Приговор по уголовному делу по ст. 161 ч. 2 п `г`



ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г.Н.Новгород 30 августа 2010 г.

Судья Московского районного суда г. Н. Новгорода Горюнова Е.И.

с участием государственного обвинителя помощника прокурора Московского района г. Н. Новгорода Щербаковой В.В.,

подсудимого Южанина А. В.,

защитника Муркаевой А.А.,представившего удостоверение №* и ордер № *,

при секретаре Чиковидовой Е.В., Луниной С.В.,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении

Южанина А. В. **.**.**** г.р., уроженца г.Г*, гражданина РФ, имеющего с* образование, холостого, не работающего, не учащегося, не военнообязанного, проживающего и зарегистрированного: г.Н.Новгород, ул. Л*, *-**, не работающего,

ранее судимого:

· 01.06.2001 г. Московским районным судом г.Н.Новгорода по ст.158 ч.2 п. «а,б,в,г» УК РФ к 5 годам лишения свободы, постановлением Дзержинского городского суда Нижегородской области от 13.04.2004 г. считается осужденным по ст.158 ч.2 п. «а,в» УК РФ, освобожден 03.02.2006 г. по отбытию срока наказания,

· 16.04.2010 г. Московским районным судом г.Н.Новгорода по ст. 111 ч.1 УК РФ к 5 годам лишения свободы условно с испытательным сроком 4 года,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 161 ч.2 п. «г» УК РФ

УСТАНОВИЛ:

Южанин А.В. совершил открытое хищение имущества Х* с применением насилия не опасного для жизни и здоровья при следующих обстоятельствах:

28.04.2010 года около 20 часов у д. ** по ул. Л* М* района г.Н.Новгорода Южанин А.В. встретил ранее ему не знакомого Х*, с которым совместно стали распивать алкогольные напитки. В процессе распития алкогольных напитков у Южанина А.В. 28.04.2010 года около 21 часов возник преступный умысел, направленный на открытое хищение имущества, принадлежащего Х*.Реализуя свой преступный умысел, 28.04.2010 года около 21 часов Южанин А.В., действуя умышленно из корыстных побуждений, противоправно открыто похитил из левого кармана куртки Х* денежные средства в сумме 70 рублей, сотовый телефон «S*» IMEI *, стоимостью 1789 рублей, в котором находилась не представляющая материальной ценности sim-карта оператора сотовой связи «М*» на счету которой находились денежные средства в размере 110 рублей. Х*, заметив, что у него Южанин А.В. похитил сотовый телефон и денежные средства, стал требовать, чтобы Южанин А.В. вернул ему похищенное. Южанин А.В., продолжая свои преступные действия, с целью подавления возможного сопротивления нанес Х* удар рукой по лицу, отчего тот испытал физическую боль. После чего Южанин А.В. с похищенным имуществом с места совершения преступления скрылся. В результате преступных действий Южанина А.В Х* был причинен ущерб на общую сумму 1969 рублей. Впоследствии Южанин А.В. похищенным имуществом распорядился по своему усмотрению.

Подсудимый Южанин А.В. заявил о своем согласии с предъявленным обвинением и ходатайствовал о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Южанин А.В. обвиняется в совершении преступления, предусмотренного ст. 161 ч.2 п. «г» УК РФ, которое относится к категории преступлений, наказание за которые не превышает 10 лет лишения свободы. Подсудимый Южанин А.В. осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, данное ходатайство заявлено Южаниным А.В. добровольно, после проведения консультации с защитником. Суд, учитывая мнение потерпевшего Х*, от которого имеется заявление о согласие на рассмотрение дела в особом порядке в его отсутствие, защитника и государственного обвинителя, которые также согласны на рассмотрение дела в особом порядке, считает возможным постановить приговор в отношении Южанина А.В. без проведения судебного разбирательства.

Вина Южанина А.В. в совершении данного преступления подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

Суд квалифицирует действия Южанина А.В. по ст. 161 ч.2 п. «г» УК РФ – как грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества, совершенное с применением насилия, не опасного для жизни и здоровья.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность подсудимого Южанина А.В., который ранее судим, отрицательно характеризуется по месту жительства участковым, положительно – соседями, на учете в наркологическом диспансере не состоит, однако состоял на учете у п * с 1990 года по 1998 года с диагнозом «О*».

Согласно заключению судебно-психиатрического эксперта № * от 13.05.2010 года Южанин А.В. страдает психическим расстройством –л*, что не лишает его способности осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий и руководить ими. В момент инкриминируемого ему деяния в каком-либо временном расстройстве психической деятельности он не находился и мог осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий и руководить ими. По своему состоянию в настоящее время Южанин А.В. принимать участие в судебно-следственном процессе может, может правильно воспринимать обстоятельства, имеющие значение для дела и давать о них показания. В применении принудительных мер медицинского характера и в проведении стационарной судебно-психиатрической экспертизы не нуждается (л.д. 40-41).

Южанин А.В. вину признал, в содеянном раскаялся, в ходе следствия написал явку с повинной, страдает серьезными заболеваниями (г* и п*), возместил причиненный ущерб, что признается судом в качестве обстоятельств, смягчающих наказание.

Обстоятельством, отягчающим наказание Южанина А.В., является опасный рецидив.

Южанин А.В. совершил умышленное преступление в отношении имущества Х*, относящееся к категории тяжких, в период испытательного срока, в связи с этим суд считает необходимым условное осуждение, назначенное приговором Московского районного суда г.Н.Новгорода от 16.04.2010 г. отменить и назначить ему наказание по правилам ст. 70 и ч.5 ст. 74 УК РФ, но учитывая мнение потерпевшего, который не настаивает на строгом наказании Южанина А.В., считает возможным применить принцип частичного присоединения не отбытой части наказания по предыдущему приговору и не применять дополнительное наказание в виде штрафа и ограничения свободы.

Оснований для назначения подсудимому наказания с применением ст.64,73 УК РФ или иного наказания не связанного с лишением свободы судом не установлено.

В связи с постановлением приговора в отношении Южанина А.В. без проведения судебного разбирательства, в порядке особого производства, суд назначает ему наказание с учетом требований ч. 7 ст. 316 УПК РФ.

Поскольку в действиях Южанина А.В. имеет место опасный рецидив преступлений, суд назначает ему наказание с учетом требований п. «в» ч. 1 ст. 58 УК РФ, в исправительной колонии строгого режима

На основании изложенного и, руководствуясь ст. 316 УПК РФ, судья

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Южанина А. В. виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 161 ч.2 п. «г» УК РФ, и назначить ему наказание в виде 2 лет лишении свободы без штрафа и без ограничения свободы.

В соответствии с ст.70 УК РФ к данному наказанию частично присоединить не отбытую часть наказания по приговору Московского районного суда г.Н.Новгорода от 16.04.2010 г. и окончательно назначить наказание в виде 5 лет 11 месяцев лишения свободы без штрафа и без ограничения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

Меру пресечения в виде заключение по стражу оставить без изменений до вступления приговора в законную силу. Срок наказания исчислять с 21.07.2010 г., зачесть в срок отбытия наказания время содержания под стражей с 06.05.2010 г. по 07.05.2010 г.

Вещественные доказательства: документы на сотовый телефон, сумку, ножовку, сотовый телефон, хранящиеся у потерпевшего Х* – оставить там же.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Нижегородский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе в течение 10 суток с момента вручения копии приговора ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Приговор вступил в законную силу 09.11.2010 г.