что 17 февраля 2010 года. 10 марта 2010 года в течение дня ей неоднократно звонил М** и М*, интересуясь, есть ли у них с Кондаревым А.В. наркотики для продажи. Уже вечером Кондарев А.В. приехал домой и привез 2 грамма г*. 1 грамм г* Кондарев А.В. употребил сам, а второй грамм г* они расфасовали на несколько «чеков». При очередном звонке М** и М* по поводу приобретения нескольких чеков г* она предложила им встретиться на улице рядом с ее домом, где вскоре и передала наркотики как М*, так и М** через пришедшего на такую встречу Ш*. Деньги, полученные от М*, она, вернувшись домой, оставила в тумбочке, после чего ушла в магазин. Когда она снова пришла домой, то в квартире уже находились сотрудники полиции, которые провели в квартире обыск и изъяли наркотики, которые Кондарев А.В. приготовил для употребления, а так же деньги, в том числе полученные от М*.

Исследовав материалы дела, суд пришел к убеждению в том, что Кондарев А.В. и Кондарева Н.И. обоснованно привлечены к уголовной ответственности, их вина в совершении указанных выше действий, кроме собственного признания, подтверждается совокупностью следующих доказательств.

Свидетель Ш**– сотрудник * отделения ОС УФСКН РФ по Нижегородской области, показал суду, что располагая информацией о том, что Кондарев А.В. и Кондарева Н.И. совместно с М* в М* районе г. Н. Новгорода занимаются незаконным сбытом наркотического средства г*, а М* так же предоставляет лицам, употребляющим наркотические средства свою квартиру для употребления в ней наркотиков, было принято решение провести в отношении последних оперативно-розыскное мероприятие «Проверочная закупка» с целью документирования их преступной деятельности. Выступить в роли покупателя наркотического средства добровольно согласился «И*». 18 января 2010 года оперуполномоченным Б* в присутствии 2-х понятых был произведен личный досмотр «И*», в ходе которого у последнего запрещенных предметов обнаружено не было, и «И*» под расписку выдали 1000 рублей. Далее И*, он и оперуполномоченный М*** на служебном автомобиле выехали в М* район г.Н.Новгорода, на ул. Р* «И*» вышел из автомашины и направился к дому № ** по ул. Р*, где живет М*. Он и М*** стали осуществлять визуальное наблюдение за «И*». Он видел, как «И*» по дороге встретил М**, они о чем-то переговорили и вместе направились к дому № ** по ул. Р*, около которого находился М* и два неизвестных молодых человека, внешне похожих на наркоманов. Когда «И*» и М** подошли к ним, то они о чем-то переговорили с М*, а затем все вместе зашли в подъезд вышеуказанного дома. Через некоторое время из данного подъезда вышел М* и неизвестный молодой человек. Они направились в сторону М*. М* вел себя осторожно, постоянно оглядывался по сторонам на проходящих мимо граждан и проезжающие автомашины, поэтому он с целью недопущения расшифровки ОРМ принял решение прекратить наблюдение за М*. Затем М* и неизвестный молодой человек вернулись. М* зашел в подъезд дома № ** по ул. Р*, а неизвестный молодой человек ушел в сторону ул. Д* М* района г.Н.Новгорода. Через некоторое время из подъезда вышеуказанного дома вышли «И*» и М**.«И*» попрощался с М** и направился в сторону М*, подав условный сигнал, что «Проверочная закупка» состоялась. Они задержали М** и доставили его в УФСКН РФ по Нижегородской области, где последний был досмотрен, запрещенных предметов обнаружено не было. Затем М** был доставлен на медицинское освидетельствование на предмет наркотического опьянения. Далее в кабинете УФСКН РФ по Нижегородской области «И*» добровольно выдал два свертка из фольгированной бумаги с порошкообразным веществом, пояснив, что приобрел их у М*.

17 февраля 2010 года в отношении Кондаревых было проведено следующее оперативно-розыскное мероприятие «Проверочная закупка». Тогда в присутствии двух понятых был произведен личный досмотр «И*», в ходе которого никаких предметов, запрещенных в легальном обороте, обнаружено не было. «И*» под расписку были переданы помеченные денежные средства для приобретения наркотического средства у М*. В тот же день «И*», он и другие оперативные сотрудники на служебном автомобиле выехали в М* район г.Н.Новгорода для проведения запланированного ОРМ. Неподалеку от дома № ** по ул. Р* М* района г.Н.Новгорода «И*» вышел из служебного автомобиля и направился к вышеуказанному дому. Они стали осуществлять визуальное наблюдение за «И*» По дороге «И*» встретил М** и вместе с ним направился к дому № ** по ул. Р*. У вышеуказанного дома «И*» и М** встретились с М* и передали ему деньги. После этого М* направился в сторону дома № * по ул. Р*, а «И*» и М** остались ждать его около подъезда дома № ** по ул. Р*. Он стал осуществлять ОРМ «Наблюдение» за М*.По дороге к дому № * по ул. Р* М* встретился с Кондаревым А.В. и вместе с ним направился к подъезду дома № * по ул. Р* М* района г.Н.Новгорода. По дороге к вышеуказанному подъезду М* что-то передал Кондареву А.В. Когда М* и Кондарев А.В. подошли к подъезду дома № * по ул. Р*, то Кондарев А.В. зашел в вышеуказанный подъезд, а М* встал под окнами с левой стороны дома. Через некоторое время из окна, расположенного на втором этаже дома № * по ул. Р*, Кондарева Н.И. выбросила какой-то предмет. М* подобрал данный предмет и направился к дому № **. Впоследствии «И*» подтвердил, что из разговора с М* ему стало известно, что наркотики из окна дома № * по ул. Р* М* выбросила жена Кондарева А.В. – Н.. Далее М*, «И*» и М** зашли в квартиру № ** дома №** по ул. Р* г.Н.Новгорода. Через некоторое время М** и «И*» вернулись на улицу и последний подал условный сигнал о том, что закупка состоялась и проследовал на остановку «ул. Р*». М** доставили в УФСКН РФ по Нижегородской области для дачи объяснений, после чего направили на медицинское освидетельствование на предмет наркотического опьянения. В УФСКН «И*» добровольно выдал четыре свертка с порошкообразным веществом, которые были надлежащим образом упакованы. «И*» пояснил, что приобрел их у М*.

10 марта 2010 года в помещении УФСКН РФ по Нижегородской области в целях проведения в отношении Кондаревых еще одного оперативно- розыскного мероприятия «Проверочная закупка» в присутствии 2-х понятых им был произведен личный досмотр «И*», согласившегося принять участие в этом мероприятии в качестве закупщика, при этом запрещенных предметов и веществ у него обнаружено не было. «И*» под расписку вручили денежные средства в сумме 1000 рублей и тот вместе с ним и другими оперуполномоченными * отделения ОС УФСКН РФ по Нижегородской области выехали на служебной автомашине в М* район г.Н.Новгорода для проведения запланированного ОРМ. «И*» вышел из машины на ул. Р* и направился к дому № **. По дороге он с кем-то созвонился, после чего прошел на остановку «ул. Р*», где встретился с Ш* и М***.Втроем они зашли в подъезд дома № **, где живет М*. Через некоторое время из вышеуказанного подъезда вышли М* и Ш* и направились в сторону дома № * по ул. Р*. М* и Ш* зашли в подъезд данного дома и через некоторое время вышли оттуда. Тогда же к данному подъезду подошли «И*» и М***. Ш* что-то передал «И*», после чего все четверо разошлись и «И*»подал условный сигнал, что «Проверочная закупка» состоялась. Впоследствии «И*» в присутствии понятых в помещении служебного кабинета УФСКН РФ по Нижегородской области добровольно выдал три свертка из фольгированной бумаги с порошкообразным веществом, пояснив, что в свертках находится наркотическое средство г*, которое ему передал Ш*. В тот же день по месту жительства М* по адресу: г. Н. Новгород, ул.Р*, д. **, кв.**, а так же по месту жительства Кондарева А.В. и Кондаревой Н.И. по адресу: г. Н. Новгород, ул.Р*, д. *, кв.** были произведены обыски. Кондарев А.В., Кондарева Н.И., М*, Ш* и М*** были задержаны и досмотрены.

Аналогичны по событиям 18 января, 17 февраля и 10 марта 2010 года и показания в суде свидетеля М.– сотрудника * отделения ОС УФСКН РФ по Нижегородской области, принимавшего в эти дни совместно с Ш** участие в проведении в отношении Кондарева А.В., Кондаревой Н.И. и М*.оперативно-розыскных мероприятий «проверочная закупка наркотических средств».

Допрошенный в судебном заседании свидетель Б*– оперуполномоченный *отделения ОС УФСКН РФ по Нижегородской области, показал, что было принято решение о проведении в отношении М*, Кондарева А.В. и Кондаревой Н.И. оперативно-розыскного мероприятия «Проверочная закупка» с целью документирования их преступной деятельности. Выступить в роли покупателя наркотического средства тогда добровольно согласился «И*». 18 января 2010 года им в присутствии 2-х понятых был произведен личный досмотр «И*», при этом никаких предметов, запрещенных в легальном обороте, у него обнаружено не было и последнему выдали предварительно отксерокопированные деньги с переписанными номерами купюр. Далее «И*» в составе оперативной группы на служебном автомобиле выехал в Московский район г.Н.Новгорода для проведения запланированного ОРМ. В тот же день в кабинете УФСКН РФ по Нижегородской области «И*» добровольно выдал два свертка из фольгированной бумаги с порошкообразным веществом, пояснив, что приобрел их в ходе ОРМ «Проверочная закупка» у М*.

Свидетель Ш* показал в судебном заседании, что наркотические средства он употребляет около 5 лет с перерывами, наркотики в основном он приобретал в различных районах г.Н.Новгорода через «бегунков». Ему известно, что его знакомый М* приобретал наркотики у Кондаревой Н., проживающей на ул. Р*. В январе 2010 года он сам познакомился с Кондаревой и после этого неоднократно приобретал у нее наркотики. 10 марта 2010 года он встретился с М*** и малознакомым парнем по имени А. ( «И*»), который хотел приобрести наркотики и попросил М*** помочь ему в этом. М*** так же неоднократно приобретал наркотики у Кондаревых. М*** позвонил Кондаревой и договорился с ней встретиться позднее. Через некоторое время он, М*** и А. подошли к дому № ** по ул. Р*, из подъезда вышел М*. А. предал М*** 1 000 рублей на приобретение наркотиков, М*** эти деньги отдал ему и вместе с М* он в подъезде дома № * по ул. Р* встретился с Кондаревой. М* передал ей 250 рублей, а она передала ему 1 «чек» г*, он передал Н. 1 000 рублей, а она ему 4 «чека» с г*. Выйдя на улицу, он подошел к ожидавшим его М*** и А.. Он передал А. 4 «чека» г*, после чего А. передал ему 1 «чек» г* в качестве благодарности за то, что он сходил за г* для него. После этого он и М*** пошли к нему домой, где употребили вместе наркотик.

Свидетель М*** показал суду, что у Кондарева А. он начал приобретать наркотики более года назад по цене 250 рублей за 1 «чек» г*, а позднее стал покупать наркотики и у Кондаревой Н.. 10 марта он по телефону договорился с Кондаревой о встрече для того, чтобы приобрести у нее наркотики и вечером, направляясь ней, встретился на остановке общественного транспорта «ул. Р*» с Ш* М** и малознакомым парнем по имени А. («И*»). Последний попросил помочь ему приобрести героин на сумму 1 000 рублей и за помощь пообещал угостить г*. Он согласился помочь и втроем они прошли в подъезд дома № ** по ул. Р* г. Н.Новгорода, где проживает его знакомый наркоман М*. Там, еще раз позвонив Кондаревой по телефону и, убедившись, что у нее есть наркотики, он взял у А. деньги в сумме 1000 рублей и передал их Ш*. Затем М* и Ш* ушли к Кондаревой за г*, а он и А. остались их ждать около дома № ** по ул. Р*. Вскоре последние вернулись и Ш* передал А. три «чека» из фольги с г* и один «чек» с г* Ш* оставил себе в качестве оплаты, за то, что помог А. купить наркотик. После этого А. ушел, а он вместе с Ш* пошел к нему домой, где употребили наркотик, но вскоре были задержаны сотрудниками наркоконтроля.

Допрошенный в качестве свидетеля Д*, подтвердив свои показания на предварительном следствии, показал суду, что утром 18 января и 17 февраля 2010 года в качестве одного из понятых участвовал при выдаче «И*» денежных средств в размере 1 000 рублей для проведения проверочной закупки наркотиков и личном досмотре последнего, в ходе которого запрещенных к гражданскому обороту предметов и личных денег у него обнаружено не было. Вечером 18 января в его присутствии и в присутствии еще одного понятого «И*» выдал 2 свертка, 17 февраля 2010 года - 4 свертка из фольгированной бумаги с порошкообразным веществом. После добровольной выдачи «И*» этих свертков каждый раз проводился личный досмотр «И*», при этом запрещенных к гражданскому обороту предметов у него обнаружено не было. Сотрудником полиции был досмотрен и задержанный М**, у которого запрещенных предметов и веществ при себе обнаружено не было, о чем был составлен протокол личного досмотра.

Свидетель М* показал суду, что уже в течение нескольких лет он употребляет наркотики. В октябре 2009 года в компании знакомых он познакомился с Кондаревым А.В. и из разговора с ним понял, что при необходимости он может приобретать наркотики у него. После этого он стал приобретать наркотики у Кондарева А.В., т.к. он живет рядом с ним на ул. Р*, д. *. О том, что Кондарев занимается сбытом наркотиков знала и жена последнего. По телефону он всегда мог у нее выяснить, есть ли у Кондарева в наличии наркотики для продажи и через нее же договориться с ним о встрече. В условленном месте он встречался с Кондаревым А.В., передавал деньги, а тот ему наркотики. Не отрицает, что помогал и другим наркоманам через Кондаревых приобрести наркотические средства. Так и 17 февраля 2010 года для себя и для «И*», который был известен ему под именем А., он по предварительной договоренности с подсудимыми приобрел несколько «чеков» г*. При этом не помнит, чтобы приобретал у Кондаревых наркотики 18 января и 10 марта 2010 года.

Суду не представилось возможным допросить свидетеля М**, непосредственно, поэтому в судебном заседании по ходатайству прокурора, с согласия сторон, оглашались его показания на предварительном следствии.

Согласно показаний свидетеля М** на предварительном следствии наркотики употреблял около трех лет, около 1 «чека» в день. Наркотики он приобретал в различных местах г. Н.Новгорода через «бегунков». Примерно в середине декабря 2009 года назад от своих знакомых наркоманов он узнал, что молодой человек по имени М* по прозвищу «М*», занимается сбытом наркотических средств и предоставляет своим знакомым наркоманам свою квартиру для употребления наркотиков, за что берет часть наркотика себе. В ходе разговора он узнал от М*, что за наркотиками он ходит к девушке, которая живет недалеко от него. 18 января 2010 года он решил приобрести г* для личного употребления у М*. Он приехал на ул. Р* М* района г.Н.Новгорода, по дороге к дому № ** по ул. Р*, где живет М*, он встретил ранее знакомого наркомана по имени А. («И*»), который также приехал к М*. Когда они подошли к дому М*, то их уже ждал последний и другие наркоманы. Все зашли в дом М* и прошли на кухню. Затем М* с кем-то созвонился и договорился о приобретении наркотиков. Он и А. передали ему деньги на наркотики. После этого М* и еще один наркоман ушли за наркотиками. Вернувшись примерно через 10 минут, М* раздал всем присутствующим свертки из фольгированной бумаги. Далее М* предложил всем присутствующим употребить наркотики в его квартире, после чего он, А. и М* употребили наркотики в туалете. По дороге на остановку его задержали сотрудники полиции и доставили в УФСКН РФ по Нижегородской области.

17 февраля 2010 года он решил пойти к М*, предварительно не созваниваясь. По дороге встретил знакомого наркомана по имени А., и они вместе пошли к М*. Он передал М* 250 рублей на приобретение 1 «чека» г*, А. передал М* 1000 рублей. М* предложил им ждать его у подъезда, а сам пошел в сторону дома №* по ул. Р* М* района г.Н.Новгорода. Он видел, как у подъезда данного дома М* встретил какого-то мужчину, переговорив, последний зашел в подъезд данного дома, а М* зашел за угол дома. Через некоторое время М* вернулся и они прошли к нему домой. В комнате М* передал несколько свертков с наркотиком А., последний передал М* один сверток для изготовления раствора г*. После все присутствующие в комнате стали употреблять наркотик внутривенно. Затем он и А. вышли из дома, он попрощался с ним и пошел на остановку «ул. Р*». Когда он шел, его задержали сотрудники полиции и доставили в УФСКН РФ по Нижегородской области, где взяли с него объяснение. Затем его направили в медицинское освидетельствование в наркологический диспансер на ул. Р*. В ходе освидетельствования было установлено, что он находился в состоянии наркотического опьянения ( т. 2 л.д. 78-81 ).

Другими, письменными доказательствами вины Кондарева А.В. и Кондаревой Н.И. служат имеющиеся среди материалов настоящего уголовного дела:

- постановление от 20 января 2010 года о рассекречивании сведений, составляющих государственную тайну, согласно которому рассекречены материалы ОРМ «Проверочная закупка» от 18 января 2010 года, проводимого в отношении М*, Кондарева А.В. и Кондаревой Н.И. (Т.1, л.д.47);

- постановление от 2 марта 2010 года о предоставлении результатов ОРД следователю, согласно которому следователю переданы материалы, отражающие результаты ОРМ «Проверочная закупка» от 18 января 2010 года, проводимого в отношении М*, Кондарева А.В. и Кондаревой Н.И. (Т.1, л.д.48-49);

- постановление о проведении проверочной закупки от 14 января 2010 года (Т.1, л.д.50);

- протокол досмотра лица, выступающего в качестве покупателя перед проведением 18 января 2010 года ОРМ, согласно которого у «И*» каких-либо запрещенных к свободному обороту предметов и веществ, а так же собственных денежных средств обнаружено не было (Т.1, л.д.52);

- протокол пометки, выдачи и осмотра денежных средств, ценностей от 18 января 2010 года, согласно которому путем ксерокопирования были помечены 2 денежные купюры достоинством 500 рублей, которые были переданы «И*» (Т.1, л.д.53-54);

- протокол досмотра покупателя после проведения ОРМ 18 января 2010 года, согласно которого «И*» добровольно выдал два свертка из фольгированной бумаги с порошкообразным веществом (Т.1, л.д.56);

- справка об исследовании № **, ** от 18 января 2010 года, согласно которой представленное на исследование порошкообразные вещества в двух свертках, добровольно выданных «И*» 18 января 2010 года, являются наркотическим средством, содержащим в своем составе наркотически активные компоненты – г* (д*), м*, а*. Масса вещества составила 0,341 грамма (Т.1, л.д.59);

- постановление от 2 марта 2010 года о рассекречивании сведений, составляющих государственную тайну, согласно которому рассекречены материалы ОРМ «Проверочная закупка» от 17 февраля 2010 года, проводимого в отношении М*, Кондарева А.В. и Кондаревой Н.И. (Т.1, л.д.69);

- постановление от 2 марта 2010 года о предоставлении результатов ОРД следователю, согласно которому следователю переданы материалы, отражающие результаты ОРМ «Проверочная закупка» от 17 февраля 2010 года, проводимого в отношении М*, Кондарева А.В. и Кондаревой Н.И. (Т.1, л.д.70-71);

- постановление от 28 января 2010 года о проведении ОРМ «Проверочная закупка», согласно которому было принято решение провести ОРМ «Проверочная закупка» наркотического средства г* у М*, Кондарева А.В. и Кондаревой Н.И. (Т.1, л.д.72);

- протокол досмотра лица, выступающего в качестве покупателя перед проведением 17 февраля 2010 года ОРМ, согласно которого у «И*» каких-либо запрещенных к свободному обороту предметов и веществ, а так же собственных денежных средств обнаружено не было (Т.1, л.д.74);

- протокол пометки, выдачи и осмотра денежных средств, ценностей от 17 февраля 2010 года, согласно которому путем ксерокопирования были помечены две денежные купюры достоинством 500 рублей, которые были переданы «И*» (Т.1, л.д.75-76)

- протокол досмотра покупателя после проведения 17 февраля 2010 года ОРМ, согласно которого «И*» добровольно выдал четыре свертка из фольгированной бумаги с порошкообразным веществом (Т.1, л.д.78);

- справка об исследовании №***/*** от 17 февраля 2010 года, согласно которой представленное на исследование вещество в четырех свертках, добровольно выданных «И*»17 февраля 2010 года, содержит в своем составе г* (д*), м*, а* и является наркотическим средством. Масса вещества составила 0,728 грамма (Т.1, л.д.81);

- постановление от 11 марта 2010 года о рассекречивании сведений, составляющих государственную тайну, согласно которому рассекречены материалы ОРМ «Проверочная закупка» от 10 марта. 2010 года, проводимого в отношении М*, Кондарева А.В. и Кондаревой Н.И. (Т.1, л.д.94);

- постановление от 11 марта 2010 года о предоставлении результатов ОРД следователю, согласно которому следователю переданы материалы, отражающие результаты ОРМ «Проверочная закупка» от 10 марта 2010 года, проводимого в отношении М*, Кондарева А.В. и Кондаревой Н.И. (Т.1, л.д.95-96);

- постановление от 2 марта 2010 года о проведении ОРМ «Проверочная закупка», согласно которому было принято решение провести ОРМ «Проверочная закупка» наркотического средства г* у М*, Кондарева А.В. и Кондаревой Н.И. (Т.1, л.д.97);

- протокол досмотра лица, выступающего в качестве покупателя перед проведением 10 марта 2010 года ОРМ, согласно которого у «И*» каких-либо запрещенных к свободному обороту предметов и веществ, а так же собственных денежных средств обнаружено не было (Т.1, л.д.99);

- протокол пометки, выдачи и осмотра денежных средств, ценностей от 10 марта 2010 года, согласно которому путем ксерокопирования были помечены две денежные купюры достоинством 500 рублей, которые были переданы И*.(Т.1, л.д.100-101);

- протокол досмотра покупателя после проведения 10 марта 2010 года ОРМ, согласно которого «И*» добровольно выдал три свертка из фольгированной бумаги с порошкообразным веществом (Т.1, л.д.103);

- справка об исследовании № ***, *** от 11 марта 2010 года, согласно которой представленное на исследование порошкообразное вещество в трех свертках, добровольно выданных «И*» 10 марта 2010 года, является наркотическим средством, содержащим в своем составе наркотически активные компоненты – г* (д*), м*, а*, масса вещества составила 0,840 грамма. (Т.1, л.д.110);

- протокол обыска от 10 марта 2010, в ходе которого по месту жительства Кондарева А.В. и Кондаревой Н.И. - в квартире ** д. * по ул. Р* М* района г.Н.Новгорода были обнаружены и изъяты фрагменты черной полимерной пленки со следами наслоения наркотического средства г*, а так же фрагменты фольгированной бумаги серебристого и золотистого цветов (Т.1, л.д.130-134);

- заключение физико-химической экспертизы № *** от 20 апреля 2010 года, согласно которого представленное на исследование вещество в двух свертках, добровольно выданное «И*» 18 января 2010 года, содержит в своем составе г* (д*), м*, а* и является наркотическим средством. Содержание г* (д*) в представленном веществе составило 0,021 грамма, содержание м* составляет 0,007 грамма, содержание а* составляет 0,0015 грамма. На поверхности всех представленных на исследование фрагментов полимерного материала черного цвета, изъятых в ходе обыска в квартире ** дома * по ул. Р* М* района г.Н.Новгорода обнаружены наркотические средства г* (д*), м*, а* (Т.1, л.д.154-161);

- протокол осмотра предметов от 24 мая 2010 года, в ходе которого были осмотрены два свертка из фольгированной бумаги с наркотическим средством, добровольно выданные «И*» 18 января 2010 года; фрагменты черной полимерной пленки со следами наслоения наркотического средства г*, а так же фрагменты фольгированной бумаги серебристого и золотистого цветов, изъятые в ходе обыска по месту жительства Кондарева А.В. и Кондаревой Н.И. - в квартире ** дома * по ул. Р* М* района г.Н.Новгорода Т.1, л.д.191-196);

- справка о проведении ОРМ «наблюдение» в ходе «Проверочной закупки» наркотического средства от 18 января 2010 года, согласно которого оперуполномоченные Ш** и М* осуществляли визуальное наблюдение за «И*», а так же за адресами: г.Н.Новгород, ул. Р*, д. ** и г.Н.Новгород, ул. Р*, д. * (Т.1, л.д.214);

- справка о проведении наблюдения в ходе ОРМ «Проверочная закупка» наркотического средства от 17 февраля 2010 года, согласно которого оперуполномоченные Ш** и М* осуществляли визуальное наблюдение за «И*», а так же за адресами: г.Н.Новгород, ул. Р*, д. ** и г.Н.Новгород, ул. Р*, д. 2 (Т.1, л.д.215);

- справка о проведении наблюдения в ходе ОРМ «Проверочная закупка» наркотического средства от 10 марта 2010 года, согласно которого оперуполномоченные Ш** и С* осуществляли визуальное наблюдение за «И*», а так же за адресами: г.Н.Новгород, ул. Р*, д. ** и г.Н.Новгород, ул. Р*, д. * (Т.1, л.д.216);

- протокол осмотра предметов, прослушивания фонограммы от 14 мая 2010 года, в ходе которого были осмотрены: компакт-диск № *** нс с видеозаписью ОРМ «Проверочная закупка» от 18 января 2010 года; компакт-диск № *** нс от 26.04.2010 года с результатами ОРМ «Прослушивание телефонных переговоров», сводки №№ *,*,*,*,* с результатами ОРМ «Снятие информации с технических каналов связи». Все представленные сводки соответствуют записям представленных телефонных разговоров (Т.2, л.д.1-20).

При этом суд критически относится к показаниям свидетеля М* в судебном заседании о том, что лично у Кондаревой он наркотики никогда не приобретал. В ходе предварительного расследования М* пояснял ( т.2 л.д.53-60 ), что наркотические средства он приобретал как у Кондарева так и у его жены – Кондаревой Н.И., при этом подробно рассказывал и об обстоятельствах приобретения г* именно у нее 10 марта 2010 года. Поскольку показания М* на предварительном следствии в данной части в большей мере не противоречат как показаниям подсудимых, так и приведенным выше показаниям допрошенных в судебном заседании свидетелей, результатам проведенных ОРМ, именно эти первоначальные показания М* принимаются судом во внимание как соответствующие истине.

Находя вину Кондарева А.В. и Кондаревой Н.И.установленной, суд квалифицирует их действия по эпизоду от 18 января 2010 года по ст. 30 ч. 3. - ст. 228.1 ч. 2 п. «а» УК РФ как покушение на незаконный сбыт наркотических средств, совершенный группой лиц по предварительному сговору, по эпизодам от 17 февраля и 10 марта 2010 года – как два преступления, предусмотренные ст. 30 ч. 3 – ст. 228.1 ч. 2 п. «а, б» УК РФ, т.е. как покушение на незаконный сбыт наркотических средств, совершенный группой лиц по предварительному сговору, в крупном размере.

О наличии предварительного сговора между подсудимыми со всей очевидностью свидетельствуют совместность и согласованность их действий, распределение ролей между ними и желание наступления для них общего преступного результата.

Доводы защитников подсудимых о том, что действия последних образуют состав лишь одного продолжаемого преступления, предусмотренного ст. 30 ч. 3 – ст. 228.1 ч. 2 п. «а, б» УК РФ, по мнению суда, являются несостоятельными, поскольку, как установлено по делу, Кондаревы крупными партиями наркотиков никогда не располагали. Сбыв имевшиеся у них наркотические средства, каждый раз на свои деньги Кондарев вновь приобретал г*, часть которого употреблял сам, а остальное сбывал вместе с Кондаревой лишь после очередной договоренности с приобретателями.

При назначении наказания Кондареву А.В. и Кондаревой Н.И. суд учел содеянное ими, данные о их личности, их семейное и материальное положение, наличие у обоих серьезных хронических заболеваний, обстоятельства дела.

Кондарев А.В. и Кондарева Н.И. ранее не судимы, по месту жительства характеризуется положительно, на их иждивении находится м* ребенок, что, наряду с признанием ими своей вины и состоянием их здоровья, суд рассматривает как обстоятельства, смягчающие ответственность. Вместе с тем, принимая во внимание и то обстоятельство, что в короткий промежуток времени Кондаревым и Кондаревой совершен целый ряд умышленных преступлений, отнесенных законом к категории особо тяжких, суд считает необходимым назначить Кондареву, с учетом его наиболее активной роли в совершении преступлений, наказание только реально связанное с лишением свободы наказание. Принимая во внимание то, что на иждивении Кондаревой остается м* ребенок, суд считает возможным применить к ней ст. 73 УК РФ, предусматривающую условное осуждение.

На основании изложенного и, руководствуясь ст. 296-299, 306-309 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ

Кондарева А. В. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 30 ч. 3 - ст. 228.1 ч. 2 п. «а» УК РФ и двух преступлений, предусмотренных ст. 30 ч. 3 – ст. 228.1 ч. 2 п. «а, б» УК РФ и назначить ему наказание:

- по ст. 30 ч. 3 – ст. 228.1 ч. 2 п. «а» УК РФ – 5 лет лишения свободы без штрафа и ограничения свободы,

- по ст. 30 ч. 3 – ст. 228.1 ч. 2 п. «а, б» УК РФ – по 6 лет лишения свободы без штрафа и ограничения свободы за каждое из преступлений.

Согласно ст. 69 ч. 3 УК РФ окончательно, по совокупности преступлений, назначить Кондареву А.В. наказание в виде 8 лет лишения свободы в исправительной колонии строгого режима без штрафа и ограничения свободы.

Срок наказания Кондареву А.В. исчислять с 11 марта 2010 года.

Меру пресечения в отношении Кондарева А.В. оставить прежнюю – содержание под стражей.

Кондареву Н. И. признать виновной в совершении преступления, предусмотренного ст. 30 ч. 3 - ст. 228.1 ч. 2 п. «а» УК РФ и двух преступлений, предусмотренных ст. 30 ч. 3 – ст. 228.1 ч. 2 п. «а, б» УК РФ и назначить ей наказание:

- по ст. 30 ч. 3 – ст. 228.1 ч. 2 п. «а» УК РФ – 5 лет лишения свободы без штрафа и ограничения свободы,

- по ст. 30 ч. 3 – ст. 228.1 ч. 2 п. «а» УК РФ – по 5 лет 6 месяцев лишения свободы без штрафа и ограничения свободы за каждое из преступлений.

Согласно ст. 69 ч. 3 УК РФ окончательно, по совокупности преступлений, назначить Кондаревой Н.И. наказание в виде 6 лет 6 месяцев лишения свободы без штрафа и ограничения свободы.

В силу ст. 73 УК РФ назначенное Кондаревой Н.И. наказание считать условным с испытательным сроком в три года.

Обязать Кондареву Н.И. периодически являться в специализированный государственный орган для регистрации, уведомлять этот орган об изменении места жительства.

Меру пресечения в отношении Кондаревой Н.И. до вступления приговора в законную силу оставить прежнюю – подписку о невыезде.

В срок отбытия наказания зачесть Кондаревой Н.И. время содержания ее под стражей в период с 11 марта по 12 марта 2010 года.

Вещественные доказательства: хранящиеся в камере хранения УФСКН РФ по Нижегородской области девять свертков с наркотическим средством г* -уничтожить;

хранящиеся в камере хранения СС УФСКН РФ по Нижегородской области денежные купюры в количестве 28 штук: достоинством 500 рублей – номер *,* – передать по принадлежности СС УФСКН РФ по Нижегородской области; достоинством 500 рублей - *,*,*, достоинством 100 рублей – номер *,*,*,*,*,*,*,*,*,*,*,*,, достоинством 50 рублей – номер *,*,*,*,*,*,*,*,*,*,*,*,*,* – хранятся в камере хранения СС УФСКН РФ по Нижегородской области – передать Кондаревой Н.И. по принадлежности;

хранящиеся при уголовном деле: конверт, в котором находится одноразовый шприц с жидкостью внутри и пузырек с жидкостью внутри; полимерный пакет, в котором находятся пачка из-под сигарет с фрагментами полимерной пленки, пустой шприц и семь фрагментов полимерной пленки черного цвета; полимерный пакет, в котором находятся четыре стеклянных пузырька, пластиковая баночка, 2 пустых шприца 5 фрагментов полимерной пленки черного цвета; конверт, в котором находятся фрагменты фольгированной бумаги серебристого и золотистого цветов - уничтожить;

хранящиеся при деле: сотовый телефон «Н*» с сим-картой «Н*», сотовый телефон «Н*» с сим-картой «М*» - передать по принадлежности Кондаревой Н.И.;

хранящиеся при деле: компакт-диск № *** с видеозаписью ОРМ «Проверочная закупка» от 18 января 2010 года; компакт-диск № *** с видеозаписью ОРМ «Проверочная закупка» от 17 февраля 2010 года; аудиокассету № *** с аудиозаписью ОРМ «Проверочная закупка» от 10 марта 2010 года; компакт-диск № *** с результатами ОРМ «Прослушивание телефонных переговоров»; сводки №№ *,*,*,*,* с результатами ОРМ «Снятие информации с технических каналов связи»; справку о проведении ОРМ «наблюдение» от 18 января 2010 года; справку о проведении ОРМ «наблюдение» от 17 февраля 2010 года; справку о проведении ОРМ «наблюдение» от 10 марта 2010 года; справку о проведении ОРМ «снятие информации с технических каналов связи» – хранить при уголовном деле;

не признанные в качестве вещественных доказательств и не приобщенные в качестве таковых, но хранящиеся при деле: пакет, в котором находятся три сим-карты оператора сотовой связи «Б*», сим-карта оператора сотовой связи «Т*», сим-карта оператора сотовой связи «М*», карта памяти «М*» – хранить в материалах уголовного дела.

Приговор может быть обжалован в Нижегородский облсуд через суд его вынесший в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей – в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы или представления осужденный в тот же срок 10 суток вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Приговор вступил в законную силу 09.11.2010 г.