Приговор по уголовному делу по ст. ст. 272 ч. 1, 165 ч. 1, 272 ч. 1, 272 ч. 1



П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г.Н.Новгород 03 ноября 2010 г.Судья Московского районного суда г. Н. Новгорода Орехов С.А.,

с участием государственных обвинителей помощника прокурора Московского района г. Н. Новгорода Щербаковой В.В., старшего помощника прокурора Московского района г. Н. Новгорода Нариной Н.Н.,

подсудимого Люлина Д. Се.,

защитника Глухова Ю.А.,

потерпевшей Г*,

при секретарях Шановой О.В., Романовой Е.В.,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении

Люлина Д. С., **.**.**** г.р., уроженца г. Г*, гражданина РФ, имеющего с* образование, не женатого, детей не имеющего, работающего

* ООО «А*», зарегистрированного и проживающего по адресу: г.Н.Новгород, ул. Ч*, **-**, ранее не судимого,

обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ст. 272 ч. 1, 165 ч. 1, 272 ч. 1, 272 ч. 1 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Люлин Д.С. оказывал гражданам услуги по настройке компьютерного оборудования и доступа в сеть Интернет, для чего получал от граждан сведения о переданных им в пользование учетных данных (логинах и паролях), принадлежащих ОАО «В*». В пользовании Люлина Д.С., имелся персональный компьютер с установленной в нем сетевой картой, имеющей mac-адрес «*», операционной системой «M*», в комплект которой входит программное обеспечение для доступа в сеть Интернет «I*», а также специализированное программное обеспечение, позволяющее осуществлять доступ к ресурсам сети Интернет: «f*», «u*» и ADSL-модем, расположенные по месту жительства Люлина Д.С. по адресу: г.Нижний Новгород М* район ул. К* д. ** кв. ***. В октябре 2008 года у Люлина Д.С. возник преступный умысел, направленный на осуществление неправомерного доступа к охраняемой законом компьютерной информации. Реализуя свой преступный умысел, в октябре 2008 года полученные от легальных пользователей учетные данные Люлин Д.С. стал сохранять в памяти своего компьютера для последующего их использования в преступных целях. В период времени с 14.10.2008 года по 20.04.2009 года Люлин Д.С., обладая достаточными знаниями в области пользования компьютерной техникой и имея практический опыт работы в глобальной сети Интернет, используя принадлежащее ему компьютерное оборудование, находящееся по адресу: г. Нижний Новгород М* район ул. К* д. ** кв. ***, имея полученные ранее сведения об учетных данных, принадлежащих другим пользователям, действуя умышленно, осуществлял без их согласия доступы к компьютерной информации, охраняемой законом, а именно: Законом РФ «О правовой охране программ для электронно-вычислительных машин и баз данных» № 3523-1 от 23.09.1992 г. с изменениями от 02.11.2004 г. и Федеральным Законом РФ «Об информации, информационных технологиях и защите информации» № 149 от 27.06.2006 г.В результате осуществленных Люлиным Д.С. неправомерных доступов к охраняемой законом компьютерной информации в базе данных провайдера ОАО «В*» производились изменения об объеме услуг, предоставленных легальным пользователям, что повлекло модификацию информации.

В период времени с 16.12.2008 года по 16.01.2009 года Люлин Д.С., находясь по адресу: г. Нижний Новгород М* район ул. К* д. ** кв. ***, используя персональный компьютер с установленной в нем сетевой картой, имеющей mac-адрес «*», операционной системой «M*», в комплект которой входит программное обеспечение для доступа в сеть Интернет «I*», а также специализированное программное обеспечение, позволяющее осуществлять доступ к ресурсам сети Интернет: «f*», «u*» и ADSL-модем, действуя умышленно, используя логин «j*» и соответствующий пароль, принадлежащие на праве собственности ОАО «В*» и переданные в легальное пользование Б*, осуществил ряд неправомерных доступов к охраняемой законом компьютерной информации, а именно:

Дата и время окончания сессии

Логин абонента

Время сессии (в сек.)

Входящий траффик

2008-12-16 23:55:23

J*

252

1405223

2008-12-19 00:17:21

J*

1884

63998859

2008-12-20 01:13:16

J*

5651

1380891001

2008-12-21 23:34:55

J*

14822

1691983658

2008-12-23 23:59:54

J*

6176

448560849

2008-12-25 09:52:56

J*

39941

4677243224

2008-12-25 23:06:17

J*

2247

14212973

2008-12-26 14:34:14

J*

4540

28243087

2008-12-27 02:01:17

J*

639

30173177

2008-12-30 00:48:06

J*

2099

4163

2008-12-31 00:04:57

J*

1153

18656843

2009-01-02 16:57:10

J*

6

4996

2009-01-02 23:33:52

J*

359

91906603

2009-01-02 23:54:23

J*

260

27143311

2009-01-03 01:19:25

J*

361

1956454

2009-01-03 12:06:07

J*

1607

1233606

2009-01-03 16:03:34

J*

1461

890389457

2009-01-04 00:07:03

J*

1000

170576153

2009-01-04 00:23:27

J*

719

265743583

2009-01-04 14:17:55

J*

1700

912563210

2009-01-04 15:37:11

J*

221

12365914

2009-01-04 20:43:08

J*

16884

1316425959

2009-01-05 00:20:29

J*

240

16134676

2009-01-05 00:32:22

J*

539

113890743

2009-01-07 23:33:39

J*

340

26493309

2009-01-07 23:53:31

J*

960

390902096

2009-01-08 17:06:12

J*

220

2487236

2009-01-08 17:22:38

J*

961

39490966

2009-01-09 18:00:29

J*

17155

3807897014

2009-01-10 16:36:55

J*

1764

62172294

2009-01-12 09:26:44

J*

27839

1245553152

2009-01-12 19:25:22

J*

596

5786821

2009-01-12 20:35:36

J*

681

2347237

2009-01-13 01:02:18

J*

7460

22927868

2009-01-16 23:45:01

J*

261

68701344

В результате осуществленного Люлиным Д.С. неправомерного доступа к охраняемой законом компьютерной информации в базе данных провайдера ОАО «В*» были произведены изменения об объеме услуг, предоставленных легальному пользователю – Б*.Таким образом, действия Люлина Д.С. повлекли модификацию охраняемой законом компьютерной информации.

Люлин Д.С. совершил преступление, предусмотренное ч. 1 ст. 272 УК РФ - неправомерный доступ к охраняемой законом компьютерной информации, то есть информации на машинном носителе, в электронно-вычислительной машине (ЭВМ), системе ЭВМ или их сети, повлекший модификацию информации.

Кроме того, в период времени с 05.01.2009 года по 20.04.2009 года Люлин Д.С., находясь по адресу: г. Нижний Новгород М* район ул. К* д. ** кв. ***, используя персональный компьютер с установленной в нем сетевой картой, имеющей mac-адрес «*», операционной системой «M*», в комплект которой входит программное обеспечение для доступа в сеть Интернет «I*», а также специализированное программное обеспечение, позволяющее осуществлять доступ к ресурсам сети Интернет: «f*», «u*» и ADSL-модем, действуя умышленно, используя логин «j*» и соответствующий пароль, принадлежащие на праве собственности ОАО «В*» и переданные в легальное пользование Р*, осуществил ряд неправомерных доступов к охраняемой законом компьютерной информации, а именно:

Дата и время окончания сессии

Логин абонента

Входящий траффик

Время сессии (в сек.)

2009-01-05 22:42:37

J*

23364111

300

2009-01-24 23:13:59

J*

65416114

3753

2009-01-25 02:42:11

J*

28708547

4775

2009-01-26 22:51:26

J*

6390546

2394

2009-02-10 01:00:27

J*

31628286

520

2009-02-10 02:51:09

J*

3035299478

6589

2009-02-11 09:37:31

J*

3368003245

25670

2009-02-12 10:17:53

J*

1086303842

39315

2009-02-24 01:44:24

J*

1228372869

9144

2009-02-25 18:39:37

J*

162868826

1905

2009-03-02 18:44:38

J*

1902404475

11239

2009-03-05 00:42:57

J*

16427544100

29503

2009-03-05 16:31:30

J*

149715686

3995

2009-03-06 02:10:46

J*

153211035

1120

2009-03-06 13:52:11

J*

689817346

10892

2009-03-10 09:03:08

J*

3764748999

28014

2009-03-11 01:55:34

J*

25824885

3663

2009-03-17 20:02:21

J*

1015889672

2631

2009-03-18 08:04:09

J*

3015524504

28343

2009-03-22 10:38:51

J*

3422506794

31953

2009-03-22 20:09:21

J*

5926379

577

2009-03-23 20:56:40

J*

13903599

573

2009-03-24 13:19:47

J*

7400356

1851

2009-03-26 13:01:47

J*

1412764

239

2009-03-27 00:06:57

J*

18637471

3218

2009-03-29 00:09:41

J*

8700924

1265

2009-03-31 13:39:38

J*

90522135

9220

2009-04-01 02:22:30

J*

20127484

653

2009-04-02 14:43:10

J*

25566015

5713

2009-04-04 15:36:26

J*

39664317

5992

2009-04-14 09:30:30

J*

5973776174

30787

2009-04-14 22:39:55

J*

3391684

567

2009-04-15 22:09:34

J*

99552456

4832

2009-04-18 12:26:45

J*

124775339

1129

2009-04-20 01:50:40

J*

1738627719

16831

В результате осуществленного Люлиным Д.С. неправомерного доступа к охраняемой законом компьютерной информации в базе данных провайдера ОАО «В*» были произведены изменения об объеме услуг, предоставленных легальному пользователю – Р*.Таким образом, действия Люлина Д.С. повлекли модификацию охраняемой законом компьютерной информации.

Люлин Д.С. совершил преступление, предусмотренное ч. 1 ст. 272 УК РФ - неправомерный доступ к охраняемой законом компьютерной информации, то есть информации на машинном носителе, в электронно-вычислительной машине (ЭВМ), системе ЭВМ или их сети, повлекший модификацию информации.

Подсудимый с предъявленным обвинением, квалификацией преступлений согласился, вину признал полностью. Обвинение обоснованно, подтверждено доказательствами, собранными по делу. Обвиняется в совершении преступлений, наказание за которые не превышает 10 лет лишения свободы.

Подсудимому были разъяснены условия, при которых постанавливается приговор без проведения судебного разбирательства. С данными условиями подсудимый согласился. Ходатайство им было заявлено добровольно, после проведения консультаций с защитником. Он осознает характер и последствия заявленного ходатайства. Защитник, государственный обвинитель, потерпевшая Г*, представитель потерпевшего Р*, потерпевшие Р*, Б* письменно согласились с ходатайством подсудимого о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

Суд считает, что при данных обстоятельствах все условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены.

Определяя вид и меру наказания суд руководствуется ст. 6,43,60 УК РФ, учитывает характер, степень общественной опасности, обстоятельства совершенных преступлений, роль, личность виновного, влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи, его материальное положение, характер и степень фактического участия лица в совершении преступления, значение этого участия для достижения цели преступления.

Подсудимый совершил два преступления небольшой тяжести. Вину признал полностью, раскаялся, согласился с предъявленным обвинением. Явился с повинной /т 2 лд 51-52/. Подсудимый ранее не судим \т 2 лд 105\. На учете у психиатра и нарколога не состоит \ т 2 лд 106, 107\. По месту жительства характеризуется положительно \ т 2 лд 110\.

Обстоятельствами, смягчающими наказание, признаются полное признание вины, раскаяние, явка с повинной.

Обстоятельств, отягчающих наказание, по делу не имеется.

Учитывая отсутствие обстоятельств, отягчающих наказание подсудимого, суд считает возможным назначить подсудимому Люлину Д.С. наказание, не связанное с лишением свободы, в виде штрафа, что, по мнению суда, способствует цели восстановления социальной справедливости, исправлению осужденного и предупреждения совершения им новых преступлений.

В связи с постановлением приговора в отношении Люлина Д.С. без проведения судебного разбирательства, в порядке особого производства, суд назначает ему наказание с учетом требований ч. 7 ст. 316 УПК РФ.

Согласно ст. 1064 ГК РФ, гражданский иск представителя потерпевшего ОАО «В*» Р* на сумму 51123 рубля 45 копеек подлежит удовлетворению в полном объеме. Сторона защиты иск не оспорила, иск подтвержден доказательствами.

Гражданский иск потерпевшей Г* о взыскании с подсудимого 200000 рублей в счет компенсации морального вреда, 4341,09 рублей в счет возмещения материального ущерба в данном судебном заседании рассмотрен быть не может, поскольку уголовное дело в части совершения подсудимым преступлений в период времени с 14 по 22 октября 2008 г., в том числе по ст. 165 ч.1 УК РФ, прекращено.

Оснований для прекращения уголовного дела по предъявленному подсудимому обвинению и поддержанному государственным обвинителем суд не нашел.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, судья

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Люлина Д. С. виновным в совершении двух преступлений, предусмотренных ст. 272 ч. 1 УК РФ и назначить ему наказание по каждому из этих преступлений штраф в размере по 8 000 рублей.

В соответствии с ст.69 ч.2 УК РФ путем частичного сложения назначенных наказаний окончательно назначить Люлину Д.С. наказание штраф 12000 рублей.

Меру пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении оставить Люлину Д.С. без изменений до вступления приговора в законную силу.

Гражданский иск представителя потерпевшего ОАО «В*» Р* удовлетворить. Взыскать с Люлина Д. С. в пользу ОАО «В*» 51123 рубля 45 копеек.

Гражданский иск Г* о взыскании с подсудимого 200000 рублей в счет компенсации морального вреда, 4341,09 рублей в счет возмещения материального ущерба оставить без рассмотрения.

Вещественные доказательства: системный блок, модем, карту доступа, изъятые у Люлина Д.С. – возвратить Люлину Д.С., распечатку статистики Интернет-соединений, копии документов, предоставленных Г*, копии документов, предоставленных Р*,копии документов, предоставленных В*, положение о режиме коммерческой тайны в Нижегородском филиале ОАО «В*», перечень сведений, составляющих коммерческую тайну Нижегородского филиала ОАО «В*» - хранить при уголовном деле в течение всего срока хранения последнего.

Приговор может быть обжалован в Нижегородский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения, для осужденного в тот же срок со дня вручения копии приговора через Московский районный суд г. Н.Новгорода. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции в течение 10 суток со дня вручения копии приговора и в тот же срок со дня вручения ему копии кассационных представления или жалобы, затрагивающих его интересы.

Приговор вступил в законную силу 15.11.2010 г.