Приговор по уголовному делу по ст. 160 ч. 3 УК РФ



ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

?8? ноября 2010 года

Московский районный суд г.Н.Новгорода в составе

председательствующего Трегубова А.А.

с участием гос. обвинителя Журавлевой Е.С.

адвоката Мещерякова С.М.

при секретаре Платоновой Ю.Г.

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению

Крупеневой Т. В., родившейся **.**.**** года в г. Г*, русской, со с*образованием, вдовы, работающей в ОАО «Н*» УСЛ з* складом № * не судимой, проживающей в г. Н.Новгороде, ул. Р*, д. **, кв. **,

в совершении шести преступлений, предусмотренных ст. 160 ч. 3 УК РФ

УСТАНОВИЛ

Крупенева Т.В., работающая з* складом № * цеха № ** (в настоящее время УСЛ) ОАО «Н*», обладая в соответствии с должностной инструкцией з* складом цеха № ** от 1 октября 2006 года организационно-распорядительными и административно-хозяйственными функциями, организации правильного хранения и рационального размещения материальных ценностей на складе, правильного и четкого учета материалов, осуществления контроля за сохранностью материалов, в соответствии договором о полной материальной ответственности от 2 июля 1999 года являясь материально-ответственным лицом, в начале марта 2009 года действуя умышленно, из корыстных побуждений с целью личного обогащения совершила хищение в виде растраты со склада № * цеха № ** ОАО «Н*», расположенного по адресу: г. Н.Новгород, М* район, С*, д. ** вверенного ей имущества - 2 прутков из титана марки В* общим весом 20 кг. стоимостью 1500 рублей за 1 кг на сумму 30 000 рублей и передала данные прутки своему знакомому в* цеха № ** ОАО «Н*» Д*,получив от Д* вознаграждение в сумме 500 рублей. Своими действиями Крупенева Т.В. причинила ущерб ОАО «Н*» на сумму 30 000 рублей.

Продолжая свою преступную деятельность, Крупенева Т.В., состоя в той же должности, из тех же корыстных побуждений при тех же обстоятельствах совершила ряд аналогичных преступлений:

- в конце марта 2009 года Крупенева Т.В., действуя умышленно, из корыстных побуждений с целью личного обогащения совершила хищение в виде растраты со склада № * цеха № ** ОАО «Н*», расположенного по адресу г. Н.Новгород М* район С*, 21, вверенного ей имущества - 2 прутков из титана марки В* общим весом 20 кг. стоимостью 1500 рублей за 1 кг на сумму 30 000 рублей и передала данные прутки своему знакомому – в* цеха № ** ОАО «Н*» Дуброву И.И., получив от последнего вознаграждение в сумме 500 рублей. Своими действиями Крупенева Т.П. причинила ущерб ОАО «Н*» на сумму 30 000 рублей;

- в начале апреля 2009 года Крупенева Т.В., действуя умышленно, из корыстных побуждений с целью личного обогащения совершила хищение в виде растраты со склада № * цеха № * ОАО «Н*», расположенного по адресу: г. Н.Новгород, М* район, С*, д. ** вверенного ей имущества - 2 прутков из титана марки В* общим весом 20 кг. стоимостью 1 500 рублей за 1 кг на сумму 30 000 рублей и передала данные прутки своему знакомому – в* цеха № * ОАО «Н*» Д*, получив от Д* вознаграждение в сумме 500 рублей. Своими действиями Крупенева Т.В. причинила ущерб ОАО «Н*» на сумму 30 000 рублей;

- в середине апреля 2009 года Крупенева Т.В., действуя умышленно, из корыстных побуждений с целью личного обогащения совершила хищение в виде растраты со склада № * цеха № ** ОАО «Н*», расположенного по адресу: г. Н.Новгород, М* район, С*, д. **, вверенного ей имущества - 2 прутков из титана марки В* общим весом 20 кг. стоимостью 1500 рублей за 1 кг. на сумму 30 000 рублей и передала данные прутки своему знакомому – в* цеха № ** ОАО «Н*» Д*, получив от Д* вознаграждение в сумме 500 рублей. Своими действиями Крупенева Т.В. причинила ущерб ОАО «Н*» на сумму 30000 рублей;

- в конце апреля 2009 года Крупенева Т.В., действуя умышленно, из корыстных побуждений с целью личного обогащения совершила хищение в виде растраты со склада № * цеха № ** ОАО «Н*», расположенного по адресу: г. Н.Новгород, М* район, С*, д. **. вверенного ей имущества - 2 прутков из титана марки В* общим весом 20 кг. стоимостью 1500 рублей за 1 кг. на сумму 30 000 рублей и передала данные прутки своему знакомому – в* цеха № ** ОАО «Н*» Д*, получив от Д* вознаграждение в сумме 500 рублей. Своими действиями Крупенева Т.В. причинила ущерб ОАО «Н*» на сумму 30000 рублей;

- в конце мая 2009 года Крупенева Т.В., действуя умышленно, из корыстных побуждений с целью личного обогащения совершила хищение в виде растраты со склада № * цеха № ** ОАО «Н*», расположенного по адресу: г. Н.Новгород, М* район, С*, д. ** вверенного ей имущества - 2 прутков из титана марки В* общим весом 19 кг стоимостью 1500 рублей за 1 кг на сумму 28500 рублей и передала данные прутки своему знакомому – в* цеха № ** ОАО «Н*» Д*,получив от Д* вознаграждение в сумме 500 рублей. Своими действиями Крупенева Т.В. причинила ущерб ОАО «Н*» на сумму 28 500 рублей.

Всего своими действиями Крупенева Т.В. причинила ущерб ОАО «Н*» на общую сумму 178 500 рублей.

Подсудимая Крупенева Т.В. заявила о своем согласии с предъявленным обвинением и ходатайствовала о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

Т.к. Крупенева Т.В. обвиняется в совершении преступлений, предусмотренных ст. 160 ч. 3 УК РФ, наказание за которые не превышает 6 лет лишения свободы, подсудимая осознает характер последствия заявленного ею ходатайства об особом порядке принятия судебного решения, данное ходатайство заявлено Крупеневой Т.В. добровольно, после консультации с защитником, суд, учитывая мнение представителя государственного обвинения, представителя потерпевшей стороны, считает возможным постановить приговор в отношении Крупеневой без проведения судебного разбирательства.

Вина Крупеневой Т.В. в совершении данных преступлений подтверждается совокупностью собранных по делу доказательств, допустимость которых подсудимым не оспаривается.

Находя вину Крупеневой Т.В. установленной, суд квалифицирует ее действия по каждому из изложенных выше шести эпизодов ее преступной деятельности по ч. 3 ст. 160 УК РФ – как растрату, то есть хищение чужого имущества, вверенного виновному, совершенное лицом с использованием своего служебного положения.

При назначении наказания Крупеневой Т.В. суд учел содеянное ею, данные о ее личности.

Крупенева Т.В. ранее не судима, характеризуется положительно, имеет на иждивении н* ребенка, что, наряду с ее явкой с повинной, суд рассматривает как обстоятельства, смягчающие ее наказание и, при отсутствии отягчающих наказание обстоятельств, считает возможным применить к нему ст. 73 УК РФ, предусматривающую условное осуждение.

Гражданский иск ОАО «Н*» к Крупеневой Т.В. о взыскании в возмещение материального ущерба 178500 рублей суд находит обоснованным и подлежащим удовлетворению в заявленном размере, поскольку вина подсудимой в причинении такого вреда доказана.

На основании изложенного и, руководствуясь ст. ст. 296-299, 304, 307-309, 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ

Крупеневу Т. В. признать виновной в совершении шести преступлений, предусмотренных ст. 160 ч. 3 УК РФ и назначить ей наказание в виде 2 лет лишения свободы без штрафа за каждое из преступлений.

Согласно ст. 69 ч. 3 УК РФ окончательно, по совокупности преступлений, назначить Крупеневой Т.В. наказание в виде 3 лет лишения свободы без штрафа.

В силу ст. 73 УК РФ назначенное Крупеневой Т.В. наказание считать условным с испытательным сроком в три года.

Обязать Крупеневу Т.В. периодически являться в специализированный государственный орган для регистрации, уведомлять этот орган об изменении места жительства.

Взыскать с Крупеневой Т. В. в пользу ОАО «Н*» в возмещение материального ущерба 178500 рублей.

Меру пресечения в отношении Крупеневой Т.В. до вступления приговора в законную силу оставить прежнюю – подписку о невыезде.

Вещественное доказательство по делу: хранящуюся при деле карточку учета материалов № * от 26 декабря 2008 года – хранить при деле, хранящиеся в бюро пропусков ОАО «Н*» журналы регистрации въезда-выезда автотранспорта на ОАО «Н*» – передать по принадлежности ОАО «Н*».

Приговор может быть обжалован в Нижегородский облсуд через суд его вынесший в течение 10 суток. В случае подачи кассационной жалобы или представления осужденная в тот же срок 10 суток вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Приговор вступил в законную силу 19.11.2010 г.