Приговор по уголовному делу по ст. 328 ч. 1 УК РФ (Уклонение от прохождения военной и альтернативной гражданской службы)



П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ.

г. Н. Новгород 15 ноября 2010 года

Судья Московского районного суда г. Н. Новгорода Орехов С.А.,

с участием государственного обвинителя помощника прокурора Московского района Щербаковой В.В.,

подсудимого Пасынкова Д.В.,

защитника Соколова А.В.,

секретарей Шановой О.В., Романовой Е.В.,

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении

Пасынкова Д. В., родившегося *** года в г. Г., работавшего *** в ***, проживавшего г.Н.Новгород, ул. Ш., **-**, не судимого,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 328 ч.1 УК РФ.

УСТАНОВИЛ:

Пасынков Д.В. совершил уклонение от призыва на военную службу при отсутствии законных оснований для освобождения от этой службы.

Пасынков Д.В., являясь гражданином Российской Федерации, с 6 февраля 2006 года как призывник состоял на учете в военном комиссариате Московского района г. Н.Новгорода. Решением призывной комиссии № *** от 03 декабря 2009 года Пасынков Д.В. был признан годным к военной службе.

3 ноября 2009 года Пасынкову Д.В. на основании приказа министра обороны Российской Федерации № 1000 от 30 сентября 2009 года «О призыве в октябре-декабре 2009 года граждан Российской Федерации на военную службу и увольнении с военной службы граждан, проходящих военную службу по призыву» и Указа Президента РФ от 30 сентября 2009 № 1085 «О призыве в октябре-декабре 2009 года граждан Российской Федерации на военную службу и увольнении с военной службы граждан, проходящих военную службу по призыву» старшим помощником начальника 1 отделения Отдела военного комиссариата Нижегородской области по Московскому району П. в помещении зала призывной комиссии в присутствии участников призывной комиссии 1 отделения Отдела военного комиссариата Нижегородской области по Московскому району, расположенном по адресу г.Н.Новгород, ул.Ч., д. *** была вручена повестка о необходимости явиться 09 декабря 2009 года во 2 отделение Отдела военного комиссариата Нижегородской области по Московскому району, расположенного по адресу г.Н.Новгород, ул. Л., д.** для отправки в областной сборный пункт, расположенный по адресу Нижегородская область, г.Д., ул. 9 января, д. 16 для отправки к месту прохождения военной службы, после чего Пасынков Д.В. расписался в повестке, удостоверив тем самым факт ее получения.

09 декабря 2009 года Пасынков Д.В., достоверно зная, что он подлежит призыву на военную службу и годен к военной службе, будучи надлежащим образом оповещенным о явке во 2 отделение Отдела военного комиссариата Нижегородской области по Московскому району для проезда в областной сборный пункт для отправки к месту прохождения военной службы, действуя умышленно, с целью уклонения от призыва на военную службу при отсутствии законных оснований для освобождения от этой службы, во 2 отделение Отдела военного комиссариата Нижегородской области по Московскому району для проезда в областной сборный пункт для отправки к месту прохождения военной службы не явился и в дальнейшем каких-либо документов в обоснование своей неявки не представил.

Подсудимый Пасынков Д.В. вину в уклонении от призыва на военную службу при отсутствии законных оснований для освобождения от этой службы не признал. Из показаний подсудимого следует. Являлся призывником. 3 ноября 2009 года он получал повестку о призыве на военную службу на 9 декабря 2009 года, был признан годным к прохождению военной службы по заключению призывной комиссии. 9 декабря 2009 года он не явился на призыв на военную службу, т.к. у него ухудшилось состояние здоровья. Соответствующего документа уважительности неявки на призыв на военную службу у него нет т.к. в медицинские учреждения по факту ухудшения состояния здоровья не обратился, военным властям о причине неявки на призыв на военную службу не сообщил. В апреле-августе 2010 г. прошел медицинское обследование. У него было зафиксировано повышенное давление, нарушение сердечной деятельности. Заключение о годности, негодности для призыва на военную службу в результате медицинского обследования он не получил.

Доказательствами виновности подсудимого Пасынкова Д.В. являются:

Выписка из ФЗ № 53 от 28 марта 1998 г. «О воинской обязанности и военной службе». Согласно ст. 26 указанного закона призыв на военную службу граждан, не пребывающих в запасе, включает: явку на медицинское освидетельствование и заседание призывной комиссии; явку в военный комиссариат для отправки к месту прохождения военной службы и нахождение в военном комиссариате до отправки к месту прохождения военной службы. /л.д. 43 /

Указ Президента Российской Федерации №1085 от 30 сентября 2009 года. Согласно указу с 1 октября по 31 декабря 2009 года осуществлялся призыв на военную службу граждан РФ в возрасте от 18 до 27 лет, не пребывающих в запасе и подлежащих в соответствии с Федеральным законом от 28 марта 1998 г. №53-ФЗ «О воинской обязанности и военной службе» (далее - Федеральный закон «О воинской обязанности и военной службе») призыву на военную службу, в количестве 271 020 человек. /л.д. 45/

Приказ министра обороны РФ «О призыве в октябре-декабре 2009 года граждан РФ на военную службу и об увольнении с военной службы граждан, проходящих военную службу по призыву» от 30 сентября 2009 года №1000. В соответствии с приказом министра обороны РФ «О призыве в октябре-декабре 2009 года граждан РФ на военную службу и об увольнении с военной службы граждан, проходящих военную службу по призыву» от 30 сентября 2009 года №1000 командующим войсками военных округов, командующему Балтийским флотом, военным комиссарам необходимо обеспечить совместно с органами исполнительной власти субъектов Российской Федерации и местного самоуправления организацию и проведение призыва в октябре - декабре 2009 г. на военную службу в Вооруженные Силы Российской Федерации, другие войска, воинские формирования и органы граждан Российской Федерации в возрасте от 18 до 27 лет, не пребывающих в запасе и подлежащих в соответствии с Федеральным законом «О воинской обязанности и военной службе» призыву на военную службу. / л.д. 47 /

Светокопия повестки ИМ № *** от 3 ноября 2009 г. в которой зафиксировано. Пасынков Д.В. получил повестку о явке для призыва на военную службу. Ему надлежало явиться в военный комиссариат Московского района г.Н.Новгорода 09 декабря 2009 г. к 7 часам 30 минутам. В повестке имеется подпись Пасынкова Д.В. в том, что он оповещен о дате и времени явки для отправки к месту прохождения военной службы. /л.д. 13/

Светокопия учетной карты призывника в которой зафиксировано. Заболеваний, препятствующих призыву на военную службу у призывника Пасынкова Д.В. не выявлено. Состояние здоровья Пасынкова Д.В. позволяло ему быть призванным на военную службу. Сведений о повышенном давлении, нарушении сердечной деятельности в карте не значится. /л.д. 14-19/

Выписка из протокола № *** заседания призывной комиссии г. Н.Новгорода по Московскому району г. Н.Новгорода от 3 ноября 2009 г. в которой зафиксировано. Пасынков Д.В. *** г.р. был установлен диагноз близорукость. Ему определена категория годности А. Пасынков Д.В. признан годным к военной службе. Призывной комиссией принято решение: призвать Пасынкова Д.В. на службу. Предназначить в части 2\2. /л.д. 11/

Рапорт и.о. начальника первого отделения Отдела ВКНО по Московскому району С. в котором зафиксировано. Пасынков Д.В. не прибыл по повестке в военкомат для отправки к месту прохождения службы. /л. д. 10/

Показания свидетеля П. из которых следует. Работает в должности страшим помощником 1 отделения Отдела военного комиссариата Нижегородской области по Московскому району. В ее обязанности входит в частности вручение повесток призывникам для отправки к месту прохождения военной службы. 03 ноября 2009 г. она в зале призывной комиссии в присутствии участников призывной комиссии вручила повестку призывнику Пасынкову Д.В. для отправки к месту прохождения военной службы на 09 декабря 2009 года к 07 часам 30 минутам по адресу г.Н.Новгород, ул.Л. д.***. Пасынков Д.В. в присутствии членов призывной комиссии расписался в корешке повестки о ее получении.

Показания свидетеля Е. из которых следует. Работает в должности ***. Так же он является представителем управления образования и социально-правовой защиты детства администрации Московского района г.Н.Новгорода и входит в состав призывной комиссии Отдела военного комиссариата Нижегородской области по Московскому району, которая принимает решение о годности того или иного призывника для дальнейшего прохождения военной службы. 03 ноября 2009 года он так же находился в составе призывной комиссии. Сотрудником военкомата П. призывнику Пасынкову Д.В. в присутствии призывной комиссии, после принятия решения о его годности к прохождению военной службы, была вручена повестка о его явке 9 декабря 2009 года для отправки к месту прохождения военной службы.

Протокол допроса свидетеля С. в котором зафиксировано. Работает в должности *** 1 отделения по розыску граждан уклоняющихся от первоначальной постановке на воинский учет и призыва в ВС РФ Отдела военного комиссариата Нижегородской области по Московскому району. В его должностные обязанности в частности входит проведение и организация розыскных мероприятий. Одним из призывников состоящем на учете в Отделе военного комиссариата Нижегородской области по Московскому району является Пасынков Д. В. *** года рождения, который будучи оповещенный повесткой надлежащим образом не прибыл для отправки к месту прохождения военной службы. В связи с чем, он исполняя свои должностные обязанности неоднократно осуществлял выезд по месту жительства Пасынкова Д.В. Однако по данному адресу застать никого не удалось. Со слов вахтера общежития, Пасынков Д.В. последний раз появлялся 08 декабря 2009 года. Призыв на военную службу граждан, не пребывающих в запасе, в соответствии с п. 3.1 Закона «О воинской обязанности» включает: явку на медицинское освидетельствование и заседание призывной комиссии; явку в военный комиссариат для отправки к месту прохождения военной службы; нахождение в военном комиссариате до отправки к месту прохождения военной службы. Неявка в военный комиссариат для прохождения любой из этих процедур является наказуемым деянием в случае если призывником не предоставлены документы, подтверждающие его неявку по уважительным причинам. Пасынков Д.В. никаких оправдательных документов не предоставлял. В соответствии с указом Президента РФ № 1085 от 30.09.2009 года «О призыве в октябре - декабре 2009 г. граждан российской федерации на военную службу и об увольнении с военной службы граждан, проходящих военную службу по призыву» Пасынков Д.В. обязан был явиться для отправки к месту прохождения военной службы. Решением призывной комиссии № *** от 03.11.2009 г. Пасынков Д.В. был признан годным к военной службе. В тот же день после вынесения решения призывной комиссии всем призывникам в том числе и Пасынкову Д.В. страшим помощником П. была вручена повестка о явке в военный комиссариат для отправки к месту прохождения военной службы на 09 декабря 2009 г. Получив повестку, Пасынков Д.В. расписался в ее получении для отправки в областной сборный пункт г. Д. для отправки в вооруженные силы. На призывной пункт Пасынков Д.В. не явился, уклонился от призыва на военную службу. Оправдательных документов неявки не представил. /л.д.34-35 /

Протокол допроса свидетеля Б. в котором зафиксировано. Работает в должности начальника ОУУМ ОМ №4 УВД по
г.Н.Новгороду. Является представителем ОМ №4 УВД по
г.Н.Новгороду в составе призывной комиссии Отдела военного
комиссариата Нижегородской области по Московскому району, которая
принимает решение о годности того или иного призывника для дальнейшего
прохождения военной службы. Призывная комиссия обычно располагается в
отделении подготовки призыва и набора граждан на военную службу по
контракту Отдела военного комиссариата Нижегородской области по
Московскому району по адресу г.Н.Новгород, ул.Ч., д.***, каб.***. 03
ноября 2009 года он так же находился в составе призывной комиссии. В тот
день призывнику Пасынкову Д.В. старшим помощником начальника 1 отделения Отдела военного комиссариата Нижегородской области по Московскому району П. в присутствии призывной комиссии, после принятия решения о его годности к прохождению военной службы, была вручена повестка о его явке 9 декабря 2009 года для отправки к месту прохождения военной службы. /л.д. 36-37 /

Показания свидетеля К. из которых следует. Работает в должности врача терапевта в составе призывной комиссии Отдела военного комиссариата Нижегородской области по Московскому району г. Н.Новгорода. В его обязанности входит принятие решения о годности призывника по медицинским показаниям к военной службе. Окончательное решение принимает призывная комиссия. Призывник подсудимый Пасынков Д.В. по медицинским показаниям, заключению медицинской комиссии, призывной комиссии был признан годным к военной службе и подлежал призыву. Сведениями о том, что у Пасынкова Д.В. нарушения сердечной деятельности, повышенное артериальное давление медицинская комиссия, призывная комиссия не располагали. Представленные ему для ознакомления копии медицинских документов, содержащиеся в материалах уголовного дела, предъявленные ему подсудимым для ознакомления медицинские документы, которые последний не просил приобщить к материалам уголовного дела, не содержат сведений о том, что у подсудимого повышенное артериальное давление, нарушение сердечной деятельности, что он не годен к службе в вооруженных силах. Согласно этим документам у подсудимого есть предрасположенность к гипертонии в дальнейшем.

Показания свидетеля Пасынковой А.Н. из которых следует. Подсудимый Пасынков Д.В. ее сын, являлся призывником.

Показания свидетелей П., Е., К. согласуются с показаниями подсудимого, свидетеля А., протоколами следственных действий, иными документами.

Протоколы следственных действий, иные документы получены в соответствии с законом. Протоколы следственных действий с показаниями свидетелей С., Б. оглашены в судебном заседании в соответствии со ст. 281 УПК РФ по согласию сторон.

Согласно показаниям свидетелей, подсудимого, протоколам следственных действий, иным документам подсудимый Пасынков Д.В. являлся призывником, подлежал призыву на военную службу в октябре – декабре 2009 г.

Согласно показаниям свидетелей П., Е., К., подсудимого, протоколам следственных действий, иным документам подсудимый по заключению медицинской комиссии, призывной комиссии был признан годным к военной службе, подлежал призыву на военную службу в октябре - декабре 2009 г. Подсудимый достоверно знал, что подлежал призыву на военную службу, получил под роспись повестку о явке в военкомат для отправки к месту прохождения военной службы. 9 декабря 2009 г. для призыва на военную службу не явился, документов уважительности не явки для призыва на военную службу подсудимый не представил.

Приведенные доказательства признаются относимыми допустимыми достоверными.

Доводы стороны защиты о том, что призывная комиссия приняла решение о призыве подсудимого в то время, когда тот не был признан годным к военной службе, подсудимого заставили расписаться за получение повестки о явке на призыв на военную службу, по состоянию здоровья подсудимый не подлежал призыву, не явился подсудимый для призыва т.к. болел, свидетель Курочкин Е.Н. заинтересованное лицо, подсудимому необходимо время повторного медицинского обследования с целью доказать, что он не пригоден для военной службы не состоятельны, отвергаются.

Согласно выписки из прокола № *** заседания призывной комиссии г. Н.Новгорода по Московскому району г. Н.Новгорода от 3 ноября 2009 г. Пасынков Д.В. *** г.р. предъявил комиссии жалобы на пониженное зрение. Других жалоб на здоровье подсудимый не предъявлял. Ему был установлен диагноз близорукость. Ему определена категория годности А. Пасынков Д.В. признан годным к военной службе. Призывной комиссией принято решение: призвать Пасынкова Д.В. на в\ службу.

Согласно показаний подсудимого, свидетелей стороны обвинения, светокопии повестки на момент призыва с 3 ноября по декабрь 2009 г. у подсудимого было зафиксировано состояние здоровья, позволяющее ему быть призванным на военную службу. Повестка – приказ военных властей о явке призывника на призыв на военную службу. Подсудимый как призывник обязан был получить повестку, явиться для призыва на военную службу.

Сведений о том, что 9 декабря 2009 г. подсудимый не явился для призыва на военную службу по уважительной причине сторона защиты не представила.

Представленные стороной защиты для приобщения к уголовному делу медицинские документы, истребованные по запросу суда сведения о состоянии здоровья подсудимого, представленные стороной защиты для ознакомления врачу призывной комиссии К. в судебном заседании медицинские документы не содержат заключения, что подсудимый не был пригоден для призыва на военную службу в период времени с октября по декабрь 2009 г., в последующее время. Указанные в справке врача заболевания выявлены у подсудимого в апреле-августе 2010 г. т.е. спустя значительное время после призыва на военную службу. Согласно показаний свидетеля врача терапевта К. выставленный подсудимому диагноз -гипертоническая болезнь, нарушение сердечной деятельности выше названными документами не подтвержден, в них отсутствует заключение о непригодности подсудимого к военной службе.

Заинтересованности свидетелей стороны обвинения в исходе дела не зафиксировано.

Подсудимый подтвердил, что заболеваний, препятствующих призыву на момент призыва у него не было выявлено. Это соответствует представленным подсудимым, истребованным судом медицинским документам. Медицинское обследование подсудимый стал проходить только в 2010 г. В этих документах отсутствует заключение о его не пригодности для военной службы. У подсудимого было достаточно времени обследоваться до явки на призывной пункт 9 декабря 2009 г., получить медицинское заключение о его не пригодности к военной службе, но это подсудимый не сделал. Проходить медицинское обследование подсудимый стал только после неявки без уважительной причины в военный комиссариат для отправки к месту прохождения службы.

Суд не полномочен способствовать призывнику в получении заключения о непригодности для призыва на военную службу.

Приведенные доказательства являются достаточными для следующих выводов.

В соответствии с Федеральным Законом О воинской обязанности и военной службе лица мужского пола от 18 до 27 лет признанными годными к военной службе, не имеющими отсрочки, которым военная служба не заменена альтернативной гражданской службой подлежат призыву на военную службу в Вооруженные Силы Российской Федерации.

Подсудимый являлся лицом, подлежащим призыву на военную службу. Как призывник умышленно уклонился от призыва на военную службу. Он достоверно знал, что подлежал призыву в октябре-декабре 2009 года на военную службу в Вооруженные Силы Российской Федерации, у него не было уважительной причины не явки в военный комиссариат для отправки к месту службы. После неявки для призыва на военную службу в отношении подсудимого проводились розыскные мероприятия как лица, уклоняющегося от призыва. В соответствии с Указом Президента Российской Федерации, приказом Министра Обороны Российской Федерации подсудимый подлежал призыву на военную службу в октябре-декабре 2009 г. на основании заключения призывной комиссии.

Находя вину подсудимого Пасынкова Д.В. установленной суд считает правильной квалификацию его действий по ст. 328 ч.1 УК РФ как уклонение от призыва на военную службу при отсутствии законных оснований для освобождения от этой службы.

Определяя вид и меру наказания, суд учитывает характер, степень общественной опасности, обстоятельства содеянного, роль, личность виновного, влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи, его материальное положение, условия жизни.

Подсудимый совершил преступление небольшой тяжести. Не судим \ лд 71\. На учете у психиатра, нарколога не состоит \ лд 72,73\. Характеризуется соседями положительно, участковым уполномоченным удовлетворительно \ лд 46\.

Обстоятельств, смягчающих, отягчающих наказание, не выявлено.

С учетом всех обстоятельств наказание избирается в виде штрафа.

На основании изложенного, руководствуясь ст. 307, 308,309 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Пасынкова Д. В. виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 328 ч.1 УК РФ, назначить наказание штраф 10 000 рублей.

Меру пресечения до вступления приговора в законную силу оставить подписку о невыезде и надлежащем поведении.

Приговор может быть обжалован в Нижегородский областной суд в течении 10 суток со дня провозглашения, для осужденного в тот же срок со дня вручения копии приговора, через Московский районный суд г. Н.Новгорода. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции в течение 10 суток со дня вручения копии приговора и в тот же срок со дня вручения ему копии кассационных представления или жалобы, затрагивающих его интересы.

Приговор вступил в законную силу 26.11.2010 г.