Приговор по уголовному делу по ст. 158 ч. 1, 159 ч.2 УК РФ



ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г.Н.Новгород 29 октября 2010 г.

Судья Московского районного суда г. Н.Новгорода Орехов С.А.,

с участием государственных обвинителей заместителя прокурора Московского района г.Н.Новгорода Фирсовой М.М., старшего помощника прокурора Московского района г.Н.Новгорода Нариной Н.Н.,

подсудимого Цепилова В.А.,

защитника Евдокимова В.Н.,

потерпевших Г*, К*,

секретаря Шановой О.В.,

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении

  • Цепилова В. А., родившегося **.**.**** г. в г. Г*, гражданина РФ, со с* образованием, состоящего в гражданском браке, имеющего м* ребенка, работавшего р* у ИП «А*», проживавшего: г. Н. Новгород, ул. Ч*, д. ** кв. **, судимого 05.02.2009 года Автозаводским районным судом г. Н. Новгорода по ст. 74 ч.5 УК РФ отменено,

обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ст. 158 ч. 1, 159 ч.2 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

19.07.2010 года в вечернее время у Цепилова В. А. возник преступный умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества. Цепилов В.А. во исполнение своего преступного умысла, направленного на тайное хищение чужого имущества, заранее приготовив для совершения преступления тележку, 20.07.2010 года около 01 часа ночи подошёл к дому 20 по ул. Т* М* района г.Н.Новгорода, перелез через ограждение частного домовладения. Продолжая свои преступные намерения, Цепилов В.А., воспользовавшись тем, что за его действиями никто не наблюдает, действуя умышленно, из корыстных побуждений, с земельного участка, прилегающего к дому ** по ул. Т* М* района г.Н.Новгорода, противоправно, тайно похитил хранящиеся там металлические трубы в количестве 13 штук длиной от 1,5 м до 3 м и диаметром от 50 мм до 140 мм общим весом 200 кг стоимостью 10 рублей за 1 кг на общую сумму 2000 рублей, принадлежащие Г*.Погрузив металлические трубы на заранее приготовленную для совершения преступления тележку, Цепилов В.А. с похищенным имуществом с места совершения преступления скрылся, распорядившись им впоследствии по своему усмотрению. Своими действиями Цепилов В. А. причинил Г* материальный ущерб в размере 2000 рублей. Ущерб возмещен.

Подсудимый Цепилов В.А. вину в краже имущества потерпевшей Г* не признал. Показал, что изъял бесхозное имущество.

Из показаний подсудимого следует. Проходя по ул. Т*, он обратил внимание, что за забором дома № ** по ул. Т*, со стороны улицы, на земле находятся металлические трубы. Он решил сдать данные трубы в пункт приёма металлолома, выручить деньги. 20.07.2010 года около часа ночи пришел к дому ** по ул. Т*. Погрузил трубы в тележку, прибыл в пункт приема металла, расположенный на ул. М* д. **. Изъял 13 штук металлических труб. Так как была ночь, и пункт не работал, то он оставил тележку с трубами в кустах около пункта, ушел домой. 20.07.2010 г. пришёл к пункту приема металла, сдал изъятые 13 труб приёмщику. Согласен, что масса металлических труб составила 200 кг. От приемщика он получил за сдачу труб деньги. Вырученные от сдачи труб деньги потратил на личные нужды. Согласен с тем, что сданные им в пункт приема металла трубы являются чужим имуществом.

Доказательствами вины подсудимого Цепилова В.А. также являются:

Протокол проверки показаний на месте с подсудимым Цепиловым В.А. с фототаблицей в которых зафиксировано. Цепилов добровольно указал место за забором дома № ** по ул. Т*, со стороны улицы, откуда изъял металлические трубы. 20.07.2010 года около часа ночи пришел к дому ** по ул. Т*, где находились трубы, загрузил трубы в тележку, поехал в пункт приема цветных металлов, расположенный на ул. М*, **. Так как была ночь, и пункт не работал, то он оставил тележку с трубами в кустах около пункта, а сам пошел домой. Утром 20.07.2010 года, он пришёл к пункту приема металла и сдал металлические трубы приёмщику. Вырученные от продажи труб деньги он потратил на личные нужды. \лд 114-117\

Заявление Г* от 21.07.2010г. в котором зафиксировано. Г* просит привлечь к уголовной ответственности неизвестное лицо, которое похитило принадлежащие ей металлические тубы общим весом 800 килограмм с земельного участка у дома по адресу г. Н.Новгород М* район ул. Т* д. **. /л.д. 59/

Протокол осмотра места происшествия от 21.07.2010 г. с фототаблицей в котором зафиксировано. У дома № ** по ул. Т* М* района г. Н.Новгорода имеется огороженный забором земельный участок. / л.д. 61 - 63/

Протокол осмотра места происшествия с фототаблицей, протокол осмотра в которых зафиксировано. В пункте приема металлолома по адресу г. Н.Новгород М* район ул. М* д. ** обнаружены, изъяты металлические трубы в количестве 13 штук. / л.д. 64-66, 85/

Постановление о признании и приобщении к уголовному делу в качестве вещественных доказательств в котором зафиксировано. Металлические трубы в количестве 13 штук, изъятые в пункте приема металлолома по адресу г. Н. Новгород М* район ул. М* д. ** приобщены в качестве вещественных доказательств. /л.д. 86/

Справка о стоимости 03 августа 2010 года в которой зафиксировано. Стоимость 1 кг лома черного металла 20.07.2010 года составляла 6 руб. 10 коп. /л.д. 95/

Показания потерпевшей Г* из которых следует.

Проживает г. Н.Новгород, ул. Т*, **. У домовладения имеется земельный участок 13,94 соток. Участок по всему периметру огорожен забором. На участке находится металлический гараж и
деревянный сарай. На участке хранились трубы, чтобы использовать их в качестве столбов для забора. Металлические трубы хранила в одном месте, где хранился и другой металл. Трубы были аккуратно сложены. На участке хранилось около 800 килограммов металла. Трубы были различной длины от 1,5 м до 3 м и диаметра от 50 мм до 140 мм. Трубы были не новые из черного металла. Со стороны улицы было видно, что трубы бесхозными не являются, так как они находились в огороженном месте около жилого дома. 20.07.2010 года около часа ночи она проснулась от звука скрежета металла, вышла на улицу посмотреть, что происходит, но ничего подозрительного не заметила. 20.07.2010 года около 21 часа она была на улице и заметила, что на месте, где хранился металл, трубы отсутствуют, примята трава. Она заметила, что часть решётки отодвинута внутрь участка, и в решетке образован большой проем. Поняла, что трубы похищены 20.07.2010 года около часа ночи когда она слышала скрежет металла. О случившемся она сообщила сыну, который в пункте приёма металла по адресу ул. М*, ** обнаружил 13 похищенных у нее металлических труб. Она вызвала сотрудников милиции. Из пункта приема металла похищенные у нее 13 труб были изъяты, возвращены ей. 13 труб массой 200 килограмм. Стоимость похищенных труб оценивает из расчета 10 рублей за 1 килограмм металла. Всего ей причинен был ущерб на сумму 2000 рублей.

Показания свидетеля А* из которых следует. Работает п* металла в приемном пункте ул. М*, **. 20 июля 2010 г. подсудимый Цепилов, которого знает как клиента, сдающего металл, сдал ему в пункт приема металла металлические трубы. Через некоторое время пришел мужчина, который сообщил, что сданные подсудимым трубы были похищены. Затем пришла женщина и сотрудники милиции, которые сданные подсудимым трубы в количестве 13 штук определили как похищенные, изъяли.

Показания подсудимого достаточно полны согласуются с показаниями потерпевшей, свидетеля. Согласно этих доказательств подсудимый изъял 13 металлических труб. Подсудимый не исключает, что изъял чужое имущество. Показания потерпевшей достаточно полны, согласуются с показаниями свидетеля, подсудимого, письменными доказательствами. Согласно этих доказательств подсудимый изъял 13 металлических труб, принадлежавших потерпевшей, с огороженного участка местности, сдал их в пункт приема металла.

Доводы стороны защиты о том, что изъятые подсудимым трубы являются бесхозным имуществом не состоятельны, отвергаются.

Согласно протоколу осмотра участок домовладения по ул. Т*, ** огорожен по всему периметру забором. Потерпевшая показала, что похищенные трубы находились на огороженном участке. В судебном заседании подсудимый не отрицал, что изъятые им трубы являются чьим-то имуществом, от сдачи труб выручил деньги.

Суд соглашается с доводами потерпевшей о том, что ей причинен ущерб в сумме 2000 рублей.

Находя вину подсудимого Цепилова В.А. установленной суд считает правильной квалификацию его действий по ст. 158 ч. 1 УК РФ как кража, то есть тайное хищение чужого имущества.

23.07.2010 года около 14.15 часов Цепилов В.А. у кафе «У*», расположенного по адресу: ул. М* д. ** * М* района г.Н.Новгорода встретил знакомого К*.У Цепилова В.А. возник преступный умысел, направленный на завладение путем обмана имуществом К*.Во исполнение умысла, Цепилов В.А. предложил К* пройти к дому ** по ул. П* М* района г.Н.Новгорода, где якобы проживает знакомый Цепилова В.А., который должен вернуть Цепилову В.А. денежный долг. К* не подозревая о преступных намерениях Цепилова В.А. согласился и проследовал за Цепиловым В.А. 23.07.2010 года около 14.30 часов, находясь у дома ** по ул. П* М* района г.Н.Новгорода, Цепилов В.А., действуя умышленно из корыстных побуждений, под предлогом позвонить попросил К* передать ему сотовый телефон. К*, под влиянием обмана и доверяя Цепилову В.А., передал ему свой сотовый телефон «S*» Imei * стоимостью 10260 рублей, на счету симкарты которого находились денежные средства в размере 80 рублей. Цепилов В.А. взял сотовый телефон и, делая вид, что совершает звонок, зашел за угол дома ** по ул. П* М* района г.Н.Новгорода. Не имея намерений возвращать К* сотовый телефон, Цепилов В.А. с похищенным имуществом с места совершения преступления скрылся, распорядившись им впоследствии по своему усмотрению. Своими действиями Цепилов В.А. причинил К* значительный материальный ущерб в размере 10340 рублей.

Подсудимый Цепилов В.А. вину в хищении имущества К* мошенничества с причинением значительного ущерба гражданину признал полностью. Из показаний подсудимого следует. 23.07.2010 года около он у кафе «У*» встретил знакомого потерпевшего К*. Решил похитить у потерпевшего сотовый телефон. Предложил К* пройти к дому ** по ул. П*. К* согласился и проследовал за ним. Около 14 часов 30 минут у дома 13 по ул. П* он под предлогом позвонить попросил К* передать ему сотовый телефон. К* передал ему свой сотовый телефон «S*». Он взял сотовый телефон, делая вид, что совершает звонок, зашел за угол дома ** по ул. П*. Не имея намерений возвращать К* сотовый телефон он завладев телефоном с ним скрылся. Похищенный телефон продал, вырученные деньги потратил на личные нужды.

Доказательствами вины подсудимого также являются.

Протокол проверки показаний подсудимого Цепилова В.А. на месте в котором зафиксировано. 23.07.2010 года около он у кафе «У*» встретил знакомого потерпевшего К*. Решил похитить у потерпевшего сотовый телефон. Предложил К* пройти к дому ** по ул. П*. К* согласился и проследовал за ним. У дома ** по ул. П* он под предлогом позвонить попросил К* передать ему сотовый телефон. К* передал ему свой сотовый телефон «S*». Он взял сотовый телефон, делая вид, что совершает звонок, зашел за угол дома ** по ул. П*. Не имея намерений возвращать К* сотовый телефон он, завладев телефоном с ним скрылся. Похищенный телефон продал, вырученные деньги потратил на личные нужды.\т1 лд 118-121\

Заявление К* от 23.072010г. в котором зафиксировано. К* просит привлечь к уголовной ответственности Цепилова В.А., который путем мошенничества 23.07.2010 года около 14 часов 30 минут у д. ** по ул. П* М* района г.Н.Новгорода похитил у него сотовый телефон «S*» стоимостью 10340 рублей, причинив ему значительный материальный ущерб, /л.д. 19/

Протокол осмотра места происшествия от 23.07.2010 г. с фототаблицей в которых зафиксировано. Дом № ** по ул. П* М* района г. Н.Новгорода расположен на участке местности. / л.д. 20-22 /

Протоколы выемки, осмотра в которых зафиксировано. У потерпевшего К* изъяты фискальный чек и гарантийная карточка на сотовый телефон «S*». /л.д. 27-30/

Постановление в котором зафиксировано. Фискальный чек и гарантийная карточка на сотовый телефон «S*» приобщены в качестве вещественного доказательства. /л.д. 31 /

Вещественные доказательства фискальный чек и гарантийная карточка на сотовый телефон «S*» от 29.07.2010г. /л.д. 32 /

Показания потерпевшего К* из которых следует. 23.07.2010 года около у кафе «У*» он встретил знакомого подсудимого Цепилова. У Цепилова перед ним был денежный долг. Цепилов пообещал долг вернуть, предложил пройти к дому ** по ул. П*. Он согласился и проследовал за Цепиловым. Цепилов под предлогом позвонить попросил у него сотовый телефон. Он передал ему свой сотовый телефон «S*» Imei * стоимостью 10260 рублей, на счету симкарты которого находились денежные средства в размере 80 рублей. Цепилов взял сотовый телефон, делая вид, что совершает звонок, зашел за угол дома ** по ул. П*, скрылся. Хищением ему причинен значительный материальный ущерб поскольку телефон необходимая в быту дорогостоящая вещь.

Показания подсудимого потерпевшего подробны, соответствуют друг другу. Протоколы следственных действий, иные документы соответствуют требованиям закона.

Согласно этих доказательств подсудимый путем обмана похитил сотовый телефон у потерпевшего, причинил тому значительный ущерб. Нахождение у потерпевшего в собственности сотового телефона подтверждено фискальным чеком и гарантийной карточкой на сотовый телефон «S*».

Потерпевшему причинен значительный материальный ущерб исходя из стоимости телефона, необходимости его для потерпевшего в быту.

Находя вину подсудимого Цепилова В.А. установленной суд считает правильной квалификацию его действий по ст. 159 ч. 2 УК РФ как мошенничество, то есть хищении чужого имущества путём обмана, совершённое с причинением значительного ущерба гражданину.

Квалифицирующий признак «путем злоупотребления доверием» вменен излишне, из обвинения исклчается.

Определяя вид и меру наказания суд учитывает характер, степень общественной опасности, обстоятельства содеянного, роль, личность виновного, влияние назначенного наказания на его исправление, на условия жизни его семьи, его материальное положение, характер и степень фактического участия лица в совершении преступления, значение этого участия для достижения цели преступления, состояние здоровья.

Подсудимый совершил преступление средней тяжести и преступление небольшой тяжести. Вину признал полностью по преступлению средней тяжести. По преступлению небольшой тяжести вину не признал. Имеет на иждивении м* ребенка. На учете у психиатра не состоит \лд 150\. Состоит на учете у н* с 1998 года с диагнозом: «с*» /лд 152/. По месту жительства участковым уполномоченным характеризуются отрицательно \лд 154\. Ограниченно годен к военной службе по гр. 1, ст. 2 «б» - т* /лд 108\.

Обстоятельствами, смягчающими наказание у подсудимого признаются наличие на иждивении м* ребенка, состояние здоровья.

Обстоятельств, отягчающих наказание, не имеется.

С учетом всех обстоятельств наказание избирается подсудимому в виде лишения свободы. Другой вид наказания не сможет обеспечить целей наказания. С учетом данных о личности подсудимого, суд считает возможным не назначать дополнительное наказание в виде ограничения свободы.

Оснований для применения ст. 64, 73 УК РФ суд не нашел.

По приговору Московского районного суда г. Н. Новгорода от 23 августа 2010 г. Цепилов В.А. признан виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч. 2 п. аб УК РФ, ему назначено наказание 3 месяца лишения свободы без ограничения свободы, с применением ст. 74 ч.5 УК РФ отменено,

Из назначенного по приговору Московского районного суда г. Н. Новгорода от 23 августа 2010 г. Цепилов В.А. отбыл наказание с 23 августа по 28 октября 2010 года, с 17 июля по 18 июля 2008 года.

Не отбытое наказание 2 года 9 месяцев 26 суток подлежит частичному сложению со вновь назначаемым наказанием.

Отбытие наказания подсудимому Цепилову В.А. назначается в исправительной колонии общего режима в соответствии со ст. 58 ч.1 п. а УК РФ с учетом ранее совершенного им тяжкого преступления.

Исковые требования потерпевшего К* подлежит удовлетворению в соответствии со ст. 1064 ГК РФ в сумме 10340 рублей. Потерпевший К* исковые требования поддержал. Подсудимый иск признал.

Гражданский иск потерпевшей Г* удовлетворению не подлежит, поскольку похищенное подсудимым имущество ей возвращено. Хищение имущества потерпевшей на сумму 6000 рублей подсудимому не вменено.

На основании изложенного, руководствуясь ст. 307-309 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л

Признать Цепилова В. А. виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч. 1, 159 ч.2 УК РФ, назначить наказание по ст. 159 ч.2 УК РФ 1 год 6 месяцев лишения свободы без ограничения свободы.

В соответствии со ст. 69 ч.2 УК РФ путем частичного сложения назначенных наказаний назначить по совокупности преступлений наказание 1 год 7 месяцев лишения свободы без ограничения свободы.

В соответствии со ст. 70 УК РФ 3 года 1 месяц лишения свободы без ограничения свободы, к отбытию по совокупности преступлений назначить 3 года 6 месяцев лишения свободы без ограничения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.

Срок отбытия наказания Цепилову В.А. исчислять с 29 октября 2010 года.

Меру пресечения Цепилову В.А. до вступления приговора в законную силу изменить на заключение под стражу, взять под стражу в зале суда немедленно.

Гражданский иск К* удовлетворить. Взыскать с Цепилова В. А. в пользу К* 10340 рублей.

В удовлетворении гражданского иска Г* о взыскании с подсудимого Цепилова В.А. 6000 рублей отказать.

Вещественные доказательства гарантийную карточку и чек хранить в деле. 13 металлических труб возвратить Г*.

Приговор может быть обжалован в Нижегородский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения, для осужденных в тот же срок со дня вручения копии приговора через Московский районный суд г. Н.Новгорода. В случае подачи кассационной жалобы осужденные вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции в течение 10 суток со дня вручения копии приговора и в тот же срок со дня вручения им копии кассационных представления или жалобы, затрагивающих их интересы.

Приговор вступил в законную силу 15.11.2010 г.