Приговор по уголовному делу по ст. 158 ч. `2` п. `г,в`



ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г.Н.Новгород 23 сентября 2010 г.

Судья Московского районного суда г. Н.Новгорода Орехов С.А.,

с участием государственного обвинителя помощника прокурора Московского района г. Н. Новгорода Щербаковой В.В.,

подсудимого Ямолдина Т.Н.,

защитника Романовой М.В.,

потерпевшего А*,

секретаря Шановой О.В.,

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении

Ямолдина Т. Н., **.**.**** г.р., уроженца г. Г*, гражданина РФ, имеющего н* образование, не женатого, не работающего, зарегистрированного и проживающего: г. Н. Новгород, ул. М*, **-**, ранее судимого:

· 06.10.2003 г. Московским районным судом г.Н.Новгорода по ст. 158 ч.2 п. «в», 161 ч.2 п. «а, б, д» УК РФ к 3 годам 7 месяцам лишения свободы без штрафа, постановлением Варнавинского районного суда Нижегородской области от 16.05.2005 г. освобожден условно-досрочно на срок 1 год 8 месяцев 14 дней,

· 11.05.2006 г. Московским районным судом г.Н.Новгорода по ст. 158 ч.2 п. «в» УК РФ с примененим ст. 70 УК РФ с присоединением приговора от 06.10.2003 г. к 4 годам лишения свободы, постановлением Варнавинского районного суда Нижегородской области от 16.10.2007 г. приговор Московского районного суда от 06.10.2003 г. изменен, считается осужденным по ст. 158 ч.2 п. «а» и ст. 161 ч.2 п. «а» УК РФ, освобожден 23.01.2010 г. по отбытию срока наказания,

· 24.08.2010 г. Московским районным судом г. Н. Новгорода по ст. 158 ч. 2 п. «в» УК РФ к 1 году 11 месяцам лишения свободы без ограничения свободы, наказание не отбыто.

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч. 2 п. «б, в» УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Ямолдин Т.Н. 24 мая 2010 года около 21 час. 30 мин. находился в подъезде № * д. ** по ул. К* М* района г.Н.Новгорода. В тамбуре квартиры № ***, расположенной на втором этаже в подъезде № *д. ** по ул. К* М* района г.Н.Новгорода, Ямолдин Т.Н. увидел велосипед «С*», принадлежащий А* 24 мая 2010 года около 21 час. 30 мин. у Ямолдина Т.Н. возник преступный умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества. Во исполнение своего преступного умысла 24 мая 2010 года около 21 час. 30 мин. Ямолдин Т.Н., воспользовавшись тем, что дверь тамбура открыта и за его действиями никто не наблюдает, действуя умышленно, из корыстных побуждений, незаконно проник в тамбур кв. *** д. ** по ул. К* М* района г.Н.Новгорода, откуда противоправно тайно похитил принадлежащий А* велосипед «С*» стоимостью 4500 рублей. С похищенным имуществом Ямолдин Т.Н. с места совершения преступления скрылся, распорядившись им по своему усмотрению. Своими действиями Ямолдин Т.Н. причинил А* значительный материальный ущерб в размере 4500 рублей.

Ямолдин Т.Н. совершил преступление, предусмотренное ст. 158 ч. 2 п. «б,в» УК РФ - кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с незаконным проникновением в помещение, с причинением значительного ущерба гражданину.

Квалифицирующий признак «либо иное хранилище» из квалификации совершенного подсудимым преступления судом исключается как излишне вмененный. Тамбур квартиры является помещением. Корректировка квалификации преступления на предъявленное подсудимому обвинение не влияет.

Подсудимый с предъявленным обвинением согласился, вину признал полностью, раскаялся. Обвинение обоснованно, подтверждено доказательствами, собранными по делу. Обвиняется в совершении преступления, наказание за которое не превышает 10 лет лишения свободы.

Подсудимому были разъяснены условия, при которых постанавливается приговор без проведения судебного разбирательства. С данными условиями подсудимый согласился. Ходатайство им было заявлено добровольно, после проведения консультаций с защитником. Он осознает характер и последствия заявленного ходатайства. Защитник, государственный обвинитель, потерпевший согласились с ходатайством подсудимого о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

Суд считает, что при данных обстоятельствах все условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены.

Определяя вид и меру наказания суд руководствуется ст. 6,43,60 УК РФ, учитывает характер, степень общественной опасности, обстоятельства содеянного, роль, личность виновного, влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи, его материальное положение, характер и степень фактического участия лица в совершении преступления, значение этого участия для достижения цели преступления, обстоятельства, в силу которых предыдущее наказание оказалось недостаточным.

Подсудимый совершил преступление средней тяжести. Вину признал полностью, согласился с предъявленным обвинением, раскаялся. Подсудимый судим \лд 104, 105-106, 142\. Состоит на учете у нарколога с 04.11.2000 года с диагнозом «с*» /лд 113/. На учете у психиатра не состоит \лд 114\. По месту жительства характеризуется отрицательно \лд 118\. Состоит на учете в противотуберкулезном диспансере с 2009 года по поводу т*, страдает В* с 2001 года. Возместил добровольно причиненный ущерб в полном объеме 4500 рублей /лд 137/.

Обстоятельствами, смягчающими наказание, признаются полное признание вины, раскаяние в содеянном, состояние здоровья, возмещение ущерба.

Обстоятельством, отягчающим наказание, является рецидив преступлений (совершил умышленное преступление, имея судимость за ранее совершенные умышленные преступления ст. 18 ч. 1 УК РФ).

С учетом всех обстоятельств наказание избирается подсудимому в виде лишения свободы, без дополнительного наказания ограничения свободы. С отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима /в действиях подсудимого имеется рецидив преступлений \ст. 58 ч.1 п. в УК РФ/. Другой вид наказания не сможет обеспечить целей наказания.

Применять положения ст. 73, 64, 68 ч.3 УК РФ суд не считает возможным. При определении вида и размера наказания все обстоятельства учтены.

Приговором Московского районного суда г. Н. Новгорода от 24.08.2010 г. Ямолдин Т.Н. признан виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч. 2 п. «в» УК РФ, ему назначено наказание 1 год 11 месяцев лишения свободы без ограничения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима. Это наказание подлежит частичному сложению с вновь назначаемым наказанием в соответствии со ст. 69 ч.5 УК РФ. В срок отбытия наказания Ямолдину Т.Н. подлежит зачету отбытое наказание по приговору Московского районного суда г. Н. Новгорода от 24.08.2010 г. с 19.05.2010 г. по 21.05.2010 г., с 05.08.2010 г. по 22.09.2010 г.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Ямолдина Т. Н. виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч. 2 п. «б, в» УК РФ, назначить наказание с применением ст. 316 УПК РФ 1 год 6 месяцев лишения свободы без ограничения свободы.

В соответствии со ст. 69 ч.5 УК РФ путем частичного сложения назначенного наказания и наказания по приговору Московского районного суда г. Н. Новгорода от 24.08.2010 г. назначить наказание 2 года 6 месяцев лишения свободы без ограничения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

Срок отбытия наказания исчислять с 23.09.2010 г.

Меру пресечения до вступления приговора в законную силу Ямолдину Т.Н. изменить на заключение под стражу. Взять под стражу в зале суда немедленно.

В срок отбытия наказания зачесть отбытое наказание по приговору Московского районного суда г. Н. Новгорода от 24.08.2010 г. с 19.05.2010 г. по 21.05.2010 г., с 05.08.2010 г. по 22.09.2010 г.

Вещественные доказательства по делу: гарантийный талон на велосипед «С*» - хранить при уголовном деле в течение всего срока хранения последнего; цилиндровый запирающийся механизм с ключом передать по принадлежности свидетелю Б*.

Приговор может быть обжалован в Нижегородский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения, для осужденного в тот же срок со дня вручения копии приговора через Московский районный суд г. Н.Новгорода. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции в течение 10 суток со дня вручения копии приговора и в тот же срок со дня вручения ему копии кассационных представления или жалобы, затрагивающих его интересы.

Приговор вступил в законную силу 16.11.2010 г.