Приговор по ст. 228 незаконные приобретение, хранение, перевозка, изготовление, переработка наркотических средств, психотропных веществ или их аналогов, а также незаконные приобретение, хранение, перевозка растений, содержащих наркотические сред



П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

г. Нижний Новгород 15 ноября 2010 года

Судья Московского районного суда г. Н. Новгорода Кисляк Г. А.,

с участием государственного обвинителя помощника прокурора Московского района г. Н. Новгорода Щербаковой В. В.,

подсудимого Уткина С. А.,

защитника адвоката Панькиной М. В., представившей удостоверение № * и ордер № *,

при секретаре Соловьевой О. В.,

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении

Уткина С. А., **.**.**** года рождения, уроженца г. Г*, русского, гражданина РФ, образование с*, холостого, имеющего н* дочь, **.**.****года рождения, не работающего, проживающего по адресу: г. Н. Новгород, ул. Ч*, д. **, кв. **, не судимого,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч. 1 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Уткин С. А. 05 октября 2010 года совершил незаконное приобретение и хранение наркотических средств, без цели сбыта, в крупном размере при следующих обстоятельствах.

05. 10. 2010 года около 11 часов Уткин С. А. находился у стадиона «Л*», расположенного по адресу: д. * переулок Б* К* района г. Н. Новгорода, где у неустановленного в ходе дознания мужчины, без цели сбыта незаконно приобрел для личного употребления за 2000 рублей наркотическое средство - смесь (препарат), содержащую в своем составе д* (г*), а*, м* общей массой 1,545 грамм, находящуюся в двух свертках. Тем самым Уткин С. А. осуществил незаконное приобретение наркотического средства. После этого Уткин С. А. положил два свертка с наркотическим веществом в левый карман рубашки, где незаконно хранил при себе до момента задержания.

05. 10. 2010 года около 13 часов Уткин С. А., продолжая незаконно хранить при себе наркотическое средство, подошел к дому № ** по ул. Ч* М* района г. Н. Новгорода, где был задержан сотрудниками милиции. При личном досмотре у Уткина С. А. в левом кармане рубашки было обнаружено два свертка из полимерного материала с наркотическим средством-смесью (препаратом), содержащей в своем составе д* (г*), м*, а* общей массой 1,545 грамма, то есть в крупном размере.

Подсудимый Уткин С. А. заявил о своём согласии с предъявленным обвинением и ходатайствовал о постановлении приговора в особом порядке, без проведения судебного разбирательства. Уткин С. А. обвиняется в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 228 УК РФ, относящегося к категории преступлений, наказание за которое, предусмотренное УК РФ, не превышает 10 лет лишения свободы. Подсудимый Уткин С. А. осознаёт характер и последствия заявленного им ходатайства, данное ходатайство заявлено Уткиным С. А. добровольно, после проведения консультации с защитником. Уткин С. А. вину в совершении инкриминируемого ему преступления признаёт полностью. В полном объеме согласен с предъявленным обвинением.

Государственный обвинитель Щербакова В. В. и защитник Панькина М. В. согласны на рассмотрение дела в особом порядке, без проведения судебного разбирательства.

В связи с изложенным, суд считает возможным постановить приговор в отношении Уткина С. А. в особом порядке, без проведения судебного разбирательства.

Вина Уткина С. А. в совершении инкриминируемого ему преступления подтверждается совокупностью доказательств, собранных по делу.

Суд квалифицирует действия Уткина С. А. по ч. 1 ст. 228 УК РФ, как незаконное приобретение, хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере.

При назначении наказания в соответствии со ст. 6, 60 УК РФ, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершённого Уткиным С. А. преступления, относящегося к категории преступлений средней тяжести, личность виновного, состояние его здоровья, а также влияние назначаемого судом наказания на исправление осужденного, и на условия жизни его семьи.

При определении вида и размера наказания, суд принимает во внимание следующие обстоятельства.

Уткин С. А. вину признал полностью, чистосердечно раскаялся в содеянном, имеет на иждивении малолетнего ребенка, 2001 года рождения, что судом, в соответствии со ст. 61 УК РФ, признается в качестве обстоятельств, смягчающих наказание Уткина С. А.

Уткин С. А. не судим (л. д. 31-32), по месту жительства соседями характеризуется положительно, участковым - отрицательно (л. д. 48), неоднократно привлекался к административной ответственности за нарушение общественного порядка (л. д. 44-47), состоит не учете у нарколога с 1991 года с диагнозом «з*» (л. д. 34), на учете у психиатра не состоит (л. д. 35).

Отягчающих наказание Уткина С. А. обстоятельств судом не установлено.

В соответствии со ст. 73 УК РФ.

Суд не находит исключительных обстоятельств для применения при назначении Уткину С. А. наказания ст. 64 УК РФ.

В связи с постановлением приговора без проведения судебного разбирательства, в порядке особого производства, суд назначает Уткину С. А. наказание с учетом требований ч. 7 ст. 316 УПК РФ.

Вещественное доказательство по делу – г*, общей массой вещества 1,545 грамма - является предметом, запрещенным к обращению и, согласно п. 2 ч. 3 ст. 81 УПК РФ, подлежит уничтожению.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 307-309, 316 УПК РФ, -

ПРИГОВОРИЛ:

Уткина С. А. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 228 УК РФ, по которой назначить Уткину С.А. наказание в виде 1 (одного) года лишения свободы.

На основании ст. 73 УК РФ, назначенное Уткину С. А. наказание считать условным с испытательным сроком 2 (два) года.

Обязать Уткина С. А. один раз в месяц являться для регистрации в специализированный государственный орган, осуществляющий исправление осужденных при ГУИН МЮ по Нижегородской области в установленные данным органом дни, не менять место жительства без уведомления данного органа, и не совершать нарушений общественного порядка.

Избранную в отношении Уткина С. А. меру процессуального принуждения в виде обязательства о явке оставить без изменения до вступления приговора в законную силу.

Вещественные доказательства:

– г*, общей массой вещества 1, 545 грамма, находящийся в камере хранения ОУР ОМ № * УВД по г. Н. Новгороду, уничтожить.

Приговор может быть обжалован в Нижегородский областной суд, через суд его вынесший, в течение 10 суток со дня оглашения. В случае подачи кассационной жалобы или кассационного представления осужденный вправе ходатайствовать об участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Приговор вступил в законную силу 26.11.2010 г.