Приговор по ст. 158 ч. 2 п. `а,б` (Кража)



ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г.Н.Новгород 7 сентября 2010 г.

Судья Московского районного суда г.Н.Новгорода Орехов С.А.

с участием государственных обвинителей помощника прокурора Московского района г.Н.Новгорода Старкова Р.В., старшего помощника прокурора Московского района г.Н.Новгорода Нариной Н.Н.,

подсудимого Мамонова С.С.,

защитника Шушунова Н.С.,

представителя потерпевшего Ражева А.И.,

секретаря Шановой О.В.

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении

М., родившегося ***г. в г. Горьком, имеющего на иждивении малолетнего ребенка, не работающего, зарегистрированного, проживающего о по адресу г. Н.Новгород, ул. К., **-**, не судимого,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 30 ч.3, 158 ч. 2 п.а б УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Мамонов С.С. 14.05.2010 года и неустановленное в ходе предварительного следствия лицо вступили между собой в преступный сговор с целью хищения чужого имущества, заранее распределив между собой роли. Реализуя свой преступный умысел, 14.05.2010 года около 14 часов Мамонов С.С. и неустановленное в ходе следствия лицо подошли к огороженной металлическим забором территории ООО «Н.», расположенной по адресу: г.Н.Новгород, Московский район, ул. Ч., д. **. Мамонов С.С. действуя умышленно, из корыстных побуждений, с целью хищения чужого имущества, согласно отведенной ему

роли перелез через забор, незаконно проник на территорию ООО «Н.», после чего с внутренней стороны открыл запасные ворота неустановленному в ходе следствия лицу. Находясь на территории ООО «Н.» и продолжая свои преступные действия, Мамонов С.С. и неустановленное в ходе следствия лицо через запасную дверь, которая была закрыта, но не заперта, незаконно проникли в помещение производственного цеха. Затем Мамонов С.С. и неустановленное в ходе следствия лицо неправомерно, с целью тайного хищения и последующей сдачи в пункт приема металла, срезали принадлежащий ООО «Н.» электрокабель марки *** длиной 24 метра, стоимостью 978 рублей 62 копейки за 1 погонный метр стоимостью 23486 рублей 88 копеек. Для удобства Мамонов С.С. и неустановленное в ходе следствия лицо разрезали кабель на 8 кусков длиной по 3 метра каждый. После чего Мамонов С.С, согласно отведенной ему роли, стал снимать с электрокабеля обмотку, а неустановленное в ходе следствия лицо, согласно отведенной ему роли, укладывал кабель в заранее приготовленную для совершения преступления спортивную сумку. Мамонов С.С. и неустановленное в ходе следствия лицо с похищенным электрокабелем, принадлежащим ООО «Н.», общей стоимостью 23486 рубля 88 копеек, намеревались с места совершения преступления скрыться и распорядиться им по своему усмотрению. Однако Мамонову С.С. и неустановленному в ходе следствия лицу не удалось довести свой преступный умысел до конца, т.к. 14.05.2010 года около 14 час. 20 мин. их действия были замечены и пресечены сотрудниками ООО «Н.». В результате преступных действий Мамонова С.С. и неустановленного в ходе следствия лица имущество ООО «Н.» стоимостью 23486 рублей 88 копеек было поставлено в опасность незаконного отчуждения.

От действий подсудимого по изъятию электрокабеля ООО «Н.» причинен материальный ущерб на сумму 34251 рублей 70 копеек: из которых ущерб на 23486 рублей 88 копеек стоимость электрокабеля, оставшаяся сумма стоимость восстановительного ремонта эле6ктроснабжения. Ущерб не возмещен.

Подсудимый Мамонов С.С. вину в покушении на кражу в группе лиц по предварительному сговору, с незаконным проникновением в помещение признал полностью. Из показаний подсудимого следует. 14.05.2010 года он со знакомыми М*., неустановленным в ходе предварительного следствия лицом проник на территорию по адресу г. Н.Новгород, ул. Ч., ** Он и неустановленное в ходе предварительного следствия лицо договорились похитить чужое имущество. 14.05.2010 года около 14 часов он и неустановленное в ходе следствия лицо для этого через запасную дверь, которая был закрыта, но не заперта, проникли в помещение производственного цеха. Затем он и неустановленное в ходе следствия лицо с целью тайного хищения и последующей сдачи в пункт приема металла, срезали принадлежащий ООО «Н.» электрокабель марки *** длиной 24 метра, стоимостью 978 рублей 62 копейки за 1 погонный метр стоимостью 23486 рублей 88 копеек. Для удобства он и неустановленное в ходе следствия лицо разрезали кабель на 8 кусков длиной по 3 метра каждый. Он снял с одного отрезка электрокабеля обмотку, а неустановленное в ходе следствия лицо уложило отрезок кабеля в принесенную им с собой спортивную сумку. Их действия были замечены, изъять чужое имущество они не смогли, оставили похищаемое на месте происшествия, скрылись с неустановленным лицом. Согласен с причиненным ущербом на сумму 34251 рублей 70 копеек.

Доказательствами вины подсудимого также являются:

Заявление представителя потерпевшего ООО «Н.» Ражева А.И. от 14.05.2010 года, в котором он просит привлечь к уголовной ответственности неизвестных лиц, которые 14.05.2010 года около 14 часов проникли в помещение производственного корпуса и пытались похитить электрокабель ***, принадлежащий ООО «Н.» /л.д. 6 /

Справка о стоимости электрокабеля, который пытались похитить Мамонов С.С. и неустановленное в ходе следствия лицо, согласно которой стоимость кабеля 23486 рубля 88 копеек / л.д. 38 /

Протокол осмотра места происшествия с фототаблицей от 14.05.2010 года помещения цеха ООО «Н.», в ходе которого изъято: семь кусков кабеля, спортивная сумка, в которой находится: три мотка медной проволоки, отвертка крестовая, отвертка плоская, плоскогубцы, матерчатая сумка, четки, зажигалка, стеклянный пузырек, таблетки, шприц, две пластиковые карты, связка из трех ключей, два магнитных ключа, чехол для телефона, носовой платок, черный шнурок, паспорт гражданина РФ серии *** № *** на имя Мамонова С.С, страховое свидетельство на имя Мамонова С.С., ИНН. /л.д. 7-9 /

Протокол осмотра предметов от 16.05.2010г. семь отрезков кабеля, сумка с места происшествия в которой: три мотка медной проволоки, отвертка крестовая, отвертка плоская, плоскогубцы, матерчатая сумка, четки, зажигалка, стеклянный пузырек, таблетки, шприц, две пластиковые карты, связка из трех ключей, два магнитных ключа, чехол для телефона, носовой платок, черный шнурок, паспорт гражданина РФ серии *** № *** на имя Мамонова С.С., пенсионное страховое свидетельство на имя Мамонова С.С., ИНН./л.д. 54-55/

Постановление о признании и приобщении к уголовному делу
вещественных доказательств от 16.05.2010г. семи отрезков кабеля, спортивной сумки, в которой находится: три мотка медной проволоки, отвертка крестовая, отвертка плоская, плоскогубцы, матерчатая сумка, четки,
зажигалка, стеклянный пузырек, таблетки, шприц, две ампулы, две
пластиковые карты, связка из трех ключей, два магнитных ключа, чехол для
телефона, носовой платок, черный шнурок, паспорт гражданина РФ серии
*** № *** на имя Мамонова С.С, пенсионное страховое свидетельство
на имя Мамонова С.С., ИНН. /л.д. 56 /

Явка с повинной от 12.07.2010 г. из которой следует. Мамонов С.С. добровольно сообщает о попытке совершения тайного хищения электрокабеля из производственного помещения, расположенного по ул. Ч. д. ** Московского района г. Н.Новгорода, /л.д. 68 /

Протокол проверки показаний на месте от 26.07.2010г., согласно которому подозреваемый Мамонов С.С. указал на помещение производственного цеха, распложенного по адресу: ул. Ч. д. ** Московского района г.Н.Новгорода, и пояснил, что 14.05.2010г. около 14 часов он совместно со своим знакомым по имени Н*, проникли на территорию ООО «Н.», где из помещения цеха они пытались похитить электрокабель /л.д. 79-82 /

Показания представителя потерпевшего ООО «Н.» Ражева А.И. из которых следует.
Является генеральным директором ООО «Н.». С 2007 г. у ООО «Н.» находится в собственности
производственный комплекс, а также земельный участок общей площадью
3,2 Га, расположенный по адресу: ул. Ч. д. ** Московского района
г.Н.Новгорода. С 2007г. производственно- складской комплекс сдается в аренду ООО «Р.». ООО «Р.» сдает в субаренду производственные, офисные и складские помещения. С конца 2007г.- начала 2008г., в производственном комплексе субарендовало помещение бывшего электро-моторного участка ООО «Р*». 14.05.2010г. ему позвонил инженер по технадзору Б. и сообщил, что на территорию бывшего арендуемого помещения ООО «Р*» проникли неизвестные лица и срезали электрокабель. Одного из парней они задержали, остальные успели убежать. Вход в помещение со стороны цеха оборудован металлической дверью и всегда закрывается на замок. Также имеется еще один запасной выход из помещения, но дверь закрывается изнутри на задвижку. Вся территория вокруг производственного комплекса огорожена сплошным металлическим забором. На территории имеется охрана. На въезде находятся охранники и фиксируется въезд автотранспорта. Охрана осуществляет обход территории. Также имеются запасные ворота для пожарной безопасности, но они всегда закрыты, для въезда и выезда данными воротами не пользуются. Б. ему также доложил, что когда они задержали парня, в помещении они обнаружили нарезанные куски кабеля. Пытались похитить 24 м кабеля. Оставшиеся 11 метров кабель к использованию был негоден. Стоимость 24 м кабеля, которые пытались похитить, составляет 23486,88 Стоимость 35 м кабеля составляет 34251,7 рублей.

Показания свидетеля Б. из которых следует. Работает инженером по технадзору. Его рабочее место находится на территории ООО «Н.», расположенный по адресу: г. Н.Новгород, ул. Ч., д.**. 14.05.2010 года он находился на рабочем месте, около 14 часов к нему обратился директор ООО «А.» С. и сказал, что в их помещении выключился свет. Он решил проверить электрощит, который располагается в цехе, который ранее арендовала фирма ООО «Р*». 11.05.2010 года они узнали, что ООО «Р*» съехала из данного помещения. Он точно помнит, что проводка и кабель были в порядке. После помещение цеха закрыли и туда никто не ходил. Через 20 минут, после того, как к нему обратился Семин, он подошел к двери в цех, который ранее занимало ООО «Р*» и попытался открыть дверь, но не смог, т.к. дверь была заперта изнутри. Через дверную щель он заметил, что в помещении находятся посторонние люди. Он решил зайти в цех через запасную дверь. Не доходя 10 метров до запасной двери, он увидел троих парней. Заметив его, они стали убегать. Один из них побежал к забору, второй забежал обратно в цех, третий замешкался и его удалось задержать. Задержанный пояснил, что пришел на территорию пить пиво. Как он проник на территорию ООО «Н.» он не пояснил, данных о других лицах не сообщил. Войдя в цех, на полу он увидел куски кабеля. Он понял, что кабель срезали, когда пытались похитить и именно по этой причине отключился свет. Также на полу в цехе была обнаружена спортивная сумка, в которой находились мотки медной проволоки от кабеля, вещи и документы. На место были вызваны сотрудники милиции.

Показания свидетеля С. из которых следует. Является директором ООО «А.». Фирма арендует помещение у ООО «Н.», расположенное по адресу г.Н.Новгород, ул. Ч., д.**. Территория ООО «Н.» охраняется, имеются охранники, которые сидят на въезде на территорию. 14.05.2010 года около 14 часов в помещении их фирмы погас свет. Он сразу позвонил инженеру Б., который занимается вопросами обеспечения электроэнергией. Электрощит, от которого по кабелю энергией снабжается их помещение, располагается в соседнем цехе, которое ранее занимала фирма ООО «Р*». За неделю до этого фирма ООО «Р*» съехала из этого помещения. Через 15-20 минут подошел Б. с ключами. Они пошли к цеху. Когда они пытались открыть дверь в цех, то оказалось, что она заперта изнутри. Через дверную щель они увидели, что в цехе находятся посторонние люди. Они пошли к запасному входу в помещение цеха. Он немного отстал от Б., а когда подошел, то увидел, что Б. задержал какого-то парня. В помещении цеха на полу он увидел несколько кусков нарубленного кабеля. Он понял, что свет в помещении выключился именно из-за того, что кабель был перерезан.

Показания свидетеля В. из которых следует. 14.05.2010 года он со знакомыми подсудимым, неустановленным в ходе предварительного следствия лицом проник на территорию по адресу г. Н.Новгород, ул. Ч, **. У подсудимого с собой была сумка. 14.05.2010 года около 14 часов подсудимый и неустановленное в ходе следствия лицо через запасную дверь, которая был закрыта, но не заперта, проникли в помещение цеха. Он остался снаружи, пил пиво. Действия подсудимого, неустановленного в ходе следствия лица были замечены и они убежали, а его задержали.

Показания подсудимого, представителя потерпевшего, свидетелей достаточно полны, последовательны, соответствуют друг другу, другим доказательствам. Протоколы следственных действий, иные документы получены в соответствии с требованиями закона, согласуются с показаниями.

Эти доказательства признаются относимыми допустимыми достоверными и достаточными для вывода о виновности подсудимого.

Подсудимый признал, что покушался похитить имущество ООО «Н.» 14.05.2010 года около 14 часов совместно с неустановленным в ходе следствия лицом по адресу г.Н.Новгород, Московский район, ул. Ч., д. **. Он перелез через забор, незаконно проник на территорию ООО «Н.», после чего с внутренней стороны открыл запасные ворота неустановленному в ходе следствия лицу. Находясь на территории ООО «Н.» он и неустановленное в ходе следствия лицо через запасную дверь, которая была закрыта, но не заперта, проникли в помещение производственного цеха. С целью тайного хищения и последующей сдачи в пункт приема металла, срезали принадлежащий ООО «Н.» электрокабель марки *** длиной 24 метра, стоимостью 978 рублей 62 копейки за 1 погонный метр стоимостью 23486 рублей 88 копеек, разрезали кабель на 8 кусков длиной по 3 метра каждый. Он снял с электрокабеля обмотку, а неустановленное в ходе следствия лицо, уложил изъятую из отрезка проволоку в заранее приготовленную им спортивную сумку. 14.05.2010 года около 14 час. 20 мин. их действия были замечены и пресечены сотрудниками ООО «Н.».

Признательные показания подсудимого соответствуют показаниям представителя, свидетелей, протоколам следственных действий, иным документам согласно которых подсудимый, с неустановленным в ходе предварительного следствия лицом, уголовное дело в отношении которого выделено в отдельное производство, незаконно проник на место происшествия в производственный цех, которое является помещением, 14.05.2010 года около 14 часов, в помещениях ООО «Н.» прекратилась подача электроэнергии, был обнаружен перерезанным силовой кабель, на полу помещения отрезки этого кабеля, документы на имя подсудимого.

Права находиться в помещении ООО «Н.» у подсудимого не было. Признак незаконного проникновения в хранилище из обвинения подсудимого исключается как излишне вмененный.

Находя вину подсудимого Мамонова С.С. установленной суд считает правильной квалификацию его действий по ст. 30 ч.3, 158 ч. 2 п. аб УК РФ как покушение на кражу, т.е. умышленные действия лица, непосредственно направленные на тайное хищение чужого имущества, совершенное группой лиц по предварительному сговору, с незаконным проникновением в помещение, если при этом преступление не было доведено до конца по независящим от этого лица обстоятельствам.

Определяя вид и меру наказания суд руководствуется ст. 6, 43, 60 УК РФ учитывает характер, степень общественной опасности, обстоятельства содеянного, роль, личность виновного, влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи, его материальное положение, характер и степень фактического участия лица в совершении преступления, значение этого участия для достижения цели преступления, обстоятельства, в силу которых преступление не было доведено до конца.

Подсудимый совершил неоконченное преступление средней тяжести. Вину признал полностью. Явился с повинной \лд 69\. Подсудимый не судим \лд 100\. На учете у психиатра, нарколога не состоит \лд 102,103\. По месту жительства характеризуется в целом положительно \лд 104,105\. Имеет на иждивении малолетнего ребенка \лд 109\

Обстоятельствами, смягчающими наказание признаются полное признание вины, раскаяние в содеянном, наличие на иждивении малолетнего ребенка, явка с повинной.

Обстоятельств, отягчающих наказание по делу не установлено.

С учетом всех обстоятельств наказание избирается подсудимому в виде лишения свободы. Другой вид наказания не сможет обеспечить целей наказания. С учетом материального положения, данных о личности подсудимых, суд считает возможным не назначить дополнительное наказание в виде ограничения свободы.

Наличие смягчающих обстоятельств позволяет сделать вывод, что исправление подсудимого возможно без реального отбывания наказания в виде лишения свободы, в условиях контроля за их поведением, с возложением обязанностей с учетом их возраста, трудоспособности, состояния здоровья, то есть с применением ст. 73 УК РФ.

Гражданский иск представителя потерпевшего подлежит удовлетворению в соответствии со ст. 1064 ГК РФ в сумме 34 251 рубль 70 копеек. Представитель иск поддержал. Подсудимый иск признал.

На основании изложенного, руководствуясь ст.307-309 УПК РФ, суд

Приговорил:

Признать Мамонова С. С. виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 30 ч.3, 158 ч.2 п.аб УК РФ.

Назначить ему наказание с применением ст. 66 ч.3 УК РФ 1 год 6 месяцев лишения свободы без ограничения свободы.

В соответствии со ст. 73 УК РФ наказание Мамонову С.С. считать условным с испытательным сроком по 2 года.

Обязать Мамонова С.С. периодически являться на регистрацию в специализированный государственный орган, осуществляющий исправление осужденного в установленные этим органом дни, не менять без согласия этого органа место постоянного жительства г. Н. Новгород, ул. К., **-**.

Меру пресечения Мамонову С.С. до вступления приговора в законную силу оставить подписку о невыезде и надлежащем поведении.

Вещественные доказательства семь отрезков кабеля, три мотка медной передать ООО «Н.». Спортивную сумку, отвертку крестовую, отвертку плоскую, плоскогубцы конфисковать. Маатерчатую сумку, четки, зажигалку, стеклянный пузырек, таблетки, шприц, две ампулы, две пластиковые карты, связку из трех ключей, два магнитных ключа, чехол для телефона, носовой платок, черный шнурок, паспорт гражданина РФ серии *** № *** на имя Мамонова С.С, пенсионное страховое свидетельство на имя Мамонова С.С., ИНН передать Мамонову С.С.

Гражданский иск удовлетворить. Взыскать с Мамонова С. С. в пользу ООО «Н.» 34 251 рубль 70 копеек.

Приговор может быть обжалован в Нижегородский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения, для осужденного в тот же срок со дня вручения копии приговора через Московский районный суд г. Н.Новгорода. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции в течение 10 суток со дня вручения копии приговора и в тот же срок со дня вручения копии кассационных представления или жалобы, затрагивающих его интересы.

Вступил в законную силу 20.09.2010 г.