Приговор по ст. 228 ч. 1 УК РФ(Кража Незаконные приобретение, хранение, перевозка, изготовление, переработка наркотических средств, психотропных веществ или их аналогов, а также незаконные приобретение, хранение, перевозка растений)



ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИг.Н.Новгород 25 августа 2010 г.Судья Московского районного суда г. Н. Новгорода Горюнова Е.И.

с участием государственного обвинителя прокурора Московского района г. Н. Новгорода Годухиной Е.В.,

подсудимого Кокина Д. А.,

защитника Лапиной А.Т., представившей удостоверение № *** и ордер № ***,

при секретаре Луниной С.В.,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении

Кокина Д. А. *** г.р., уроженца г.Г., имеющего малолетнего сына, *** года рождения, не работающего, зарегистрированного и проживающего: г. Н. Новгород, ул. Н., **-**, не судимого,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч.1 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Кокин Д.А. незаконно приобрел, хранил без цели сбыта наркотическое средство в крупном размере при следующих обстоятельствах:

29.01.2010 года в период времени с 12-00 до 15-00 часов Кокин Д.А., находясь у дома у № *** по ул. А., Канавинского района, г. Н. Новгорода у неустановленного в ходе дознания мужчины без цели сбыта незаконно приобрел для личного употребления за 750 рублей наркотическое средство- смесь (препарат), содержащую в своем составе ***, ***, ***общей массой 0,727 грамма, находящуюся в трех свертках. Осуществив незаконное приобретение наркотического средства, после чего положил три свертка с наркотическим веществом в левый карман своей куртки, где незаконно хранил при себе до момента задержания. Затем Кокин Д. А. пошел в сторону ул. Р., Московского района, г. Н. Новгорода, незаконно храня наркотическое средство при себе. Кокин Д. А., продолжая незаконно хранить при себе наркотическое средство, 29.01.2010 года около 15 часов подошел к дому № ** по ул. Р., Московского района, г. Н. Новгорода, где был задержан сотрудниками милиции. При личном досмотре у Кокина Д. А. в левом кармане куртки были обнаружены три свертка из фрагментов фольгированной бумаги с наркотическим средством- смесью (препаратом), содержащей в своем составе ***, ***, *** общей массой 0, 727 грамма, то есть в крупном размере.

Подсудимый Кокин Д.А. заявил о своем согласии с предъявленным обвинением и ходатайствовал о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Кокин Д.А. обвиняется в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч.1 УК РФ, которое относится к категории преступлений, наказание за которое не превышает 10 лет лишения свободы. Подсудимый Кокин Д.А. осознает характер и последствия, заявленного им ходатайства, данное ходатайство заявлено Кокиным Д.А. добровольно, после проведения консультации с защитником. Суд, учитывая мнения защитника и государственного обвинителя, которые согласны на рассмотрение дела в особом порядке, считает возможным постановить приговор в отношении Кокина Д.А. без проведения судебного разбирательства.

Вина Кокина Д.А. в совершении данного преступления подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

Суд квалифицирует действия подсудимого Кокина Д.А. по ст. 228 ч.1 УК РФ – как незаконное приобретение, хранение без цели сбыта наркотического средства в крупном размере.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность подсудимого Кокина Д.А., который совершил преступление, относящееся к категории средней тяжести, положительно характеризуется по месту жительства, на учете в психодиспансере и у нарколога не состоит.

Кокин Д.А. вину признал, раскаялся в совершенном преступлении, имеет малолетнего ребенка, страдает серьезным заболеванием, что признается судом в качестве обстоятельств, смягчающих его наказание.

Обстоятельств, отягчающих наказание Кокин Д.А., судом не установлено.

Учитывая отсутствие обстоятельств, отягчающих наказание Кокина Д.А., суд считает, что его исправление и перевоспитание возможно в условиях, не связанных с изоляцией от общества, в связи с чем назначает ему наказание с применением ст.73 УК РФ условно, что, по мнению суда, способствует цели восстановления социальной справедливости, исправлению осужденного и предупреждения совершения им новых преступлений.

Оснований для назначения наказания с применением ст.64 УК РФ или иного наказания не связанного с лишением свободы судом не установлено.

В связи с постановлением приговора в отношении Кокина Д.А. без проведения судебного разбирательства, в порядке особого производства, суд назначает ему наказание с учетом требований ч. 7 ст. 316 УПК РФ.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Кокина Д. А. виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч.1 УК РФ, и назначить ему наказание в виде 1 года 6 месяцев лишения свободы.

На основании ст.73 УК РФ наказание считать условным с испытательным сроком 2 года.

Обязать Кокина Д.А. один раз в месяц являться для регистрации в специализированный государственный орган, осуществляющий исправление осужденных.

Вещественные доказательства: три свертка с наркотическим веществом общей массой 0,675гр, пустой пузырек «***», пустой шприц, упакованный в полиэтиленовый пакет, опечатанный оттиском печати «для пакетов №***» находящийся на хранении в комнате хранения наркотических средств ОУР ОМ №** УВД по г.Н.Новгороду – уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Нижегородский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения.

Вступил в законную силу 06.09.2010 г.