Приговор по ст. 291 ч. 2 УК РФ Дача взятки



ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г.Н.Новгород 29 сентября 2010 г.

Судья Московского районного суда г. Н. Новгорода Горюнова Е.И.

с участием государственного обвинителя помощника прокурора Московского района г. Н. Новгорода Годухиной Е.В.,

подсудимого Мадатова Г. Т. о,

защитника Шушунова Н.С., предоставившего удостоверение № *** и ордер № ***,

при секретаре Пырьевой В.Е.,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении

Мадатова Г.Т. о *** г.р., уроженца г. Э. республики А., временно зарегистрированного и проживающего: г.М., ул. Д., **-**, не работающего, не судимого,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 30 ч.3, 291 ч.2 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Мадатов Г.Т.о. совершил покушение на дачу взятки должностному лицу лично за совершение им заведомо незаконного бездействия при следующих обстоятельствах:

28 мая 2009 года около 11 часов Мадатов Г.Т-о., управляя автомобилем В. государственный регистрационный знак *** и будучи не пристегнутым ремнем безопасности, нарушил Правила дорожного движения РФ, утвержденные Постановлением Правительства РФ№ 1090 от 23 октября 1993 года, то есть совершил административное правонарушение, предусмотренное ст. 12.6 КоАП РФ, в связи с чем возле дома № *** по ул. М. г. Н. Новгорода был остановлен государственным инспектором ОГИБДД при ОВД по Московскому району г. Н. Новгорода А.

А. пригласил Мадатова Г.Т.о. для составления протокола об административном правонарушении в служебный автомобиль, находящийся возле дома № *** по ул. М. г. Н. Новгорода, где разъяснил Мадатову Г.Т.о., что совершение указанного административного правонарушения предусматривает административное наказание в виде штрафа в размере 500 рублей.

Находясь в салоне указанного автомобиля, Мадатов Г.Т.о., действуя умышленно, осознавая, что А. является должностным лицом и находится при исполнении своих должностных полномочий, незаконно передал последнему взятку в виде денег в сумме 500 рублей за не составление протокола об административном правонарушении и не привлечение к административной ответственности по ст. 12.6 КоАП РФ, предусматривающей наложение административного штрафа в размере 500 рублей, то есть за заведомо незаконное бездействие, положив деньги одной купюрой в сумме 500 рублей между водительским и передним пассажирским сидениями салона автомобиля.

Несмотря на совершение Мадатовым Г.Т-о. умышленных действий, направленных на дачу взятки должностному лицу за заведомо незаконное бездействие, преступление не было доведено до конца по независящим от него обстоятельствам, так как А. отказался принять незаконное вознаграждение.

Подсудимый Мадатов Т.Г.о. в ходе предварительного следствия заявил о своем согласии с предъявленным обвинением и ходатайствовал о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Мадатов Г.Т.о. обвиняется в совершении преступления, предусмотренного ст. 30 ч.3, 291 ч.2 УК РФ, которое относится к категории преступлений, наказание за которые не превышает 10 лет лишения свободы. Подсудимый Мадатов Г.Т.о. осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, данное ходатайство заявлено Мадатовым Г.Т.о. добровольно, после проведения консультации с защитником. Суд, учитывая мнение государственного обвинителя и защитника, которые согласны на рассмотрение дела особым порядком, считает возможным постановить приговор в отношении Мадатова Г.Т.о. без проведения судебного разбирательства.

Вина Мадатова Г.Т.о. в совершении данного преступления подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

Суд квалифицирует действия Мадатова Т.Г.о. по ст.30 ч.3, ст.291 ч.2 УК РФ – как покушение на дачу взятки должностному лицу лично за совершение им заведомо незаконного бездействия.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность подсудимого Мадатова Г.Т.о., который совершил тяжкое преступления, в соответствии с п. «в» ч.3 ст. 86 УК РФ, считается не судимым, на учете в психо- и наркологическом диспансерах не состоит.

В качестве обстоятельства, смягчающего наказание Мадатова Г.Т.о., суд учитывает признание им своей вины и раскаяние в содеянном.

Обстоятельств, отягчающих наказание Мадатова Г.Т.о., судом не установлено.

Учитывая отсутствие обстоятельств, отягчающих наказание подсудимого, мнение государственного обвинителя и защиты относительно вида и размера назначенного наказания, суд считает возможным назначить подсудимому наказание не связанное с лишением свободы, в виде штрафа, что, по мнению суда, способствует цели восстановления социальной справедливости, исправлению осужденного и предупреждения совершения им новых преступлений.

В связи с постановлением приговора в отношении Мадатова Г.Т.о. без проведения судебного разбирательства, в порядке особого производства, суд назначает ему наказание с учетом требований ч. 7 ст. 316 УПК РФ.

Учитывая, что Мадатов Г.Т.о. совершил покушение на дачу взятки, то наказание ему назначается с учетом требований ст.66 ч.3 УК РФ.

На основании изложенного и, руководствуясь ст. 316 УПК РФ, судья

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Мадатова Г. Т. о виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.30 ч.3 ст.291 ч.2 УК РФ, и назначить ему наказание в виде штрафа в размере 150000 (сто пятьдесят тысяч) рублей.

Меру пресечения Мадатову Г.Т.о. в виде заключение под стражу до вступления приговора в законную силу изменить на подписку о невыезде, освободив из-под стражи в зале суда.

Вещественные доказательства: денежную купюру достоинством 500 рублей, хранящуюся в комнате хранения вещественных доказательств СО по Московскому району г.Н.Новгорода г.Н.Новгорода СУ СК при прокуратуре РФ по Нижегородской области – конфисковать в собственность государства, диск с результатами ОРМ в отношении Мадатова Г.Т.о., хранящийся в комнате хранения вещественных доказательств СО по Московскому району г.Н.Новгорода г.Н.Новгорода СУ СК при прокуратуре РФ по Нижегородской области – оставить там же.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Нижегородский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе в течение 10 суток со дня вручения копии приговора заявить ходатайство о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Вступил в законную силу 11.10.2010 г.