Приговор по уголовному делу по ст. 158 ч. 2 п `в` УК РФ



ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

? 8 ? ноября 2010 года

Московский районный суд г.Н.Новгорода в составе

председательствующего Трегубова А.А.

с участием гос. обвинителя Тульской Е.В.защитника Евдокимова В.Н.

при секретаре Платоновой Ю.Г.

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению

Кулака С. Н., родившегося **.**.**** года в г. Д* Г* области, русского, со с* образованием, женатого, имеющего на иждивении 2 н* детей, судимого 29 августа 2007 года Сормовским районным судом г.Н.Новгорода по ст. ст. 158 ч. 2 п. «в», 161 ч. 2 п. «а, г», 69 ч. 3 УК РФ к 2 годам 6 месяцам лишения свободы, освободившегося 24 марта 2009 года условно-досрочно на 9 месяцев 16 дней, проживающего в г. Н.Новгороде, ул. К*, д. **, кв. **, работающего с* в ИП «Б*»

в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч. 2 п. «в» УК РФ

УСТАНОВИЛ

16 августа 2010 года в период времени с 19 часов 00 минут до 23 часов 30 минут Кулак С.Н., находясь у себя дома по адресу: г. Н.Новгород, М* район ул. К*, д. ** кв. **, в комнате данной квартиры распивал спиртные напитки совместно со своей женой Ф* и пришедшей к ним в гости Н*.Тогда же Кулак С.Н., воспользовавшись тем, что Ф* и Н* ушли на кухню и за его действиями никто не наблюдает, действуя умышленно, из корыстных побуждении, из оставленной Н* на табурете в комнате сумки тайно похитил принадлежащий последней сотовый телефон «S*» имей * стоимостью 4000 рублей с балансом его сим-карты в 100 рублей и в последующем распорядился похищенным по своему усмотрению. Своими действиями Кулак С.Н. причинил Н* значительный материальный ущерб на общую сумму 4 100 рублей.

Подсудимый Кулак С.Н. заявил о своем согласии с предъявленным обвинением и ходатайствовал о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

Т.к. Кулак С.Н. обвиняется в совершении преступления, наказание за которое не превышает 5 лет лишения свободы, подсудимый осознает характер последствия заявленного им ходатайства об особом порядке принятия судебного решения, данное ходатайство заявлено Кулаком С.Н. добровольно, после консультации с защитником, суд, учитывая мнение потерпевшей, представителя государственного обвинения, считает возможным постановить приговор в отношении Кулака С.Н. без проведения судебного разбирательства.

Вина Кулака С.Н. в совершении данного преступления подтверждается совокупностью собранных по делу доказательств, допустимость которых подсудимым не оспаривается.

Суд квалифицирует действия Кулака С.Н. по ст. 158 ч. 2 п. «в» УК РФ как кражу, т.е. тайное хищение чужого имущества, совершенное с причинением значительного ущерба гражданину.

О значительности причиненного действиями подсудимого ущерба потерпевшей Н* свидетельствует стоимость похищенного у последней имущества, ее материальное положение и мнение потерпевшей по этому вопросу.

При назначении наказания Кулаку С.Н. суд учел содеянное им, данные о его личности, его семейное положение, обстоятельства дела.

Кулак к уголовной ответственности привлекается уже не впервые, ранее судим за умышленное преступление и вновь совершил аналогичное преступление в условиях рецидива преступлений, что является отягчающим наказание обстоятельством. Вместе с тем, Кулак С.Н. вину свою признал и раскаялся, активно способствовал установлению истины по делу, имеет на иждивении двоих н* детей, по месту жительства характеризуется удовлетворительно, трудоустроен, что, наряду с его явкой с повинной, суд рассматривает как обстоятельства, смягчающие его наказание, поэтому считает возможным применить к нему ст. 73 УК РФ, предусматривающую условное осуждение.

На основании изложенного и, руководствуясь ст. ст. 296-299, 304, 307-309, 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ

Кулака С. Н. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч.2 п. «в» УК РФ и назначить ему наказание в виде 3 лет лишения свободы без ограничения свободы.

В силу ст. 73 УК РФ назначенное Кулаку С.Н. наказание считать условным с испытательным сроком в три года.

Обязать Кулака С.Н. периодически являться в специализированный государственный орган для регистрации, уведомлять этот орган об изменении места жительства.

Меру пресечения в отношении Кулака С.Н. до вступления приговора в законную силу оставить прежнюю – подписку о невыезде.

Вещественные доказательства: хранящийся при деле гарантийный талон на сотовый телефон «S*» - хранить при деле, хранящийся у Н* сотовый телефон «S*» - передать последней по принадлежности.

Приговор может быть обжалован в Нижегородский облсуд через суд его вынесший в течение 10 суток. В случае подачи кассационной жалобы или представления осужденный в тот же срок 10 суток вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Приговор вступил в законную силу 19.11.2010 г.