Приговор по ст 158 ч. 2 п `б` (Кража)



ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г.Н.Новгород 30 сентября 2010 г.

Судья Московского районного суда г. Н.Новгорода Орехов С.А.,

с участием государственного обвинителя помощника прокурора Московского района г.Н.Новгорода Годухиной Е.В.,

подсудимой Грызуновой С.В.,

защитника Якуниной Т.С.,

секретаря Шановой О.В.,

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении

  • ГРЫЗУНОВОЙ С. В., родившейся *** г. в г. Горьком, проживавшей до осуждения без регистрации г. Н.Новгород, ул. Б., **-**, в настоящее время отбывает наказание по приговору суда в колонии-поселении в учреждении ФБУ КП- ** ГУФСИН России по Пермскому краю, судимой,

обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч. 2 п. «б» УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Грызунова С.В. 07.08.2009 года около 02 ч.00 мин., находясь около проходной ОАО «С.» на ул. Ч. Московского района г. Н.Новгорода, увидела на данной улице киоск №** НОАО «***». После чего, Грызунова С.В., действуя умышлено, из корыстных побуждений, с целью хищения чужого имущества из данного киоска, убедившись, что за ее действиями никто не наблюдает, подошла к указанному киоску, отогнула роль-ставню витринного стекла киоска, подобрав у киоска кирпич, разбила стекло витрины. После этого Грызунова С.В. через образовавшийся проем незаконно проникла в помещение данного киоска, откуда тайно было ею похищено принадлежащее НОАО «***» имущество:

- денежные средства в сумме 8 450 рублей;

- карта оплаты «***» 250 рублей, в количестве 8 штук, 265 рублей каждая, на общую сумму 2120 рублей;

- игрушка мягкая «***», в количестве 1 шт., стоимостью 64 рубля 70 копеек;

- игрушка мягкая «***», в количестве 1 шт., стоимостью 64 рубля 30 копеек;

- игрушка мягкая «***» в количестве 1 шт., стоимостью 58 рублей 50 копеек;

- кукла «***» в количестве 1 шт., стоимостью 55 рублей 01 копейка;

- мыло «***» в количестве 8 шт., стоимостью 7 рублей 13 копеек каждое, на общую сумму 57 рублей 04 копейки;

- хна «***» в количестве 5 шт., стоимостью 3 рубля 85 копеек каждая, на общую сумму 19 рублей 25 копеек;

- хна «***» в количестве 5 штук, стоимостью 3 рубля 32 копейки каждая, на общую сумму 16 рублей 60 копеек;

- станок одноразовый «***» в количестве 10 шт., стоимостью 10 рублей 34 копейки каждый, на общую сумму 103 рубля 40 копеек;

- станок одноразовый «***» в количестве 4 шт., стоимостью 30 рублей 89 копеек каждый, на общую сумму 123 рубля 56 копеек;

- шар «***» с рисунком, в количестве 18 штук, стоимостью 5 рублей 76 копеек каждый на общую сумму 103 рубля 68 копеек;

- набор строительных машин № ***, в количестве 1 шт., стоимостью 86 рублей 80 копеек;

- игрушка в количестве 4 шт., стоимостью 12 рублей 80 копеек каждый, на общую сумму 51 рубль 20 копеек;

- ручка шариковая в количестве 9 шт., стоимостью 32 рубля 60 копеек каждая, на общую сумму 293 рубля 40 копеек;

- ручка автоматическая, в количестве 1 шт. стоимостью 4 рубля 92 копейки;

- ручка гелевая, в количестве 8 шт., стоимостью 5 рублей 47 копеек каждая, на общую сумму 43 рубля 76 копеек;

- зажигалка мужская, в количестве 10 шт., стоимостью 7 рублей 10 копеек каждая, на общую сумму 71 рубль;

- зажигалка с подсветкой, в количестве 6 шт., стоимостью 9 рублей 50 копеек каждая, на общую сумму 57 рублей;

- открытка *** в количестве 5 шт., стоимостью 12 рублей 74 копейки каждая на общую сумму 63 рубля 70 копеек;

-канцелярский набор с циркулем, в количестве 1 шт. стоимостью 29 рублей 60 копеек;

-наклейки в количестве 13 шт., стоимостью 38 рублей 77 копеек каждая, на общую сумму 504 рубля 01 копейку;

- журнал в количестве 3 шт., стоимостью 7 рублей 67 копеек каждый, на общую сумму 23 рубля 01 копейку;

- пенал в количестве 1 шт., стоимостью 19 рублей 16 копеек;

- кнопки в количестве 1 шт., стоимостью 5 рублей 75 копеек;

- набор фломастеров - 6 цветов, в количестве 1 шт., стоимостью 4 рубля 74 копейки;

- скрепки, в количестве 6 шт., стоимостью 4 рубля 25 копеек каждая, на общую сумму 25 рублей 50 копеек;

- цветной картон -10 цветов, в количестве 1 шт., стоимостью 18 рублей 96 копеек;

- тетрадь для рисования на спирали - 40 л., в количестве 1 шт., стоимостью 24 рубля 96 копеек;

- тетрадь для рисования (внедорожники) 20 л., в количестве 1 шт.,
стоимостью 12 рублей 56 копеек;

- цветная бумага -16 цветов, в количестве 1 шт., стоимостью 9 рублей 30 копеек;

- точилка двойная, в количестве 1 шт., стоимостью 6 рублей 10 копеек, всего на общую сумму 12 591 рубль 47 копеек, причинив НОАО «***» ущерб на общую сумму 12 591 рубль 47 копеек. Затем Грызунова С.В. с похищенным имуществом с места преступления скрылась, впоследствии распорядившись похищенным по своему усмотрению.

Грызунова С.В. совершила преступление, предусмотренное ст. 158 ч. 2 п. «б» УК РФ - кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с незаконным проникновением в помещение \в редакции Федерального закона до 27.12.2009 г. № 377-ФЗ/

Квалифицирующий признак «либо иное хранилище» из квалификации совершенного подсудимой преступления судом исключается как излишне вмененный. Киоск является помещением. Корректировка квалификации преступления на предъявленное подсудимой обвинение не влияет.

Подсудимая с предъявленным обвинением, квалификацией содеянного согласилась, раскаялась. Обвинение обоснованно, подтверждено доказательствами, собранными по делу. Обвиняется в совершении преступления, наказание за которое не превышает 10 лет лишения свободы.

Подсудимой были разъяснены условия, при которых постанавливается приговор без проведения судебного разбирательства. С данными условиями подсудимая согласилась. Ходатайство ею было заявлено добровольно, после проведения консультаций с защитником. Она осознает характер и последствия заявленного ходатайства. Защитник, представитель потерпевшего, государственный обвинитель согласились с ходатайством подсудимой о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

Суд считает, что при данных обстоятельствах все условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены.

Определяя вид и меру наказания суд руководствуется ст. 6,43,60 УК РФ, учитывает характер, степень общественной опасности, обстоятельства содеянного, роль, личность виновного, влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи, его материальное положение, характер и степень фактического участия лица в совершении преступления, значение этого участия для достижения цели преступления.

Подсудимой совершено преступление средней тяжести. Согласилась с предъявленным обвинением, раскаялась. Подсудимая на момент совершения преступления не судима \лд 145-146\. На учете у психиатра, нарколога не состоит \лд 148, 150\. По месту жительства характеризуется удовлетворительно \лд 166\.

Обстоятельством, смягчающим наказание, признается раскаяние в содеянном.

Обстоятельств, отягчающих наказание, не установлено.

Отягчающее наказание обстоятельство рецидив преступлений, вменено необоснованно стороной обвинения, исключается.

С учетом всех обстоятельств наказание избирается подсудимой в виде штрафа. В настоящее время она отбывает наказание по приговору суда в колонии-поселении в учреждении ФБУ КП- 39 ГУФСИН России по Пермскому краю.

В соответствии со ст. 71 ч.2 УК РФ наказание, назначенное Грызуновой С.В. по настоящему приговору в виде штрафа, подлежит исполнению самостоятельно.

Приговором *** районного суда г. Н. Новгорода от 18.02.2010 г. Грызунова С.В. признана виновной в совершении преступлений, предусмотренных ст. 158 ч. 2 п. «б», 158 ч. 2 п. «б», 30 ч. 3, 158 ч. 2 п. «а,б», 30 ч. 3, 158 ч. 2 п. «а,б» УК РФ. Ей назначено наказание с применением ст. 69 ч.2, 70 УК РФ 1 год 10 месяцев лишения свободы с отбыванием наказания в колонии-поселении. Это наказание подлежит исполнению отдельно самостоятельно.

Гражданский иск представителя потерпевшего Данилова А.А. в сумме 13989 рублей 50 копеек подлежит удовлетворению в заявленном объеме в соответствии со ст. 1064 ГК РФ. Представитель потерпевшего иск письменно поддержал, подсудимая иск признала. Иск подтвержден доказательствами, имеющимися в материалах дела.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Грызунову C. В. виновной в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч. 2 п. «б» УК РФ редакции Федерального закона до 27.12.2009 г. № 377-ФЗ\, назначить наказание с применением ст. 316 УПК РФ штраф 15000 рублей.

Назначенное Грызуновой С.В. наказание по настоящему приговору в виде штрафа исполнять самостоятельно.

Меру пресечения до вступления приговора в законную силу Грызуновой С.В. оставить подписку о невыезде и надлежащем поведении.

Приговор *** районного суда г. Н. Новгорода от 18.02.2010 г. которым Грызунова С.В. признана виновной в совершении преступлений, предусмотренных ст. 158 ч. 2 п. «б», 158 ч. 2 п. «б», 30 ч. 3, 158 ч. 2 п. «а,б», 30 ч. 3, 158 ч. 2 п. «а,б» УК РФ, ей назначено наказание с применением ст. 69 ч.2, 70 УК РФ 1 год 10 месяцев лишения свободы с отбыванием наказания в колонии-поселении подлежит исполнению самостоятельно.

Гражданский иск представителя потерпевшего Данилова А.А. удовлетворить. Взыскать с Грызуновой Светланы Владимировны в пользу НОАО «***» 13989 рублей 50 копеек.

Приговор может быть обжалован в Нижегородский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения, для осужденного в тот же срок со дня вручения копии приговора через Московский районный суд г. Н.Новгорода. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции в течение 10 суток со дня вручения копии приговора и в тот же срок со дня вручения ему копии кассационных представления или жалобы, затрагивающих его интересы.

Вступил в законную силу 11.10.2010 г.