Приговор по ст. 228 ч. 1 УК РФ (Незаконное приобретение, хранение , перевозка изготовление наркотических средств)



П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

г. Нижний Новгород 19 ноября 2010 года

Судья Московского районного суда г. Н. Новгорода Орехов С.А.,

с участием государственного обвинителя помощника прокурора Московского района г. Н. Новгорода Годухиной Е.В.,

подсудимого Архипова Д.С.,

защитника адвоката Дубровина Д.А.,

при секретаре Романовой Е.В.,

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении

АРХИПОВА Д. С., *** года рождения, уроженца г. Г., имеющего на иждивении малолетнего ребенка, работающего неофициально *** в с\х Г., зарегистрированного и проживающего по адресу: г. Н. Новгород, ул. Т., д. *** кв. ***, не судимого,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч. 1 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Архипов Д.С. 06.09.2010г. в период времени с 12 часов до 13 часов 30 минут подошел к д. 146 по ул. М. г. Н.Новгорода. В подвальном окне указанного дома Архипов Д.С. незаконно приобрел у неустановленного лица для личного употребления два полимерных свертка с наркотическим средством - *** общей массой 0,956 грамма, за которое ранее оплатил денежные средства в сумме 2 400 рублей. Тем самым Архипов Д.С. осуществил незаконное приобретение наркотического средства, после чего положил два свертка с наркотическим средством в карман одежды, где незаконно хранил при себе до момента задержания. Затем Архипов Д.С. поехал домой по ул. М. г. Н.Новгорода, незаконно храня наркотическое средство при себе. Архипов Д.С., продолжая незаконно хранить при себе наркотическое средство, 06.09.2010г. около 13 часов 40 минут подъехал к д. *** по ул. М. г. Н. Новгорода, где был задержан сотрудниками милиции. При задержании у Архипова Д.С. были изъяты два полимерных свертка с наркотическим средством - *** общей массой 0,956 грамма, то есть в крупном размере.

Архипов Д.С. совершил преступление, предусмотренное ч. 1 ст. 228 УК РФ - незаконные приобретение, хранение без цели сбыта наркотических средств, в крупном размере.

Подсудимый с предъявленным обвинением, квалификацией преступления согласился, вину признал полностью. Обвинение обоснованно, подтверждено доказательствами, собранными по делу. Обвиняется в совершении преступления, наказание за которое не превышает 10 лет лишения свободы.

Подсудимому были разъяснены условия, при которых постанавливается приговор без проведения судебного разбирательства. С данными условиями подсудимый согласился. Ходатайство им было заявлено добровольно, после проведения консультаций с защитником. Он осознает характер и последствия заявленного ходатайства. Защитник, государственный обвинитель согласились с ходатайством подсудимого о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

Суд считает, что при данных обстоятельствах все условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены.

Определяя вид и меру наказания суд руководствуется ст. 6,43,60 УК РФ, учитывает характер, степень общественной опасности, обстоятельства совершенного преступления, роль, личность виновного, влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи, его материальное положение, состояние здоровья, характер и степень фактического участия лица в совершении преступления, значение этого участия для достижения цели преступления.

Подсудимый совершил преступление средней тяжести. Вину признал полностью, раскаялся, согласился с предъявленным обвинением. Подсудимый ранее не судим \ лд 42\. На учете у психиатра и нарколога не состоит \ лд 45, 46\. По месту жительства характеризуется положительно, имеет на иждивении малолетнего ребенка \ лд 47\.

Обстоятельствами, смягчающими наказание, признаются полное признание вины, раскаяние, наличие на иждивении малолетнего ребенка.

Обстоятельств, отягчающих наказание, по делу не имеется.

С учетом всех обстоятельств наказание избирается подсудимому в виде лишения свободы. Другой вид наказания не сможет обеспечить целей наказания. Наличие смягчающих обстоятельств, данные о личности подсудимого позволяют сделать вывод, что исправление подсудимого возможно без реального отбывания наказания, в условиях контроля за его поведением, то есть с применением ст. 73 УК РФ. Наказание назначается с применением ст. 316 УПК РФ.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, -

ПРИГОВОРИЛ:

АРХИПОВА Д. С. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 228 УК РФ, по которой назначить Архипову Д. С. наказание в виде 1 года 6 месяцев (одного года шести месяцев) лишения свободы.

На основании ст. 73 УК РФ, назначенное Архипову Д.С. наказание считать условным с испытательным сроком 1 год 6 месяцев (один год шесть месяцев).

Обязать Архипова Д.С. периодически являться на регистрацию в специализированный государственный орган, осуществляющий исправление осужденного в установленные этим органом дни, не менять без согласия этого органа место постоянного жительства: г. Н. Новгород, ул. Т., д. *** кв. ***.

Меру принуждения до вступления приговора в законную силу Архипову Д.С. оставить обязательство о явке.

Вещественное доказательство по делу – два свертка из полимерного материала с наркотическим средством – *** в количестве 0, 767 грамма, находящиеся в комнате хранения наркотических средств ОУР ОМ № ** УВД по г. Н. Новгороду, - уничтожить.

Приговор может быть обжалован в Нижегородский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения, для осужденного в тот же срок со дня вручения копии приговора через Московский районный суд г. Н.Новгорода. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции в течение 10 суток со дня вручения копии приговора и в тот же срок со дня вручения ему копии кассационных представления или жалобы, затрагивающих его интересы.

Вступил в законную силу 30.11.2010