Приговор по уголовному делу по ст. 158 ч. 2 п `в` (Кража)



ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

? 28 ? сентября 2010 года

Московский районный суд г.Н.Новгорода в составе

председательствующего Трегубова А.А.

с участием гос. обвинителя Щербаковой В.В.защитника Мичуриной Ю.В.

при секретаре Платоновой Ю.Г.

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению

Тужилова С. К., родившегося *** года в г. Н., русского, судимого, проживающего в г. Н., ул. Н., д. ***, кв. ***, работающего *** в М. «***»

в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч. 2 п. «в» УК РФ

УСТАНОВИЛ

19 августа 2010 года около 15 часов Тужилов С.К., находясь в гостях у ранее знакомого ему Д. в комнате № *** коммунальной квартиры № *** дома *** по ул. Н. Московского района г. Н.Новгорода, распивал с ним спиртные напитки. Тогда же, воспользовавшись тем, что Д. вышел из вышеуказанной квартиры и за его действиями никто не наблюдает, Тужилов С.К., действуя умышленно, из корыстных побуждении, тайно похитил с тумбы в данной комнате телевизор «***» стоимостью 5 000 рублей, а так же снял с дивана покрывало, не представляющее материальной ценности, в которое завернул телевизор «***» и с похищенным телевизором скрылся с места совершения преступления. Похищенным в последующем распорядился по своему усмотрению, причинив своими действиями потерпевшему Д. значительный материальный ущерб на сумму 5 000 рублей.

Подсудимый Тужилов С.К. заявил о своем согласии с предъявленным обвинением и ходатайствовал о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

Т.к. Тужилов С.К. обвиняется в совершении преступления, наказание за которое не превышает 5 лет лишения свободы, подсудимый осознает характер последствия заявленного им ходатайства об особом порядке принятия судебного решения, данное ходатайство заявлено Тужиловым добровольно, после консультации с защитником, суд, учитывая мнение представителя государственного обвинения, потерпевшего, считает возможным постановить приговор в отношении Тужилова С.К. без проведения судебного разбирательства.

Вина Тужилова С.К. в совершении данного преступления подтверждается совокупностью собранных по делу доказательств, допустимость которых подсудимым не оспаривается.

Суд квалифицирует действия Тужилова С.К. по ст. 158 ч. 2 п. «в» УК РФ как кражу, т.е. тайное хищение чужого имущества, совершенное с причинением значительного ущерба гражданину.

О значительности причиненного действиями подсудимого ущерба потерпевшему Добрынину А.И. свидетельствует стоимость похищенного у последнего имущества, его материальное положение и мнение потерпевшего по этому вопросу.

При назначении наказания Тужилову суд учел содеянное им, данные о его личности, обстоятельства дела.

Тужилов вину свою признал и раскаялся, принес свои извинения потерпевшему, активно способствовал установлению истины по делу, имеет на иждивении малолетнего ребенка, по месту жительства характеризуется удовлетворительно, что суд рассматривает как обстоятельства, смягчающие его наказание. Вместе с тем, суд не может не принять во внимание и то обстоятельство, что Тужилов к уголовной ответственности привлекается уже далеко не впервые, ранее судим за умышленное преступление и вновь совершил аналогичное преступление в условиях рецидива преступлений, что является отягчающим наказание обстоятельством, поэтому, по мнению суда, Тужилов заслуживает строгого наказания, лишь реально связанного с лишением свободы, которое способствовало бы его исправлению.

Гражданский иск потерпевшего Д. к Тужилову С.К. о взыскании в возмещение материального ущерба 5 000 рублей суд находит обоснованным и подлежащим удовлетворению в заявленном размере, поскольку вина подсудимого в причинении такого вреда доказана.

На основании изложенного и, руководствуясь ст. ст. 296-299, 304, 307-309, 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ

Тужилова С.К. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч.2 п. «в» УК РФ и назначить ему наказание в виде 1 года 6 месяцев лишения свободы в исправительной колонии строгого режима без ограничения свободы.

Срок наказания Тужилову С.К. исчислять с 28 сентября 2010 года.

Меру пресечения в отношении Тужилова С.К. изменить, взяв его под стражу в зале суда немедленно.

Взыскать с Тужилова С. К. в пользу Д. в возмещение материального ущерба 5 000 рублей.

Приговор может быть обжалован в Нижегородский облсуд через суд его вынесший в течение 10 суток, а осужденным, содержащимся под стражей – в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы или представления осужденный в тот же срок 10 суток вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Приговор вступил в законную силу 19.11.2010 г.