Приговор по уголовному делу по ст. 161 ч. 2 п `г`



ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г.Н.Новгород 17 сентября 2010 г.

Судья Московского районного суда г. Н. Новгорода Горюнова Е.И.

с участием государственного обвинителя помощника прокурора Московского района г. Н. Новгорода Годухиной Е.В.,

подсудимого Храмова Н. В.,

защитника Романовой М.В., представившей удостоверение № *, ордер № *, Караваева А.Е., представившего удостоверение № *, ордер № *,

потерпевшего К*,

при секретаре Пырьевой В.Е., Платоновой Ю.Г.

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении

Храмова Н. В. **.**.**** г.р., уроженца г.Н.Новгорода, имеющего н* образование, холостого, не работающего, военнообязанного, проживающего: г.Н.Новгород, ул. Ц*, **-*, ранее судимого:

• 16.07.2003 года Автозаводским районным судом г.Н.Новгорода по ст.ст. 162 ч. 2 п. «а, б, г», 325 ч. 2, 69 ч. 3, 70 УК РФ с присоединением приговора от 23.12.1997 года общий срок 9 лет 1 мес. лишения свободы, определением судебной коллегии по уголовным делам Нижегородского областного суда от 19.12.2003 года считаться осужденным по ст.ст. 162 ч. 2, 325 ч. 2, 69 ч. 3, 70 УК РФ к 7 годам 6 мес. лишения свободы, постановлением Президиума Нижегородского областного суда от 19.02.2004 года исключена ст. 70 УК РФ, считается осужденным по ст. ст. 162 ч. 2, 325 ч. 2, 69 ч. 3 УК РФ к 7 годам 3 мес. 15 дней лишения свободы 04.03.2010 года постановлением Тоншаевского районного суда Нижегородской области от 25.02.2010 года освобожден условно-досрочно на срок 1 месяц 06 дней

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 161 ч.2 п. «г» УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Храмов Н.В. совершил открытое хищение имущества К* с применением насилия, не опасного для жизни и здоровья последнего, при следующих обстоятельствах:

19.06.2010 года около 12 часов 40 минут Храмов Н. В. находился в пивном ресторане «В*», расположенном в доме № ** по улице Ч* М*района г.Н.Новгорода, где также находился К*.Храмов Н.В. увидел, что К* направился в помещение санузла. У Храмова Н.В. возник преступный умысел, направленный на открытое хищение имущества К*.Реализуя свой преступный умысел, 19.06.2010 года около 12 часов 50 минут Храмов Н.В. зашел в помещение санузла, и, действуя противоправно, из корыстных побуждений, применив насилие, не опасное для жизни и здоровья, нанес К* удар кулаком по верхней губе и удар кулаком по затылку, отчего последний потерял равновесие и упал на пол. Не отказываясь от своего преступного умысла, Храмов Н.В. вырвал из левой руки К* сумку и открыто похитил оттуда сотовый телефон «S*» IMEI * стоимостью 500 рублей, принадлежащий К*,и денежные средства в размере 300 евро - по курсу евро, установленному Центральным Банком России: 1 евро - 38 рублей 25,6 копеек, то есть в рублевом эквиваленте 11476 рублей 80 копеек. К* попытался оказать сопротивление Храмову Н.В. Тогда Храмов Н.В., с целью подавить сопротивление со стороны К* и довести свой преступный умысел до конца, вновь применил к К* насилие, не опасное для жизни и здоровья, нанес удар кулаком по голове и удар кулаком в область грудной клетки. После чего, действуя умышленно, противоправно, из корыстных побуждений, Храмов Н.В. открыто похитил из переднего левого кармана брюк К* сотовый телефон «N*» IMEI * стоимостью 8000 рублей и из заднего правого кармана брюк денежные средства в сумме 1000 рублей, принадлежащие К*.С похищенным имуществом Храмов Н.В. скрылся с места совершения преступления, распорядившись им впоследствии по своему усмотрению. Своими действиями Храмов Н.В. причинил К* материальный ущерб в размере 20976 рублей 80 копеек.

Допрошенный в судебном заседании подсудимый Храмов Н.В. вину в предъявленном обвинении признал полностью, от дачи показаний отказался, воспользовавшись ст. 51 Конституции РФ.

По ходатайству государственного обвинителя на основании п.3 ч. 1 ст.276 УПК РФ были оглашены показания подсудимого Храмова Н.В., данные в ходе предварительного расследования.

Подсудимый Храмов Н.В., будучи допрошенным в ходе предварительного расследования в качестве подозреваемого 27.07.2010 года, показал, что в конце июня 2010 года, точную дату он не помнит, в дневное время он находился в баре «В*» по адресу: Г.Н.Новгорода ул. Ч* д. ** со своими знакомыми: К* и К**. В баре они пили пиво, в баре находились не долго, после чего втроем вышли из бара и разошлись по своим делам. Через некоторое время он решил вернуться в данный бар и выпить еще пива. Он пришел в бар, занял столик и сделал заказ: пиво и мясо. Пиво в бутылке ему принесли сразу, он стал пить пиво и ждать заказ. Через некоторое время он пошел в туалет. Он открыл дверь кабинки и увидел, что там находится молодой человек. Молодой человек спросил его, зачем он открыл дверь, и по этому поводу между ними произошла словесная ссора. Он увидел, что в руках у молодого человека имеется небольшая сумка. Он решил похитить имущество данного молодого человека. Кулаком правой руки он нанес молодому человеку два удара по телу, куда именно, он не помнит. От ударов молодой человек присел, а он вырвал у молодого человека из руки сумку и похитил оттуда два сотовых телефона и денежные средства. Сумку он вернул молодому человеку, после чего быстро вышел из помещения туалета и вообще из бара. Похищенное имущество он спрятал в карманы своих брюк. Выйдя из бара, он зашел за данный дом и направился в сторону своего дома. Через несколько минут после того, как он вышел из бара, он услышал женский крик, который просил его остановиться и вернуться. Услышав крик, он побежал. По дороге он осмотрел похищенное им имущество: один сотовый телефон был старый и плохой, данный телефон он сразу выбросил вместе с сим-картой, телефон был в корпусе серого цвета, марку телефона, он не помнит, второй сотовый телефон был также в корпусе серого цвета, марку телефона он не помнит, сим-карту из данного телефона он выбросил по дороге. Каким купюрами, и в какой сумме были похищенные им денежные средства, он не помнит. Похищенный сотовый телефон он на следующий день продал на Б* радиорынке неизвестному лицу за 800 рублей. Все вырученные денежные средства он потратил на личные нужды. 26.07.2010 года около 20 часов он проходил мимо летней площадки бара «В*», он увидел там К* и присел к ним. Через некоторое время приехали сотрудники милиции и задержали его (л.д. 101-103).

Подсудимый Храмов Н.В., будучи допрошенным в ходе предварительного расследования в качестве обвиняемого 16.08.2010 года, показал, что в конце июня 2010 года, точную дату он не помнит, в дневное время он находился в баре «В*» по адресу: г.Н.Новгород, ул. Ч* д. ** со своими знакомыми: К*и К**. В баре они пили пиво, в баре находились не долго, после чего втроем вышли из бара и разошлись по своим делам. Через некоторое время он решил вернуться в данный бар и выпить еще пива. Он пришел в бар, занял столик и сделал заказ: пиво и мясо. Пиво в бутылке ему принесли сразу, он стал пить пиво и ждать заказ. Он находился в состоянии легкого алкогольного опьянения. Через некоторое время он пошел в туалет. Он открыл дверь кабинки и увидел, что там находится молодой человек. Молодой человек спросил его, зачем он открыл дверь, и по этому поводу между ними произошла словесная ссора. Он увидел, что в руках у молодого человека имеется небольшая сумка. Он решил похитить имущество данного молодого человека. Кулаком правой руки он нанес молодому человеку два удара по телу, куда именно, он не помнит. От ударов молодой человек присел, а он вырвал у молодого человека из руки сумку и похитил оттуда два сотовых телефона. Из заднего кармана брюк молодого человека он похитил денежные средства. Сумку он вернул молодому человеку, после чего быстро вышел из помещения туалета и вообще из бара. Похищенное имущество он спрятал в карманы своих брюк. Выйдя из бара, он зашел за данный дом и направился в сторону своего дома. Через несколько минут после того, как он вышел из бара, он услышал женский крик, который просил его остановиться и вернуться. Услышав крик, он побежал. По дороге он осмотрел похищенное им имущество: один сотовый телефон был старый и плохой, данный телефон он сразу выбросил вместе с сим-картой, телефон был в корпусе серого цвета, марку телефона он не помнит, второй сотовый телефон был также в корпусе серого цвета, марку телефона он не помнит, сим-карту из данного телефона он выбросил по дороге. Каким купюрами, и в какой сумме были похищенные им денежные средства, он не помнит, но он помнит точно, что евро среди купюр не было, евро он не похищал. Похищенный сотовый телефон он на следующий день продал на Б* радиорынке неизвестному лицу за 800 рублей. Описать и опознать данного мужчину он не может. Все вырученные денежные средства он потратил на личные нужды. 26.07.2010 года около 20 часов он проходил мимо летней площадки бара «В*», он увидел там К* и присел к ним. Через некоторое время приехали сотрудники милиции и задержали его. В содеянном он раскаивается (л.д. 119-121).

Вина подсудимого Храмова Н.В. в совершении данного преступления подтверждается совокупностью следующих доказательств.

Так, допрошенный в судебном заседании потерпевший К* показал суду, что подсудимый знаком по настоящему уголовному делу. Неприязненных отношений нет. 19.06.2010 года он пришел в кафе «В*», которое располагается на цокольном этаже ТЦ «В*» на ул. Ч*. Времени было около 12 часов. Он сел за столик и сделал заказ. При нем была сумка, в которой находились два
сотовых телефона: «S*» серого цвета, сотовый телефон «N*» в корпусе светло-металлического цвета, деньги в сумме 1000 рублей и 300 евро. Пока он сидел за столиком, он обратил внимание, что за соседним столиком сидит Храмов Н.В. Через час он решил сходить в туалет. Он взял свою сумку и прошел в туалет. Он зашел в кабинку и прикрыл за собой дверь, но не закрыл. Неожиданно дверь открылась, и внутрь заглянул Храмов Н.В. Он вежливо попросил мужчину закрыть дверь. Мужчина закрыл дверь, но через минуту снова открыл дверь и сразу нанес ему удар кулаком в лицо и затем еще один удар в область по затылку. Он почувствовал боль и упал на пол. Мужчина вырвал сумку и похитил оттуда сотовый телефон «S*» и 300 евро, после чего сумку бросил на пол. Он попытался оказать мужчине сопротивление, и мужчина снова нанес ему два удара кулаком по голове и груди. Потом из карманов брюк мужчина похитил сотовый телефон «N*» деньги в сумме 1000 рублей. Похитив его имущество, мужчина ушел, при этом сказал, чтобы он не выходил их туалета 5 минут. Когда он вышел из туалета мужчины в кафе уже не было. Он рассказал работницам кафе о том, что в туалете его избил и ограбил мужчина. Официантки попытались догнать мужчину, но не смогли. Таким образом, у него были похищены денежные средства в сумме 1000 рублей и 300 евро, а также два сотовых телефона: «S*», стоимостью 500 рублей, и «N*», стоимостью 8000 рублей, В результате хищения ему был причинен материальный ущерб на общую сумму 20976,8 рублей. Гражданский иск поддерживает на сумму 20976,8 рублей. Наказание оставляет на усмотрение суда.

Допрошенная в судебном заседании свидетель С* показала суду, что работала о* в баре «В*», расположенном по адресу: г.Н.Новгород ул. Ч*. 19.06.2010 года около 13 часов она находилась на рабочем месте. Потерпевший пришел около 12 часов и сидел за столом № 3, а подсудимый пришел около 12 часов 30 минут и сидел за столом № 7. Подсудимый уже был в кафе за несколько часов до этого с другим мужчиной и девушкой. Подсудимый заказал пиво и мясо и стал ожидать заказ. Потерпевший расплатился за заказ и пошел в туалет. Пока она ходила за заказом, подсудимый тоже ушел в туалет. Через несколько минут подсудимый выбежал из туалета и быстро побежал к выходу. Она хотела остановить мужчину, но тот не обратил на нее никакого внимания. После этого из туалеты вышел потерпевший и сообщил, что данный мужчина в туалете избил его и похитил два сотовых телефона и денежные средства. После этого она вышла на улицу и увидела данного мужчину, который шел во дворы домов по улице Ч* М* г.Н.Новгорода. Она догнала мужчину и поспросила вернуться, но мужчина убежал. Догнать мужчину они не смогли

Допрошенная в судебном заседании в присутствии свидетель С* показала суду, что подсудимый и потерпевший знакомы ей по настоящему уголовному делу. С мая 2010 года она работала о* в пивном ресторане «В*», расположенном в доме № ** по ул. Ч* М* района г.Н.Новгорода. 19.06.2010 года она находилась на рабочем месте с 10 часов, все сотрудники готовили ресторан к открытию. Около 10 часов 15 минут, когда ресторан еще был закрыт для посетителей, пришли двое мужчин и попросили разрешения присесть за столик, им разрешили. Среди них был подсудимый. Мужчины сделали заказ и находились в ресторане около одного часа, а потом ушли. Около 12 часов в ресторан пришел потерпевший. Он сел за столик № 3, сделал заказ. Около 12 часов 30 минут в ресторан снова пришел подсудимый. Он сел за столик № 7 и сделал заказ. Затем подсудимый подошел к барной стойке и попросил погромче включить музыку, что и было сделано. После этого она отвлеклась по своим делам, через некоторое время она увидела, как подсудимый зашел в туалет, затем через несколько минут вышел оттуда, быстро взял свои вещи и пошел к выходу из ресторана. С* спросила, куда тот пошел, но мужчина ее проигнорировал и быстро вышел из ресторана. Она побежала на улицу за данным мужчиной, увидела, что он завернул за угол дома. Увидев ее, мужчина побежал во дворы домов, она бежала за мужчиной, но не смогла догнать, она кричала, чтобы мужчина расплатился за заказ, но тот бежал молча. После этого она вернулась в ресторан и сразу же узнала, что данный мужчина ограбил потерпевшего. У потерпевшего на одежде были следы крови. Она узнала, что мужчина, находясь в туалете вместе с ним, нанес ему несколько ударов и похитил у него два сотовых телефона и денежные средства. Она снова выбежала на улицу вместе со своей сестрой, они прошлись по близлежащей территории и увидели данного мужчину около дома № ** по ул. Ч* М* района г.Н.Новгорода. Ее сестра Светлана догнала данного мужчину и попросила его вернуться, но мужчина быстро убежал во дворы домов. После этого были вызваны сотрудники милиции.

Суду не представилось возможным допросить свидетеля Р* в виду ее неявки в судебное заседание, поэтому ее показания, данные в ходе предварительного расследования, были оглашены по ходатайству государственного обвинителя с согласия сторон на основании ч.1 ст.281 УПК РФ.

Допрошенная в ходе предварительного расследования 23.06.2010 года свидетель Р* показала, с ноября 2009 года она работает
а* бара-ресторана «В*», расположенного по адресу: г.Н.Новгород ул. Ч* д. **. Постоянных посетителей бара она знает в лицо. 19.06.2010 года была ее рабочая смена, она пришла на работу около 10 часов 15 минут. В это время в баре был занят только один столик, за
которым сидела компания из трех человек - два мужчины и женщина. Из них
мужчина и женщина - это семья К*. Эту семью она знает, так как
К* часто приходят в бар, заполняли в баре анкету посетителей и
оставляли запись в книге отзывов. С Корневыми был мужчина: на вид 30-35
лет, крупного телосложения, на левом плече татуировка в виде паука, был
одет в майку-борцовку и брюки светлого цвета. Данная компания находилась
в баре некоторое время, после чего все трое ушли. Через некоторое время
мужчина, который был с К*, вернулся в бар и занял столик № 7,
заказал бутылку пива и мясо. В это время за столом № 3 сидел молодой
человек по имени С., которого она в баре видела впервые. С. хотел
заказать в их баре банкет. Мужчина за столом № 7 пил из бутылки пиво. В
какое время С. и мужчина с татуировкой зашли в туалет, она не видела. Через некоторое время она увидела, как мужчина с татуировкой выбежал из
туалета и быстрым шагом направился к выходу. За заказ он не расплатился, бутылка с пивом, которое он пил, осталась на столе. Еще через некоторое время из туалета вышел С. и сообщил, что мужчина с татуировкой избил его и похитил денежные средства и сотовые телефоны. Официантки побежали за данным мужчиной, но догнать его не смогли. В баре ведется видеонаблюдение, где данный мужчина хорошо просматривается, однако изъять видеозапись не представляется возможным по техническим причинам. Она данного мужчину хорошо разглядела и запомнила, при встрече сможет его опознать. 26.07.2010 года она также находилась на рабочем месте. В баре «В*» открылась летняя площадка в виде шатра, которая находится на улице около входа в бар. Она периодически выходит из бара на улицу, чтобы проверить, все ли в порядке. Около 20 часов она вышла на улицу и увидела, что в шатре сидит семья К*. Она сразу же позвонила в милицию. Пока она ожидала сотрудников милиции, она увидела, что к К* подсел тот мужчина, который 19.06.2010 года ограбил в туалете бара молодого человека по имени С.. Она узнала этого мужчину по чертам лица, телосложению, татуировке. Она опознала мужчину уверенно. Когда приехали сотрудники милиции, она указала сотрудникам на данного мужчину. Мужчина был задержан (л.д.26-27).

Допрошенная в ходе предварительного расследования 26.07.2010 года свидетель Р* показала, что 26.07.2010 года она также находилась на рабочем месте. В баре «В*» открылась летняя площадка в виде шатра, которая находится на улице около входа в бар. Она периодически выходит из бара на улицу, чтобы проверить, все ли в порядке. Около 20 часов она вышла на улицу и увидела, что в шатре сидит семья К*. Она сразу же позвонила в милицию. Пока она ожидала сотрудников милиции, она увидела, что к К* подсел тот мужчина, который 19.06.2010 года ограбил в туалете бара молодого человека по имени С.. Она узнала этого мужчину по чертам лица, телосложению, татуировке. Она опознала мужчину уверенно. Когда приехали сотрудники милиции, она указала сотрудникам на данного мужчину. Мужчина был задержан (л.д.57-58).

Вину Храмова Н.В. подтверждают также письменные материалы дела: заявление К* от 19.06.2010 года, в котором он просит привлечь к уголовной ответственности неизвестное лицо, которое 19.06.2010 года около 12 часов 45 минут в помещении туалета кафе «В*», расположенного по адресу: г.Н.Новгород ул. Ч* д. **, применив к нему насилие, не опасное для жизни и здоровья, открыто похитило сотовый телефон «С*» стоимостью 500 рублей, сотовый телефон «Н*» стоимостью 8000 рублей, а также денежные средства в сумме 1000 рублей и 300 евро, причинив тем самым материальный ущерб на общую сумму 22100 рублей (л.д. 5), протокол осмотра места происшествия от 19.06.2010 года помещения бара-ресторана «В*», расположенного в доме № ** по ул. Ч* М* района Г.Н.Новгорода, фототаблица. (л.д. 6-9), заключение эксперта № *** от 28.07.2010 года, согласно которому, следы рук, откопированные на липкие пленки № * и № * и изъятые с бутылки из-под пива емкостью 0,5л «Z*» 19.06.2010 года по факту грабежа в помещении кафе «В*», расположенном в д. ** по ул. Ч*, соответственно оставлены участком зоны тенар 4 ладони правой руки и указательным пальцем правой руки Храмова Н. В., **** г.р. (л.д. 68-71, 83-90), протокол предъявления лица для опознания от 27.07.2010 года, в ходе которого потерпевший К* по чертам лица, телосложению опознал Храмова Н.В. и пояснил, что именно Храмов Н.В. 19.06.2010 года в баре «В*» по адресу: Г.Н.Новгород ул. Ч* д. ** открыто похитил принадлежащее ему имущество (л.д. 99-100), протокол очной ставки между потерпевшим К* подозреваемым Храмовым Н.В. (л.д.104-106) и другие материалы дела.

Исследовав все имеющиеся по делу доказательства и, оценив их в совокупности, суд считает установленной виновность Храмова Н.В. в совершении открытого хищения имущества К* с применением насилия, не опасного для жизни и здоровья, и квалифицирует действия Храмова Н.В. по ст.161 ч.2 п. «г» УК РФ – как грабеж, т.е. открытое хищение чужого имущества, совершенное с применением насилия, не опасного для жизни и здоровья.

Обстоятельствами дела достоверно установлено, что хищение имущества было совершено Храмовым Н.В. открыто – в присутствии потерпевшего К* и подсудимый осознавал, что потерпевший понимает противоправный характер его действий и желал наступления данных последствий, свой преступный умысел он довел до конца – с места совершения преступления скрылся и распорядился похищенным по своему усмотрению – один похищенный сотовый телефон выбросил, другой - продал неизвестному мужчине, деньги потратил по своему усмотрению.

Также установлено, что, похищая имущество у К*, подсудимый применил к нему насилие не опасное для жизни и здоровья. Как показал потерпевший К*,Храмов Н.В. с целью подавления сопротивления ударил его в лицо и по затылку, отчего он упал на пол. Затем Храмов Н.В. вырвал у него сумку, откуда похитил сотовый телефон «S*» и деньги 300 евро. Он попытался оказать сопротивление Храмову Н.В., и тот ударил его кулаком по голове и в грудную клетку. После чего из карманов похитил сотовый телефон «N*» и деньги в сумме 1000 рублей.

Данные показания подтвердили свидетели С*,С**,которые показали суду, что потерпевший вышел из туалета с разбитым лицом и рассказал о том, что его избили, отобрали телефоны и деньги. Они видели, как подсудимый вышел из туалета и убежал из кафе.

Оснований не доверять показаниям потерпевшего и свидетелей у суда не имеется, они последовательны, логичны, согласуются между собой, подтверждаются письменными материалами дела, исследованными судом и приведенными выше.

Факт открытого хищения имущества у потерпевшего не отрицал и Храмов Н.В., пояснив в ходе предварительного расследования, что действительно несколько раз ударил потерпевшего, забрал телефон и деньги.

Таким образом, анализ совокупности доказательств дает суду основания признать вину подсудимого в совершении данного преступления полностью доказанной.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, личность подсудимого Храмова Н.В., который ранее судим, совершил преступление, относящиеся к категории тяжких, удовлетворительно характеризуется по месту жительства, на учетах в нарко-, психодиспансерах не состоит.

Храмов Н.В. полностью признал вину, в содеянном раскаялся, что признается обстоятельством, смягчающим его наказание.

Обстоятельством, отягчающем наказание Храмова Н.В., является опасный рецидив, в связи с чем суд назначает ему наказание с учетом требований ст. 68 ч. 2 УК РФ.

Учитывая, что Храмов Н.В. имеет непогашенную судимость, ранее отбывал наказание в местах лишения свободы, однако должных выводов для себя не сделал и вновь совершил преступление через непродолжительное время после освобождения из мест лишения свободы,, суд приходит к выводу о необходимости назначения Храмову Н.В. наказания, связанного с реальным лишением свободы, что способствует цели восстановления социальной справедливости, исправлению осужденного и предупреждения совершения им новых преступлений, однако, учитывая признание Храмовым Н.В. вины и раскаяние в содеянном, а также мнение потерпевшего, который оставил наказание на усмотрение суда, суд считает возможным дополнительное наказание в виде штрафа и ограничения свободы Храмову Н.В. не применять.

Оснований для назначения Храмову Н.В. наказания с применением ст.ст. 64, 73 УК РФ или иного наказания не связанного с лишением свободы судом не установлено.

Поскольку в действиях Храмова Н.В. имеет место опасный рецидив преступлений, ранее он отбывал наказание в местах лишения свободы, суд отбывание наказания в виде лишения свободы определяет ему, согласно п. «в» ч. 1 ст. 58 УК РФ, в исправительной колонии строгого режима.

Учитывая полное признание Храмовым Н.В. исковых требований, гражданский иск К* поддержанный им в судебном заседании на сумму 20976,80 руб., подлежит удовлетворению в полном объеме согласно ст. ст.1064 ГК РФ.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 307-309 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Храмова Н. В. виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 161 ч.2 п. «г» УК РФ, и назначить ему наказание в виде 3 лет лишения свободы без штрафа и без ограничения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

Меру пресечения в виде заключение по стражу оставить без изменений до вступления приговора в законную силу. Срок наказания исчислять с 26.07.2010 года с момента его задержания.

Взыскать с Храмова Н.В. в пользу К* в счет возмещения ущерба 20976,80 рублей.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Нижегородский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе в течение 10 суток с момента вручения копии приговора ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Приговор вступил в законную силу 09.11.2010 г.