Приговор по ст. 171 ч. 1 УК РФ (незаконное предпринимательство)



ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г.Н.Новгород 10 августа 2010 г.

Судья Московского районного суда г. Н.Новгорода Орехов С.А.,

с участием государственного обвинителя помощника прокурора Московского района г. Н. Новгорода Щербаковой В.В.,

подсудимой Сорокиной Т.А.,

защитника Августинович Л.А.,

секретаря Шановой О.В.,

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении

· Сорокиной Т. А., родившейся *** г. в с. Е. В. района Г. области, гражданки **, имеющей на иждивении несовершеннолетнего сына *** г.р., работавшей *** ООО «М.», зарегистрированной и проживавшей по адресу: г Н. Новгород, ул. К. д. ** кв. **, не судимой,

обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ст. 171 ч. 1 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Сорокина Т.А., занимавшая должность *** ООО «М.» в период с 16.07.2009г. по 30.12.2009г. на основании приказа № ** ООО «М.», Устава ООО «М.» от 08.09.2009 года, осуществлявшая руководство текущей деятельностью общества, совершила незаконное предпринимательство, а именно – осуществление предпринимательской деятельности без специального разрешения (лицензии) в случаях, когда такое разрешение (лицензия) обязательно, сопряженное с извлечением дохода в крупном размере.

Преступление совершено при следующих обстоятельствах:

В период с 16 июля 2009 года по 30 декабря 2009 года Сорокина Т.А., являясь директором ООО «М.», зарегистрированного в Инспекции ФНС России по Московскому району г. Н. Новгорода 03.06.1997 года (регистрационный номер ***), действуя умышленно, не имея лицензии на осуществление деятельности по оптовой реализации лекарственных средств и препаратов, наличие которой обязательно, в соответствии с требованиями Федерального закона «О лицензировании отдельных видов деятельности» № 128-ФЗ от 08.08.2001 года, «Положением о лицензировании фармацевтической деятельности», утвержденным Постановлением Правительства РФ № 416 от 06.07.2006г., а так же в нарушении ст. 49 ГК РФ, в соответствии с положениями которой право юридического лица осуществлять деятельность, на занятие которой необходимо получение лицензии, возникает с момента получения такой лицензии или в указанный в ней срок, руководствуясь преступным умыслом и действуя от имени ООО «М.» с целью извлечения прибыли, осуществляла деятельность по оптовой реализации лекарственных средств и препаратов, а именно: закупала лекарственные средства и препараты с целью последующей их оптовой реализации, в целях извлечения дохода в крупном размере, осуществляла оптовую реализацию лекарственных средств и препаратов, что требует получение лицензии на данный вид деятельности.

Сорокина Т.А. осуществляла предпринимательскую деятельность в период времени с 16.07.2009 года по 30.12.2009 года, не имея лицензии на деятельность по оптовой реализации лекарственных средств и препаратов, организовала на основании договорных отношений деятельность по поставке лекарственных средств и препаратов различным контрагентам, а именно:

В июле 2009 г.: ООО ТД «С.» по накладным: №№ ** от 16.07.2009г., №№ **, ** от 28.07.2009г. – на общую сумму 3314 рублей 35 копеек; ООО А. по накладным №№ ** от 16.07.2009г., №№ ** от 28.07.2009г. – на общую сумму 9066 рублей 7 копеек; ООО «Р.» по накладной № ** от 16.07.2009г. – на сумму 654 рубля 40 копеек; ООО «К.» по накладной ** от 16.07.2009г. – на сумму 1872 рубля; ООО «О.» по накладной № ** от 17.07.2009г. - на сумму 807 рублей 39 копеек; ОАО «Н.» по накладным №№ ** от 17.07.2009г., №№ ** от 20.07.2009г., №№ ** от 22.07.2009г., №№ ** от 23.07.2009г., №№ **, 12909 от 24.07.2009г.,№№ **, от 27.07.2009г., № ** от 29.07.2009г., №№ **, от 30.07.2009г., №№ ** от 31.07.2009г. – на общую сумму 156781 рубль 2 копейки; ЧП «З.» по накладным № ** от 17.07.2009г., №№ ** 12914 от 27.07.2009г. – на общую сумму 2952 рубля 47 копеек; ЧП «Д.» по накладным №№ 12624, 12482 от 20.07.2009г., № 12943 от 27.07.2009г. - на общую сумму 3334 рубля 70 копеек; ООО «О*» по накладной № ** от 20.07.2009г. – на сумму 241 рубль 63 копейки; ООО «Г.» по накладной **от 20.07.2009г. на сумму 1138 рублей 58 копеек; ООО «А*» по накладной № ** от 20.07.2009г. на сумму 499 рублей 10 копеек; Аптека № ** МУП по накладным № ** от 21.07.2009г., №№** от 28.07.2009г., № **от 30.07.2009г. – на общую сумму 15832 рубля 55 копеек; ООО «В.» по накладным № ** от 22.07.2009г., № **от 29.07.2009г. – на общую сумму 3603 рубля 55 копеек; ЗАО «Н*» по накладной № ** от 22.07.2009г., № ** от 29.07.2009г. – общую на сумму 8970 рублей 77 копеек; ЗАО «Н.» по накладной № ** от 22.07.2009г. на сумму 4563 рубля 84 копейки; ООО «Э.» по накладной № ** от 22.07.2009г. на сумму 4242 рубля 52 копейки; «Ф.» МУП по накладным № ** от 22.07.2009г., №№ ** от 22.07.2009г., ** от 29.07.2009г. – на общую сумму 14783 рубля 78 копеек; ООО «Ал» по накладной № ** от 22.07.2009г. на сумму 1553 рубля 1 копейка; ООО «М.» по накладной 12645 от 22.07.2009г. на сумму 1129 рублей 93 копейки; Городская больница №** (г. А.) по накладной № ** от 22.07.2009г. на сумму 121 рубль 93 копейки; ЧП «К.» по накладной № ** от 23.07.2009г. на сумму 1540 рублей 32 копейки; ЧП «Д.» по накладным №№ ** от 23.07.2009г., №№** от 30.07.2009г. – на общую сумму 16132 рубля 18 копеек; ООО «А*» по накладным № ** от 23.07.2009г., № ** от 30.07.2009г. – на общую сумму 6006 рублей 63 копейки; ООО «З» (Ш.) по накладным № **от 23.07.2009г., ** от 30.07.2009г. – на общую сумму 6547 рублей 91 копейка; ООО «АС» по накладным № **от 23.07.2009г., № **от 30.07.2009г. – на общую сумму 10517 рублей 82 копейки; ЗАО «Л.» по накладным №№ **от 23.07.2009г., № ** от 30.07.2009г. – на общую сумму 1924 рубля 84 копейки; ООО «Э*» по накладным № ** от 23.07.2009г., № **от 30.07.2009г. – на общую сумму 884 рубля; ЧП «С*» по накладным №№** от 24.07.2009г., №№ ** от 27.07.2009г., №№ ** от 31.07.2009г. – на общую сумму 3854 рубля 88 копеек; ИП «Пп» по накладным № ** от 24.07.2009г., № **от 31.07.2009г. – на общую сумму 1561 рубль 26 копеек; ООО «Вв» (аптечный пункт) по накладным №№ ** от 24.07.2009г., № ** от 31.07.2009г. – на общую сумму 6420 рублей 32 копейки; ООО «Э*» по накладным № ** от 24.07.2009г., № ** от 31.07.2009г. – на общую сумму 2871 рубль 16 копеек; ИП «З.» по накладным № ** от 24.07.2009г., № **от 31.07.2009г. – на общую сумму 7285 рублей 32 копейки; ООО «АА» по накладной № ** от 24.07.2009г. на сумму 5264 рубля; ООО «ТТ» по накладным № **от 24.07.2009г., № **от 31.07.2009г. – на общую сумму 1124 рубля 68 копеек; ИП «СС» по накладной № **от 24.07.2009г. на сумму 3601 рубль 40 копеек; ООО «А.» по накладной № **от 27.07.2009г. на сумму 277 рублей 60 копеек; ИП «Д.» по накладной № ** от 27.07.2009г. на сумму 816 рублей 73 копейки; ООО «М.» по накладной № ** от 28.07.2009г. на сумму 1141 рубль 84 копейки; ГП НО «НН» по накладной № ** от 28.07.2009г. на сумму 6990 рублей; ООО «А*А» по накладной № ** от 28.07.2009г на сумму 940 рублей 93 копейки; ЧП «Р.» по накладным №№ **, 13018 от 28.07.2009г. – на общую сумму 821 рубль 15 копеек; «ББ№**» по накладным № ** от 28.07.2009г., № ** от 29.07.2009г. – на общую сумму 2895 рублей 52 копейки; ИП «Н*Н» по накладной № **от 28.07.2009г. на сумму 1461 рубль 3 копейки; «ПП» по накладным №№ **, 13114 от 29.07.2009г. – на общую сумму 6524 рубля 6 копеек; ООО «Дд» по накладной № ** от 29.07.2009г. на сумму 119 рублей 60 копеек; «ТТТ» (аптека) по накладной № **от 30.07.2009г. на сумму 1148 рублей 92 копейки, а всего на общую сумму 334137 рублей 69 копеек включая НДС;

В августе 2009г.: ОАО «Н*» по накладным №№** от 03.08.2009г., №№ ** от 04.08.2009г., № **от 06.08.2009г., №№ ** от 07.08.2009г., № **от 10.08.2009г., ** от 11.08.2009г., №№ ** от 12.08.2009г., ** от 13.08.2009г., №№ ** от 14.08.2009г., №№ ** от 20.08.2009г., №№ ** от 21.08.2009г., №№ ** от 24.08.2009г., №№ ** от 25.08.2009г., № ** от 26.08.2009г., № ** от 28.08.2009г. – на общую сумму 269584 рубля 1 копейка; ЧП «С.» по накладным №№ ** от 03.08.2009г., №№ ** от 07.08.2009г., № ** от 12.08.2009г., №№ ** от 14.08.2009г., №№** от 17.08.2009г., №№ ** от 21.08.2009г., №№ ** от 24.08.09г., №№ ** от 28.08.2009г., №№ ** от 31.08.2009г. – на общую сумму 15889 рублей 79 копеек; ЧП «Зз» по накладной ** от 03.08.2009г. на сумму 1722 рубля 15 копеек; ЧП «Дд» по накладным ** от 03.08.2009г., № ** от 19.08.2009г. – на общую сумму 3000 рублей 65 копеек; ООО «А.» по накладным № **от 03.08.2009г., ** от 10.08.2009г., № **от 17.08.2009г., № **от 24.08.2009г. – на общую сумму 9279 рублей 33 копейки; ИП «Д.» по накладным № ** от 03.08.2009г., №№ ** от 10.08.2009г., № от 17.08.2009г., **от 26.08.209г. – на общую сумму 13110 рублей 73 копейки; ООО «лл» по накладным № **от 03.08.2009г., №№ ** от 10.08.2009г. – на общую сумму 4097 рублей 44 копейки; ИП «Вв» по накладной № **от 04.08.2009г. на сумму 254 рубля 10 копеек; ООО «А*А» по накладным № ** от 04.08.2009г., № ** от 11.08.2009г. – на общую сумму 862 рубля 14 копеек; ОАО «Пп» по накладной № ** от 04.08.2009г. на сумму 2459 рублей 25 копеек; ЭКО ООО ТД «С.» по накладным №№ ** от 04.08.2009г. – на общую сумму 1440 рублей 85 копеек; ООО ХХХ по накладным №№** от 04.08.2009г, №№** от 11.08.2009г., № ** от 18.08.2009г., № **от 25.08.2009г. – на общую сумму 8639 рублей 27 копеек; ЧП «Рр» по накладным № **от 04.08.2009г., №№ ** от 11.08.2009г., №№ ** от 18.08.2009г., №№ ** от 25.08.2009г. – на общую сумму 8203 рубля; МУП «ааа» по накладным №№ ** от 04.08.2009г., №№ ** от 18.08.2009г., №№ ** от 20.08.2009г. – на общую сумму 12460 рублей 80 копеек; ЧП «К.» по накладным № ** от 04.08.2009г., № ** от 06.08.2009г., № ** от 11.08.2009г., № ** от 18.08.2009г., № ** от 20.08.2009г., № **от 25.08.2009г. – на общую сумму 18712 рублей 95 копеек; ОАО «ББ» по накладным № ** от 05.08.2009г., № **от 12.08.2009г., № **от 19.08.2009г., № **от 26.08.2009г. – на общую сумму 5732 рубля 81 копейка; ООО «В*» по накладным № **от 05.08.2009г., № ** от 12.08.2009г., № ** от 19.08.2009г., №№ ** от 26.08.2009г. – на общую сумму 9241 рубль 71 копейка; ЗАО «Н.» по накладным № ** от 05.08.2009г., № ** от 19.08.2009г., № ** от 26.08.2009г. – на общую сумму 9142 рубля 56 копеек; ООО «Э.» по накладным № ** от 05.08.2009г., № **от 12.08.2009г. – на общую сумму 5000 рублей 26 копеек; ЧП «Д.» по накладным №№ ** от 06.08.2009г., №№ ** от 13.08.2009г., № ** от 20.08.2009г., № ** от 27.08.2009г., - на общую сумму 16691 рубль 80 копеек; ООО «А.» по накладным № ** от 06.08.2009г., № ** от 13.08.2009г., № **от 20.08.2009г., №№ ** от 27.08.2009г. – на общую сумму 9237 рублей 94 копейки; ООО «З.» (Ш.) по накладным № ** от 06.08.2009г., № **от 13.08.2009г., № ** от 20.08.2009г., № ** от 27.08.2009г. – на общую сумму 24943 рубля 11 копеек; ООО «АСС» по накладным № **от 06.08.2009г., №№ ** от 13.08.2009г., №№ ** от 20.08.2009г., №№ ** от 27.08.2009г. – на общую сумму 13792 рубля 9 копеек; ЗАО «Л.» по накладным №№ ** от 06.08.2009г., №№ ** от 13.08.2009г., №№** от 20.08.2009г., №№ ** от 27.08.2009г. – на общую сумму 7721 рубль 16 копеек; ХХХ «**» по накладным № **от 06.08.2009г., № ** от 13.08.2009г., № **от 20.08.2009г., № ** от 27.08.2009г. – на общую сумму 7843 рубля 80 копеек; ЧП «В.» по накладным №№ ** от 06.08.2009г. – на общую сумму 14837 рублей 22 копейки; ГП НО «Фф» ОПП по накладным №№ ** от 07.08.2009г., № ** от 26.08.2009г. – на общую сумму 35586 рублей 55 копеек; ИП «П.» по накладным № ** от 07.08.2009г., № ** от 14.08.2009г., № ** от 21.08.2009г., №** от 28.08.2009г. – на общую сумму 14915 рублей 28 копеек; ООО «В» по накладным № ** от 07.08.2009г., № ** от 14.08.2009г. – на общую сумму 3031 рубль 5 копеек; ООО «Э*» по накладным № ** от 07.08.2009г., № **от 14.08.2009г., № ** от 21.08.2009г. – на общую сумму 7214 рублей 26 копеек; ОАО «АХ» по накладным №№ ** от 10.08.2009г., № ** от 17.08.2009г., № ** от 24.08.2009г. – на общую сумму 2018 рублей 50 копеек; ООО «ФМ» по накладной № **от 20.08.2009г., на сумму 6385 рублей 50 копеек; ООО «**» по накладным №№ ** от 11.08.2009г., №№ ** от 18.08.2009г. – на общую сумму 3820 рублей 81 копейка; ИП «Н.» по накладным № ** от 11.08.2009г., № ** от 18.08.2009г., № ** от 25.08.2009г. – на общую сумму 9081 рубль 76 копеек; ООО «Па» по накладной № ** от 11.08.2009г. на сумму 625 рублей 80 копеек; МУП «Ф.» по накладным №№ ** от 12.08.2009г., №№ ** от 26.08.2009г. – на общую сумму 32793 рубля 18 копеек; ООО «АА» по накладным № ** от 12.08.2009г., № ** от 19.08.2009г., № ** от 26.08.2009г. – на общую сумму 5758 рублей 67 копеек; ООО «М.» по накладной № ** от 12.08.2009г. на сумму 1712 рублей 76 копеек; ИП «Ю.» по накладной № ** от 14.08.2009г. на сумму 1110 рублей 94 копейки; ООО «АФ» по накладным № ** от 17.08.2009г., № **от 20.08.2009г., № ** от 26.08.2009г. – на общую сумму 14771 рубль 10 копеек; ИП «Зз» по накладной № ** от 14.08.2009г. на сумму 1081 рубль 42 копейки; ООО «АК» по накладной № ** от 18.08.2009г. на сумму 283 рубля 77 копеек; МУП «АХХ» по накладной № ** от 18.08.2009г. на сумму 412 рублей 87 копеек; МУП «АХХ» по накладным № ** от 18.08.2009г., № ** от 20.08.2009г. – на общую сумму 1582 рубля 50 копеек; ООО «Дд» по накладной № **от 19.08.2009г. на сумму 972 рубля 5 копеек; ЧП «Нн» по накладной № ** от 19.08.2009г. на сумму 496 рублей 84 копейки; ООО «Вв» по накладной № ** от 20.08.2009г. на сумму 575 рублей 56 копеек; МУП «АС» по накладной № ** от 20.08.2009г. на сумму 1504 рубля 50 копеек; ООО «Тт» по накладным № ** от 21.08.2009г., № ** от 28.08.2009г. – на общую сумму 2145 рублей 88 копеек; ИП «Ск» по накладной № ** от 21.08.2009г. на сумму 616 рублей 95 копеек; ООО «Эг» по накладной № ** от 25.08.2009г. на сумму 2655 рублей; ООО «Э*» по накладной № ** от 28.08.2009г. на сумму 3923 рубля 18 копеек; ООО «З.» (Ки) по накладной № ** от 25.08.2009г. на сумму 509 рублей 75 копеек, а всего на общую сумму 649487 рублей 35 копеек включая НДС;

В сентябре 2009 г.: ООО «А.» по накладным № ** от 01.09.2009г., № **от 07.09.2009г., № ** от 14.09.2009г., № ** от 21.09.2009г. – на общую сумму 15808 рублей 45 копеек; ОАО «Пп» по накладной № ** от 01.09.2009г. на сумму 888 рублей 59 копеек; ЧП «Р.» по накладным №№ ** от 01.09.2009г., № ** от 08.09.2009г., №№ ** от 29.09.2009г. – на общую сумму 4281 рубль 75 копеек; МУП «АХХ» по накладным № **от 01.09.2009г., № ** от 08.09.2009г., № **от 10.09.2009г., № ** от 15.09.2009г., № ** от 22.09.2009г., № ** от 29.09.2009г. – на общую сумму 19356 рублей 53 копейки; ЧП «К.» по накладным № ** от 01.09.2009г., № ** от 08.09.2009г. – на общую сумму 3278 рублей 14 копеек; ОАО «АХХ» (В. района) по накладным № ** от 01.09.2009г., №№ ** от 28.09.2009г. – на общую сумму 906 рублей 40 копеек; ООО «АХА» по накладным №№ ** от 01.09.2009г., №№ ** от 29.09.2009г. – на общую сумму 10444 рубля 89 копеек; ИП «Н.» по накладным № ** от 01.09.2009г., № ** от 08.09.2009г., № ** от 15.09.2009г., № ** от 22.09.2009г., № ** от 29.09.2009г. – на общую сумму 17371 рубль 49 копеек; ООО «Э.» по накладным №№ ** от 01.09.2009г., № ** от 10.09.2009г., № **от 15.09.2009г., № ** от 2.09.2009г., №№ ** от 29.09.2009г. – на общую сумму 19334 рубля 66 копеек; НО «НФ» по накладным №№ ** от 02.09.2009г., № ** от 15.09.2009г., № ** от 23.09.2009г., № ** от 25.09.2009г. – на общую сумму 37073 рубля 28 копеек; ЧП «С.» по накладным № ** от 02.09.2009г., №№ ** от 04.09.2009г., №№ ** от 07.09.2009г., №№ ** от 11.09.2009г., №№ ** от 14.09.2009г., №№ ** от 18.09.2009г., №№ ** от 21.09.2009г., № ** от 23.09.2009г., № **от 25.09.2009г., №№ ** от 28.09.2009г., № ** от 30.09.2009г. – на общую сумму 13165 рублей 68 копеек; ИП «Д.» по накладным №№ ** от 02.09.2009г., № ** от 09.09.2009г., № ** от 16.09.2009г., № ** от 23.09.2009г., № ** от 30.09.2009г. – на общую сумму 9428 рублей 16 копеек; ООО «В.» по накладным № ** от 02.09.2009г., № ** от 09.09.2009г., № ** от 16.09.2009г., № ** от 23.09.2009г., № ** от 30.09.2009г. – на общую сумму 13924 рубля 13 копеек; ООО «А.» по накладным № ** от 02.09.2009г., № ** от 10.09.2009г, №№ ** от 24.09.2009г. – на общую сумму 9938 рублей 53 копейки; МУП «Ф.» по накладным № ** от 02.09.2009г., № ** от 30.09.2009г. – на общую сумму 6691 рубль 1 копейка; «ПР» по накладной № ** от 02.09.2009г. на сумму 3917 рублей 63 копейки; ЧП «Ра» по накладной № ** от 02.09.2009г. на сумму 689 рублей; ОАО «Н*» по накладным № ** от 03.09.2009г., №№ ** от 04.09.2009г., №№ ** от 07.09.2009г., №№ ** от 08.09.2009г., №№ ** от 09.09.2009г., №№ ** от 10.09.2009г., №№ ** от 11.09.2009г., №№ ** от 14.09.2009г., № ** от 17.09.2009г., №№** от 18.09.2009г., №№ ** от 21.09.2009г., №№ ** от 22.09.2009г., №№ ** от 23.09.2009г., №№ ** от 28.09.2009г., №** от 30.09.2009г.,. – на общую сумму 243150 рублей 26 копеек; ЧП «Д.» по накладным № ** от 03.09.2009г., № ** от 10.09.2009г., №№ ** от 24.09.2009г. – на общую сумму 23960 рублей 62 копейки; ООО «З.» (Ш.) по накладным №№ ** от 03.09.2009г., № ** от 17.08.209г., №№ ** от 24.09.2009г. – на общую сумму 20346 рублей 31 копейка; ООО «АС» по накладным № ** от 03.09.2009г., № ** от 17.09.2009г., № ** от 24.09.2009г. – на общую сумму 13439 рублей 74 копейки; ЗАО «Л.» по накладным №№ ** от 03.09.2009г., №№ ** от 10.09.2009г., №№ ** от 17.09.2009г., №№ ** от 24.09.2009г. – на общую сумму 16618 рублей 24 копейки; «ТР» по накладным № ** от 03.09.2009г., № ** от 10.09.2009г., № ** от 17.09.2009г. – на общую сумму 7123 рубля 53 копейки; МУП «АС» по накладным № ** от 03.09.2009г., № ** от 24.09.2009г.- на общую сумму 6371 рубль 44 копейки; ИП «П.» по накладным № ** от 04.09.2009г., № ** от 11.09.2009г., № ** от 18.09.2009г., № ** от 24.09.2009г. – на общую сумму 10886 рублей 40 копеек; ООО «ВХХ» по накладным № ** от 04.09.2009г., №№ ** от 18.09.2009г., № ** от 25.09.2009г. на общую сумму 9617,18 рублей; ООО «Э.» по накладным № ** от 04.09.2009г., №№ ** от 11.09.2009г., № ** от 25.09.2009г. – на общую сумму 13575 рублей 78 копеек; ООО ТД «С.» по накладным №№** от 08.09.2009г., №№ ** от 15.09.2009г., №№ ** от 22.09.2009г., №№ ** от 29.09.2009г. – на общую сумму 3182 рубля 44 копейки; ИП «Ю.» по накладным № ** от 04.09.2009г., ** от 09.09.2009г. – на общую сумму 4321 рубль 45 копеек; ООО «АХХ» по накладным № ** от 08.09.2009г., № ** от 29.09.2009г. - на общую сумму 1290 рублей 93 копейки; МУП «Ах» по накладным № ** от 08.09.2009г., №№ ** от 15.09.2009г., № ** от 22.09.2009г., № ** от 29.09.2009г. – на общую сумму 4218 рублей 43 копейки; ЧП «Д.» по накладным № ** от 09.09.2009г., № ** от 16.09.2009г., № ** от 23.09.2009г., № ** от 30.09.2009г. – на общую сумму 20824 рубля 29 копеек; ОАО «ББ» по накладным № ** от 09.09.2009г., № ** от 30.09.2009г. – на общую сумму 4774 рубля 42 копейки; ЗАО «Н.» по накладным № ** от 09.09.2009г., № ** от 16.09.2009г., № ** от 23.09.2009г. – на общую сумму 12543 рубля 18 копеек; ООО «Э.» по накладным № ** от 09.09.2009г., № ** от 23.09.2009г., ** от 30.09.2009г. – на общую сумму 22000 рублей 45 копеек; ЧП «Н.» по накладным № ** от 09.09.2009г., № ** от 16.09.2009г., № **от 23.09.2009г., № ** от 30.09.2009г. – на общую сумму 7831 рубль 81 копейка; ИП «З.» по накладным №№ ** от 11.09.2009г., № ** от 18.09.2009г., № **от 25.09.2009г. – на общую сумму 6702 рубля 22 копейки; ООО «Тт» по накладным № ** от 11.09.2009г., № ** от 18.09.2009г. – на общую сумму 4914 рублей 12 копеек; ИП «Сс» по накладным № ** от 11.09.2009г., № ** от 25.09.2009г. – на общую сумму 5071 рубль 24 копейки; ООО «АК» по накладным № ** от 15.09.2009г., №** от 29.09.2009г. – на общую сумму 1828 рублей 46 копеек; МУП «Ав» (К.) по накладным № ** от 15.09.2009г., № ** от 22.09.2009г., № ** от 29.09.2009г. – на общую сумму 9708 рублей 5 копеек; ООО «Лл» по накладной № ** от 16.09.2009г. на сумму 1114 рублей 72 копейки; ООО «Ат» по накладным № ** от 16.09.2009г., № ** от 23.09.2009г. – на общую сумму 6832 рубля 77 копеек; ООО «Альбер Фарм» по накладной № 15861 от 22.09.2009г. на сумму 4105 рублей 51 копейка; ООО «С**» по накладной № ** от 22.09.2009г. на сумму 101 рубль 94 копейки; ЧП «З*» по накладным № ** от 23.09.2009г., № ** от 30.09.2009г. – на общую сумму 4051 рубль 50 копеек, а всего на общую сумму 677005 рублей 75 копеек;

В октябре-ноябре 2009г.: ООО «З.» по накладным № ** от 01.10.2009г., № ** от 08.10.2009г. – на общую сумму 16262 рубля 99 копеек; ОАО «НА» по накладным №№ ** от 01.10.2009г., №№ ** от 12.10.2009г., № ** от 19.10.2009г., № ** от 26.10.2009г., №№ ** от 02.11.2009г., №№ ** от 05.11.2009г. – на общую сумму 90687 рублей 55 копеек; ЧП «Сс» по накладным №№ ** от 05.10.2009г., № ** от 28.10.2009г. – на общую сумму 4408 рублей 85 копеек; ИП «Н.» по накладным № ** от 06.10.2009г., № ** от 03.11.2009г. – на общую сумму 7654 рубля 85 копеек; ООО «Э.» по накладной № ** от 07.10.2009г. на сумму 9598 рублей 81 копейка; МУП «А*» по накладным № ** от 08.10.09г., № ** от 03.11.2009г. – на общую сумму 8515 рублей 23 копейки; ООО «АФ» по накладной № ** от 16.10.2009г. на сумму 14528 рублей 10 копеек; ЗАО «Н.» по накладной № ** от 21.10.2009г. на сумму 12543,18 рублей ООО «В.» по накладной № ** от 28.10.2009г. на сумму 2065 рублей 43 копейки; ЧП «З.» по накладной № 18969 от 03.11.2009г. на сумму 1955 рублей 98 копеек; ИП «Дд» по накладной № ** от 03.11.2009г. на сумму 2132 рубля 70 копеек; ОАО «Пп» по накладной № ** от 03.11.2009г. на сумму 1653 рубля 15 копеек; ООО «АХА» по накладной № ** от 03.11.2009г. на сумму 1198 рублей 30 копеек; ЧП «Р.» по накладной № ** от 03.11.2009г. на сумму 543 рубля 30 копеек; ООО «А*» по накладной № ** от 03.11.2009г. на сумму 2354 рубля 50 копеек; МУП «АХА» по накладным №№ ** от 03.11.2009г. – на общую сумму 376 рублей 23 копейки; ЧП «Д.» по накладным №№ ** от 05.11.2009г. – на общую сумму 26838 рублей 6 копеек; ООО «А.» по накладным №№ ** от 05.11.2009г. – на общую сумму 3176 рублей 64 копейки; ЗАО «Л.» по накладной № ** от 05.11.2009г. – на общую сумму 6666 рублей 35 копеек, а всего на общую сумму 208329 рублей 2 копейки включая НДС. Таким образом, ООО «М.» в период времени с 16.07.2009г. по 30.12.2009г. реализовало оптом без лицензии лекарственные средства и препараты на общую сумму 1868959 рублей 81 копейка включая НДС.

Данные организации осуществляли оплату оказанных услуг в период времени с 16.07.2009 года по 30.12.2009 года, перечислили денежные средства на расчетный счет: № *** А. филиала ОСБ 368 Волго-Вятского Сбербанка РФ, принадлежащий ООО «М.» на общую сумму 1868959,81 рублей.

Таким образом, Сорокина Т.А. за период с 16.07.2009. по 30.12.2009г., руководствуясь корыстным преступным умыслом, направленным на осуществление незаконной предпринимательской деятельности, извлекла доход в крупном размере \более 1500000 рублей\ на общую сумму 1868959,81 рублей.

Сорокина Т.А. совершила преступление, предусмотренное ч.1 ст. 171 УК РФ - незаконное предпринимательство, а именно осуществление предпринимательской деятельности без лицензии в случаях, когда такая лицензия обязательна, если это деяние сопряжено с извлечением дохода в крупном размере.

Подсудимой предъявленное обвинение понятно, с предъявленным обвинением, квалификацией содеянного она согласилась, вину признала полностью. Обвинение обоснованно, подтверждено доказательствами, собранными по делу. Обвиняется в совершении преступления, наказание за которое не превышает 10 лет лишения свободы.

Подсудимой были разъяснены условия, при которых постанавливается приговор без проведения судебного разбирательства. С данными условиями подсудимая согласилась. Ходатайство ей было заявлено добровольно, после проведения консультаций с защитником. Она осознает характер и последствия заявленного ходатайства. Защитник, государственный обвинитель согласились с ходатайством подсудимой о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

Суд считает, что при данных обстоятельствах все условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены.

Определяя вид и меру наказания суд учитывает характер, степень общественной опасности, обстоятельства содеянного, роль, личность виновной, влияние назначенного наказания на исправление осужденной и на условия жизни ее семьи, ее материальное положение, характер и степень фактического участия лица в совершении преступления, значение этого участия для достижения цели преступления.

Подсудимая совершила преступление небольшой тяжести. Вину признала полностью, согласилась с предъявленным обвинением, раскаялась. Ранее не судима \ т. 4 лд 32\. На учете у психиатра и нарколога не состоит \ т. 4 лд 34, 35\. По месту работы характеризуется положительно \ т. 4 лд 39\. По месту жительства участковым уполномоченным характеризуется удовлетворительно /т. 4 лд. 38/. Соседями по месту жительства характеризуется положительно /т. 4 лд. 40/. Имеет на иждивении несовершеннолетнего сына 26.01.1993 г.р. / т. 4 лд. 41/.

Обстоятельствами, смягчающими наказание, признаются полное признание вины, раскаяние в содеянном, наличие на иждивении несовершеннолетнего ребенка.

Обстоятельств, отягчающих наказание, по делу не установлено.

Наказание подсудимой избирается в виде штрафа. Другой вид наказания не сможет обеспечить целей наказания.

На основании изложенного, руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л

Признать Сорокину Т.А. виновной в совершении преступления, предусмотренного ст. 171 ч. 1 УК РФ, назначить наказание штраф 50 000 рублей.

Меру процессуального принуждения до вступления приговора в законную силу Сорокиной Т.А. оставить обязательство о явке.

Вещественные доказательства: CD-R диск «***», документы: подшивку договоров, подшивки кассовой книги 1, подшивки книги покупок 2, подшивки книги продаж 3, подшивку счетов- фактур 1 на 165 листах, подшивку счетов-фактур 2 на 276 листах, подшивку счетов-фактур 3 на 321 листе хранить при материалах уголовного дела в течение всего срока хранения последнего; подшивки товарно - транспортных накладных на 174 листах, на 302 листах, на 357 листах передать Сорокиной Т.А.

Приговор может быть обжалован в Нижегородский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения, для осужденного в тот же срок со дня вручения копии приговора через Московский районный суд г. Н.Новгорода. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции в течение 10 суток со дня вручения копии приговора и в тот же срок со дня вручения ему копии кассационных представления или жалобы, затрагивающих его интересы.

Вступил в законную силу 23.08.2010 г.