Приговор по уголовному делу по ст. 228 ч.1 УК РФ



ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

«8» ноября 2010 года

Московский районный суд г.Н.Новгорода в составе

председательствующего Трегубова А.А.

с участием гос. обвинителя Нариной Н.Н.

защитника Гайдученя А.В.

при секретаре Платоновой Ю.Г.

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению

Вяхиревой О. В., родившейся **.**.**** года в г. Г*, е*, со с* образованием, не замужней, имеющей на иждивении н* ребенка, не судимой, проживающей в г. Н.Новгороде, ул. П*, д. **, кв. * (зарегистрированной в г.Н.Новгороде, ул. Г. С*, д. **, кв. **), не работающей,

в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч.1 УК РФ

УСТАНОВИЛ

19 августа 2010 года около 11 часов 30 минут Вяхирева О.В. у дома № *** по ул. М* К* района г. Н.Новгорода у не установленного в ходе дознания мужчины без цели сбыта за 1000 рублей незаконно приобрела в одном свертке из полимерного материала наркотическое средство - смесь (препарат), содержащую в своем составе д* (г*), а*, м* общей массой 1, 024 грамма. Сверток с наркотическим средством Вяхирева положила в свою сумку, после чего пошла в сторону ул. Б* М* района г. Н.Новгорода. Вяхирева О.В., продолжая незаконно хранить при себе наркотическое средство, 19 августа 2010 года около 11 часов 30 минут подошла к дому № * по ул. Б* М* района г. Н.Новгорода, где была задержана сотрудниками милиции. При личном досмотре у Вяхиревой О.В. в сумке был обнаружен и изъят указанный выше сверток из полимерного материала с наркотическим средством - смесью (препаратом), содержащей в своем составе д* (г*), а*, м* общей массой 1, 024 грамма, то есть в крупном размере.

Подсудимая Вяхирева О.В. заявила о своем согласии с предъявленным обвинением и ходатайствовала о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

Т.к. Вяхирева О.В. обвиняется в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч. 1 УК РФ, наказание за которое не превышает 3 лет лишения свободы, подсудимая осознает характер последствия заявленного ею ходатайства об особом порядке принятия судебного решения, данное ходатайство заявлено Вяхиревой добровольно, после консультации с защитником, суд, учитывая мнение представителя государственного обвинения, считает возможным постановить приговор в отношении Вяхиревой О.В. без проведения судебного разбирательства.

Вина Вяхиревой О.В. в совершении данного преступления подтверждается совокупностью собранных по делу доказательств, допустимость которых подсудимой не оспаривается.

Суд квалифицирует действия Вяхиревой О.В. по ст. 228 ч. 1 УК РФ как незаконное приобретение, хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере.

При назначении наказания Вяхиревой суд учел содеянное ею, данные о ее личности, ее семейное положение.

Вяхирева О.В. согласно ст. 73 УК РФ, предусматривающую условное осуждение.

На основании изложенного и, руководствуясь ст. ст. 296-299, 304, 307-309, 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ

Вяхиреву О. В. признать виновной в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч. 1 УК РФ и назначить ей наказание в виде 1 года лишения свободы.

Согласно ст. 73 УК РФ назначенное Вяхиревой О.В. наказание считать условным с испытательным сроком в 1 год 6 месяцев.

Обязать Вяхиреву О.В. периодически являться в специализированный государственный орган для регистрации, уведомлять этот орган об изменении места жительства.

Меру процессуального принуждения в отношении Вяхиревой О.В. до вступления приговора суда в законную силу оставить прежнюю – обязательство о явке.

Вещественные доказательства по делу – пустой стеклянный пузырек и полиэтиленовый сверток с наркотическим средством общей массой 1, 024 грамма, хранящееся в камере хранения вещественных доказательств ОМ № * УВД по г.Н.Новгороду – уничтожить.

Приговор может быть обжалован в Нижегородский облсуд через суд его вынесший в течение 10 суток. В случае подачи кассационной жалобы или представления осужденная в тот же срок 10 суток вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Приговор вступил в законную силу 19.11.2010 г.