Приговор по ст. 161 УК РФ Грабеж



ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИг.Н.Новгород 30 сентября 2010 г.Судья Московского районного суда г. Н. Новгорода Горюнова Е.И.

с участием государственного обвинителя помощника прокурора Московского района г. Н. Новгорода Григорьевой О.С.,

подсудимого Власова Ю.А.,

защитника Глухова Ю.А., представившего удостоверение № *** и ордер № ***,

потерпевшей К.

при секретаре Пырьевой В.Е.,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении

Власова Ю. А. *** г.р., уроженца г. Нижнего Новгорода, имеющего на иждивении дочь *** г.р., не работающего, зарегистрированного и проживающего: г. Н. Новгород, ул. Ч, ***-**, ранее судимого,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 161 ч.1 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Власов Ю.А. совершил открытое хищение имущества К. при следующих обстоятельствах:

28.08.2010 г. около 11 часов 30 минут, находясь у д. ** по ул. М. Московского района г. Н. Новгорода, увидел К., у которой в руках находилась сумка, с принадлежащим ей имуществом. У Власова Ю.А. возник умысел на хищение чужого имущества. Реализуя свой преступный умысел Власов Ю.А. действуя открыто, выхватил из рук К. сумку, которая материальной ценности не представляет, в которой находились: пенсионное удостоверение на имя К. Л.Н., золотое кольцо 585* стоимостью 3000 рублей, серебряное кольцо «***», которое материальной ценности не представляет, проездной билет на автобус на сентябрь месяц 2010 год, стоимостью 200 рублей, проездной билет на трамвай на сентябрь месяц 2010 года, стоимостью 200 рублей, связка ключей из 9 штук, один ключ, стоимостью 80 рублей, второй ключ стоимостью 30 рублей, третий ключ, стоимостью 50 рублей, четвертый ключ, стоимостью 70 рублей, пятый ключ, стоимостью 35 рублей, шестой ключ, стоимостью 65 рублей, седьмой ключ, стоимостью 40 рублей, восьмой ключ, стоимостью 40 рублей, девятый ключ, стоимостью 90 рублей, бутылка водки «***» объемом 0,5 литра стоимостью 90 рублей, денежные средства в размере 1700 рублей тем самым причинил К. материальный ущерб всего на общую сумму 5 690 рублей. После чего Власов Ю.А., не обращая внимания на законные требования К. остановиться и вернуть похищенное имущество, скрылся с места совершения преступления. В дальнейшем Власов Ю.А. распорядился похищенным имуществом по своему усмотрению

В ходе ознакомления с материалами уголовного дела Власов Ю.А. заявил о согласии с предъявленным обвинением и ходатайствовал о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Власов Ю.А. обвиняется в совершении преступления, предусмотренного ст. 161 ч.1 УК РФ, которое относится к категории преступлений, наказание за которое не превышает 10 лет лишения свободы. Подсудимый осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, данное ходатайство заявлено подсудимым добровольно, после проведения консультации с защитником. Суд, учитывая мнение потерпевшей К., защитника, государственного обвинителя, которые согласны на рассмотрение дела особым порядком, считает возможным постановить приговор в отношении Власова Ю.А. без проведения судебного разбирательства.

Вина подсудимого в совершении данного преступления подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

Суд квалифицирует действия Власова Ю.А. по ст. 161 ч.1 УК РФ – как грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность подсудимого Власова Ю.А., который совершил преступление, относящееся к категории средней тяжести, отрицательно характеризуется по месту жительства, неоднократно привлекался к административной ответственности, на учете в психодиспансере и у нарколога не состоит.

Власов Ю.А. вину признал, раскаялся в совершенном преступлении, имеет на иждивении малолетнюю дочь, что признается судом в качестве обстоятельств, смягчающих его наказание.

Обстоятельством, отягчающим наказание Власова Ю.А., суд признает рецидив преступления.

Учитывая мнение потерпевшей, государственного обвинителя и защиты относительно вида и размера наказания, учитывая, что Власов Ю.А. имеет непогашенную и не снятую судимость, ранее отбывал наказание в местах лишения свободы, однако должных выводов для себя не сделал и вновь совершил преступление, суд приходит к выводу о необходимости назначения Власову Ю.А. наказания, связанного с реальным лишением свободы, что, по мнению суда, способствует цели восстановления социальной справедливости, исправлению осужденного и предупреждения совершения новых преступлений.

Оснований для назначения Власову Ю.А., наказания с применением ст.ст. 64, 73 УК РФ или иного наказания не связанного с лишением свободы, судом не установлено.

Поскольку в действиях Власова Ю.А. имеет место рецидив преступлений, суд назначает ему наказание с учетом требований п. «в» ч. 1 ст. 58 УК РФ, в исправительной колонии строгого режима.

В связи с постановлением приговора в отношении Власова Ю.А. без проведения судебного разбирательства, в порядке особого производства, суд назначает ему наказание с учетом требований ч. 7 ст. 316 УПК РФ.

Учитывая полное признание Власовым Ю.А. исковых требований, гражданский иск потерпевшей К. на сумму 2400 руб., подлежит удовлетворению в полном объеме согласно ст. 1064 ГК РФ.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, судья

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Власова Ю. А. виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 161 ч.1 УК РФ, и назначить ему наказание в виде 1 года 11 месяцев лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

Меру пресечения в виде заключение под стражу оставить без изменений до вступления приговора в законную силу.

Срок наказания исчислять с 28.08.2010 г., с момента его задержания.

Вещественные доказательства: два кольца, выполненные из металла желтого цвета, одна денежная купюра достоинством 500 рублей, упакованные в прозрачный полиэтиленовый пакет, опечатанный оттиском печати «Для пакетов № ***», заверенная подписями понятых и дознавателя, бутылка водки «***», объемом 0,5 литра, упакованная в белый полиэтиленовый пакет, заверенная подписями понятых и дознавателя, переданные на хранение потерпевшей К. – оставить там же. Сотовый телефон марки «***», упакованный в прозрачный полиэтиленовый пакет, опечатанный оттиском печати, заверенный подписями понятых и дознавателя, мужской головной убор (кепка) черного цвета, упакованная в прозрачный полиэтиленовый пакет, опечатанный оттиском печати «Для пакетов № ***», заверенная подписями понятых и дознавателя, хранящиеся при уголовном деле. – возвратить Власову А.Ю.

Взыскать с Власова Ю.А. в пользу К. в счет возмещения ущерба 2400 рублей.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Нижегородский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе в течение 10 суток с момента вручения копии приговора ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Вступил в законную силу 18.10.2010 г.