Приговор по уголовному делу по ст. 158 ч.2 п. «в» УК РФ



ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИг.Н.Новгород 10 ноября 2010 г.Судья Московского районного суда г. Н. Новгорода Горюнова Е.И.

с участием государственного обвинителя помощника прокурора Московского района г. Н. Новгорода Щербаковой В.В.,

подсудимого Варченко А. Г.,

защитника Глухова Ю.А., представившего удостоверение № * и ордер №*,

при секретаре Сафроновой М.В.,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении

Варченко А. Г. **.**.**** г.р., уроженца г. Б*, И* области, гражданина РФ, имеющего в* образование, холостого, не работающего, военнообязанного, зарегистрированного по адресу: г.Н.Новгород, ул. А*, ***/**-*** и проживающего: г. Н. Новгород, ул. К*, *-**, ранее судимого:

17.05.2010 года Советским районным судом г.Н.Новгорода по ст. 158 ч.2 п. «б,в» УК РФ к 2 годам лишения свободы с испытательным сроком 2 года,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч.2 п. «в» УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Варченко А.Г. совершил кражу имущества Ж* с причинением последней значительного ущерба при следующих обстоятельствах:

27.09.2010 года Варченко А. Г. находился в автосалоне «С*», расположенном по адресу ул. К* д.** М* района г. Н. Новгорода. У Варченко А.Г. возник преступный умысел на хищение чужого имущества. Реализуя свой преступный умысел, 27.09.2010 года около 10 часов 50 минут, воспользовавшись тем, что за его действиями никто не наблюдает, Варченко А.Г. путем свободного доступа зашел в кабинет по продажам автосалона «С*», где действуя умышленно, из корыстных побуждений, противоправно, из сумки принадлежащей Ж*, находящейся на полке шкафа, тайно похитил принадлежащие ей денежные средства в сумме 5000 рублей. С похищенным имуществом Варченко А.Г. с места совершения преступления скрылся, впоследствии распорядившись похищенным по своему усмотрению. Своими действиями Варченко А.Г. причинил Ж* значительный материальный ущерб на сумму 5000 рублей.

В ходе ознакомления с материалами уголовного дела Варченко А.Г. заявил о согласии с предъявленным обвинением и ходатайствовал о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Варченко А.Г. обвиняется в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч.2 п. «в» УК РФ, которое относится к категории преступлений, наказание за которое не превышает 10 лет лишения свободы. Подсудимый осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, данное ходатайство заявлено подсудимым добровольно, после проведения консультации с защитником. Суд, учитывая мнение потерпевшей Ж*,от которой имеется заявление о согласие на рассмотрение дела в особом порядке в ее отсутствие, защитника, государственного обвинителя, которые также согласны на рассмотрение дела особым порядком, считает возможным постановить приговор в отношении Варченко А.Г. без проведения судебного разбирательства.

Вина подсудимого в совершении данного преступления подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

Суд квалифицирует действия Варченко А.Г. по ст. 158 ч.2 п. «в» УК РФ – как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное с причинением значительного ущерба гражданину.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность подсудимого Варченко А.Г., который совершил преступление, относящееся к категории средней тяжести, ранее судим, удовлетворительно характеризуется по месту жительства, на учете в психодиспансере и у нарколога не состоит.

Варченко А.Г. вину признал, раскаялся в совершенном преступлении, полностью возместил ущерб потерпевшей, страдает хроническим г*, что признается судом в качестве обстоятельств, смягчающих его наказание.

Обстоятельств, отягчающих наказание Варченко А.Г. не имеется.

Варченко А.Г. совершил умышленное преступление относящееся к категории средней тяжести, в период испытательного срока, в связи с этим суд считает необходимым условное осуждение, назначенное приговором Советского районного суда г.Н.Новгорода от 17.05.2010 г. отменить и назначить ему наказание по правилам ст. 70 и ч.5 ст. 74 УК РФ, но учитывая мнение потерпевшей, которая не настаивает на строгом наказании Варченко А.Г., считает возможным применить принцип частичного присоединения не отбытой части наказания по предыдущему приговору и не применять дополнительное наказание в виде ограничения свободы.

Оснований для назначения подсудимому наказания с применением ст.64,73 УК РФ или иного наказания не связанного с лишением свободы судом не установлено.

В связи с постановлением приговора в отношении Варченко А.Г. без проведения судебного разбирательства, в порядке особого производства, суд назначает ему наказание с учетом требований ч. 7 ст. 316 УПК РФ.

Поскольку Варченко А.Г. осужден за умышленное преступление средней тяжести, суд отбывание наказания в виде лишения свободы, определяет ему, согласно ст. 316 УПК РФ, судья

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Варченко А. Г. виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч.2 п. «в» УК РФ, и назначить ему наказание в виде 1 года лишении свободы без ограничения свободы.

В соответствии с ч.5 ст. 74 УК РФ, условное осуждение, назначенное приговором Советского районного суда г.Н.Новгорода от 17.05.2010 г. отменить, на основании ст.70 УК РФ к данному наказанию частично присоединить не отбытую часть наказания по приговору Советского районного суда г.Н.Новгорода от 17.05.2010 г. и окончательно назначить наказание в виде 2 лет 6 месяцев лишения свободы без ограничения свободы с отбыванием наказания в колонии поселения.

Определить порядок следования осужденного Варченко А.Г. в колонию-поселение как самостоятельный, за счет государства. Оплата проезда, обеспечение продуктами питания или деньгами на время проезда производятся территориальным органом уголовно-исполнительной системы.

Срок отбытия наказания Варченко А.Г. исчислять со дня прибытия осужденного Варченко А.Г. в колонию-поселение. Время следования осужденного Варченко А.Г. к месту отбывания наказания в соответствии с предписанием территориального органа уголовно-исполнительной системы о направлении Варченко А.Г. к месту отбывания наказания зачесть в срок лишения свободы из расчета один день за один день.

Зачесть в счет отбытия наказания время содержания Варченко А.Г. под стражей по приговору Советского районного суда г.Н.Новгорода от 17.05.2010 г. с 23.10.2009 г. по 11.02.2010 г.

Меру пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении оставить Варченко А.Г. без изменений до вступления приговора в законную силу.

Вещественные доказательства: сумку, хранящуюся у потерпевшей Ж*, диск с видеозаписью, хранящийся в материалах уголовного дела – оставить там же.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Нижегородский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе в течение 10 суток с момента вручения копии приговора ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Приговор вступил в законную силу 22.11.2010 г.