Приговор по уголовному делу по ст. 158 ч. 2 п `г`(Кража)



ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г.Н.Новгород 23 ноября 2010 г.

Судья Московского районного суда г. Н.Новгорода Орехов С.А.,

с участием государственного обвинителя помощника прокурора Московского района г. Н. Новгорода Щербаковой В.В.,

подсудимого Латухина О.А.,

защитника Муркаевой А.А.,

потерпевшего Ш.,

секретаря Романовой Е.В.,

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении

· Латухина О. А., родившегося *** г. в г. Н. Новгороде, гражданина ***, имеющего сына *** года рождения, проживающего по адресу: г. Н., ул. Я., д. ** кв. **, не судимого,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч. 2 п. «б,в» УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

20 августа 2010 года, около 03 часов 00 минут, Латухин О.А., пришел в магазин «П.», работающий круглосуточно, находящийся по адресу: г. Н.Новгород, Московский район, ул. Ч., д. **. Войдя в помещение магазина Латухин О.А. обнаружил, что продавец в магазине отсутствует и у него возник преступный умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества. Реализуя свой преступный умысел, Латухин О.А., действуя противоправно, из корыстных побуждений, имея умысел на хищение чужого имущества, открыл деревянную дверку прилавка и незаконно проник в находящееся там подсобное помещение. После чего Латухин О.А. со стола тайно похитил, принадлежащий директору магазина Ш., мобильный телефон «***» IMEI: *** стоимостью 4 500 рублей на счету sim-карты денег не было. С похищенным телефоном Латухин О.А. с места преступления скрылся. В этот же день, Латухин О.А. похищенный телефон «***» продал, а вырученные деньги потратил на личные нужды.

В результате преступных действий Латухина О.А., Ш. был причинен значительный материальный ущерб на сумму 4 500 рублей.

Латухин О.А. совершил преступление, предусмотренное п. «б, в» ч. 2 ст. 158 УК РФ - кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с незаконным проникновением в помещение, с причинением значительного ущерба гражданину.

Квалифицирующий признак «либо иное хранилище» из квалификации совершенного подсудимым преступления судом исключается как излишне вмененный. Подсобное помещение является помещением. Государственный обвинитель этот признак из квалификации исключил. Корректировка квалификации преступления на предъявленное подсудимому обвинение не влияет.

Подсудимый с предъявленным обвинением, квалификацией содеянного согласился, вину признал полностью. Обвиняется в совершении преступления, наказание за которое не превышает 10 лет лишения свободы. Обвинение обоснованно, подтверждено доказательствами, собранными по делу.

Подсудимому были разъяснены условия, при которых постанавливается приговор без проведения судебного разбирательства. С данными условиями подсудимый согласился. Ходатайство им было заявлено добровольно, после проведения консультаций с защитником. Он осознает характер и последствия заявленного ходатайства. Защитник, государственный обвинитель, потерпевший согласились с ходатайством подсудимого о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

Суд считает, что при данных обстоятельствах все условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены.

Определяя вид и меру наказания суд руководствуется ст. 6,43,60 УК РФ, учитывает характер, степень общественной опасности, обстоятельства совершенного преступления, роль, личность виновного, влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи, его материальное положение, характер и степень фактического участия лица в совершении преступления, значение этого участия для достижения цели преступления.

Подсудимый совершил преступление средней тяжести, согласился с предъявленным обвинением, вину признал полностью, раскаялся,. Не судим \ лд 99-100\. На учете у психиатра и нарколога не состоит \ лд 104, 105\. По месту жительства характеризуется удовлетворительно \лд 107\. Имеет малолетнего ребенка ***, *** года рождения /лд 106/, в отношении которого ***, с него взысканы на ребенка алименты.

Обстоятельствами, смягчающими наказание, признаются полное признание вины, раскаяние в содеянном. Обстоятельством, смягчающим наказание наличие на иждивении малолетнего ребенка не признается поскольку подсудимый в отношении ребенка *** прав, с него взысканы на ребенка алименты.

Обстоятельств, отягчающих наказание, не установлены.

Учитывая наличие смягчающих обстоятельств и отсутствие обстоятельств, отягчающих наказание подсудимого, суд назначает ему наказание с учетом требований ст. 62 УК РФ.

В связи с постановлением приговора без проведения судебного разбирательства, в порядке особого производства, суд назначает подсудимому наказание с учетом требований ст. 316 УПК РФ.

С учетом всех обстоятельств наказание избирается подсудимому в виде лишения свободы, но без назначения дополнительного наказания ограничения свободы. Другой вид наказания не сможет обеспечить целей наказания.

При определении наказания, назначаемого подсудимому, с целью исправления подсудимого, с учетом данных о его личности, учитывая смягчающие обстоятельства, отсутствие отягчающих наказание обстоятельств, суд считает, что исправление подсудимого возможно без изоляции от общества. В связи с изложенным суд считает возможным применить ст. 73 УК РФ, и считать назначенное подсудимому наказание условным с возложением обязанностей с учетом его возраста, трудоспособности, состояния здоровья.

Потерпевшим Ш. заявлен гражданский иск на сумму 7 000 рублей. В судебном заседании потерпевший иск на указанную сумму поддержал, подсудимый иск на сумму 7000 рублей признал. Согласно ст. 1064 ГК РФ исковые требования потерпевшего подлежат удовлетворению, с подсудимого в его пользу взыскивается 7000 рублей.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, судья

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Латухина О. А. виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч.2 п. «б,в» УК РФ, назначить ему наказание 1 год лишения свободы без ограничения свободы.

На основании ст.73 УК РФ наказание считать условным с испытательным сроком 1 год 6 месяцев.

Обязать Латухина О.А. периодически являться на регистрацию в специализированный государственный орган, осуществляющий исправление осужденного в установленные этим органом дни, не менять без согласия этого органа место постоянного жительства: г. Н. Новгород, ул. Я., д. ** кв. **.

Гражданский иск потерпевшего Ш. удовлетворить. Взыскать с Латухина О. А. в пользу Ш. в счет возмещения ущерба 7000 рублей.

Меру пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении оставить Латухину О.А. без изменений до вступления приговора в законную силу.

Вещественные доказательства: гарантийный талон на сотовый телефон «***», договор купли-продажи сотового телефона «***» - хранить при уголовном деле в течение всего срока хранения последнего.

Приговор может быть обжалован в Нижегородский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения, для осужденного в тот же срок со дня вручения копии приговора через Московский районный суд г. Н.Новгорода. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции в течение 10 суток со дня вручения копии приговора и в тот же срок со дня вручения ему копии кассационных представления или жалобы, затрагивающих его интересы.

Вступил в законную силу 06.12.2010 г.