Приговор по уголовному делу по ст.30 ч.3 ст.291 ч.2 УК РФ



ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г.Н.Новгород 13 ноября 2010 г.

Судья Московского районного суда г. Н. Новгорода Горюнова Е.И.

с участием государственного обвинителя помощника прокурора Московского района г.Н.Новгорода Годухиной Е.В.,

подсудимого Гарибзаде Б. А. о.,

защитника Шмелевой Т.В., предоставившей удостоверение № * и ордер № *,

при секретаре Сафроновой М.В.,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении

Гарибзаде Б. А. о. **.**.**** г.р., уроженца г. Ш*, р. А*, гражданина республики А*, имеющего с* образование, женатого, имеющего на иждивении дочь **.**.**** г.р., сына **.**.**** г.р., дочь **.**.**** г.р., военнообязанного, проживающего по адресу: г.Н.Новгород, ул. Б*, **-**,зарегистрированного по адресу: Н* область, р.п. Б*, ул. Н*, ***, официального места работы не имеющего, ранее не судимого,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 30 ч.3, 291 ч.2 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Гарибзаде Б.А.о. совершил покушение на дачу взятки должностному лицу за совершение им заведомо незаконного бездействия при следующих обстоятельствах:

17 сентября 2010 года в период с 6 часов 00 минут до 14 часов 00 минут и* дорожно-патрульной службы * батальона полка ДПС ГИБДД при ГУВД по Нижегородской области П* и Б* находились в форменной одежде сотрудников ГИБДД при исполнении своих должностных обязанностей по надзору за дорожным движением и соблюдением водителями транспортных средств правил дорожного движения возле дома № ** по ул. К* М* района г. Н.Новгорода.

Около 11 часов 00 минут того же дня Гарибзаде Б. А. О., управляя автомобилем марки «Д*», государственный регистрационный знак * и, следуя мимо дома № ** по ул. К* М* района г. Н. Новгорода, был остановлен П* в связи с отсутствием талона о прохождении государственного технического осмотра на лобовом стекле указанного автомобиля, чем Гарибзаде Б.А.О. был нарушен п. 2 Основных положений по допуску транспортных средств к эксплуатации и обязанности должностных лиц по обеспечению безопасности дорожного движения, утвержденных постановлением Совета Министров –Правительства РФ от 23 октября 1993 года № 1090.

После остановки автомобиля П* подошел к Гарибзаде Б.А.О., представился и потребовал предъявить талон о прохождении государственного технического осмотра и документы на право управления автомобилем. Гарибзаде Б.А.О. предъявил П* талон о прохождении государственного технического осмотра, однако в ходе дальнейшей проверки документов на право управления автомобилем П* было установлено, что Гарибзаде Б.А.О. не имел при себе страховой полис обязательного страхования гражданской ответственности владельца транспортного средства, что послужило для П* основанием сделать вывод о том, что Гарибзаде Б.А.О. не исполнил установленной федеральным законом обязанности по страхованию своей гражданской ответственности и управлял автомобилем при заведомом отсутствии такого обязательного страхования, то есть совершил административное правонарушение, предусмотренное ч.2 ст.12.37 КоАП РФ.

П* пригласил Гарибзаде Б.А.О для составления протокола об административном правонарушении, а так же протокола о запрещении эксплуатации наземного транспортного средства в служебный автомобиль марки Г*, государственный регистрационный знак *, находящийся у дома № ** по ул. К* М* района г. Н. Новгорода.

Находясь в салоне указанного автомобиля, Гарибзаде Б.АО., действуя умышленно, осознавая, что П* является должностным лицом и находится при исполнении своих должностных полномочий, незаконно передал последнему взятку в виде денег в сумме 1000 рублей за не составление протокола об административном правонарушении и протокола о запрещении эксплуатации наземного транспортного средства, а также за не привлечение к административной ответственности, то есть за заведомо незаконное бездействие, положив деньги на полку под перчаточным ящиком перед передним пассажирским сиденьем салона автомобиля.

Несмотря на совершение Гарибзаде Б.А.О. умышленных действий, направленных на дачу взятки должностному лицу за заведомо незаконное бездействие, преступление не было доведено до конца по независящим от него обстоятельствам, так как П* отказался принять незаконное вознаграждение.

Допрошенный в ходе судебного заседания подсудимый Гарибзаде Б.А.о. вину признал и показал суду, что с 1995 года он проживает в России. Сначала жил в области, потом переехали с семьей в г.Н.Новгород. Работает неофициально в* в ИП «М*». Заработная плата составляет 18-22 тысячи рублей. На иждивении имеет троих детей. Жена не работает. 17.09.2010 года около 11 часов он следовал на автомобиле «Д*» в сторону ул. Ч*. Около д.** по ул. К* его остановил сотрудник ДПС и попросил предоставить ему документы на автомашину. Он предоставил инспектору, водительское удостоверение, доверенность на автомашину, талон о прохождении технического осмотра, свидетельство о регистрации транспортного средства. Страхового полиса обязательного страхования гражданской ответственности владельца транспортного средства у него в папке с документами не оказалось. Сотрудник ДПС взяв у него документы, предложил пройти в машину ДПС. Они с ним сели в машину ДПС, где сотрудник ДПС стал говорить ему, что он совершил административное правонарушение, не имея с собой страхового полиса, и за это предусмотрен штраф от 500 до 800 рублей и снятие номеров. Сотрудник ДПС собирался составить протокол, но сидел и не составлял, он попросился съездить домой за полисом, но он ему не разрешил. Он решил, что сотрудник ДПС хочет, чтобы он его отблагодарил. Он достал 1000 рублей и положил на полочку перед собой, взял документы и вышел из автомашины. После того как он прошел 10 метров к своей автомашине, его окликнул другой инспектор ДПС и увидел, что к нему бегут из другой машины мужчины, которые стали кричать, что они оперуполномоченные. Он вернулся машину, взял свою купюру и зажал ее в руке После этого сотрудники милиции отвезли его в ОМ № * УВД по г.Н.Новгороду, где он добровольно выдал все имеющиеся у него документы и деньги. В милиции на него составили протокол, сняли номера с машины. Дал взятку, так как торопился, хотел все побыстрее уладить. В содеянном раскаивается.

Вина Гарибзаде Б.А.о. подтверждается также совокупностью следующих доказательств.

Допрошенный в судебном заседании свидетель П* показал суду, что он работает в должности и* ДПС *-го батальона полка ДПС ГИБДД при ГУВД по Нижегородской области с 1996 года. В его служебные обязанности в частности входит надзор за дорожным движением, соблюдением правил дорожного движения водителями, выявление нарушений правил дорожного движения, остановка нарушителей и составление на них протоколов об административных правонарушениях. В сентябре 2010 года, точную дату он не помнит, он заступил на службу совместно с и* Б*.Они на служебном автомобиле ДПС прибыли к проезжей части ул.К* к дому №** и ** и выполняли свои должностные обязанности. В это время сотрудники ОБЭП ОМ № * УВД по г.Н.Новгороду установили видео и аудио записывающую аппаратуру в их служебный автомобиль в целях проведения оперативного эксперимента по выявлению лиц пытающихся дать взятку сотруднику ДПС. Он остановил автомобиль «М*», т.к. у того на лобовом стекле отсутствовал талон тех осмотра. При проверке документов выяснилось, что у водителя отсутствует страховой полис ОСАГО. Он пригласил водителя в патрульный автомобиль, объяснил, что тот нарушил ПДД. Водитель достал 1000 рублей, он сказал водителю, что это взятка и объяснил, что должностному лицу нельзя давать взятку. Гарибзаде взял свои документы и вышел из машины, оставив деньги. Он подал условный знак, Гарибзаде задержали сотрудники ОБЭП, но он схватил купюру 1000 рублей и зажал в руке. Все было зафиксировано на видеокамеру. Было принято решение доставить Гарибзаде Б.А.о. в ОВД. При досмотре у него была изъята купюра достоинством 1000 рублей. В отношении Гарибзаде Б.А.о. был составлен протокол об административном правонарушение, предусмотренном ч.2 ст.12.37 КоАП РФ.

По ходатайству государственного обвинителя на основании ч.3 ст.281 УПК РФ показания свидетеля П*, данные в ходе предварительного расследования, были оглашены.

Свидетель П*, будучи допрошенным в ходе предварительного расследования показал, что он работает в должности и* ДПС *-го батальона полка ДПС ГИБДД при ГУВД по Нижегородской области с 1996 года. В его служебные обязанности в частности входит надзор за дорожным движением, соблюдением правил дорожного движения водителями, выявление нарушений правил дорожного движения, остановка нарушителей и составление на них протоколов об административных правонарушениях. 17 сентября 2010 года он заступил на службу и* ДПС *-го батальона полка ДПС ГИБДД при ГУВД по Нижегородской области с 06 утра и находился при исполнении своих должностных обязанностей до 14 часов указанного дня совместно с и* ДПС *-го батальона полка ДПС ГИБДД при ГУВД по Нижегородской области Б*.В этот день ему и Б* было поручено выявление нарушений правил дорожного движения, составление соответствующих протоколов в М* районе г. Н.Новгорода. Примерно около 09 часов 30 минут 17 сентября 2010 г. он и Б* на служебном автомобиле ДПС Г*, гос. номер * прибыли к проезжей части ул.К* к дому №** и ** и выполняли свои должностные обязанности. В это время сотрудники ОБЭП ОМ № * УВД по г.Н.Новгороду в рамках операции по выявлению дачи взяток, по согласованию с руководством специального батальона ДПС оперативного реагирования при ГУВД по Нижегородской области, в присутствии общественности – двух гражданских лиц, двоих мужчин, установили видео и аудио записывающую аппаратуру в служебный автомобиль в целях проведения оперативного эксперимента по выявлению лиц пытающихся дать взятку сотруднику ДПС. Далее сотрудники ОБЭП и два гражданских лица отошли от автомобиля ДПС и сели в автомобиль сотрудников ОБЭП, стоящего неподалеку. Приблизительно в 11 часов 00 минут он остановил автомобиль иномарку «Д*» с государственным номером * под управлением Гарибзаде Б. А. о., ввиду отсутствия талона о прохождении технического осмотра на лобовом стекле с целью проверки его на наличие у водителя. При проверке документов выяснилось, что за рулем указанного автомобиля находился гр. Гарибзаде Б. А. о., который как оказалось, управлял автомобилем не имея на руках при этом страхового полиса, т.е. Гарибзаде совершил административное правонарушение предусмотренное ч.2 ст.12.37 КоАП РФ. Он пригласил Гарибзаде в служебный автомобиль для составления протокола об административном правонарушении. Он сел на водительское место, а Гарибзаде сел на переднее пассажирское место. В служебном автомобиле в ходе составления протокола об административном правонарушении, Гарибзаде пытался дать денежные средства купюрой 1000 рублей, за несоставление протокола об административном правонарушении. Он предупредил его о том, что его действия противоправны, т.к. это является дачей взятки должностному лицу. Несмотря на его слова Гарибзаде тем не менее положил купюру достоинством 1000 рублей на полку под перчаточным ящиком, после чего вышел из машины. Он подал условный знак, нажав на педаль тормоза, после чего сотрудники ОБЭП задержали Гарибзаде и сопроводили его обратно в машину, где он находился. Гарибзаде сел на то же переднее пассажирское место. Сотрудник ОБЭП спросил его, что произошло, и он пояснил, что данный гражданин пытался дать ему взятку как лицу находящегося при исполнении своих должностных обязанностей за несоставление протокола об административном правонарушении. При этом он указал на денежную купюру достоинством 1000 рублей, которую положил Гарибзаде в качестве взятки. Когда сотрудник ОБЭП попросил понятых обратить внимание на денежную купюру, то Гарибзаде правой рукой схватил денежную купюру и зажал в кулаке, данные его действия видели, присутствующие представители общественности. На требование положить на место Гарибзаде ответил отказом, факт дачи взятки категорически отрицал. Сотрудники ОБЭП составили протокол осмотра места происшествия автомобиля, после чего Гарибзаде доставили в дежурную часть ОМ № * УВД по г.Н.Новгороду, где в ходе личного досмотра у него была изъята денежная купюра достоинством 1000 рублей (л.д. 58-60).

Допрошенный в судебном заседании свидетель Б* показал, что он работает в должности и* ДПС *-го батальона полка ДПС ГИБДД при ГУВД по Нижегородской области года. В его служебные обязанности в частности входит надзор за дорожным движением, соблюдением правил дорожного движения водителями, выявление нарушений правил дорожного движения, остановка нарушителей и составление на них протоколов об административных правонарушениях. В начале осени 2010 года они с П* проводили совместно с работниками ОБЭП Московского района мероприятия по выявлению лиц, дающих взятки сотрудникам ГИБДД. Сотрудники ОБЭП оборудовали их служебную машину средствами видеофиксации. Они приехали на ул. Р*. Сотрудники ОБЭП остановились сзади них. П* остановил автомобиль подсудимого, пригласил его в машину ДПС. Через 10-15 минут подсудимый вышел из машины. Он увидел, что сотрудники ОБЭП вышли ему на встречу, пригласили подсудимого вернуться в патрульную машину. Подсудимый схватил денежную купюру и зажал в руке и отказывался что-либо говорить. Его доставили в ОВД, там изъяли у него измятую купюру достоинством в 1000р. В отношении подсудимого был составлен протокол об административном правонарушении, сняты государственные номерные знаки с машины.

Допрошенный в судебном заседании свидетель В* показал, что в конце сентября – начале октября 2010 года он участвовал в качестве понятого. В качестве понятого участвовал еще один мужчина. В его присутствие на служебную машину ДПС сотрудники милиции установили аудио и видеоаппаратуру. Они поехали на ул. К*, он был в автомобиле сотрудников ОБЭП. Был остановлен Гарибзаде Б.А.О., который дал взятки и* ДПС *-го батальона полка ДПС ГИБДД при ГУВД по Нижегородской области П* Когда сотрудник ДПС дал сигнал, они подошли к машине. Подсудимый держал в руке купюру достоинством 1000 рублей. Ему предложили отдать деньги, но он отказался. Было принято решение доставить его в ОВД.

По ходатайству государственного обвинителя на основании ч.3 ст.281 УПК РФ показания свидетеля В*, данные в ходе предварительного расследования, были оглашены.

Свидетель В*, будучи допрошенным в ходе предварительного расследования показал, что 17 сентября 2010 г. он в качестве понятого участвовал в осмотре места происшествия, в ходе которого был установлен факт покушения Гарибзаде Б.А.О. на дачу взятки и* ДПС *-го батальона полка ДПС ГИБДД при ГУВД по Нижегородской области П* в служебном автомобиле последнего, в ходе проведения осмотра Гарибзаде Б.А.О. схватил денежную купюру достоинством 1000 рублей, которую ранее положил на полку под перчаточным ящиком автомобиля ДПС, которую Гарибзаде давал и* П* в качестве взятки. В дальнейшем в дежурной части ОМ №* УВД по г.Н.Новгорода в ходе проведения личного досмотра у гр.Гарибзаде Б.А.О. была изъята денежная купюра достоинством 1000 рублей (л.д. 52-54).

Суду не представилось возможным допросить свидетеля С* в виду его неявки в судебное заседание, поэтому его оказания, данные в ходе предварительного расследования, были оглашены по ходатайству государственного обвинителя с согласия сторон на основании ч.1 ст.281 УПК РФ.

Допрошенный в ходе предварительного расследования свидетель С* показал, что он работает в должности с* ОБЭП ОМ №* УВД по г.Н.Новгороду с 2006 года. В его служебные обязанности входит в основном выявление и раскрытие преступлений экономической направленности, в том числе дача и получение взяток на территории М* района г. Н.Новгорода. 17 сентября 2010г. он заступил на службу с 09 утра и находился при исполнении своих должностных обязанностей до 18 часов указанного дня. В этот день им и с* ОБЭП ОМ №* УВД по г.Н.Новгороду М* совместно, по заданию начальника криминальной милиции ОМ №* УВД по г.Н.Новгороду, проводилось оперативно-розыскное мероприятие по выявлению фактов дачи взяток сотрудникам *-го батальона полка ДПС ГИБДД при ГУВД по Нижегородской области, находящимся при исполнении своих должностных обязанностей по контролю соблюдения правил дорожного движения в М* районе. С этой целью в служебной автомашине *-го батальона полка ДПС ГИБДД при ГУВД по Нижегородской области, Г*гос. номер *, на улице К*, около домов ** и **, машина стояла у проезжей части, в присутствии понятых М* и В* им была установлена аудио-видеозаписывающая аппаратура с целью фиксации происходящего. В этот день на этой машине ГИБДД осуществляли дежурство и* ДПС *-го батальона полка ДПС ГИБДД при ГУВД по Нижегородской области П* и Б* При этом они находились при исполнении своих должностных обязанностей, в форме сотрудника ГИБДД установленного образца с металлическим нагрудным номерным жетоном, и контролировали соблюдение правил дорожного движения в районе домов № ** и ** ул. К*. Аудио-видео записывающая аппаратуру была установлена примерно в 09 часов 30 минут. После этого он вместе с М* и понятыми отошли от машины ГИБДД и сели в свой автомобиль без опознавательных знаков милиции. Примерно в 11 часов 00 минут П* остановил автомобиль «Д*» гос. номер. * скорее всего для проверки документов. Как позже выяснилось, за рулем данного автомобиля находился Гарибзаде Б.А. о., у которого при проверке документов не оказалось страхового полиса обязательного страхования гражданской ответственности владельцев транспортного средства. П* подошел к Гарибзаде, приложил руку к голове, что-то сказал и они совместно сели в автомобиль ГИБДД. Он так понял, что П* сообщил Гарибзаде о нарушении правил дорожного движения и пригласил его для составления протокола в свой автомобиль. Через несколько минут из служебного автомобиля ГИБДД вышел Гарибзаде и в этот момент загорелись стоп-сигналы, т.е. Полуэктов подал условный сигнал о том, что необходимо зафиксировать факт преступления - дачи ему взятки со стороны Гарибзаде. Он и М* вместе с понятыми подошли к гр. Гарибзаде, представились и попросили его проследовать в автомобиль ГИБДД. Гарибзаде сел на переднее пассажирское место. Он подошел к пассажирской передней дверце, куда сел Гарибзаде и спросил П* пояснить, что произошло. Инспектор ДПС П* пояснил, что гр.Гарибзаде пытался дать ему взятку как должностному лицу находящемся при исполнении своих должностных обязанностей, при этом Полуэктов указал на денежную купюру достоинством 1000 рублей, которая лежала на полке под перчаточным ящиком. Он попросил понятых обратить внимание на купюру, в этот момент Гарибзаде правой рукой схватил данную денежную купюру и зажал в кулак, он зафиксировал его кулак, что бы тот не выкинул денежную купюру. Он предложил Гарибзаде положить купюру на место, однако тот отказался и факт дачи взятки стал отрицать. После этого он произвел осмотр места происшествия. В присутствии понятых была изъята видеокамера. Затем Гарибзаде доставили в дежурную часть, где он в присутствии понятых произвел личный досмотр Гарибзаде, у него он обнаружил две купюры достоинством 1000 рублей, одна купюра была сильно мятая, а другая гладкая. Т.к. Гарибзаде до этого сжимал в кулаке денежную купюру, в связи с этим он у него изъял мятую купюру, о чем составил протокол личного досмотра и к данному протоколу приложил конверт с указанной денежной купюрой. Данный конверт был подписан и опечатан печатью №** для пакетов ГУВД Нижегородской области. Затем они проехали в помещение ОБЭП ОМ № * УВД по г.Н.Новгороду. Диск с видеозаписью в присутствии понятых был извлечен из оборудования (видеокамеры), помещен в отдельный конверт, который был снабжен пояснительной надписью, подписью понятых и его подписью. В последствии собранные материалы были направлены руководству ОМ № * УВД по г.Н.Новгороду для передачи по подследственности (л.д. л.д. 49-51).

Письменными доказательствами вины Гарибзаде Б.А.о. являются: рапорт с* ОБЭП КМ ОМ № * УВД г.Н.Новгорода С* от 17 сентября 2010 года, из которого следует, что 17 сентября 2010 года в ходе проведения ОРМ, сотрудниками ОБЭП КМ ОМ № * УВД г.Н.Новгорода был задержан гражданин Гарибзаде Б. А. о. за покушение на дачу взятки и* ДПС *-го батальона полка ДПС ГИБДД при ГУВД по Нижегородской области П* за не составление протокола об административном правонарушении и не привлечение к административной ответственности (л.д.8) план проведения совместных мероприятий сотрудников полка ДПС ГИБДД при ГУВД Нижегородской области и ОБЭП ОМ №* УВД по г.Н.Новгороду (л.д.9), акт оперативного эксперимента от 17 сентября 2010 года, из которого следует, что 17 сентября 2010 года Гарибзаде Б. А. о., **** года рождения, пытался дать взятку в сумме 1000 рублей и* ДПС *-го батальона ДПС ГИБДД при ГУВД по Нижегородской области П* за не составление протокола об административном правонарушении, предусмотренного ст.27.13 КоАП РФ запретил эксплуатацию транспортного средства «Д*», регистрационный знак * за совершения административного правонарушения, предусмотренного ст.12.37, ч.2 КоАП РФ, допущенного гражданином Гарибзаде Б.А.О (л.д.24), приказ заместителя командира полка ДПС ГИБДД при ГУВД по Нижегородской области № * от 17.03.2009 г., из которого следует, что лейтенант милиции П* назначен на должность и* дорожно-патрульной службы * го взвода *-го батальона полка ДПС ГИБДД при ГУВД по Нижегородской области (л.д. 29-30), постовая ведомость *-го батальона полка ДПС ГИБДД при ГУВД по Нижегородской области на 17.09.2010 г., из которой следует, что и* ДПС *-го батальона полка ДПС ГИБДД при ГУВД по Нижегородской области П* 17 сентября 2010 года находился при исполнении своих должностных обязанностей и был выставлен на служебном автомобиле * для патрулирования (л.д. 25), должностная инструкция на и* ДПС *-го батальона полка ДПС ГИБДД при ГУВД по Нижегородской области, согласно которой и* ДПС *-го батальона полка ДПС ГИБДД при ГУВД по Нижегородской области несет персональную ответственность за безопасность дорожного движения (л.д. 26-28), протокол выемки от 04 октября 2010 года, из которого следует, что у с* ОБЭП ОМ № * УВД г.Н.Новгорода С* был изъят 1 бумажный конверт с компьютерным диском, на котором имеется запись разговора и* ДПС *-го батальона полка ДПС ГИБДД при ГУВД по Нижегородской области П* и гр. Гарибзаде Б.А.О. от 17.09.2010 г. в ходе проведения оперативного эксперимента в служебном автомобиле ДПС, регистрационный знак * (л.д.34-36), протокол осмотра предметов от 04 октября 2010 г. был осмотрен компьютерный диск, содержащий результаты ОРМ в отношении Гарибзаде Б.А.О., а именно запись разговора между Гарибзаде Б.А.О. и и* ДПС *-го батальона полка ДПС ГИБДД при ГУВД по Нижегородской области П*, состоявшегося 17 сентября 2010 года. В ходе разговора Гарибзаде Б.А.О. просит П* не составлять в отношении него протокол об административном правонарушении и не привлекать его к административной ответственности, и предлагает за это передать П* 1000 рублей, которые кладет на полку под перчаточным ящиком перед передним пассажирским сиденьем служебного автомобиля ДПС (л.д. 37-41), протокол осмотра предметов от 04 октября 2010 г. из которого следует, что объектом осмотра является бумажный конверт, снабжённый пояснительной надписью: «Денежная купюра 1000 рублей серии *, изъятая 17 сентября 2010 года у гр. Гарибзаде Б. А. о..». На конверте имеется подпись с* ОБЭП С*,понятых В* и М*. Конверт опечатан фрагментом бумаги, на котором имеется оттиск круглой печати ГУВД по Нижегородской области «для пакетов № **», с подписями понятых В* и М*, а так же подпись с* ОБЭП С*.Целостность печати и конверта до момента осмотра не нарушена. При вскрытии конверта было обнаружено: билет банка России достоинством 1000 рублей, 1997 года выпуска, серии *. По визуальным признакам денежная купюра ранее была смята (л.д. 42-43) и другие материалы дела.

Протоколы следственных действий, иные документы соответствуют требованиям закона. Оснований сомневаться в том, что изложенные в них факты не соответствуют действительности, у суда не имеется. Названные доказательства признаются относимыми, допустимыми, достоверными, а в совокупности достаточными для вывода о виновности подсудимого.

Исследовав все имеющиеся по делу доказательства и, оценив их в совокупности, суд считает установленной виновность Гарибзаде Б.А.о. в покушении на дачу взятки и* ДПС * батальона полка ДПС ГИБДД при ГУВД по Нижегородской области П* за заведомо незаконное бездействие, а именно за не составление протокола об административном правонарушении и протокола о запрещении эксплуатации наземного транспортного средства, а также за не привлечение к административной ответственности и квалифицирует действия Гарибзаде Б.А.о. по ст. 30 ч.3 ст.291 ч.2 УК РФ - как покушение на дачу взятки должностному лицу за совершение им заведомо незаконного бездействия.

В судебном заседании установлено, что 17.09.2010 г. П* работал в должности и* ДПС * батальона полка ДПС ГИБДД при ГУВД по Нижегородской области.

И* дорожно-патрульной службы * батальона полка дорожно-патрульной службы ГИБДД при ГУВД Нижегородской области является должностным лицом, осуществляющим функции представителя власти, наделенным в установленном законом порядке правом принимать решения, обязательные для исполнения гражданами.

В соответствии с Должностной инструкции от 11.01.2010 года, и* дорожно-патрульной службы * батальона полка дорожно-патрульной службы ГИБДД при ГУВД Нижегородской области П* обязан знать и выполнять правила дорожного движения РФ, нормы законодательства РФ о ответственности за административные правонарушения в области дорожного движения, порядка их применения, выполнять в соответствии с поставленными при заступлении на службу задачами и поступающими в ходе несения службы указаниями действия и требования, предусмотренные нормативными правовыми актами МВД России и настоящим Наставлением (л.д.26-27)

В соответствии с п. 1. ч.2 ст. 28.3 КоАП РФ должностные лица органов внутренних дел (милиции) вправе составлять протоколы об административных правонарушениях в области дорожного движения, в том числе и по составу административного правонарушения, предусмотренному ст. 12.37 КоАП РФ.

В судебном заседании установлено, что 17.09.2010 года около 11 часов инспектор ДПС П* находился при исполнении служебных обязанностей, что подтверждается постовой ведомостью * батальона полка дорожно-патрульной службы ГИБДД при ГУВД Нижегородской области (л.д. 25) и около 11часов 00 минут возле дома № ** по ул.К* Г.Н.Новгорода Гарибзаде Б.А., был остановлен и* * батальона полка ДПС ГИБДД при ГУВД по Нижегородской области П* т.к. Гарибзаде Б.А., управлял автомобилем «Д*», государственный регистрационный знак * без талона о прохождении государственного технического осмотра на лобовом стекле указанного автомобиля, чем Гарибзаде Б.А.О. был нарушен п. 2 Основных положений по допуску транспортных средств к эксплуатации и обязанности должностных лиц по обеспечению безопасности дорожного движения, утвержденных постановлением Совета Министров –Правительства РФ от 23 октября 1993 года № 1090.

После остановки автомобиля П*, находящийся в форменной одежде сотрудника ДПС подошел к Гарибзаде Б.А.О., представился и потребовал предъявить талон о прохождении государственного технического осмотра и документы на право управления автомобилем. Гарибзаде Б.А.О. предъявил П* талон о прохождении государственного технического осмотра, однако в ходе дальнейшей проверки документов на право управления автомобилем П* было установлено, что Гарибзаде Б.А.О. не имел при себе страховой полис обязательного страхования гражданской ответственности владельца транспортного средства. П* пригласил Гарибзаде Б.А.О для составления протокола об административном правонарушении, а так же протокола о запрещении эксплуатации наземного транспортного средства в служебный автомобиль марки Г*, государственный регистрационный знак *, находящийся у дома № ** по ул. К* М* района г. Н. Новгорода, где разъяснил Гарибзаде Б.А.О. что совершение указанного административного правонарушения предусматривает административное наказание в виде штрафа и запрещение эксплуатации транспортного средства, однако Гарибзаде Б.А.О. предложил и* П* взятку за не составление протокола об административном правонарушении и протокола о запрещении эксплуатации наземного транспортного средства, т.е. за совершение им заведомо незаконного бездействия.

В судебном заседании установлено, что у Гарибзаде Б.А.О. имелся умысел на дачу взятки, который сформировался независимо от деятельности сотрудников ГИБДД и оперативных подразделений, у Гарибзаде Б.А.О. имелось намерение дать деньги в виде взятки П* за не составление протокола об административном правонарушении по ст. 12. 37 ч.2 КоАП РФ. Каких- либо просьб, уговоров, либо иных действий, провоцирующих Гарибзаде Б.А.О. на дачу взятки за не составление протоколов об административном правонарушении и о запрещении эксплуатации наземного транспортного средства, со стороны П* не имелось. Как показал в судебном заседании подсудимый Гарибзаде Б.А.О. взятку он дал, так как торопился, хотел все побыстрее уладить.

Преступление не было доведено Гарибзаде Б.А.О. до конца по независящим от него обстоятельствам, так как несмотря на совершение Гарибзаде Б.А.О. умышленных действий, направленных на дачу взятки должностному лицу за заведомо незаконное бездействие, П* отказался принять незаконное вознаграждение.

Анализ совокупности доказательств дает суду основания признать вину Гарибзаде Б.А.о. в совершении данного преступления полностью доказанной.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность подсудимого Гарибзаде Б.А.о.., который совершил тяжкое преступления, однако ранее он не судим, удовлетворительно характеризуются по месту жительства, на учете в наркологическом и психоневрологическом диспансерах не состоит.

Обстоятельством, смягчающим наказание Гарибзаде Б.А.о., является признание им своей вины, раскаяние в содеянном, наличие на его иждивении трех м* детей и неработающей жены.

Обстоятельств, отягчающих наказание Гарибзаде Б.А.о., судом не установлено.

Учитывая отсутствие обстоятельств, отягчающих наказание Гарибзаде Б.А.о., мнение государственного обвинителя и защиты относительно вида и размера наказания, суд считает, что исправление Гарибзаде Б.А.о возможно в условиях, не связанных с изоляцией от общества, и назначает ему наказание с применением ст.73 УК РФ – условно, что, по мнению суда, способствует цели восстановления социальной справедливости, исправлению осужденного и предупреждения совершения новых преступлений.

Оснований для назначения более мягкого вида наказания или наказания с применением ст.64 УК РФ судом не установлено.

Учитывая, что Гарибзаде Б.А.о. совершил покушение на дачу взятки, то наказание ему назначается с учетом требований ст.66 ч.3 УК РФ.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 307-309 УПК РФ, судья

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Гарибзаде Б. А. о. виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.30 ч.3 ст.291 ч.2 УК РФ, и назначить ему наказание в виде 1 года 6 месяцев лишения свободы.

На основании ст.73 УК РФ наказание, назначенное Гарибзаде Б.А.о., считать условным с испытательным сроком 1 год.

Обязать Гарибзаде Б.А.о. один раз в месяц в установленные сроки являться для регистрации в специализированный государственный орган, осуществляющий исправление осужденных.

Меру пресечения в отношении Гарибзаде Б.А.о. до вступления приговора суда в законную силу оставить прежнюю – подписку о невыезде и надлежащем поведении.

Вещественные доказательства: диск с записью разговора и* ДПС *-го батальона полка ДПС ГИБДД при ГУВД по Нижегородской области П* и гр. Гарибзаде Б.А.О. от 17.09.2010 г. полученный в ходе проведения оперативного эксперимента в служебном автомобиле *-го батальона ДПС ГИБДД при ГУВД по Нижегородской области р/н. *, находящийся на хранении в камере хранения вещественных доказательств СО по Московскому району г. Н.Новгорода СУ СК при прокуратуре РФ по Нижегородской области – уничтожить. Денежную купюру достоинством 1000 рублей серии: *, изъятую 17.09.2010 г. во время личного досмотра гр. Гарибзаде Б.А.О., находящуюся на хранении в камере хранения вещественных доказательств СО по Московскому району г. Н.Новгорода СУ СК при прокуратуре РФ по Нижегородской области – обратить в доход государства.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Нижегородский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе в течение 10 суток со дня вручения копии приговора заявить ходатайство о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Приговор вступил в законную силу 24.11.2010 г.