Приговор по уголовному делу по ст. 228 ч.1 УК РФ



ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИг.Н.Новгород 24 сентября 2010 г.Судья Московского районного суда г. Н. Новгорода Горюнова Е.И.

с участием государственного обвинителя прокурора Московского района г. Н. Новгорода Григорьевой О.С.,

подсудимого Мирасова Г. В.,

защитника Муркаевой А.А., представившей удостоверение № * и ордер № *,

при секретаре Пырьевой В.Е.,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении

Мирасова Г. В. **.**.**** г.р., уроженца г.Г*, гражданина РФ, имеющего н* образование, разведенного, имеющего на иждивении сына **.**.**** г.р., работающего р* в ИП «Т*»зарегистрированного и проживающего: г. Н. Новгород, ул. Ч*, **-**, военнообязанного, ранее судимого:

· 29.12.2004 года Московским районным судом г.Н.Новгорода по ст. 30 ч.3, 158 ч.1, 158 ч.3, 69 ч.3 УК РФ к 2 годам 6 месяцам лишения свободы без штрафа,

· 17.06.2005 года Московским районным судом г.Н.Новгорода по ст. 158 ч.2 п. «б» УК РФ к 1 году лишения свободы с присоединением приговора от 29.12.2004 года к 3 годам лишения свободы. По определению судебной коллегии по уголовным делам Нижегородского областного суда от 12.08.2005 года считается осужденным по статье 30 ч.3, 158 ч.2 п. «б» УК РФ к 3 годам лишения свободы, постановлением Советского районного суда г.Н.Новгорода от 25.08.2006 г. освобожден условно-досрочно на срок 1 год 1 месяц 3 дня,

· 02.07.2007 года Московским районным судом г.Н.Новгорода по ст. 161 ч.1 УК РФ к 2 годам лишения свободы с присоединением наказания по приговору от 17.06.2005 года к 2 годам 8 месяцам лишения свободы, 15.01.2010 года освобожден по отбытию наказания,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч.1 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Мирасов Г.В. незаконно приобрел, хранил без цели сбыта наркотическое средство в крупном размере при следующих обстоятельствах:

12.05.2010 года около 10 часов с целью приобретения наркотического средства для личного употребления, Мирасов Г.В. приехал на участок местности, расположенный напротив дома № ** по ул. Б* К* района г.Н.Новгорода, где у неустановленного в ходе дознания мужчины приобрел без цели сбыта за 3000 рублей три свертка, выполненных из черного полимерного материала и четыре свертка, выполненных из фольги и бумаги белого цвета с наркотическим средством смесью (препаратом), содержащей в своем составе д* (г*), а*. м* - общей массой 2. 389 грамма. Осуществив незаконное приобретение наркотического средства. Мирасов Г.В. поместил его в карман шорт, где хранил при себе до момента задержания. С приобретенным наркотическим средством Мирасов Г.В. направился к дому № ** по ул. М* М* района г.Н.Новгорода, где в этот же день около 12 часов был задержан сотрудниками милиции. При задержании, Мирасов Г.В. скинул свертки с наркотическим средством на землю. В ходе осмотра участка местности у д. № ** по ул. М* было обнаружено и изъято три упаковки, выполненных из черного полимерного материала, три упаковки, выполненных из фольгированной бумаги и одну упаковку, выполненную из бумаги белого цвета с наркотическим средством- смесью (препаратом), содержащей в своем составе д* (г*), а*, м* - общей массой 2,389 грамма, то есть в крупном размере.

В ходе ознакомления с материалами уголовного дела Мирасов Г.В. заявил о согласии с предъявленным обвинением и ходатайствовал о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Мирасов Г.В. обвиняется в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч.1 УК РФ, которое относится к категории преступлений, наказание за которое не превышает 10 лет лишения свободы. Подсудимый осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, данное ходатайство заявлено подсудимым добровольно, после проведения консультации с защитником. Суд, учитывая мнение защитника, государственного обвинителя, которые также согласны на рассмотрение дела особым порядком, считает возможным постановить приговор в отношении Мирасова Г.В. без проведения судебного разбирательства.

Вина подсудимого в совершении данного преступления подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

Суд квалифицирует действия Мирасова Г.В. по ст. 228 ч.1 УК РФ – как незаконное приобретение, хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность подсудимого Мирасова Г.В., который совершил преступление, относящееся к категории средней тяжести, отрицательно характеризуется по месту жительства, положительно по месту работы, на учете в психодиспансере не состоит, состоит на учете у нарколога с диагнозом «с*», привлекался к административной ответственности.

Мирасов Г.В. вину признал, раскаялся в совершенном преступлении, имеет на иждивении н* ребенка, страдает хроническим б* и г*, что признается судом в качестве обстоятельств, смягчающих его наказание.

Обстоятельством, отягчающим наказание Мирасова Г.В., суд признает рецидив преступления.

Учитывая, что Мирасов Г.В. имеет непогашенные и не снятые судимости, ранее отбывал наказание в местах лишения свободы, однако должных выводов для себя не сделал и вновь совершил преступление средней тяжести, в связи с чем суд приходит к выводу о необходимости назначения Мирасову Г.В. наказания, связанного с реальным лишением свободы, что, по мнению суда, способствует цели восстановления социальной справедливости, исправлению осужденного и предупреждения совершения им новых преступлений.

Оснований для назначения Мирасову Г.В. наказания с применением ст.ст. 64, 73 УК РФ или иного наказания не связанного с лишением свободы, судом не установлено.

Поскольку в действиях Мирасова Г.В. имеет место рецидив преступлений, суд назначает ему наказание с учетом требований п. «в» ч. 1 ст. 58 УК РФ, в исправительной колонии строгого режима.

В связи с постановлением приговора в отношении Мирасова Г.В. без проведения судебного разбирательства, в порядке особого производства, суд назначает ему наказание с учетом требований ч. 7 ст. 316 УПК РФ.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, судья

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Мирасова Г. В. виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч.1 УК РФ, и назначить ему наказание в виде 1 года лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

Меру пресечения в виде заключение по стражу оставить без изменений до вступления приговора в законную силу. Срок наказания исчислять с 08.09.2010 г. с момента его задержания.

Вещественные доказательства: наркотическое средство- смесь (препарат), содержащую д* (г*). А*, м*, находящееся в 7 свертках, которые помещены в бумажный конверт, опечатанный оттиском печати «Для пакетов №*», к которому прикреплена бирка экспертного подразделения с пояснительными надписями, подписями понятых, сотрудника милиции, специалиста, находящиеся на хранении наркотических средств ОУР ОМ №* УВД по г.Н.Новгороду – уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Нижегородский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе в течение 10 суток с момента вручения копии приговора ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Приговор вступил в законную силу 16.11.2010 г.