Приговор по ст. 158 УК РФ (Кража)



ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г.Н.Новгород 23 августа 2010 г.

Судья Московского районного суда г. Н. Новгорода Горюнова Е.И.

с участием государственного обвинителя помощника прокурора Московского района г.Н.Новгорода Щербаковой В.В.,

подсудимого Иванова А.Е.,

защитника Сайчевой С.А., представившего удостоверение № *** и ордер № ***,

при секретаре Луниной С.В.,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении

Иванова А. Е. *** г.р., уроженца г. Г. гражданина РФ, имеющего на иждивении дочь *** г.р., проживающего и зарегистрированного: Б., п. С., ул. У., дом ***, не работающего, судимого,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч.2 п. «в,г» УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Иванов А.Е. совершил кражу имущества из сумки и одежды П. с причинением последнему значительного материального ущерба при следующих обстоятельствах:

18 марта 2010 года около 16 часов 00 минут Иванов А. Е. находился в помещении кафе-бара ООО «И.», расположенном в доме № ** по ул. С. Московского района г.Н.Новгорода, где распивал спиртные напитки с ранее незнакомым П. У Иванова А.Е. возник преступный умысел, направленный на тайное хищение имущества, принадлежащего П. Реализуя свой преступный умысел, 18 марта 2010 года около 16 часов 20 минут Иванов А.Е., действуя умышленно, из корыстных побуждений, воспользовавшись тем, что П. уснул за столом, подошел к последнему, и убедившись, что за ним никто не наблюдает, открыл сумочку, находящуюся на ремне брюк П., откуда противоправно, тайно похитил принадлежащий последнему сотовый телефон марки «***» имей ***, стоимостью 4799 рублей, с находящейся в нем сим-картой оператора «***», на счету которой денежных средств не было. А затем, продолжая свои преступные действия, Иванов А.Е., действуя умышленно, из корыстных побуждений, своей правой рукой проверил содержимое карманов брюк, находящихся на П., противоправно, тайно похитил из правого бокового кармана брюк, принадлежащие последнему денежные средства в сумме 700 рулей, а из левого бокового кармана брюк денежные средства в сумме 200 рублей. С похищенным имуществом Иванов А.Е. с места совершения преступления скрылся, вследствие распорядившись похищенным по своему усмотрению.

В результате преступных действий Иванова А.Е. П. был причинен значительный материальный ущерб на общую сумму 5699 рублей.

Подсудимый Иванов А.Е. заявил о своем согласии с предъявленным обвинением и ходатайствовал о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Иванов А.Е. обвиняется в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч.2 п. «в,г» УК РФ, которое относится к категории преступлений, наказание за которое не превышает 10 лет лишения свободы. Подсудимый Иванов А.Е. осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, данное ходатайство заявлено Ивановым А.Е. добровольно, после проведения консультации с защитником. Суд, учитывая мнение защитника и государственного обвинителя которые согласны на рассмотрение дела в особом порядке, а также то, что потерпевший П., извещенный надлежащим образом о месте и времени судебного заседания не представил возражений против рассмотрения дела особым порядком, считает возможным постановить приговор в отношении Иванова А.Е. без проведения судебного разбирательства.

Вина Иванова А.Е. в совершении данного преступления подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

Суд квалифицирует действия Иванова А.Е.. по ст. 158 ч.2 п. «в,г» УК РФ – как кража, то есть тайное хищение чужого имущества совершенное из одежды и сумки, находившейся при потерпевшем, с причинением значительного ущерба гражданину.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность подсудимого Иванова А.Е., который положительно характеризуется по месту жительства, на учете в психо- и наркологическом диспансерах не состоит, на момент совершения преступления не судим.

Иванов А.Е. вину признал, раскаялся в совершенном преступлении, в ходе следствия написал явку с повинной, имеет на иждивении несовершеннолетнего ребенка, что признается судом в качестве обстоятельств, смягчающих его наказание.

Обстоятельств, отягчающих наказание Иванова А.Е., судом не установлено.

Учитывая отсутствие обстоятельств, отягчающих наказание подсудимого, мнение государственного обвинителя и защиты относительно вида и размера наказания, суд считает возможным назначить подсудимому Иванову А.Е. наказание с применением ст.73 УК РФ – условно, что, по мнению суда, способствует цели восстановления социальной справедливости, исправлению осужденного и предупреждения совершения им новых преступлений, а также суд считает возможным дополнительное наказание в виде ограничения свободы к Иванову А.Е. не применять.

Оснований для назначения Иванову А.Е. наказания с применением преступление" target="blank" data-id="35392">ст.64 УК РФ или иного наказания, не связанного с лишением свободы, судом не установлено.

В связи с тем, что преступление, совершено Ивановым Е.А. до вынесения приговора Московского районного суда г. Н. Новгорода от 25. 05.2010 года, которым Иванов А.Е. осужден к наказанию в виде 2 лет лишения с испытательным сроком 2 года, суд считает, что приговор Московского районного суда г. Н. Новгорода от 25.05.2010 года в отношении Иванова А.Е. необходимо исполнять самостоятельно.

В связи с постановлением приговора в отношении Иванова А.Е. без проведения судебного разбирательства, в порядке особого производства, суд назначает ему наказание с учетом требований ч. 7 ст. 316 УПК РФ.

Учитывая в качестве обстоятельства смягчающего наказание – написание явки с повинной и отсутствие обстоятельств, отягчающих наказание Иванова А.Е., суд назначает ему наказание с учетом требований ст.62 УК РФ.

Учитывая полное признание иска Ивановым А.Е. гражданский иск П. на сумму 5699 руб., согласно ст. причинение вреда" target="blank" data-id="40433">ст.1064 ГК РФ, подлежит удовлетворению в полном объеме.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, судья

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Иванова А. Е. виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч.2 п. «в,г» УК РФ и назначить ему наказание в виде 1 года лишения свободы без ограничения свободы.

На основании ст.73 УК РФ наказание считать условным с испытательным сроком 2 года.

Обязать Иванова А.Е. один раз в месяц в установленные сроки являться для регистрации в специализированный государственный орган, осуществляющий исправление осужденных, не менять место жительства без уведомления данного органа.

Приговор Московского районного суда г. Н. Новгорода от 25.05. 2010 года в отношении Иванова А.Е. исполнять самостоятельно.

Взыскать с Иванова А. Е. в пользу П. в счет возмещения ущерба 5699 рублей.

Меру пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении оставить Иванову А.Е. без изменений до вступления приговора в законную силу.

Вещественные доказательства: брюки мужские, сумочку для сотового телефона, переданные на хранение потерпевшему - оставить там же, ксерокопию гарантийного талона на сотовый телефон «***», имей ***, ксерокопию товарного чека № *** от 15.03.2010 года, закупочный акт А 18.03 от 18.03.2010 года на сотовый телефон «***», имей ***на имя Иванова А. Е., хранящиеся при деле – оставить там же.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Нижегородский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения.

Вступил в законную силу 23.08.2010 г.